Студопедия — Семинарские и практические занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинарские и практические занятия






Занятие 1. Семинарское.

Тема: Теоретические основы психолого-педагогической коррекции.

Цель занятия: обеспечить понимание студентами психологической сущности психолого-педагогической коррекции.

Вопросы для обсуждения:

1.)Сущность коррекционного процесса. Цели и задачи психолого-педагогической коррекции.

2).Отличие психологической коррекции от других видов психологической помощи.

3) Виды психокоррекции.

4.) Актуальность создания психологической службы оказания помощи в воспитании и развитии детей на современном этапе общества. Сущность понятия «психологическое здоровье».

5) Требования, предъявляемые к психологу, осуществляющему психокоррекционные мероприятия.

 

Литература.

1. Осипова А.А. Введение в практическую психокоррекцию: групповые методы работы. М.- Воронеж,2000.

2. Осипова А.А. Введение в теорию психокоррекции. М.-Воронеж. 2000.

3.Осипова А.А. Общая психокоррекция: учебное пособие для студентов ВУЗов.- М: ТЦ Сфера. 2004.

4.Семаго М.М. Диагностико-консультативная деятельность психолога образования. М. 2004.

Занятия 2,3 семинарские

Тема: Основные направления в психолого-педагогической коррекции.

Цель:Обеспечить понимание студентами психологической сущности основных подходов, задач, методов и проблем коррекции в современной отечественной и зарубежной литературе.

Вопросы для обсуждения:

1) Подходы к решению проблемы коррекции психического развития ребенка в зарубежной и отечественной психологии.

2) Теоретический анализ психодинамического, гуманистически-ориентированного и поведенческого подходов.

3) Когнитивная терапия. История развития психологической коррекции детей с проблемами в развитии.

 

Литература.

1. Осипова А.А. Введение в практическую психокоррекцию: групповые методы работы. М.- Воронеж,2000.

2. Осипова А.А. Введение в теорию психокоррекции. М.-Воронеж. 2000.

3.Осипова А.А. Общая психокоррекция: учебное пособие для студентов ВУЗов.- М: ТЦ Сфера. 2004.

4.Семаго М.М. Диагностико-консультативная деятельность психолога образования. М. 2004.

5. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: учебное пособие для студентов ВУЗов. –М.. изд. Центр «Академия»., 2001.

 

Занятие 4 семинарское

Тема: «Анализ психодиагностической информации и составление программы психолого-педагогической коррекции»

Цель занятия: сформировать у студентов навык по составлению программ психолого-педагогической коррекции. Овладеть принципами составления и основными видами психокоррекционных программ.

Вопросы для обсуждения:

1) Алгоритм составления психокоррекционных программ.

2) Критерии оценки результативности проведенных психокоррекционных мероприятий.

3) Основные принципы составления психокоррекционных программ.

4) Основные виды психокоррекционных программ.

 

Литература.

 

1. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

2. Осипова А.А. Общая психокоррекция: учебное пособие для студентов ВУЗов.- М: ТЦ Сфера. 2004.

3. Семаго М.М. Диагностико-консультативная деятельность психолога образования. М. 2004.

 

Занятие 5 семинарское

Тема: «Теоретические и методологические проблемы психологической коррекции детей и подростков. История развития методов психологической коррекции детей с проблемами в развитии».

Цель занятия: обеспечить понимание студентами основных теоретических и методологических проблем коррекции детского возраста.

Вопросы для обсуждения:

1.Определение понятия «психологическая коррекция» в детском и подростковом возрасте.

2. Раскрыть основные фундаментальные положения, способствующие формированию принципов психолого-педагогической коррекции в детском и подростковом возрасте.

3. Объяснить основные принципы психологической коррекции.

4. Раскрыть классификацию видов психологической коррекции детей и подростков с проблемами в развитии.

5. Рассмотреть методологические и теоретические основы разработки психокоррекционных технологий для детей с проблемами в развитии.

Литература.

  1. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: учебное пособие. М. 2002./под ред. Г.В. Бурменской и др./.
  2. Ульенкова У.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. М. 2002.
  3. Лидерс А.Г. Психологический тренинг с подростками. М. 2003.

4. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 6 семинарское

Тема: «Методы и средства психолого-педагогического воздействия. Групповые и индивидуальные формы работы»

Цель занятия: сформировать у студентов навык групповой и индивидуальной формы работы.

Вопросы для обсуждения:

1. Дать определение индивидуальной психокоррекции.

2. В чем специфика индивидуальной психокоррекции?

3. Какова основная цель психокоррекционного воздействия?

4. В чем могут выражаться результаты индивидуальной психокоррекции?

5. В чем заключается специфика групповой психокоррекционной работы по сравнению с индивидуальной психокоррекцией?

6. каковы принципы и правила ведения психокоррекционной группы?

7. Почему понятие «групповая динамика» является основным в данном виде психокоррекции?

 

Литература.

1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии/ Пер. с нем. – М. 1995.

2. Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники. – М., 2001.

3. Кори Дж., Колланэн П., Рассел Дж. М. Техники групповой психотерапии. – СПб., 2001.

4. Методы эффективной психокоррекции: хрестоматия /Составитель К.В. Сельченок.- Минск, 1999.

5. Осипова А.А. Введение в практическую психокоррекцию: групповые методы работы.- М.- Воронеж., 2000.

 

Занятие 7 семинарское

Тема: «Основные психолого-педагогические коррекционные подходы и технологии»

Цель занятия: сформировать у студентов навык проведения основных психолого-педагогических коррекционных технологий.

 

Вопросы для обсуждения:

1. В чем специфика основных психолого-педагогических коррекционных технологий?

2. Раскрыть понятия:

- Метод игротерапии.

- метод конгруэнтной коммуникации.

- Метод арт-терапии.

- Метод социальной терапии.

- Метод систематической десенсибилизации (по Дж. Вольпе).

- Метод поведенческого тренинга.

 

Литература.

1. Лэндрэт Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений.- М., 1995.

2. Гарбузов В.И. Практическая психотерапия. – СПб., 1994.

3. Осипова А.А. Введение в парктическую психокоррекцию: групповые методы работы.- М.- Воронеж., 2000.

  1. Осипова А.А. Общая психокоррекция: учебное пособие для студентов ВУЗов.- М: ТЦ Сфера. 2004.
  2. Сорокин В.М., Кокоренко В.Л. Практикум по специальной психологии: учебное пособие /под ред. Л.М. Шипицыной.- СПб.: «Речь», 2003.

 

Занятие 8 семинарское

Тема: «Психопрофилактика и ее основные принципы».

 

Цель занятия: Сформировать у студентов понятия о психопрофилактике и ее основных принципах.

Вопросы для обсуждения:

1.Комплексный подход к организации психопрофилактической деятельности с разными группами детей и взрослых.

2. Факторы риска нарушения психического здоровья.

3.Дать определение понятиям «Психологическая культура», «Психическое здоровье», «Психологическое здоровье».

Литература

1. Основы специальной психологии: учебное пособие для студентов /Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени и др.- М., 2003.

2. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: учебное пособие.- М., 2001.

 

Занятие 9 семинарское

Тема: «Психическое недоразвитие и основные особенности его психокоррекции».

 

Цель занятия: сформировать у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с психическим недоразвитием и основных методов психолого-педагогической коррекции.

 

Вопросы для обсуждения:

1.Раскрыть основные психологические характеристики детей с психическим недоразвитием.

2.Задачи психолого-педагогической коррекции для детей Психическим недоразвитием.

3.Организация психокоррекционного процесса. Принципы планирования занятий при работе с детьми с психическим недоразвитием.

 

 

Литература

1.Катаева А.Б. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. М., 2004.

2. Стребелева Е.А. Формирование мышления детей с отклонениями в развитии. М. 2001, 2004.

3. Семаго М.М. Диагностико-консультативная деятельность психолога образования. М. 2004.

4. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

 

Занятие 10 семинарское

Тема: «Психолого-педагогическая коррекция при задержке психического развития у детей».

 

Цель занятия: сформировать у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с задержкой психического развития и основных методов психолого-педагогической коррекции.

 

Вопросы для обсуждения:

1.Раскрыть основные психологические характеристики детей с задержкой психического развития (ЗПР). Классификации ЗПР.

2.Рассказать об основных составляющих нейропсихологического исследования детей с ЗПР.

3.Основные направления и задачи психологической коррекции детей с различными формами ЗПР.

4. Перечислить основные приемы коррекции внимания, памяти, мышления детей с ЗПР.

 

Литература

1.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. М., 1997.

2. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М.,2003.

3.Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М.,2000.

4. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 11 семинарское

Тема: «Психологическая коррекция при поврежденном и искаженном психическом развитии».

Цель занятия: сформировать у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с поврежденным и искаженным психическим развитием и основных методов психолого-педагогической коррекции.

 

Вопросы для обсуждения:

1.Раскрыть основные психологические характеристики детей с поврежденным психическим развитием.

 

2.Основные требования к организации психокоррекционного процесса у детей с поврежденным психическим развитием.

3. Раскрыть основные психологические характеристики детей с искаженным психическим развитием.(детей с ранним детским аутизмом).

4. Основные направления психологической коррекции и психокоррекционные технологии для детей с РДА.

Литература

1.Каган В.Е. Аутизм у детей. М., 1982.

2.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. М., 1997.

3. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М.,2003.

4.Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М.,2000.

5. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

6. Никольская О.С., Баенская Е.Р.,Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. М., 1997.

 

 

Занятие 12 семинарское

Тема: «Эмоциональные нарушения в детском и подростковом возрасте и их психолого-педагогическая коррекция».

 

Цель занятия: сформировать у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с эмоциональными нарушениями и основных методов психолого-педагогической коррекции.

 

Вопросы для обсуждения:

1.Раскрыть основные психологические характеристики детей с эмоциональными нарушениями. Факторы риска возникновения эмоциональных нарушений.

2.Назвать основные направления психокоррекционной работы детей с эмоциональными нарушениями.

3.Описать индивидуальные формы психокоррекционной работы.

4. Арт-терапия и музыкотерапия как основные методы коррекции эмоциональных нарушений у детей.

Литература

1. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: учебное пособие. М. 2002./под ред. Г.В. Бурменской и др./.

2. Захаров А.И. Психотерапия неврозов у детей. М., 1982.

3.Лебединский В.В.Нарушения психического развития у детей. М.,1985.

4.Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. М.,1988.

5. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 13 семинарское

Тема: «Психолого-педагогическая коррекция при дисгармонии психического развития у детей и подростков».

 

Цель занятия: сформировать у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с дисгармониями психического развития и основных методов психолого-педагогической коррекции.

 

Вопросы для обсуждения:

1.Раскрыть основные психологические характеристики детей с дисгармониями психического развития.

2.Назвать основные формы и методы психокоррекции при дисгармониях психического развития.

3.Описать индивидуальные формы психокоррекционной работы.

4. Описать групповые формы психокоррекционной работы.

Литература

1. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: учебное пособие. М. 2002./под ред. Г.В. Бурменской и др./.

2. Лебединский В.В.Нарушения психического развития у детей. М.,1985.

3.Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М., 2000.

4. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 14 семинарское

Тема: «Психолого-педагогическая коррекция родительско-детских отношений».

 

Цель занятия: сформировать у студентов навык психокоррекционной работы с семьей.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Семья как объект психокоррекционного воздействия. Раскрыть основные функции семьи.

2. Фазы жизненного цикла семьи. Нарушения жизнедеятельности семьи.

3. Перечислить основные блоки психокоррекционной работы с подростком и его семьей.

4. Рассказать об основных стилях семейного воспитания, оказывающих негативное влияние на формирование личности подростка.

Литература

1. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. М., 1996.

2. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.- СПб: Речь, 2004.

3. Осипова А.А. Общая психокоррекция. М. 2004.

4. Эйдемиллер, Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб. 2003.

5.Синягина Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. М. 2003.

 

Занятие 15, 16 практические

Тема: «Анализ психодиагностической информации и составление программы психолого-педагогической коррекции».

 

Цель занятия: сформировать у студентов навык по составлению программ психолого-педагогической коррекции. Овладеть принципами составления и основными видами коррекционных программ.

Ход занятия:

1. Методы и средства психолого-педагогического воздействия.

2. Создание программ групповой и индивидуальной формы работы.

3. Создание и защита на практическом занятии собственной коррекционной программы. (тема на выбор).

 

Литература

1.Альманах психологических тестов. М- 1996.

2. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.- СПб: Речь, 2004.

3. Осипова А.А. Общая психокоррекция. М. 2004.

 

Занятие 17 практическое

Тема: «Психопрофилактика и ее основные принципы».

 

Цель занятия: закрепить у студентов понятия о психопрофилактике и ее основных принципах. Овладеть приемами комплексного подхода в психопрофилактической деятельности.

 

 

Ход занятия:

1. Профилактическая деятельность психолога с детьми.

2. Профилактическая деятельность психолога со взрослыми.

3. Психолого- педагогические условия становления психически здоровой личности.

 

Литература

1.Альманах психологических тестов. М- 1996.

2. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.- СПб: Речь, 2004.

3. Осипова А.А. Общая психокоррекция. М. 2004.

3. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: учебное пособие.- М., 2001.

 

Занятие 18 практическое

Тема: «Психическое недоразвитие и основные особенности его психокоррекции».

 

Цель занятия: закрепить у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с психическим недоразвитием и основных методов психолого-педагогической коррекции. Овладеть основными принципами коррекции детей с психическим недоразвитием.

 

Ход занятия:

1. Создание и защита (на выбор) на практическом занятии собственной психокоррекционной программы по психокоррекции детей с психическим недоразвитием.

2. Психотехнические игры, используемые для психокоррекции детей с психическим недоразвитием.

 

 

Литература

1. Катаева А.Б. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. М., 2004.

2. Стребелева Е.А. Формирование мышления детей с отклонениями в развитии. М. 2001, 2004.

3. Семаго М.М. Диагностико-консультативная деятельность психолога образования. М. 2004.

4. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 19 практическое

Тема: «Психолого-педагогическая коррекция при задержке психического развития у детей».

 

Цель занятия: закрепить у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с задержкой психического развития и основных методов психолого-педагогической коррекции. Овладеть основными принципами коррекции детей с ЗПР.

 

Ход занятия:

1. Создание и защита (на выбор) на практическом занятии собственной психокоррекционной программы по психокоррекции детей с ЗПР.

2. Психотехнические приемы коррекции внимания у детей с ЗПР.

3. Психологическая коррекция памяти у детей с ЗПР.

4. Психологическая коррекция мыслительных процессов у детей с ЗПР.

 

 

Литература

1. Катаева А.Б. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. М., 2004.

2. Стребелева Е.А. Формирование мышления детей с отклонениями в развитии. М. 2001, 2004.

3. Семаго М.М. Диагностико-консультативная деятельность психолога образования. М. 2004.

4. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 20 практическое

Тема: «Психологическая коррекция при поврежденном и искаженном психическом развитии».

 

Цель занятия: закрепить у студентов понятия об основных психологических особенностях детей при поврежденном и искаженном психическом развитии и основных методов психолого-педагогической коррекции. Овладеть основными приемами коррекции детей с поврежденным и искаженным психическим развитием.

 

Ход занятия:

1. Создание и защита (на выбор) на практическом занятии собственной психокоррекционной программы по психокоррекции детей с поврежденным психическим развитием.

2. Создание и защита (на выбор) на практическом занятии собственной психокоррекционной программы по психокоррекции детей с искаженным психическим развитием (РДА).

3. Психологическая коррекция активного внимания, памяти у детей с поврежденным психическим развитием.

4. Основные психокоррекционные мероприятия, направленные на исправление аффективных и интеллектуальных нарушений у детей с РДА.

 

 

Литература

1.Каган В.Е. Аутизм у детей. М., 1982.

2.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. М., 1997.

3. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М.,2003.

4.Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М.,2000.

5. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

6. Никольская О.С., Баенская Е.Р.,Либлинг М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. М., 1997.

 

 

Занятие 21 практическое

Тема: «Эмоциональные нарушения в детском и подростковом возрасте и их психолого-педагогическая коррекция».

 

Цель занятия: закрепить у студентов понятия об основных психологических особенностях детей с эмоциональными нарушениями. Овладеть основными приемами коррекции детей с эмоциональными нарушениями.

Ход занятия:

 

1. Создание и защита (на выбор) на практическом занятии собственной психокоррекционной программы по психокоррекции детей с эмоциональными нарушениями.

2. Раскрыть основные методы в системе психологической коррекции детей с эмоциональными нарушениями.

- Музыкотерапия

- Арт-терапия

- групповая психокоррекция

- индивидуальные формы психокоррекции

 

 

Литература

1. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: учебное пособие. М. 2002./под ред. Г.В. Бурменской и др./.

2. Захаров А.И. Психотерапия неврозов у детей. М., 1982.

3.Лебединский В.В.Нарушения психического развития у детей. М.,1985.

4.Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. М.,1988.

5. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 22 практическое

Тема: «Психолого-педагогическая коррекция при дисгармонии психического развития у детей и подростков».

 

Цель занятия: закрепить у студентов понятия об основных психологических особенностях детей при дисгармонии психического развития. Овладеть основными приемами коррекции детей при дисгармонии психического развития.

Ход занятия:

 

1. Создание и защита (на выбор) на практическом занятии собственной психокоррекционной программы по психокоррекции детей при дисгармонии психического развития.

2. Раскрыть основные методы в системе психологической коррекции детей при дисгармонии психического развития

- групповая психокоррекция

- индивидуальные формы психокоррекции

 

 

Литература

1. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: учебное пособие. М. 2002./под ред. Г.В. Бурменской и др./.

2. Лебединский В.В.Нарушения психического развития у детей. М.,1985.

3.Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М., 2000.

4. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.-СПб: Речь 2004.

 

Занятие 23 практическое

Тема: «Психолого-педагогическая коррекция родительско-детских отношений».

 

Цель занятия: закрепить у студентов понятия о сущности психолого-педагогической коррекции и ее основных методах.

Ход занятия:

 

1. Создание и защита (на выбор) на практическом занятии собственной психокоррекционной программы по психокоррекции родительско-детских отношений.

2. Раскрыть основные методы в системе психологической коррекции родительско-детских отношений

- «Семейная скульптура»

- «Семейная хореография»

- «Семейный ритуал»

- «Создание аналогичных ситуаций»

- «Честная борьба».

 

Литература

 

1. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. М., 1996.

2. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии.- СПб: Речь, 2004.

3. Осипова А.А. Общая психокоррекция. М. 2004.

4. Эйдемиллер, Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб. 2003.

5.Синягина Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. М. 2003.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия