Студопедия — На сон грядущий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На сон грядущий






Лет пятнадцать назад среди представителей будущего очень популярной была мысль о том, что в связи с развитием Интернета и прочих высоких технологий люди перестанут ходить в офис и будут работать преимущественно из дома. Следовательно, и необходимость в повседневных городских нарядах отпадет – люди будут носить домашнюю и спортивную одежду, в которой так удобно руководить процессами и подчиненными со своего дивана в гостиной.

Как это часто бывает, прогнозы высоколобых футурологов оказались далеки от реальности. То есть мы, конечно, все больше работаем, не выходя из квартиры, но домашняя одежда отнюдь не заменила нам городскую. Правильнее было бы сказать, что она в нее превратилась, по ходу дела изрядно принарядившись: рубашки, как две капли воды похожие на пижамные курточки с отложенными воротниками и узкими кантами, и широкие, прямые по всей длине брюки – из разряда классических мужских пижам. Трикотажные брюки с манжетами и джемперы-фуфайки - более современная версия, которая уже на полпути к спортивному костюму. Как бы то ни было, те и другие станут хитами и круизных, и весенне-летних коллекций.

Роли этим пижамам отводятся самые разные – от повседневной одежды из хлопка или матового шелка до самой что ни на есть вечерней, как у Salvatore Ferragamo -красивейший костюм из переливающегося синего атласа выглядит по-голливудски роскошно.

Пижама в моде – это вовсе не новость. Первой пижамные брюки (разумеется, мужские) примерила Коко Шанель. К ним – черный облегающий джемпер с ниткой жемчуга в несколько рядов. И в таком виде разгуливала по набережным Биаррица и Довиля. Носила она и свободные куртки из белого, чуть помятого хлопка. Эти наряды поначалу шокировали почтенную публику – но лишь поначалу.

Со временем, а именно к тридцатым годам прошлого века, пляжные пижамы стали все больше походить на современные костюмы с брюками клеш и жакетами свободного кроя. Эстафету Шанель подхватила Марлен Дитрих – на фотографиях 1932 года со съемок «Шанхайского экспресса» она позирует в мужской шелковой пижаме с контрастным белым кантом, тоже больше напоминающей брючный костюм, - и модные обозреватели тех лет писали, что именно так элегантная дама должна одеваться в дальних поездках.

В новейшей истории о пижаме первой вспомнила Миучча Прада. В 2002 году ее коллекция наделала много шума – казалось, что такая прямая аналогия провоцирует модниц носить настоящие пижамные курточки из магазинов нижнего белья, не тратя деньги на дорогую пижамную сорочку Prada. Этот спор не утихает до сих пор – все покупают и дорогую дизайнерскую одежду, и ее более дешевые пособия и прототипы.

Вот и в этом сезоне пижамы с подиумов порой похожи на настоящие почти абсолютно. Поэтому главным становится вопрос, как и с чем их носить. Во-первых, и, наверное, в главных, - с высокими каблуками или танкетками, чтобы избежать заспанного вида. Отлично выглядят пижамы с классическим приталенным жакетом – можно даже двубортным, тогда пижама превращается в элегантный городской костюм.

Отдельно пижамные брюки можно запросто надеть хоть с облегающим джемпером, хоть с мужской рубашкой, хоть с майкой. Пижамная куртка прекрасно заменит и нарядную блузку (особенно если сшита из струящегося шелка), и повседневную сорочку, если поверх нее надеть мягкий уютный кардиган. Такой топ вообще отлично смотрится и с узкой юбкой-карандашом, и с джинсами, и с классическими брюками со стрелками.

Получается, что Шанель и Прада смотрели далеко вперед. Нарушая табу, они создали новую форму одежды, в которой в идеальных пропорциях сочетаются гламур и ирония, комфорт и элегантность. Какой бы роскошной ни была ваша новая пижама, в ней вы всегда будете чувствовать себя как дома.

(По материалам статьи «Vogue», №10, 2011)

Вопросы и задания для контроля самостоятельной работы:

1. Определите, какие потребности эксплуатируются в рекламе следующих товаров:

· Родные скажут спасибо (растительное масло «Милора»)

· Для своих любимых (соки и нектары «Любимый сад»)

· Gilette: лучше для мужчины нет

· Чай «Ахмад» - секрет хорошего настроения

· «Затейница». Готовьте с выдумкой (макароны)

· Ford Excursion. Символ вашего превосходства.

· Шустовъ. Возрождение традиций (коньяк)

2. Приведите примеры «дифференцирующей стратегии» продвижения реальных товаров и услуг.

3. Приведите собственные примеры на скрытые потребности, описанные В.Паккардом

4. При подготовке референдума 1991 г. о сохранении СССР областным и районным организациям КПСС было предложено использовать следующие темы лозунгов и плакатов. Как соотносятся в этих призывах рациональный и эмоциональный типы аргументации?

· Распад Союза – безработица.

· Распад Союза - голод.

· Разбить легко, склеить трудно. Приди и скажи «Да».

· Не верь синоптикам, которые всегда ошибаются. Приди и скажи «Да».

· «Да» - путь к возрождению. «Нет» - путь под откос.

· «Да» - Союзу, «Нет» - хаосу. Приди и защити свое будущее.

5. Определите, какие типы аргументации используют герои романа И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев» на заседании «Союза меча и орала» (гл.14)

6. Приведите примеры «дифференцирующей стратегии» продвижения реальных товаров и услуг и придумайте свои примеры продвижения потенциальных товаров.

7. Приведите собственные примеры на указанные В.Паккардом скрытые потребности.

8. Проанализируйте рекламу пива и алкогольных напитков, размещенную в средствах наружной рекламы. Проанализируйте, насколько она соответствует поправкам, принятым к Федеральному закону «О рекламе».

2. Приведите возможные интерпретации слогана компании мобильной связи МТС «Ты лучше!». Какая из них, по вашему мнению, задумывалась рекламодателем?

3. Какие семантические предпосылки содержатся в следующих высказываниях?

· Вольво – автомобиль, который может вернуть вам доверие к машинам.

· Фотоаппараты «Conica». Пора привыкать к хорошему.

· Ваш любимый «Активия» стал еще вкуснее.

4. Какие скрытые тезисы опровергают приведенные ниже тексты? Для каких товаров и услуг их можно использовать? Придумайте примеры рекламных текстов, построенных на опровержении скрытого тезиса.

· В ногах правда есть.

· Цыплят считают весной.

5. Определите, какие смыслы имплицированы в следующих сообщениях и за счет чего они возникают.

· Вы наконец-то можете выспаться (реклама матрасов).

· На войне не все средства хороши (реклама средства от комаров)

· Вы больше не одиноки! (реклама брачного агентства)

· Вам больше не придется стесняться своей фигуры (из статьи о фитнес-центре)

· Изучение иностранного языка за месяц стало возможным (лингвистический центр)

· В России можно жить честно! (из программы политической партии)

6. Определите, чем руководствовался политик при выборе слова. Из интервью С.Н.Бабурина, бывшего вице-спикера Госдумы.

Корр. – Знаете ли Вы другое правительство, способное вывести страну из кризиса?

С.Б. – Россия исчезнет раньше этого правительства.

Корр. – Это прогноз?

С.Б. – Это опасение.

11. Определите, какие другие наименования могут соответствовать реалиям

Нецелевое расходование бюджетных средств

Городской (дамский автомобиль)

Бойфренд

Социальное пособие

7. Найдите слова с расплывчатым значением, определите, какие коннотации входят в лексическое значение этих слов. Дополните список своими примерами.

Этот вопрос требует более вдумчивого подхода.

Достаточное количество обращений избирателей удовлетворено.

У нас вы можете купить телевизоры по доступным ценам.

Часть граждан согласилась принять участие в акции.

8. Может ли выбор имени использоваться в качестве аргумента? При ответе воспользуйтесь фрагментом публикации «РасКРАБленное море» в «Комсомольской правде» (28.12.07).

Приехали с биотеррористами пообщаться? – Из-за общей физической усталости произнести это слово (впервые, кстати, сказанное Президентом России) Саше удалось только с третьего раза. – А какие мы террористы? Мы обычные рыбаки. У меня образование есть. Нас вот называют сахалинскими «сицилийцами». Вы думаете, мы от хорошей жизни в Японию ходим? Да мы бы и рады все в Россию сдавать, но как? Все ваши московские фирмы под себя подгребли. Они-то и есть главные браконьеры. У меня в экипаже 17 «террористов», у них семьи, дети…

9. Какие графические средства использовал автор при переводе чужой устной речи в письменную форму, чтобы выразить отношение говорящего к оценочной номинации? (см. текст из задания 4)

14. Какие идеологические причины лежали в изменении следующих названий

а) министерства, отвечающего за внешнюю и внутреннюю безопасность СССР и России: ГПУ – КГБ – ФСБ

б) государственной автоинспекции: ГАИ - ГИБДД?

15. Чем мотивирован выбор названий для военных операций США на Ближнем Востоке и Афганистане: «Буря в пустыне», «Правосудие без границ», «Шок и трепет», «Справедливое возмездие».

16. Определите символы Добра и Зла в программных материалах КПРФ:

· Наша стратегия - стратегия большинства, рожденная из наказов большинства, отвечающая чаяниям большинства и рассчитанная на осуществление большинством.

· В этот трудный для России час будем вместе работать на благо России.

· Только объединившись, мы спасем Россию.

· Только сообща мы сможет отодвинуть Россию от краха.

· Рабочий будет иметь гарантированную работу, получать за нее по труду.

· Мы обеспечим покой и безопасность.

· Безопасность общества, семьи, личности будет гарантирована. Вор сядет в тюрьму.

· Мы за закон и порядок против произвола и насилия.

· Идет растление на всех уровнях. Наша родина расчленена, уничтожена и подвергается разграблению.

· Раскол – нынче для нас понятие ключевое.

17. Определите, какие системные отношения лексических единиц лежат в основе следующих текстов:

· Обставился сам – обставь соседей.

· Бар «Зажигалка»: мы действительно зажигаем!

· Гармония полов достижима. Доказана салоном «Каспер» (о продаже напольных покрытий)

· Храните деньги в банке. Не стеклянной.

· Мы обуем всех.

· Квас – не кола. Пей «Николу» (реклама кваса «Никола»)

· Туроператор «Мондо Турс». «Мондо» - это модно.

· Поможем выйти замуж за милую душу (служба знакомств)

· В «Эльдорадо» только полезные подарки.

18. В каких словах современная норма допускает произношение ШН. Для справок воспользуйтесь «Орфоэпическим словарем» С.Н.Боруновой, В.Л.Воронцовой, Н.А.Еськовой. Сравните данные словаря со «Словарем удеарений для работников радио и телевидения» под. ред. Д.Э.Розенталя:

Типичный, конечно, скучно, достаточно, цветочный, Ильинична, булочная, прачечная, друг сердечный, молочный, подсвечник

19. Приведите примеры рекламы, где используются приемы рифмованного повтора. Позволяют ли они запомнить название рекламируемого товара.

20. Придумайте рифмованную рекламу для

А) одного из телеканалов,

Б) какой-либо марки сока, минеральной воды,

В) марки автомобиля,

Г) спортивного клуба.

22. Какие особенности интонации и актуального членения предложения обыгрываются в анекдотах советского времени:

20-е годы. «Как вы живете?»

Начало 30-х годов. «Как вы? Живете?»

Конец 30-х годов. «Как? Вы живете?»

23.Придумайте рекламные слоганы для товаров и услуг, используя модели со степенями сравнения относительных прилагательных:

· Самые джинсовые джинсы

· Наша школа самая школьная

· Колбаснее страны не бывает

· Самый пиаристый пиар

24.Какие ресурсы грамматики используются в создании следующих текстов?

· Увлекай и увлекайся (реклама косметики)

· Вкус легче легкого (реклама сигарет)

25.На каком приеме построен слоган:

· Скидка 15% на все звонки: для тех, говорил, говорит и будет говорить (МТС)

· Изменился сам, не изменяя хозяину (реклама мобильного телефона).

Приведите собственные примеры.

26.На каком приеме построен слоган:

· Диван, на котрый можно не только ложиться, но и положиться

27.Объясните, какой прием актуализации формы слова использованы в следующих слоганах:

· Это приземлизм какой-то, а не идеология

· Не уходите после презентации – банкетец будет

27. Какие метафорические модели актуализированы в афоризмах:

· Любовь –это океан чувств, отовсюду окруженный расходами,

· Возраст – лучшее лекарство от любви,

· Любовь – это эгоизм вдвоем,

· Любовь – это награда, полученная без заслуг,

· Любовь – это торжество воображения над интеллектом,

· Любовь – это последняя и самая тяжелая детская болезнь.

· Любовь – самая лучшая косметика.

  1. Приведите примеры метафорической интерпретации для создания социальной рекламы на следующие темы:

· Борьба с алкоголизмом,

· Борьба с наркоманией,

· Борьба со СПИД

  1. Придумайте рекламные слоганы, основанные на метонимических переносах:

· Пища – время потребления,

· Автомобиль – состояние, с ним связанное,

· Предмет одежды – потребность

  1. Придумайте определения, которые можно было бы использовать в рекламе:

· Чая,

· Шоколада.

· Низкокалорийного печенья,

· Мороженого

  1. Проанализируйте заголовки СМИ, охарактеризуйте функции заголовка в политическом тексте, определите особенности метафорического заголовка:

· Оппозиция – это ГАИ на дорогах власти

· Путин вытаскивает малый бизнес из петли

· Стоять на месте и всех ненавидеть

· Терроризм: кровное родство,

· Губернатор в собственной стихии

· Минусы и плюсы крепкой крыши

  1. Определите причину коммуникативной неудачи в ситуации:

Идет научно-практическая конференция, на которой собрались лингвисты, практикующие психотерапевты, изучающие речевое общение. В руках одного из участников – собственная книга. Сидящий рядом спрашивает: «Где можно купить вашу книгу?» Автор отвечает: «К сожалению, у меня авторских экземпляров нет, так что даже не знаю… И это сугубо научная книга…» Сосед: «А я и такие читаю».

  1. Сформулируйте публичную благодарность преподавателю, написавшему отзыв на вашу дипломную работу.
  2. Подготовьте письмо
    а) спонсорам с предложением оказать финансовую помощь студентам для поездки на научную конференцию

б) отказ в этой помощи

36. Ознакомьтесь с выдержками из газеты «Русская воля». Выделите средства языковой агрессии. С какой целью они используются автором текста:

 

37. Ознакомьтесь с выдержками из газеты «Русская воля». Выделите средства языковой агрессии. С какой целью они используются автором текста:

 

38. Прочитайте текст. Сформулируйте коммуникативную стратегию, используемую его автором. Обозначьте группу манипулятивных тактик, с помощью которых эта стратегия реализуется. Назовите манипулятивные приемы, используемые автором текста.

39. Прочитайте повесть А.И.Куприна «Поединок». Поведение какого персонажа можно назвать манипулятивным? Ответ аргументируйте, приводя примеры использования им речевых тактик и приемов с манипулятивной целью.

40. Приведите примеры манипулятивного поведения персонажей из произведений художественной литературы. Проанализируйте их.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия