Студопедия — Со взрослыми заикающимися
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Со взрослыми заикающимися






Импровизационные или ролевые игры — наименее разработанный раздел функциональных речевых тренировок со взрослыми заикающимися. Первоначальной формой этой работы является рассказ. Полнота и выразительность рассказа определяется раскованностью, эмоциональностью рассказчика и его умением «входить в роль». Во время рассказа автоматизируются собственно речевые навыки контакта со слушателями. Материал подготавливается на индивидуальных тренировках.

На следующих, постепенно усложняющихся по трудности ролевых занятиях, проводится моделирование ситуаций сначала индифферентных для подавляющего большинства пациентов. Например, простые и развернутые приветствия знакомых при встречах на улице, на работе и пр. Выполнение этих заданий требует уже сочетания речи с движениями, умения непринужденно держаться с партнером, то есть преодоления скованности, характерной для большинства наших пациентов.

Активными участниками импровизаций выступают вначале те из тренирующихся, для которых эти ситуации не являются патогенными, и, следовательно, задания не вызывают значительных затруднений. Лишь после них в эти же оценки вводятся заикающиеся, для которых обыгрываемые ситуации в прошлом оказывались недоступными. (Темы импровизаций задаются логопедом.)

Постепенное усложнение как бы создает модель жизненной ситуации, в которой участники действуют с целью тренировки адекватного поведения. После окончания каждого ролевого занятия логопед совместно с его участниками проводит анализ речи и поведение каждого действующего лица.

Располагая анатомическими данными пациентов, педагог постепенно вводит в ролевые занятия темы, значимые для ряда участников. Вначале сценки лишь приблизительно напоминают случаи из жизни тренирующихся. Затем сюжеты все более конкретизируются. Участники импровизаций «играют себя», а потом роли тех партнеров, речевое общение с которыми еще в недалеком прошлом было невозможно и вызывало выраженные и долго не затухающие отрицательные эмоциональные реакции. Например, роль начальника отдела или участка, которому непосредственно подчинен заикающийся. «Исполнению» ролей предшествует полная их разработка. В начале подобных тренировок логопед иногда активно включается в работу, переходя от роли режиссера к роли одного из исполнителей.

Особое место в импровизациях занимают темы, связанные с болезнью. Подобные занятия требуют определенной подготовленности пациентов. На первом этапе обыгрываются выдуманные, а потом и реальные недуги, не связанные с речевыми нарушениями. Как правило, очень живо проходят импровизации на тему «В приемной у врача», где между ожидающими приема пациентами возникает своеобразное соревнование, в котором каждый старается доказать, что его недуг самый тяжелый. От выдуманных заболеваний переходят к реальным, но неречевым. И только после этого обыгрываются различные речевые неудачи, имевшие место в жизни кого-либо из членов группы. Задача логопеда при этом — дать объективную оценку поведения тренирующихся и показать малую значимость запинок в поведении человека. Очень важно в таких занятиях поддерживать и развивать правильное отношение исполнителя к обыгрываемой ситуации.

Ролевые игры и тренинги готовят заикающихся к функциональным речевым тренировкам, проводимым вне стен лечебного учреждения. Это импровизации на темы «На улице», «В магазине», «На рынке» и др., в ходе которых каждый тренирующийся должен выступить во всех ролях отрабатываемой ситуации. Кроме логопедических занятий больные подготавливаются к выходу в город на аутогенных тренировках. На тех и на других занятиях обыгрываются поведение и речь в конкретных ситуациях. Больные посещают магазины, рынки, аптеки, обращаются в театрально-концертные кассы, в киоски Мосгорсправки, пользуются телефонами автоматами и телефонными междугородными пунктами. Наконец, заикающиеся выступают в роли экскурсоводов. Но эта работа требует определенного уровня знаний и серьезной подготовки и поэтому доступа не всем пациентам.

На первых тренировках вне стен больницы все вопросы вначале адресуются логопеду и лишь после этого задаются незнакомым собеседникам. Особую значимость приобретают во время этих тренировок взаимопомощь членов лечебной группы, их желание и умение в любой момент включиться в разговор и тем помочь и поддержать товарища. Создание такого психологического климата также входит в задачу руководителя.

На этих занятиях логопед получает данные о состоянии речи больного и навыках его саморегуляции в эмоционально-насыщенных ситуациях. Здесь, как нигде, видна динамика состояния речи и поведения пациента.

На импровизированно-ролевые занятия выносятся репетиции значительного публичного выступления, которое состоится в форме концерта. Вся программа подчинена определенной теме. Подбор речевого материала проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого больного и речевого уровня всей группы. Соблюдается постепенность в усложнении характера репетиций (от индивидуальной работы с каждым — к работе в малых группах, а от них — к коллективным выступлениям). От индивидуальной работы в кабинете к коллективным репетициям можно переходить только тогда, когда отработан текст выступления и сценического поведения вообще — жеста, мимики, движений каждым участником.

Программа заключительного концертного выступления строится в определенной последовательности и включает в себя следующие виды музыкальных и речевых номеров:

1. Музыкально-поэтическое выступление с участием всей группы строится в форме контакта и имеет четкий музыкально-ритмический рисунок. Присутствие на сцене всех членов лечебной группы создает у каждого участника ощущение причастности к коллективу и значительно снижает волнение.

Монтаж состоит из коротких индивидуальных выступлений и песен. Больные с выраженным заиканием выступают в паре с хорошо говорящим партнером.

2. Далее следуют индивидуальные выступления тех больных, которым трудна ситуация ожидания.

3. Мелодекламация стихотворных и прозаических произведений используется как облегченная форма выступлений тех больных, которым выступление без музыкального сопровождения недоступно.

4. Композиция из прозы, стихов и инсценированных песен позволяет включать в общие выступления больных с различными речевыми возможностями. При правильной ориентации участников можно дать каждому выступающему предельно трудный для него речевой материал. В таких случаях происходит взаимная положительная индукция и мобилизация речевых данных каждого пациента для лучшего исполнения композиции в целом.

5. Сцены из спектаклей и инсценированные рассказы по задачам во многом совпадают с композициями, но являются более трудными для исполнителей. Импровизации и естественность движений на сцене возможна только в результате проведения серии импровизационно-ролевых игр. В каждой группе заикающихся есть люди с хорошими сценическими задатками. Их участие в постановке делает сцены яркими и эмоциональными.

6. Индивидуальные выступления с прозаическим материалом доступны наиболее подготовленным больным. Тексты должны быть интересными, время не превышать 3-5 минут.

7. Сценки-минутки, рассчитанные на 2 лица, позволяют каждому подать короткую реплику. Цель такого приема — проверка и закрепление навыка своевременного вступления в речь. Участие в коротких диалогах всех больных группы является положительным психологическим фактором особенно для тех заикающихся, которые не могут выйти на сцену с индивидуальным номером в силу возникающего в это время сильного волнения.

8. Заканчивается концерт общей песней и ведущие концерта называют выступающих.

Необычная праздничная обстановка, хороший ритм, в котором проходит концерт, бутафории и декорации создают в зале приподнятое настроение. Успех на заключительном концерте, который мы рассматриваем как наиболее трудную форму функциональных речевых тренировок, закрепляет результаты лечения и повышает веру больных в свои речевые возможности.

Роль логопеда в ходе функциональных тренировок сложна и многообразна. Во-первых, логопед должен создать в группе атмосферу дружеского участия и взаимопомощи. Только на фоне такого психологического климата функциональные речевые тренировки повышенной трудности дают положительный эффект. Во-вторых, подготовка коллективных занятий требует проведения предварительных речевых тренировок с подавляющим большинством лиц, занимающихся в лечебных группах. В-третьих, необходимо изменить негативное отношение ряда пациентов к ролевым или импровизационным играм. В-четвертых, во время импровизационных игр и в ходе функциональных речевых тренировок вне стен лечебного учреждения логопед всегда должен быть готов помочь больному. Ощущение защищенности, рожденное у заикающихся активным присутствием логопеда (особенно в начале работы) помогает устранить страх общения и вселяет веру в возможность преодоления речевых трудностей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия