Студопедия — Состояние основных фондов российских предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние основных фондов российских предприятий






В наиболее трудном положении в рыночной экономике оказались предприятия машиностроения и другие пред­приятия с высокой добавленной стоимостью. Совокуп­ность образования, опыта и знаний, накопленных в со­ветское время, оказалась отрицательным капиталом на этих предприятиях в рыночных условиях.

Пока каких-либо существенных сдвигов на предпри­ятиях с высокой добавленной стоимостью не происхо­дит. На рынках потребительских товаров, по данным Госкомстата, в 2005 г. около 70% составляли импортные товары.

В 90-х гг. основные инвестиции шли в сырьевые от­расли и металлургию, откуда продукцию и капитал наи­более просто продать и вывезти за границу. Новое рас­пределение ролей основных секторов в экономике обнаружило неконкурентоспособность отечественных про­изводств с высокой добавленной стоимостью и их про­дукции, отсутствие отечественных высоких мирных тех­нологий на предприятиях ОПК, в машиностроении, в производствах потребительских товаров.

Отпуск цен и относительное открытие экономики стра­ны внешнему миру привело к следующим последствиям для российских производств:

· резкому снижению производства неконкурентоспо­собной продукции во всех отраслях экономики;

· обвальному снижению производства оборонной продукции;

· провалу конверсионной программы на предприятиях ВПК;

· постепенному развалу части предприятий ВПК и тяжелой промышленности;

· росту инвестиций в сырьевые отрасли;

· постепенному, хотя и незначительному, росту ино­странных инвестиций в производства потребитель­ских товаров (яркий тому пример — пивная от­расль);

· стабильно низкому уровню инвестиций в сектора с высокой добавленной стоимостью;

· обвальному старению оборудования и технологий практически во всех отраслях.

Общий объем прямых иностранных инвестиций в 2000—05 гг. не превышал 10 млрд долл. в год. При этом отток капитала значительно превышал приток. Для сравнения: прямые иностранные инвестиции в Китай в 1996—2002 гг. ежегодно превышали 40 млрд долл., а в 2002-2004 гг. превысили 50 млрд долл.

Таким образом, капитал продолжает преимуществен­но уходить из России за рубеж. И это происходит в то время, когда в стране происходит массовый выход из строя производственных мощностей.

На начало 2003 г. степень износа основных фондов в целом по экономике составила 49,5%, в том числе в про­мышленности — 52,9% (по оборудованию в промышлен­ности степень износа была значительно выше), то есть фактически увеличилась даже по сравнению с началом 1999 г.

Доля нового оборудования на предприятиях состав­ляла крайне малую долю и не превышала все эти годы!б%. Доля оборудования с возрастом свыше 16 лет посто­янно росла и превысила в 2001 г. 60%. К 2001 г. сред­ний возраст машин и оборудования в промышленности увеличился по сравнению с 1990 г. почти вдвое и соста­вил более 19 лет при обычном нормативном сроке служ­бы техники менее 7—9 лет.

Неконкурентоспособная продукция большинства рос сийских предприятий, устаревшие основные фонды, от­сталые технологии и оборудование (оно изначально было неконкурентоспособным по мировым уровням), слабый менеджмент и маркетинг не позволяют российским пред­приятиям, ориентированным на внутреннего потребите­ля, выйти хотя бы на 50% -ный уровень загрузки произ­водственных мощностей. Сравнительно загружены только мощности ТЭК и металлургии, в основном работающие на экспорт.

Имевшее место в 1999—2003 гг. оживление простаи­вающих мощностей промышленности не привело к вы­ходу на устойчивую траекторию роста экономики. Ос­новные инвестиции поступают в ТЭК, а не в отрасли с высокой добавленной стоимостью. Соответственно, эти отрасли и растут опережающими темпами. Высокие до­ходы ТЭКа и его инвестиционная привлекательность определяются сверхблагоприятной ценовой конъюнкту­рой на мировых рынках сырья.

Оживление других отраслей идет за счет вторичного перераспределения доходов ТЭКа (в том числе за счет государственных бюджетов и фондов), а не за счет роста инвестиционной привлекательности высокотехнологич­ных отраслей с высокой добавленной стоимостью, об­новления их технологий и оборудования, обновления ме­неджмента и маркетинга, увеличения инвестиций в человеческий капитал.

Реальная ситуация с денежным капиталом и инве­стициями в России — неоднозначна. В стране много сво­бодных средств, но очень мало инвестиционно привле­кательных предприятий с конкретными проработанны­ми инвестиционными проектами. Инвесторам некуда вкладывать свои деньги. К тому же, их отпугивает ма­лопривлекательный инвестиционный климат в России. Поэтому инвестиции в машиностроение, отрасль, в ко­торой отдача происходит с большим временным лагом, чрезвычайно малы и составили в 2002—05 гг. только око­ло 3% в год от всех прямых инвестиций в промышлен­ность.


Неготовность и неспособность предприятий с отста­лыми технологиями и неконкурентоспособной продук­цией к инвестициям подтверждают нежелание россий­ских банков кредитовать реальный сектор экономики. Банковские кредиты составили всего лишь 5,2% в сово­купных инвестициях в 2002 г. и растут очень медленно. Со своей стороны, владельцы и руководители основной массы частных и акционерных предприятий с высокой добавленной стоимостью не стремятся к получению кре­дитов из-за отсутствия у них надежных проектов, ап­робированной рынком конкурентоспособной продукции, в первую очередь, из-за очень высоких кредитных про­центных ставок.

Российские предприятия развиваются в основном за
счет внутренних инвестиций (прибыли и амортизации)
и государственных инвестиций.

Не выполняет своей функции в качестве источника финансирования и рынок ценных бумаг. Его доля в со­вокупных прямых инвестициях, по данным Федераль­ной службы госстатистики, не превышает 2%.

Подтверждает сделанные выводы и статистика в ре­гионах. Банковские инвестиционные (долгосрочные) кредиты в 2000 г. в Воронежской области не превысили 2% от совокупных инвестиций в экономику области, а в 2001 г. составили 3,1%, в 2002—04 гг. не превысили 5% (в среднем по России ситуация близкая). Таким обра­зом, предприятия области развивались на свои средства.

В то же время предприятия России постепенно осваи­вают фондовый рынок и привлекают инвестиции с по­мощью его инструментов, однако эта тенденция не яв­ляется доминирующей в общем объеме привлеченных средств. Объемы размещения акций по закрытой под­писке многократно превышают соответствующие объе­мы по открытой подписке, то есть предприятия России пока в основном остаются закрытыми и полузакрыты­ми. Собственники предприятий не выпускают акции в свободное обращение. В то же время при выпуске обли­гаций ситуация прямо противоположная: объемы открытых размещений значительно превышают объемы закры­тых размещений. То есть, опасаясь перераспределения капитала, эмитенты размещают новые выпуски акций главным образом среди существующих акционеров. При осуществлении облигационных займов они в основном ориентируются на сторонних инвесторов. При этом струк­тура акционерного капитала не меняется и перераспре­деления собственности не происходит. Последнее свиде­тельствует о перспективах развития рынка корпоратив­ных облигаций в России, так как они дают возможность задействовать более широкую ресурсную базу — инвес­тиционные средства населения, иностранных инвесто­ров, свободные активы кредитных учреждений и других финансовых организаций.

Способ привлечения инвестиций путем выпуска об­лигаций является для эмитентов привлекательным по следующим причинам:

возможность осуществлять заимствования по бо­лее низким ставкам в сравнении с банковскими кредитами;

возможность привлекать средства в объеме, значи­тельно превышающем банковский кредит (средний объем банковских кредитов не превышает 100 млн руб., в то же время объем привлеченных средств по облигационным выпускам составляет порядка 600 млн руб.);

возможность более длительных сроков заимствова­ния (90% кредитов выдается на срок менее 1 го­да, в то же время средний срок обращения корпо­ративных облигаций — 2—3 года).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия