Студопедия — Раздел обеспечения безопасности и экологичности проектных решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел обеспечения безопасности и экологичности проектных решений






описание рабочего места, оборудования, выполняемых операций;

В подразделе освещаются следующие вопросы:

Þ месторасположение рабочего места в производственном помещении (на формате А 4 выполняется эскиз производственного участка с расстановкой оборудования, обозначения оконных и дверных проемов, рабочих мест);

Þ описание технологического оборудования, станков, инструментов, используемых в процессе труда, видов технологических операций (на формате А4 оформляется спецификация оборудования, инструмента с указанием конкретных видов работ, технологических операций (приложение1).

2. идентификация опасных и вредных производственных факторов разрабатываемого производственного объекта;

В данном подразделе анализируются все опасные и вредные производственные факторы, которые могут возникнуть при выполнении технологических операций и видов работ на конкретном производственном участке или рабочем месте. При этом анализируются источники механических травм; источники шума, вибрации, ионизирующих излучений; определяются условия микроклимата в помещениях; оценивается освещенность в помещениях и на конкретном рабочем месте; определяется возможность получения электротравмы; исследуется токсичность применяемых веществ; проводится оценка пожаро- и взрывоопасности объекта; определяется возможность использования грузоподъемных машин и механизмов, а также сосудов, находящихся под давлением.

В результате анализа и идентификации опасных и вредных производственных факторов оформляется таблица, с указанием идентифицированного производственного фактора и видов работ или оборудования, при работе на котором он встречается (приложение 2).

3. воздействие производственных факторов на организм человека;

Эксплуатирующий средства вычислительной техники и периферийное оборудование персонал может подвергаться опасным и вредным воздействия, которые по природе действия подразделяются на следующие группы:

o поражение электрическим током,

o механические повреждения

o электромагнитное излучение

o инфракрасное излучение

o опасность пожара

o повышенный уровень шума и вибрации

Для снижения или предотвращения влияния опасных и вредных факторов необходимо соблюдать санитарные правила и нормы. гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (Утверждено Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14 июля 1996 г. N 14 СанПиН 2.2.2.542-96), и Приложение 1,2

4. организационные, технические мероприятия по созданию безопасных условий труда;

Разработка мероприятий по безопасности труда начинается с организационных вопросов (обучение по охране труда, контроль за состоянием охраны труда, нормативно-техническая документация по охране труда, определение категорий тяжести труда, режима труда и отдыха на конкретном производстве и т.д.).

2. Затем прорабатываются планировочные мероприятия (соответствие состояния территории предприятия, основных производственных и вспомогательных помещений требованиям безопасности труда).

3. Следующий шаг - разработка технических мероприятий, которые включают комплекс мер по защите от воздействия каждого из рассмотренных вредных и опасных производственных факторов: выбираются системы вентиляции, кондиционирования и отопления для поддержания допустимых значений параметров микроклимата, системы освещения и источников света в соответствии с условиями производства, системы предохранительных, ограничительных и блокировочных средств, определяются условия безопасного труда при использовании грузоподъемных машин и механизмов, сосудов, находящихся под давлением, при наличии источников шума и вибрации, ионизирующих излучений и электромагнитных полей и т.д.

4. Следующим этапом при разработке мероприятий по снижению уровней производственных факторов является разработка и подбор средств индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами обеспечения работающих средствами защиты, спецодеждой и спецобувью.

5. Последним этапом является разработка инструкции по охране труда для конкретной профессии или вида работ, включающая разделы: опасные и вредные производственные факторы, требования безопасности перед началом работ, во время работы, по окончании работ, при аварийных ситуациях.

5. обеспечение электробезопасности на производственном участке;

При пользовании средствами вычислительной техники и периферийным оборудованием каждый работник должен внимательно и осторожно обращаться с электропроводкой, приборами и аппаратами и всегда помнить, что пренебрежение правилами безопасности угрожает и здоровью, и жизни человека

Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять следующие правила безопасного пользования электроэнергией:

1. Необходимо постоянно следить на своем рабочем месте за исправным состоянием электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, и заземления. При обнаружении неисправности немедленно обесточить электрооборудование, оповестить администрацию. Продолжение работы возможно только после устранения неисправности.

2. Во избежание повреждения изоляции проводов и возникновения коротких замыканий не разрешается:

а) вешать что-либо на провода;

б) закрашивать и белить шнуры и провода;

в) закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;

г) выдергивать штепсельную вилку из розетки за шнур, усилие должно быть приложено к корпусу вилки.

3. Для исключения поражения электрическим током запрещается:

а) часто включать и выключать компьютер без необходимости;

б) прикасаться к экрану и к тыльной стороне блоков компьютера;

в) работать на средствах вычислительной техники и периферийном оборудовании мокрыми руками;

г) работать на средствах вычислительной техники и периферийном оборудовании, имеющих нарушения целостности корпуса, нарушения изоляции проводов, неисправную индикацию включения питания, с признаками электрического напряжения на корпусе

д) класть на средства вычислительной техники и периферийном оборудовании посторонние предметы.

3. Запрещается под напряжением очищать от пыли и загрязнения электроооборудование.

4. Запрещается проверять работоспособность электрооборудования в неприспособленных для эксплуатации помещениях с токопроводящими полами, сырых, не позволяющих заземлить доступные металлические части.

5. Ремонт электроаппаратуры производится только специалистами-техниками с соблюдением необходимых технических требований.

6. Недопустимо под напряжением проводить ремонт средств вычислительной техники и перифейного оборудования.

7. Во избежание поражения электрическим током, при пользовании электроприборами нельзя касаться одновременно каких-либо трубопроводов, батарей отопления, металлических конструкций, соединенных с землей.

8. При пользовании элетроэнергией в сырых помещениях соблюдать особую осторожность.

9. При обнаружении оборвавшегося провода необходимо немедленно сообщить об этом администрации, принять меры по исключению контакта с ним людей. Прикосновение к проводу опасно для жизни.

10. Спасение пострадавшего при поражении электрическим током главным образом зависит от быстроты освобождения его от действия током.

Во всех случаях поражения человека электрическим током немедленно вызывают врача. До прибытия врача нужно, не теряя времени, приступить к оказанию первой помощи пострадавшему.

Необходимо немедленно начать производить искусственное дыхание, наиболее эффективным из которых является метод?рот в рот¦ или?рот в нос¦, а также наружный массаж сердца.

Искусственное дыхание пораженному электрическим током производится вплоть до прибытия врача.

6. обеспечение пожаробезопасности на производственном участке;

На рабочем месте запрещается иметь огнеопасные вещества

В помещениях запрещается:

а) зажигать огонь;

б) включать электрооборудование, если в помещении пахнет газом;

в) курить;

г) сушить что-либо на отопительных приборах;

д) закрывать вентиляционные отверстия в электроаппаратуре

Источниками воспламенения являются:

а) искра при разряде статического электричества

б) искры от электроборудования

в) искры от удара и трения

г) открытое пламя

При возникновении пожароопасной ситуации или пожара персонал должен немедленно принять необходимые меры для его ликвидации, одновременно оповестить о пожаре администрацию.

Помещения с электроборудованием должны быть оснащены огнетушителями типа ОУ-2 или ОУБ-3.

7. инженерные расчеты;

В этом подразделе проводятся все необходимые инженерные расчеты (приложение 3), количество которых определяется дипломантом совместно с консультантом по разделу исходя из перечня идентифицированных опасных и вредных производственных факторов.

8. экологическая экспертиза объекта, антропогенное воздействие объекта на окружающую среду и мероприятия по экологической безопасности;
Экологическая экспертиза - это система комплексной оценки всех возможных экологических и социально-экономических последствий осуществления проекта, направленная на предотвращение их отрицательного воздействия на окружающую среду и на решение намеченных задач с наименьшими затратами природных ресурсов.

Поэтому основная задача экспертизы - контроль выполнения в дипломном проекте установленных нормативных требований и внедрение научно-технических достижений по защите окружающей среды. При выполнении этого подраздела могут быть предложены следующие вопросы для детальной разработки:

Þ выявление видов, характера и масштаба возможного негативного воздействия на окружающую среду при реализации объекта;

Þ соблюдение требований к защите атмосферы от вредных выбросов, проектирование способов очистки воздуха вентиляционных систем или открытых источников (трубы, форточки и т.д.);

Þ соблюдение требований к защите водного бассейна от промышленных сточных вод, проектирование систем очистки сточных и ливневых вод на предприятии;

Þ проектирование способов и методов утилизации отработанных веществ, их нейтрализации или вторичного использования как сырья;

Þ проектирование способов и методов защиты от энергетического загрязнения окружающей среды (тепловое излучение, электромагнитное поле, шум, вибрация);

Работа над подразделом включает в себя выявление видов, характера и масштабов возможного негативного воздействия на окружающую среду при реализации проекта, определение предельно допустимых значений антропогенных факторов и разработку предупредительных и защитных мероприятий.

9. безопасность объекта при чрезвычайных и аварийных ситуациях.

В этом подразделе разрабатываются мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

Предупреждение и ликвидация производственных аварий и стихийных бедствий, а также их последствий требуют осуществления целого комплекса организационных, инженерно-технических и других мероприятий, проводимых как заблаговременно, так и в ходе выполнения спасательных работ.

Для заблаговременной подготовки и ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо выявить производственные объекты, расположенные в непосредственной близости от селитебной зоны, аварии на которых могут привести к большим разрушениям, поражению людей и заражению территорий (предприятия, связанные с добычей, хранением и переработкой нефтепродуктов, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ; объекты химической промышленности; предприятия автомобильного транспорта; плотины; водохранилища и т.д.).

По каждому из объектов необходимо разработать характерные для данного объекта варианты, сценарии возможных аварий и установить масштабы последствий.

План ликвидации аварий должен включать вопросы оповещения, описание очага поражения, мероприятия по спасению людей и оказанию помощи по эвакуации населения, проведению аварийных работ. Примерный перечень спасательных и аварийных работ приведен в приложении 4.

 


 

Заключение

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия