Студопедия — Тема: предлоги В, НА, ПОД (1-е занятие по теме).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: предлоги В, НА, ПОД (1-е занятие по теме).






Цели: уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД; учить детей выделять эти предлоги в тексте и составлять предложения с заданным предлогом по картинке, схеме и наглядной ситуации.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед читает детям загадку и напоминает, что сесть за свой стол сможет только тот, кто найдет маленькие слова (предлоги) в стихотворении:

На пригорке и под горкой, Под березкой и под елкой Хороводами и в ряд В шляпках молодцы стоят.

Дети отгадывают загадку, называют маленькие слова НА, ПОД, В и садятся на места.

Логопед выставляет на доску схемы предлогов В, НА, ПОД (см. приложение № 1) и уточняет — когда мы говорим эти маленькие слова: Вкогда предмет находится внутри, НАкогда предмет находится сверху, ПОДесли предмет внизу. Затем логопед объясняет, что теперь дети повзрослели, скоро пойдут в школу и пора называть маленькие слова более точно — предлоги.

Игра «Найди предлог».

Логопед на столе производит с игрушками различные манипуляции, перекладывая их НА, ПОД и В разные предметы: кубик в коробку, чашечку на креслице, елочку под столик и т. п. (используется кукольная мебель и посуда). Затем он просит детей посмотреть на схемы и составить с каждым предлогом предложения по наглядной ситуации.

3.Анализ рассказа.

Логопед выставляет на фланелеграф картинки и одновременно рассказывает:

- На большой поляне летом гуляли собаки Джерри и петух Гоша, Вышла к ним "Машенька, стала играть с "Джерри. Вдруг набежала туча, закрыла солнце. Машенька спряталась под зонтик. Собака убежала в будку. А петух Гоша взлетел на забор и закричал: «Я удалее Я молодец! Я ничего не боюсь!»

Закончив рассказ, логопед просит найти в тексте предложения с предлогами НА, ПОД, В. Детально анализируются предложения со словами вдруг, набежала, взлетел, вышла, так как начальные звуки или слоги в этих словах дети путают с аналогичными предлогами.

4.Игра «Подставь картинку».

На доске выставлены схемы изучаемых предлогов. На столе у логопеда разложено б—6 сюжетных картинок, при составлении предложений по которым следует использовать предлоги В, НА или ПОД, например: Кот спит на диване; Арбуз лежит на столе; в корзинке лежат грибы; под окном растет куст сирени; Пастушок сидит под березой; Ежик залез под диван; Рыбки плавают в аквариуме и т. п.

Задание: выйти к доске, взять любую картинку и составить по ней предложение; затем найти предлог во фразе и подставить картинку к соответствующей схеме. (В усвоении материала этого упражнения логопеду следует ориентироваться на детей из «слабой» подгруппы.)

5.Динамическая пауза.

Дети встают около своих стульчиков, вместе с логопедом выполняют движения и слушают стихотворение:

На горе растут дубы (Руки вверх),

Под горой растут грибы (Присесть),

Мы в корзинки их собрали (Движения рук, имитирующие складывание грибов),

Быстро к дому побежали (Бег на месте).

При повторном выполнении упражнения дети уже повторяют текст за логопедом, а по окончании динамической паузы отыскивают (произносят акцентированно) предлоги В, НА, ПОД.

6.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах индивидуальные сюжетные картинки, по которым они должны составить предложения и назвать один из предлогов: В, НА или ПОД.

7.Итог занятия, оценка деятельности детей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия