Студопедия — Программа введения в должность начальника отдела логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа введения в должность начальника отдела логистики






 

Имя Николаева Ирина Геннадьевна
Должность Начальник отдела логистики
Место работы Транспортная компания ООО «ТК»
Дата начала работы 01.04.2009
Непосредственный руководитель (директор ООО «ТК») Лялин Игорь Васильевич
Куратор по введению в должность (Бывший начальник отдела логистики, ныне заместитель директора) Петрова Екатерина Николаевна
Специалист службы управления персоналом Окунева Татьяна Владимировна
 
1. Отборочный этап и предварительное посещение места работы
20.03.2009г. Николаева И.Г. в числе двух претендентов была приглашена специалистом службы управления персоналом Окуневой Т.В. на собеседование в ООО «ТК» на вакансию начальника отдела логистики. После собеседования с Окуневой Т.В. претенденты были представлены директору Лялину И.В., который в результате индивидуальной беседы принял решение о зачислении Николаевой И.Г. в штат. В тот же день Окунева Т.В. показала Николаевой И.Г. ее рабочее место, рассказала историю компании, вручила рекламный буклет, объяснила суть работы. Далее специалист службы управления персоналом пригласила Николаеву И.Г. в первый рабочий день 01.04.2009 г. прийти к 10.00, для того чтобы все сотрудники были уже на местах и можно было выполнить все формальности по оформлению документов без суеты и спешки.
 
2. Начальный этап введения в должность
День 1 (ознакомительный)
№ п/п Время Мероприятие Ответственный
9.30 Оформление на проходной пропуска для Николаевой И.Г. Окунева Т.В.
10.00 Встреча Николаевой И.Г. на проходной Окунева Т.В.
10.10 Оформление документов в службе управления персоналом Окунева Т.В.
11.00 Выдача направления для прохождения инструктажа по технике безопасности и охране труда Окунева Т.В.
11.30 Прохождение инструктажа по технике безопасности и охране труда, оказанию неотложной помощи в чрезвычайных ситуациях; ознакомление с правилами и действиями в случае эвакуации; демонстрация пожарных выходов и местонахождения средств пожаротушения; ознакомление Николаевой И.Г. с санитарно-гигиеническими требованиями к работе на компьютере Инженер по технике безо-пасности и охране труда
12.10 Знакомство с куратором Петровой Е.Н. Окунева Т.В.
13.00 Представление Николаевой И.Г. сотрудникам отдела логистики; ее краткое презентационное выступление перед коллективом Петрова Е.Н.
13.30 Знакомство с рабочим местом, инструментами и оборудованием; краткая ознакомительная беседа о содержании работы начальника отдела логистики; передача Николаевой И.Г. пакета документов, который состоит из обычных рекламных материалов и специфических материалов, подготовленных специально для нее Петрова Е.Н.
14.00 Ознакомление: - с основополагающими документами компании – Уставом, Коллективным договором, Положением об оплате труда, Кодексом корпоративной этики, Правилами внутреннего трудового распорядка и пр.; - с требованиями конфиденциальности информации, - с организационной структурой и структурой подчинения, - с требованиями к внешнему виду работников. Предоставление информации личного плана: местонахождение столовой, туалетов, места для отдыха и курения. Окунева Т.В.
14.30 Разъяснение Николаевой И.Г. ее обязанностей посредством знакомства с должностной инструкцией; знакомство с традициями отдела логистики посредством просмотра видео- и фотоматериалов, наград и сертификатов, полученных сотрудниками отдела. Петрова Е.Н.
День 2
8.00 Беседа и более близкое знакомство Николаевой И.Г. с сотрудниками, находящимися в ее подчинении, для выявления сильных и слабых сторон каждого; главная цель беседы – глубже вникнуть в специфику работы отдела. Лялин И.В.
11.00 Изучение компьютерной программы «1С», в которой осуществляется оформление бухгалтерских документов на перевозку грузов, изучение бланков договор-заявки на перевозку грузов. Петрова Е.Н
13.00 Ознакомление с Уставом Автомобильного Транспорта. Изучение марок и габаритов (длина, высота, ширина) подвижного состава, имеющегося у ООО «ТК». Ознакомление с тарифной сеткой и порядком и сроками оплаты. Петрова Е.Н.
День 3
8.30 Знакомство с клиентами ООО «ТК», выявление по каждому клиенту: частоту обращений, характер перевозимого груза, дебиторскую задолженность. Петрова Е.Н.
13.00 Знакомство с требованиями и стандартами выполнения работы и системой отчетности. Петрова Е.Н.
16.00 Составление предварительного плана работы на ближайшие две недели в таком виде, как она видится Николаевой И.Г. Лялин И.В., Петрова Е.Н.
День 4
8.30 Выезд Николаевой И.Г. вместе с Петровой Е.Н. и менеджером, находящимся в ее непосредственном подчинении, на встречу с клиентом для подписания договора. Возможность для Николаевой И.Г. продемонстрировать навыки по ведению переговоров и утвердить свои позиции на должности начальника отдела логистики. Петрова Е.Н.
13.00 Анализ результатов работы и рабочего поведения Николаевой И.Г. в ходе подписания договора с клиентом. Разработка тактики дальнейшей работы с данным клиентом. Лялин И.В. Петрова Е.Н.
День 5
8.30 Проведение Николаевой И.Г. оперативки в отделе логистики. Продолжение знакомства с подчиненными посредством заслушивания и обсуждения с ними представленного сотрудниками отчета о проделанной работе за неделю; продолжение обучения на рабочем месте. Петрова Е.Н.
16.00 Встреча с Петровой Е.Н. и Окуневой Т.В. для обсуждения прошедшей рабочей недели по следующим вопросам: что понравилось в работе, что хотелось бы изменить, какие внести коррективы; как прошла адаптация в коллективе и пр. Цель встречи – выявить наличие у Николаевой И.Г. потенциала для продолжения трудовой деятельности в ООО «ТК». Окунева Т.В.
Неделя 2
Николаева И.Г. продолжает набираться опыта и утверждать свои позиции в качестве начальника отдела логистики: нарабатывает клиентскую базу, проводит встречи с клиентами, работает над повышением эффективности работы сотрудников, приводит документацию в порядок и переводит ее в удобный для себя формат.
Неделя 3
В конце недели Николаевой И.Г. назначена встреча с директором Лялиным И.В. для выявления уровня квалификации и назначения размера оклада и премиальной части. После успешного прохождения собеседования с Окуневой Т.В. издается приказ о назначении Николаевой И.Г. на должность начальника отдела логистики, разрабатывается ее карьерограмма на ближайшие пять лет, формируется план повышения квалификации.
         

 

Не менее важно разрабатывать аналогичные программы для быстрейшего введения в должность новых работников, принятых на рабочие должности. Пример приведен ниже.

 

Краткая программа введения в должность товарного кассира

 

Имя Попова Юлия
Должность Товарный кассир пятого разряда
Станция Лечебный
Дата начала работы 01.03.2009
Непосредственный руководитель (старший товарный кассир) Копылова Валентина Петровна
Инструктор по введению в должность (специалист службы управления персоналом) Петрова Екатерина Николаевна
 
1. Предварительное посещение места работы
Поскольку Ю.Попова не знакома ни с новой должностью, ни с местом расположения станции, где ей предстоит работать (не знает, на каком общественном транспорте добраться и как найти здание), специалист службы управления персоналом Петрова Е.Н. приняла решение организовать для нее посещение места работы до официальной даты выхода на работу. Это посещение намечено на 25 февраля 2009 года. Утром она придет на станцию, чтобы познакомится с непосредственным руководителем, узнать, какие документы необходимо будет представить для оформления на работу и задать другие интересующие ее вопросы.
2. Начальный этап введения в должность
01.03.2009 Е.Н.Петрова встречает Попову Ю, вручает ей буклет о станции, Памятку новичка и представляет ее будущему руководителю В.П.Копыловой. Старший кассир проводит с ней краткую беседу о содержании работы товарного кассира. После посещения рабочего места Ю.Попова идет в службу управления персоналом со следующими документами: паспорт, страховое свидетельство, диплом, ИНН, справка о прохождении медицинской комиссии и от терапевта. На основании этих документов и подписанного начальником отдела кадров заявления о приёме на работу издаётся соответствующий приказ. Затем она получает направление для прохождения вводных инструктажей по технике безопасности и охране труда.
Вопросы охраны здоровья и безопасности, которым необходимо уделить в ходе инструктажей особое внимание: нахождение средств пожаротушения, план экстренной эвакуации.
Организационные вопросы решаются непосредственным руководителем адаптанта. Он должен: представить нового сотрудника работникам подразделения, рассказать о сменном графике работы, выдать ключи, убедиться, что рабочее место для нового сотрудника готово, ознакомить с местонахождением помещений общего пользования
Должностные обязанности и функции доводятся до Ю.Поповой ее руководителем посредством ознакомления с должностной инструкцией и Положением о подразделении.
Формы и порядок отчетности о проделанной работе оговариваются особо в процессе ознакомления с книгой прибытия, бланков и образцов сопроводительных ведомостей, накопительных и учетных ведомостей, которые необходимо формировать и сдавать в конце рабочей смены.
Неделя 1 (ознакомительная)
Ознакомление со спецификой работы, с клиентами станции, ведением документации, изучение компьютерной программы «Этран», где осуществляется оформление перевозочных документов на гружёные и порожние вагоны.
Неделя 2
Ю. Попова продолжает обучение на рабочем месте под руководством старшего кассира (в этот период она является учеником). В конце рабочей недели назначена ее встреча со специалистом отдела кадров Петровой Е.Н. Цель встречи: выявление негативных и позитивных сторон процесса адаптации нового работника на рабочем месте и возможности дальнейшего обучения.
Неделя 3
Ю. Попова продолжает обучение и в конце недели сдает аттестационный экзамен комиссии в ДЦФТО, в которую входят начальник объединённой товарной конторы, начальник Свердловского АФТО, инженеры. Вопросы заранее не выдаются. Руководители задают свои вопросы, касающиеся практической и теоретической части. После сдачи экзамена издается приказ о назначении на должность товарного кассира 5 разряда. Повторная проверка знаний по должностным обязанностям проводится через год, по результатам которой производится повышение разряда при наличии вакантной ставки.

 

В процессе реализации программ введения в должность очень важно предоставлять адаптантам обратную связь. Она может устанавливаться как путем регулярных бесед руководителя и наставника (куратора) с новичком, так и с помощью опросных методик. Пример опросного листа приведен ниже.

Опросный лист адаптанта [1]

Наименование параметра адаптации Балльная оценка
         
1. Уровень выполнения заданий          
2. Удовольствие от выполнения заданий          
3. Удовольствие от выполнения каждого отдельного задания          
4. Степень значимости выполняемой работы          
5. Степень законченности выполняемой работы          
6. Степень разнообразия работ          
7. Степень самостоятельности в организации и выполнении работ          
8. Возможность повышения профессионального уровня в процессе выполнения работ          
9. Удовлетворенность характером обратной связи по результатам выполнения работ          
10.Удовлетворенность от общения с непосредственным руководителем          
11.Удовлетворенность от общения с наставником          
12.Удовлетворенность от качества оборудования на рабочем месте          
13.Удовлетворенность от системы обслуживания рабочих мест          
14.Удовлетворенность от системы нормирования работ          
15.Степень удовлетворенности системой вознаграждения за труд          
16.Удовлетворенность условиями труда          
17.Удовлетворенность уровнем безопасности труда          
18.Удовлетворенность условиями быта и отдыха на предприятии          
19.Удовлетворенность от взаимодействия с коллегами          
20.Оценка социально-психологического климата в коллективе          

 

В результате затрат на разработку, внедрение и поддержание эффективной процедуры адаптации организация должна получить следующий результат:

1. снижение издержек по поиску нового персонала

2. снижение количества увольнений сотрудников, проходящих испытательный срок как по инициативе администрации, так и по собственному желанию

3. формирование кадрового резерва (наставничество — это возможность для опытного сотрудника приобрести опыт руководства)

4. сокращение времени выхода на точку рентабельности для новых сотрудников.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Что такое трудовая адаптация? Какова ее структура?

2. Раскройте содержание основных этапов адаптационного процесса.

3. Как соотносятся друг с другом понятия «социализация», «профориентация» и «трудовая адаптация»?

4. Какие преимущества получает организация, создающая и реализующая программы адаптации?

5. Каким образом распределяются функции и ответственность по управлению адаптацией нового сотрудника между специалистом по управлению персоналом и непосредственным руководителем адаптанта?

6. Какую роль играет институт наставничества в процессе адаптации? По каким критериям следует назначать наставника?

7. С какой целью в организациях разрабатываются программы адаптации?

8. Каково содержание программ адаптации и формы реализации этих программ?

9. Назовите критерии адаптированности работника. Каковы главные условия успешной адаптации?

10. Существуют ли в организации, где Вы работаете, программы адаптации и институт наставничества? Какие формы работы с адаптантами используются? Оценивается ли эффективность данных программ?


[1] Спивак В.А. Управление персоналом: Учеб.пособие. –М.:Эксмо, 2009.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия