Студопедия — Процесс и виды коммуникаций. Пути улучшения системы коммуникаций в современной фирме. Роль эффективной коммуникации для обеспечения деятельности менеджера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс и виды коммуникаций. Пути улучшения системы коммуникаций в современной фирме. Роль эффективной коммуникации для обеспечения деятельности менеджера.






Коммуникация - это передача информации от одного субъ­екта другому. Субъектами могут выступать отдельные личности, группы и целые организации. В первом случае коммуникация носит межличностный характер и осуществляется путем переда­чи идей, фактов, мнений, намеков, ощущений или восприятий, чувств и отношений от одного лица другому в устной или ка­кой-либо другой форме (письменно; жесты; поза; тон голоса; время передачи; то, что не сказано и тому подобное) с целью получения в ответ желаемой реакции.

Модель коммуникационного процесса представлена следующими элементами.

Отправитель — тот, кто задумал передать информацию. Он проектирует и кодирует информацию, предназначенную для пе­редачи другому или другим участникам процесса.

Кодирование представляет собой процесс трансформации передаваемого значения в послание или сигнал, который может быть передан. Оно начинается с выбора системы кодовых зна­ков — носителей информации.

Раскодирование включает восприятие (что получил) посла­ния получателем, его интерпретацию (как понял) и оценку (что и как принял). Оказывается, получить еще не означает понять, а понять это еще не значит принять.

Обратная связь появляется в результате обмена участников процесса ролями. Получатель становится отправителем и наобо­рот. Таким образом, весь цикл повторяется вновь, но уже в дру­гом направлении. Обратная связь - это ответ получателя на по­слание. Она дает возможность отправителю узнать, дошло ли послание до адресата и в каком значении. Обратная связь может выступать как прямая (непосредственно наблюдаемое изменение поведения) и косвенная (снижение производительности, теку­честь кадров, прогулы, конфликты и т.п.).

Стратегическое планирование деятельности и развития организации.

В стратегическом планирование существует четыре основные стратегические альтернати­вы: ограниченный рост, рост, сокращение, а также сочетание этих трех стратегий.

Ограниченный рост. Стратегической альтернативой, которой придерживается большинство организаций, является ограничен­ный рост, для которой характерно установление целей от дос­тигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Стратегия ограниченного роста применяется в зрелых отраслях промыш­ленности со статичной технологией, когда организация в основ­ном удовлетворена своим положением.

Рост. Стратегия роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосроч­ных целей над уровнем показателей предыдущего года. Это вто­рая, наиболее часто выбираемая альтернатива. Она применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями.

Сокращение. Альтернативой, которую реже всего выбирают руководители и которую часто называют стратегией последнего средства, является стратегия сокращения. Уровень преследуемых целей устанавливается ниже достигнутого в прошлом. Фактиче­ски для многих организаций сокращение может означать здра­вый путь рационализации и переориентации операций. В рамках альтернативы сокращения может быть несколько вариантов.

Сочетание. Стратегии сочетания всех альтернатив чаще все­го придерживаются крупные организации, активно действующие в нескольких отраслях. Стратегия сочетания представляет собой объединение любых из трех упомянутых стратегий, — ограни­ченного роста, роста и сокращения.

Рассмотрев имеющиеся стратегические альтернативы, руко­водство обращается к конкретной стратегии, осуществляя выбор стратегической альтернативы,которая максимально повысит долгосрочную эффективность организации.

75. Рынок: сущность, виды, функции. Преимущества и недостатки рынка.

Рынок — это механизм, раскрывающий взаимодействие покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (постав­щиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки приобре­тают различные формы: рынок продуктов, ресурсный рынок, рынок денежных доходов.

Преимущества рынка.

Через постоянно меняющиеся це­ны, процентные ставки на кредит рынок дает участникам про­изводства объективную информацию об общественно необхо­димом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

В нормальной рыночной эконо­мике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика (с точки зрения качества продукции, ее цены, сроков поставки, послесбытового обслуживания и других параметров). В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.

Благодаря рынку устанавливается подвиж­ная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, потребностях, конъюнктуре.

Во-первых, функционирование рыночной системы основано на стихийном действии экономических регуляторов. Это по­рождает неустойчивость экономики, неизбежно возникающие диспропорции устраняются не сразу.

Во-вторых, при бесконтрольности рыночной среды неиз­бежно возникают монополизированные структуры, ограничи­вающие свободу конкуренции со всеми ее позитивными фун­кциями.

В-третьих, стихийно действующий механизм рынка не на­страивает экономику на удовлетворение многих общественных потребностей.

В-четвертых, рынок не обеспечивает стабильную занятость трудоспособного населения и гарантированный трудовой доход.

 

76. Характеристика товара: потребительская стоимость и стоимость. Теория стоимости, теория предельной полезности.

Товаром является все, что продается и покупается на рынке. Деньги при этом служат мерой ценности товара и сами в процессе обмена становятся товаром. В сфере кредитных отношений на фондовых биржах деньги — обычный товар, ценность которого относительно ма­териальных благ определяется обычным способом — на основе спро­са и предложения.

Продукты труда и природы, предназначенные для обмена путем куп­ли-продажи, составляют основу товарной массы. В процессе купли-про­дажи изменяется не содержание товара, а лишь право владения.

1. Эффект дохода — это когда снижение цены увеличивает реальный доход потребителя, тем самым позволяя ему поку­пать большее количество товара.

2. Эффект замещения — это когда снижение цены делает продукт более привлекательным и заставляет потребителя стремиться к приобретению его в большем количестве.

Эффекты дохода и замещения дополняют друг друга, обус­ловливая способность и желание потребителя купить большее количество определенного товара по низкой цене, чем по высо­кой.

Еще продукт обладает предельной полезностью. Пре­дельная полезность — это добавочная полезность, извле­каемая потребителем из дополнительной единицы кон­кретной продукции.

Исхо­дя из этого, экономисты вывели закон убывающей предель­ной полезности — начиная с определенного момента до­полнительные единицы каждого продукта будут прино­сить потребителю постоянно уменьшающееся добавоч­ное удовлетворение, т.е. происходит убывание предель­ной полезности по мере приобретения потребителем до­полнительных единиц определенного продукта.

Если взглянуть на дело со стороны продавца, то убывающая пре­дельная полезность заставляет производителя понижать цену для того, чтобы побудить покупателя к приобретению больше­го количества продукции.

77. Модели организаций как объектов управления: закрытие системы.

Все организации являются системами. Поскольку люди яв­ляются, в общем смысле, компонентами организаций (социаль­ные компоненты), наряду с техникой, которые вместе исполь­зуются для выполнения работы, они называются социотехническими системами.

Существует два основных типа систем: закрытые и откры­тые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.

Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы - это объек­ты обмена с внешней средой через проницаемые границы сис­темы. Как правило, организация в целом представляет собой открытую систему. Но внутри организации часто встречаются под системы в виде профсоюзов, кружков, обособленных групп. Они представляют собой закрытую систему, поскольку не имеют столь интенсивного взаимодействия с внешней средой как сама организация и не осуществляют с ней обмен ресурсами.

Тогда как открытая система получает из окружающей среды ин­формацию, капитал, ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продук­цию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организации в окружающую среду.

В закрытой же системе данный процесс отсутствует либо его присутствие минимально.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия