Студопедия — IV. ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ






а) для углубленного изучения вопросов темы вам будет предложена группа тематических больных для учебной курации;

б) рентгенодиагностика будет рассматриваться на рентгенограммах стоп пациентов с изучаемой патологией;

в) учебный материал будет проиллюстрирован таблицами, схемами и слайдами.

 

V. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

 

Для полноценного усвоения темы занятия студенту необходимо повторить разделы из:

а) НОРМАЛЬНОЙ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ – строение стопы (кости, суставы, связочно-мышечный аппарат, кровоснабжение, иннервация) и ее возрастные особенности;

б) ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ – рентгенологическое изображение костей и суставов стопы, особенности рентгенанатомии в детском возрасте.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

1. Назовите кости предплюсны.

2. Какие два сустава объединяет поперечный сустав предплюсны (сустав Шопара)?

3. Что такое сустав Лисфранка?

4. Какие кости образуют I плюснефаланговый сустав?

5. Назовите суставы II-V пальцев стопы.

6. К каким типам относятся плюснефаланговые и межфаланговые суставы?

7. Назовите мышцы, прикрепляющиеся к большому пальцу стопы.

8. Укажите точки прикрепления m. adductor hallucis.

9. Какие своды выделяют в строении стопы?

10. Назовите элементы, поддерживающие своды стопы.

11. Какие связки играют решающую роль в укреплении продольного свода?

12. Укажите анатомические образования, которые поддерживают поперечный свод стопы.

(Эталонные ответы смотрите в конце методических рекомендаций).

 

VI. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Теоретическая часть занятия будет проходить в учебной комнате и включать последовательное рассмотрение различных видов статических деформаций стоп. Для изучения теоретического материала будет использована логическая схема, включающая следующие вопросы:

1. анатомо-функциональные особенности стопы;

2. этиология и патогенез плоскостопия и деформаций пальцев;

3. клинические проявления;

4. диагностика;

5. показания к консервативному и оперативному лечению, его сущность;

6. профилактика.

Разделы темы занятия кратко освещены в учебнике по травматологии и

ортопедии под ред. Х.А. Мусалатова, Г.С. Юмашева, 1995 г. (стр. 546-554). В данном методическом пособии Вашему вниманию будет предложена более полная и систематизированная информация по всем разделам темы, требующим дополнения.

 

Статические деформации стоп – это деформации, которые возникают вследствие перегрузок нижних конечностей.

Перегрузка наступает:

1) при значительном увеличении массы тела человека, при тяжелой физической работе с переносом тяжестей и длительным пребыванием на ногах, когда исчерпаны компенсаторные возможности организма и дополнительная нагрузка становится чрезмерной, или

2) при обычной нагрузке, когда стопы ослаблены вследствие внутренних и внешних причин, и даже обычная нагрузка становится для них чрезмерной.

 

К статическим деформациям стоп относятся:

· продольное плоскостопие (pes planus) и его разновидность – плоско-вальгусная стопа (pes plano-valgus);

· поперечное плоскостопие (pes transverso-planus);

· комбинированное плоскостопие (сочетание продольного и поперечного);

· вальгусное отклонение I пальца (hallux valgus);

· молоткообразные пальцы (digiti mallei);

· варусное отклонение V пальца (quintus varus);

· костно-фиброзные разрастания головок I и V плюсневых костей.

 

Стопа – сложный орган тела человека, выполняющий при ходьбе опорную, рессорную и балансировочную функции. В обеспечении указанных функций принимают участие 26 костей и 24 сустава, подкрепленные мощным сухожильно-связочным аппаратом и 32 мышцами, из которых 22 – собственно мышцы стопы.

В стопе различают продольный и поперечный своды, которые обеспечивают плавность и пружинистость походки, оберегая позвоночник, череп и внутренние органы от сотрясений и повреждений. Большинство авторов рассматривают стопу как «сводчатый мост». По мнению венского ортопеда Лоренца, продольный свод стопы состоит из двух сводов: наружного и внутреннего (рис.1).

Наружная часть продольного свода образована пяточной, кубовидной и IV-V плюсневыми костями. Опорными точками являются головки IV-V плюсневых костей спереди и бугристость пяточной кости сзади; вершина представлена кубовидной костью. Наружный свод выполняет в основном опорную функцию. Внутреннюю часть продольного свода составляют: таранная кость, лежащая на пяточной, ладьевидная, три клиновидные и, наконец, I, II и III плюсневые кости, головки которых образуют переднюю точку опоры. Задней опорной точкой, общей для внутреннего и наружного свода, выступает пяточная кость. Вершиной внутренней части продольного свода являются ладьевидная кость и головка таранной кости. Внутренний свод стопы гораздо выше, чем наружный (в 4-5 раз), основная его функция – рессорная.

Поперечный свод стопыобъективно выявляется на уровне проксимальных и средних отделов плюсневых костей. Наиболее выражен поперечный свод вблизи сустава Лисфранка, а в направлении к головкам плюсневых костей его высота постепенно снижается. Согласно классической теории строения стопы, головки плюсневых костей располагаются в виде дуги, или арки (рис. 2 а). Отсюда делается вывод, что стопа соприкасается с плоскостью опоры пяткой, головками I и V плюсневых костей, а средние плюсневые кости практически не участвуют в опоре. Подобные рисунки сводчатого строения переднего отдела стопы имеются во многих руководствах по ортопедии.

Однако еще в прошлом столетии многие анатомы и клиницисты доказывали, что при нагрузке поперечного свода в области головок плюсневых костейв норме не существует. Многочисленными исследованиями (анатомическими, рентгенологическими, биомеханическими) было показано, что при ходьбе и стоянии нагружаются головки всех плюсневых костей, а не только I и V. В норме максимальную нагрузку (44-50%) испытывает дистальная часть I плюсневой кости, давление же под другими головками распределяется почти равномерно (по 11-16% под каждой плюсневой костью). Таким образом, сформировалась современная концепция (модель) переднего отдела стопы, согласно которой дистальному отделу плюсны сводчатое строение не характерно, а головки всех плюсневых костей располагаются примерно на одной линии (рис. 2 б).

 

Кости предплюсны и плюсны соединены между собой прочными межкостными связками, поддерживающими правильную ориентацию костей скелета и оказывающими сопротивление усилиям сдвига. Наибольшую нагрузку на вершине продольного свода несут подошвенная пяточно-ладьевидная и длинная подошвенная связки, определенное значение играет и подошвенный апоневроз.

Решающая роль в укреплении поперечного свода и удержании плюсневых костей в правильном положении принадлежит подошвенному апоневрозу, глубокой поперечной плюсневой связке и фасциям стопы. Начинаясь от пяточного бугра, aponeurosis plantaris направляется кпереди и распадается на 5 пучков, соответственно числу плюсневых костей. На уровне их головок фиброзные пучки апоневроза приобретают поперечную ориентацию и превращаются в поперечную подошвенную связку.

В поддержании сводов стопы, кроме пассивных элементов (костей и связок), большое значение играют активные элементы (мышцы). Высоту продольного свода обеспечивают передняя и задняя большеберцовые мышцы, а также длинные сгибатели большого пальца и пальцев стопы. Вершина свода (область ладьевидной и кубовидной костей) удерживается короткой и длинной малоберцовыми мышцами по наружной поверхности и передней большеберцовой – по внутренней. Поперечный свод стопы поддерживается сухожилием длинной малоберцовой мышцы и поперечной головкой приводящей мышцы большого пальца.

Таким образом, продольно расположенные мышцы способствуют укорочению стопы, а косые и поперечные – ее сужению. Такое двустороннее действие мышц-затяжек сохраняет сводчатую форму стопы, которая пружинит и обеспечивает эластичность походки.

 

Следует подчеркнуть, что головка I плюсневой кости, испытывающая в норме наибольшую нагрузку, включается в опору посредством 2 сесамовидных костей, образуя с ними плюснесесамовидные сочленения. Сесамовидные кости участвуют в образовании так называемого «гамака» головки I плюсневой кости – мощного соединительнотканного образования, расположенного с ее подошвенной поверхности (рис. 3). Эта анатомическая структура включает, кроме сесамо-

видных костей, сухожилия приводящей, отводящей мышц большого пальца, его короткого и длинного сгибателей. «Гамак» связан с головкой I плюсневой кости коллатеральными сесамовидными связками и играет важнейшее значение в формировании передне-внутренней точки опоры стопы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия