Студопедия — Чем вызвана необходимость уничтожения химического оружия в России?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чем вызвана необходимость уничтожения химического оружия в России?






Нельзя ли отложить уничтожение ХО на несколько лет?

Во-первых. Сроки хранения всех (!) боевых отравляющих веществ (БОВ) на Щучанском и других шести российских арсеналах многократно перешагнули гарантийные сроки хранения. В этой связи откладывать решение проблемы уничтожения химического оружия (ХО) неразумно и преступно по отношению к будущим поколениям, это уже сегодня грозит серьезной опасностью населению целых регионов, где находятся арсеналы хранения. Единичные инциденты просачивания БОВ из химических боеприпасов свидетельствуют о процессах старения материала (металла) корпуса боеприпаса, а также о частичном разложении отравляющих веществ в снаряде. Эти процессы создают предпосылки для крупномасштабных разрушений, при которых разгерметизация снарядов может стать массовой и неконтролируемой. Причем с течением времени вероятность разгерметизации повышается. Соответственно повышается уровень потенциальной опасности арсенала хранения.

К разгерметизации боеприпасов с БОВ может привести взрыв или пожар на объекте хранения (хранилище). Результатом взрыва может быть обрушение стен, перекрытий, разброс боеприпасов по территории и частичное вскрытие боеприпасов. Вскрытие боеприпасов с БОВ, например, снарядов может происходить за счет ударов балок верхнего перекрытия или за счет воздействия ударной волны, возникающей в момент взрыва. Даже не повреждая внешнюю оболочку корпуса снаряда, такая волна способна вызвать разрушение материала внутреннего стакана снаряда. В результате отравляющие вещества попадут в окружающую среду (атмосферу, воду, почву).

Пожар приводит к нагреванию химических боеприпасов. Под воздействием высоких температур БОВ будут частично разлагаться с выделением газообразных продуктов. Давление в полости снарядов возрастает, что приводит к нарушению их герметичности. В результате возможен выброс парожидкостной смеси БОВ и продуктов разложения. Если, вскрывшийся снаряд окажется вне зоны открытого огня, то выброс может привести к образованию капельно-аэрозольного облака, которое будет распространяться в атмосфере.

Причины, которые способны привести к возникновению аварий на арсеналах хранения химического оружия, могут быть самыми разнообразными. Это может быть маловероятное событие, как падение метеорита или авиационная катастрофа, повлекшая падение летательного аппарата на территорию арсенала, в частности, в Зону расположения хранилищ (а их, как правило, несколько десятков!). Аварии могут быть результатом намеренных противоправных действий (террористических актов), стихийных бедствий как техногенного, так и природного характера. Нельзя полностью исключать из рассмотрения и такой фактор, как ошибки обслуживающего персонала хранилищ арсеналов.

Во-вторых. Уже прошло более одного года, как начался отсчет сроков ликвидации химического оружия, так как международная "Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении" вступила в силу с 29 апреля 1997 г. В соответствии с условиями Конвенции, все имеющееся на планете химическое оружие должно быть уничтожено в течение десяти лет после вступления ее в силу. Причем этот срок, т.е. 29 апреля 1997 г., наступил и для России, несмотря на то, что Российская Федерация ратифицировала Конвенцию и присоединилась к ней только 5 ноября 1997 г.

Ратифицировав Конвенцию, Россия подтвердила свою приверженность химическому разоружению, являющемуся своеобразным тестом на цивилизованность в мировом сообществе.

Следует отметить, что Конвенцией предусмотрена ситуация, когда государство, оценив свои технико-экономические возможности создания соответствующей материальной базы для уничтожения химического оружия (УХО), имеет право предложить изменить сроки УХО. В частности, возможно продление сроков УХО с 10 до 15 лет. При этом предложения об изменении сроков УХО с приложением пакета документов с обоснованиями переноса сроков УХО должны быть внесены в Международную организацию по запрещению химического оружия (03Х0) не позднее, чем по истечении 120 дней после вступления Конвенции в силу. Для России этот срок обозначался 29 октября 1997 года. Наряду с такой "льготой" об изменении сроков УХО действовало еще одно условие. Право скорректировать сроки УХО, исходя из обоснованных оценок реальных сроков создания соответствующей материальной базы, имеет государство, которое является участником Конвенции с момента времени вступления ее в силу.

В-третьих. Конвенция, кроме своего прямого назначения, ради чего она была разработана и принята 165 государствами, представляет собой уникальную возможность для проверки нового подхода, "нового мышления" к соглашениям о нераспространении и разоружении, основанного на прозрачности, сотрудничестве и отсутствии дискриминации. Другими словами, подписание и ратификация Конвенции многими государствами, прежде всего, обладателями наибольших запасов химического оружия - США и РФ, представляет собой своеобразный тест на цивилизованность, открыто проводимый в рамках мирового сообщества.

Годы, отведенные для уничтожения химического оружия, покажут, какими будут (и будут ли?) шаги мирового сообщества к разрешению проблемы химической безопасности. Хочется надеяться, что это будут годы политической определенности в период "пост холодной войны", которые навсегда устранят любые возможности возникновения опасности распространения одного из видов оружия массового поражения. О безотлагательной необходимости выполнения всеми государствами всех условий Конвенции, предусматривающих запрещение разработки, производства, накопления и применения химического оружия, говорят следующие факты: в марте 1995 года члены японской религиозной секты "Аум Синрикё" совершили террористические акты в токийском метро, применив для этого ОВ зарин.

Жертвами преступления стали свыше пяти тысяч мирных жителей. Следствием установлено, что секта организовала и освоила производство зарина, зомана, табуна, V-газа, токсина ботулизма и возбудителя сибирской язвы, которые являются наиболее опасными ОВ и агентами биологического оружия; в 1975 году в США при аресте группы неонацистов было изъято свыше 100 кг цианидов, которыми они намеревались отравить системы водоснабжения Вашингтона и Нью-Йорка; в том же 1975 году террористическая группа Майнхоф намеревалась совершить террористический акт при помощи иприта, который был похищен с военного склада во Франции. Примеры появления новых форм и методов террористических действий, осуществленных и предотвращенных, показывают возрастание опасности химического и биологического терроризма, который может привести к многочисленным человеческим жертвам. По оценке сенатора Лугара, ядерное, химическое и биологическое оружие сейчас доступно террористам как никогда ранее. Успехи в области компьютерного моделирования сложных химических процессов позволяют получить новые, еще более изощренные ОВ. Положить конец всему этому и избавиться от накопленного в период "холодной войны" химического оружия человечество сможет посредством безусловного выполнения Конвенции по всем статьям и параграфам.

В-четвертых. Ответ на вопрос: что опаснее - хранить боевые отравляющие вещества или уничтожать их тесно связан с возможными аварийными ситуациями и их последствиями. На первый взгляд ответ очевиден: если до настоящего времени были единичные случаи разгерметизации боеприпасов с отравляющими веществами, а любые действия с химическими боеприпасами неизбежно увеличивают вероятность аварии, то хранение более безопасно. Но анализ уровня опасности, учитывающий динамику физико-химических процессов, происходящих в химических боеприпасах, и анализ технологии уничтожения говорят о другом: время "работает" против нашей безопасности.

Расчеты показывают, что уровень химической опасности при хранении боеприпасов с боевыми отравляющими веществами с течением времени увеличивается, поскольку физико-химические процессы, происходящие как с отравляющими веществами внутри боеприпасов, так и с материалом самих боеприпасов, невозможно остановить. Поэтому бездействие неизбежно приведет к катастрофической ситуации. Страна, обладающая запасами химического оружия, обязана принять меры до того момента, как возникнет катастрофическая ситуация.

Необходимо учитывать и количественный фактор, т.е. какое максимальное количество отравляющих веществ может попасть в окружающую среду при аварии. В случае аварии на арсенале хранения теоретически возможен случай, когда в окружающую среду попадет несколько десятков тонн отравляющих веществ. Анализ большого числа возможных аварийных процессов с учетом климатических параметров (направление и скорость ветра, температура воздуха и т.д.) с учетом максимально опасных сценариев аварийных ситуаций и рассчитанные оценки риска для Щучанского арсенала и проектируемого объекта уничтожения химического оружия показывают, что вероятность такого случая крайне незначительна.

К выводу о возрастании с течением времени уровня риска, связанного с хранением боевых отравляющих веществ, независимо пришли несколько групп ученых, занимающихся проблемами обеспечения безопасности.

Таким образом, необходимость уничтожения российского химического оружия предопределена как причинами технико-экономического характера, так и политическими мотивами, которые довольно существенно затрагивают экономические интересы России.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия