Студопедия — Методические рекомендации по изучению дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по изучению дисциплины






«История русского литературного языка» изучает не языковой строй как таковой, а особенности употребления языка в исторической перспективе.

В процессе изучения дисциплины используются как традиционные виды учебных занятий: лекции, практические занятия, консультации, самостоятельная работа, - так и нетрадиционные формы и методы работы: коллоквиумы, научные диспуты, конференции, творческие работы. По окончании курса студенты сдают зачет, причем есть возможность получить его автоматом – по итогам текущей работы на практических занятиях, т.к. разработана и используется рейтинговая оценка, которая существенно повышает заинтересованность и активность в работе.

При подготовке теоретических вопросов курса студентам следует обратить особое внимание на темы «Происхождение русского литературного языка» и «Реформы Ломоносова и их историческая роль в развитии литературного языка», поскольку эти вопросы включены в программу государственного экзамена по русскому языку; на этих темах делается акцент в лекциях на заочном отделении, где количество аудиторных часов на изучение дисциплины особенно невелико.

Система практических занятий предполагает освоение ключевых моментов исторического развития русского литературного языка и предусматривает задания, акцентирующие внимание на главных проблемах курса. Форма выполнения этих заданий, осуществление обратной связи в виде разнообразных форм контроля, интерактивный характер занятий помогает представить максимально «зримой», а не теоретически абстрактной историю создания и превращения разнородных типов литературного языка древнего периода в единый функционально развитый литературный язык нашего времени.

Для стимулирования самостоятельного и творческого подхода к выполнению заданий используются новые формы (сочинения, составление опорных схем, сопоставительный анализ). Повышению эффективности и выработке профессиональных навыков способствуют и такие формы проведения занятий, как научный диспут, научно-практическая конференция, предусматривающие привлечение самих студентов к организации этих занятий.

Особо следует оговорить методику проведения научного диспута, который представляется наиболее эффективным средством активного включения как можно большего числа студентов в обсуждение сложной научной проблемы (проблемы происхождения русского литературного языка).

Подготовительный этап дискуссии предполагает точное осмысление ее содержательной основы и распределение ролей участников дискуссии. Для этого выбирается «мозговой центр» (5-7 человек), овладевающий «банком данных» и готовый дать консультации остальным. Возможно распределение ролей и внутри этого «центра» на «организатора», «ведущего», «научных консультантов» и «аналитика», выступающего в сложных случаях в качестве арбитра, добивающегося правильного решения проблемы.

Организатор распределяет роли и намечает «малые группы», количество которых зависит от числа различных точек зрения на обсуждаемую проблему. Докладчики - лидеры «малых групп» подключают к работе остальных студентов, распределяя ролевые задания: «возражающий», «сомневающийся», «спрашивающий» и др.

Необходимо напомнить участникам особенности дискуссионной речи:

1) умение максимально четко и кратко выразить основную мысль;

2) найти нужные доводы и слова для убеждения;

3) учитывать роль мимики, жестов, богатства интонаций.

Студенты заочного отделения выполняют контрольную работу, успешное выполнение которой рассматривается как допуск к зачету. Вопросы и списки литературы для подготовки к контрольной работе и зачету содержатся в настоящем учебно-методическом комплексе.

 

Лекции

Тема 1. Введение. Предмет и задачи курса (д / о 2 ч., з / о 1 ч.)

Литературный язык как высшая форма существования языка. Свойства литературного языка. Историческая изменчивость понятия «русский литературный язык». Изменение соотношений «литературная» - «нелитературная»речь, книжный (письменный) – разговорный (устный) языки на протяжении развития языка. Периодизация ИРЛЯ – 3 этапа:

1) Киевский период ДРЛЯ (ХI - ХIII вв.) Это язык древнерусской народности – предков русских, украинцев и белорусов. Образование ДРЛЯ связано с принятием христианства и появлением письменности на Руси.

2) Московский период РЛЯ (ХIV-ХVI вв.). С ХIV в. – распад ДРЯ (на 3 самостоятельные в/сл. языка) и возникновение РЯ – языка русской народности.

3) Национальный период РЛЯ (с к. ХVI в. до наших дней).

Тема 2. Происхождение древнерусского литературного языка (д/о 2ч., з/о 1ч.)

Проблема образования и развития литературного языка – одна из актуальнейших в современном языкознании. Дискуссионными являются два вопроса:

1. На основе какого языка (русского или старославянского) сложился литературный язык древней Руси?

2. Сколько литературных языков было на Руси (один или два)?

Вопросы о происхождении письменности и древнерусского литературного языка в современной лингвистике:

1) представления о времени и характере происхождения письменности на Руси;

2) взгляды на источники образования древнерусского литературного языка:

а) теория А.А. Шахматова;

б) теория СП. Обнорского;

в) теория В.В. Виноградова;

г) современные ученые о происхождении древнерусского литературного языка (Ф.П. Филин, Н.А. Мещерский, Д.С.Лихачев, Б.А. Успенский, А.И. Горшков).

Основные источники древнерусского литературного языка (по В.В.Виноградову):

1. старославянский язык;

2. разговорный язык Киевской Руси;

3. деловой язык;

4. фольклор.

Тема 3. Литературный язык Киевского периода (д / о 2 ч., з / о 2 ч.)

Для литературного языка эпохи Киевского государства было характерно взаимодействие восточнославянских разговорных, народнопоэтических и книжно-славянских стихий. Учитывая разный характер соотношения этих языковых моментов, В.В. Виноградов выделяет два типа древнерусского литературного языка, восходящие к разным источникам:

- книжно-славянский;

- народно-литературный.

Так как различия между книжно-славянским и народно-литературным типами зависели от соотношения в них старославянских и русских элементов,анализ языка памятников должен опираться на четкое представление о различиях между старославянским и древнерусским языками. Для того чтобы охарактеризовать памятник, определить к какому типу языка он относится, надо выяснить:

1. Состав языковых единиц с генетической точки зрения (старославянские / русские).

2. Состав лексики с точки зрения ее тематики (к какой сфере деятельности относится, каково соотношение слов с абстрактным и конкретным значением).

3. Характер использования слов (прямое или переносно-метафорическое, символическое значение).

4. Характер изобразительных средств, их интенсивность.

5. Особенности синтаксиса.

Тема 4. Московский период в развитии древнерусского литературного языка. Демократизация литературного языка Московского периода (д/о 2 ч., з / о 1 ч.)

Неоднородность Московского периода развития русского литературного языка. Выделение двух периодов в соответствии с языковыми изменениями.

I. Литературный язык XIV – начала XVI в.

I. Образование языка великорусской народности.

II. Пути развития книжно-славянского и народно-литературного языков в XIV – нач. XVI в.

Кн-сл: «Житие Стефана Пермского», «Повесть о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича»

Нар-литер.: «Сказание о Мамаевом побоище, «Повесть о взятии Царьграда»

III. Деловой («приказный») язык.

II. Литературный язык Московской Руси в XVI-нач. XVII в.

I. Сближение книжно-славянского типа языка с народно-литературным типом и деловым языком (XVI – нач. XVII в.). Формирование «демократического» стиля.

Публицистика XVI в.: Иван Пересветов «Сказание о Магмет Султане», «Послание Ивана Грозного в Кирилло-Белозерский монастырь», «Письма Ивана Грозного к Курбскому» 1573 г.

II. Расширение функций делового языка, сближение его с литературным языком.

Тема 5. Литературный язык начального периода образования нации и национального языка. Стилистическая теория М.В.Ломоносова (д/о 2ч., з/о 2ч.)

Преобразования петровской эпохи и их значение для развития литературного языка:

1. реформа графики как разрыв с церковно-славянской традицией в литературном языке;

2. грамматика и словари петровской эпохи;

3. выделение языка художественной литературы, появление новых жанров;

4. «языковая смесь» петровской эпохи как результат разрушения старых норм.

Черты отличия языка национального периода от донационального. Стилистическая теория М.В. Ломоносова как преодоление противоречий в развитии литературного языка. Значение этой теории. «Российская грамматика» - первая грамматика русского языка. Ее роль в выработке норм. Язык поэтических произведений М.В. Ломоносова. Роль Ломоносова в создании русской научной терминологии.

 

Тема 6. Литературный язык второй половины ХVIII в. "Новый слог" Н.М. Карамзина и его школы (д / о 2 ч., з / о 1 ч.)

Основные тенденции в развитии общества и литературного языка. Разрушение «высокого стиля» в одах Г.Р. Державина. Роль А.Н. Радищева в формировании стиля революционной публицистики. Особенности языка прозы Д.И. Фонвизина. «Новый слог» Н.М. Карамзина. Провозглашенный карамзинистами принцип сближения литературного языка с разговорной речью (писать как говорят и говорить как пишут). Продуктивное преобразования синтаксического строя русского литературного языка. Деятельность Карамзина по освоению заимствований.

 

Тема 7. Пушкинский период в развитии литературного языка (д/о 2 ч., з/о 2 ч.)

Пушкин как создатель современных норм русского литературного языка. Сущность преобразований русского литературного языка в творчестве Пушкина:

1) утверждение словоупотребления, основанного на принципе максимально точного обозначения явлений действительности;

2) отказ от формальных словесных ухищрений, риторических перифраз, беспредметных метафор и т. д.;

3) «синтаксическое сгущение речи»;

4) свободное объединение языковых единиц, ранее разобщенных по разным стилям и сферам употребления.

Постепенно эти линии были осознаны как новые нормы лингвистической организации литературного текста. Становление единых общенациональных норм литературного выражения означало окончательную ликвидацию пережитков стилевой системы, основанной на противопоставлении «высокого» и «низкого», и выдвижение на первый план функциональных, а также индивидуально-авторских различий.

 

Тема 8. Роль М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, В. Г. Белинского в развитии русского литературного языка. Литературный язык второй половины ХIХ в. (д/о 1 ч.)

Лермонтов как создатель ораторского стиля в поэзии: следование пушкинским принципам художественности. Предметная точность слова как стилистическая черта поэзии Лермонтова. Лермонтов как основоположник реалистической прозы.

Гоголь – представитель нового, реалистического направления в русской литературе. Расширение Гоголем рамок литературного языка за счет словаря различных социальных стилей, разработка средств создания художественной выразительности.

Вклад В.Г. Белинского в разработку языка научной и публицистической прозы, борьба за реалистическое изображение действительности и простоту языка. Основной источник обогащения литературного языка, по Белинскому, - общенародный язык во всем его многообразии: и разговорный язык передового общества, и просторечие города и деревни, и народно-поэтическая речь, и различные стили письменного языка.

 

Тема 9. Литературный язык XX в. Общие тенденции развития (д / о 1 ч.)

При характеристике русского языка XX века разграничиваются два хронологических периода:

I - с октября 1917 г. по апрель 1985 г.;

II — с апреля 1985 г. по настоящее время.

Тенденции развития русского литературного языка в последние десятилетия: 1) значительное пополнение словарного состава русского языка в основном за счет заимствования из других языков; 2) перераспределение слов в активном и пассивном фонде языка; 3) изменение в значениях многих групп слов; 4) влияние на кодифицированный литературный язык стихии устной нелитературной речи – просторечия и жаргонов. Проблема снижения уровня речевой культуры в обществе.

 


Планы практических занятий

Тема 2. Происхождение древнерусского литературного языка (д/о 2ч., з/о 2ч.)

Занятие проходит в форме научного диспута. На обсуждение выносятся следующие вопросы:

1. Как связаны между собой вопросы о происхождении письменности и образовании литературного языка?

2. Кто первым поднял вопрос о происхождении древнерусского литературного языка?

3. На чем основывался А.А. Шахматов, излагая свою концепцию?

4. Какие доказательства использовал СП. Обнорский в пользу своей точки зрения?

5. На чем основывается концепция В.В.Виноградова?

6. Что нового вносят в проблему современные ученые? Чья точка зрения кажется Вам наиболее доказательной?

Литература:

1. Виноградов В.В. Избранные труды. Том IV: История русского литературного языка. М.: Наука, 1978. С. 65-113; 254-287. (http://ksana-k.narod.ru/menu/slave/vinogradov4.html)

2. Горшков А.И. Литературный язык и литература (статьи по истории и теории литературного языка). М.: Изд-во Лит. ин-та им. А.М. Горького, 2007.

3. Горшков А.И. Теория и история русского литературного языка. – М.: Высшая школа, 1984. – 319 с.

4. Камчатнов А.М. История русского литературного языка: XI – первая половина XIX века: учебное пособие для вузов. – М., 2005.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия