Студопедия — Словарь терминов (глоссарий)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь терминов (глоссарий)






Второе южнославянское влияние (термин А.И. Соболевского) – совокупность изменений, произошедших в русской культуре, и в первую очередь в письменности в конце XIV-XV вв. Суть этих изменений состоит в реставрации церковнославянского языка, т.е. в стремлении очистить церковнославянский язык, возвратив его к первоначальному, исходному состоянию (южнославянский извод церковнославянского языка послужил образцовой моделью для создания текстов) и в ориентации на греческую культуру.

Галлицизм – слово, выражение или конструкция, заимствованные из французского языка: мерси, нувориш, пардон.

Диалект (от греч. dialektos – говор, наречие) – разновидность общенародного языка, употребляемая ограниченным числом людей, связанных территориальной (территориальный диалект), социальной (социальный диалект), профессиональной (профессиональный диалект) общностью.

Древнерусский язык – язык древнерусской народности, создавшей в IX в. единое государство – Киевскую Русь. Выделился из праславянского языка предположительно в V-VI вв. как восточнославянская ветвь и существовал до XIV века (до момента разделения на три близкородственные языка – русский, украинский и белорусский).

Жанр – исторически сложившийся устойчивый тип текстов (рассказ, повесть, беседа, статья, указ, очерк, репортаж).

Калька (франц. caique – копия, подражание). Слово или выражение, представляющие собой перевод по частям иноязычного слова или оборота речи с последующим сложением переведенного в одно целое. Кальки могут быть словообразовательными, семантическими, синтаксическими и др.

Койне – язык, возникший на базе одного или нескольких диалектов и служащий средством междиалектного общения разноязычных групп населения страны.

Летописи – памятники письменности, представляющие собой изложение важнейших исторических событий XI-XVII вв. в их хронологической последовательности.

Литературный язык – форма исторического существования национального языка, принимаемая его носителями за образцовую; исторически сложившаяся система общеупотребительных языковых элементов, речевых средств, прошедших длительную культурную обработку в текстах (письменных и устных) авторитетных мастеров слова, в устном общении образованных носителей национального языка.

Национальный язык – наиболее широкое понятие: общий язык всей нации, формирующийся вместе с ее становлением, обусловливающий ее существование и развитие. Н.я. существует в устной и письменной формах, развивается в диалогической и монологической разновидностях. Н.я. составляют литературный язык и другие социально-исторические разновидности языка - территориальные диалекты, просторечия и жаргоны.

Неполногласия – сочетания -ра-, -ла-, -рh-, -лh-, которые образовались в языке южных славян в результате действия закона открытого слога из дифтонгических сочетаний типа *tort, *tolt, *tert, *telt (напр., страна, младенец, брег, плен). В русском языке появились в результате заимствования из старославянского.

Памятники письменности (русского языка) – все зафиксированные графическим способом тексты, в которых отражено развитие русского языка от начала русской письменности до XVII в.

«Плетение словес» - стиль, получивший распространение в средневековой русской литературе, преимущественно религиозной, в XIV веке. «Плетение словес» представляло собой ритмически организованную прозу. Её особенностями были пышная, риторическая манера выражения, богатство языка (восклицания, цепочки синонимов, высоких осложненных эпитетов, сравнений, цитаты из Священного Писания) и особый эмоциональный заряд, вкладываемый автором в текст.

Полногласия – сочетания -оро-, -оло-, -ере-, -еле-, -ело-, которые образовались в результате действия закона открытого слога в языке восточных славян из дифтонгических сочетаний типа *tort, *tolt, *tert, *telt (напр., сторона, молодой, берег, полонить). Являются исконными для русского языка.

Просторечие - разновидность языка, в которой используются средства, выходящие за пределы норм литературного языка. В отличие от диалектов употребление просторечий не ограниченно территориально. В отличие от жаргона не имеет закрепленности за определенными социальными группами населения, субкультурами и не осознается носителями как нечто ненормативное. В историческом плане просторечие оказало важное влияние на формирование русского литературного языка.

Разговорная речь – исторически первичная разновидность национального русского языка. Только к концу XVIII в. разговорная речь оказалась противопоставлена книжной речи. Важнейшими признаками разговорной речи являются конситуативность (включенность в ситуацию общения), спонтанность (неподготовленность) речи; неофициальность общения речевых партнеров.

Риторика – теория красноречия, ораторское искусство, правила построения выразительной речи во всех областях речевой деятельности, наука убеждать.

Славянизм – слово, выражение или конструкция, заимствованные из старославянского (церковнославянского) языка: Славянизмы могут быть фонетическими, грамматическими, лексическими, семантическими.

Старославянский язык – это древнейший письменно-литературный язык, общий для всех славян на определенном историческом этапе (со второй половины IX по XI вв.), созданный для переводов греческих богослужебных книг на славянский язык.

Тип языка (книжно-славянский и народно-литературный) – два типа языка, которые, по В.В. Виноградову, сосуществовали в древнерусском литературном языке. Различия между ними определялись по тематике текстов и зависели от соотношения в них старославянских и русских элементов, характера использования слов (прямое или переносно-метафорическое, символическое значение), грамматических конструкций, изобразительных средств

Функциональные стили – речевые разновидности литературного языка, исторически сложившиеся в зависимости от сферы человеческой деятельности, а также от целей, адресованности, содержания и условий речевого общения.

Церковнославянский язык – старославянский язык, смешанный с элементами местного разговорного славянского языка (с XI в.)

Языковая норма – совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации. Языковое явление считается нормативным, если ему присущи относительная устойчивость, распространенность, регулярная воспроизводимость, общеупотребительность, соответствие узусу языковой системы, а также общественное одобрение и признание.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия