Студопедия — Технология программирования, разработка и отладка рабочих программ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология программирования, разработка и отладка рабочих программ






В данной работе в качестве среды разработки была выбрана интегрированная среда Microsoft Visual Studio. Microsoft Visual Studio позволяет создавать приложения, работающие на платформе.net. Особенность этой платформы заключается в широком наборе сервисов, которые доступны в различных языках программирования. Главной целью создания такой платформы было оснащение разработчиков специальными сервисно - ориентированными приложениями, которые могли бы работать на любой платформе, начиная от персонального компьютера и заканчивая мобильным устройством.

Visual Studio - это наиболее оптимальная программа для создания программ, игр и тому подобных приложений.

В качестве языка программирования был выбран C# (Си шарп). Visual C# — является наследственным сыном двух мощных языков — C++ и Java, он очень удобен в использовании (написании программ), у него очень легкий синтаксис и мощные сигнатуры, благодаря которым мы можем создать базы данных не хуже, чем SQL или LINQ. Visual C# — сейчас очень распространен и является одним из самых оптимальных языков программирования.

Знание C# широко приветствуется во всех областях IT-сферы, программирование на этом языке очень актуально в наши дни. Сегодня по всему миру существует множество компаний, которые занимаются разработкой приложений именно на языке C#, и, как следствие, сегодня очень высока востребованность программистов этого профиля на рынке. C# технически применим ко всем этим операционным системам.

В качестве системы управления базами данных был выбран Microsoft SQL Server. Microsoft SQL Server — система управления реляционными базами данных (СУБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для работы с базами данных размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка. MS SQL Server - компактная система, сочетающая мощные и надежные механизмы обработки данных с удобными и понятными инструментами для пользователей.

Описание логической структуры – используемые методы, алгоритмы программы, описание структуры и логики программы (c привязкой к тексту программы на исходном языке) и ее составных частей, их функций и связей между ними, а также связи программы с другими программами.

Описание метода может содержать ограничения на исходные данные, накладываемые методом.

На рисунке 17 представлена логическая структура программы

Рисунок 17 – Логическая структура программы

В любой автоматизированной информационной системе существуют рабочие и справочные таблицы.

В разрабатываемой автоматизированной информационной системе «Общественное наблюдение за ЕГЭ» используются следующие рабочие таблицы:

- address, полями данной таблицы являются - id_a, id_g, id_r, id_s, index и home, ключевым полем является id_a, свойства полей таблицы представлены на рисунке 18;

- city, полями данной таблицы являются – id_g, gorod, свойства полей таблицы представлены на рисунке 19;

- district, полями данной таблицы являются – id_r, rayon, свойства полей таблицы представлены на рисунке 20;

- street, полям данной таблицы являются – id_s, street, свойства полей таблицы представлены на рисунке 21;

- ludi, полями данной таблицы являются – id, fam, name, otch, date_r, udostover, email, phone, свойства полей таблицы представлены на рисунке 22;

- adr_ludi, полями данной таблицы являются – id_a, id, свойства полей таблицы представлены на рисунке 23;

- login, полями данной таблицы являются – id, login, password, adm, свойства полей таблицы представлены на рисунке 24;

- adr_ppe, полями данной таблицы являются – id_a, id_ppe, свойства полей таблицы представлены на рисунке 25;

- ekz_nab, полями данной таблицы являются – id, id_ppe, свойства полей таблицы представлены на рисунке 26;

- ppe, полями данной таблицы являются – id_ppe, date_n, date_perenos, date_o, time_n, time_perenos, timi_o, kab, свойства полей таблицы представлены на рисунке 27;

- zamech, полями данной таблицы являются – id_z, id_got, id_prov, id_zav, свойства полей таблицы представлены на рисунке 28;

- zamechania, полями данной таблицы являются – id_z, id_ppe, свойства полей таблицы представлены на рисунке 29;

- got_ppe, полями данной таблицы являются – id_got, narush, свойства полей таблицы представлены на рисунке 30;

- prov_ppe,полями данной таблицы являются – id_prov, narush, свойства полей таблицы представлены на рисунке 31;

- zav_ppe, полями данной таблицы являются – id_zav, narush, свойства полей таблицы представлены на рисунке 32;

- pr_ppe, полями данной таблицы являются – id_pred, id_ppe, свойства полей таблицы представлены на рисунке 33;

- predmet, полями данной таблицы являются – id_pred, predmet, свойства полей таблицы представлены на рисунке 34.

Рисунок 18 – Свойства полей таблицы address

Рисунок 19 – Свойства полей таблицы city

Рисунок 20 – Свойства полей таблицы district

Рисунок 21 - Свойства полей таблицы street

Рисунок 22 - Свойства полей таблицы ludi

Рисунок 23 – Свойства полей таблицы adr_ludi

Рисунок 24 - Свойства полей таблицы login

Рисунок 25 – Свойства полей таблицы adr_ppe

Рисунок 26 – Свойства полей таблицы ekz_nab

Рисунок 27 - Свойства полей таблицы ppe

Рисунок 28 - Свойства полей таблицы zamech

Рисунок 29 - Свойства полей таблицы zamechania

Рисунок 30 – Свойства полей таблицы got_ppe

Рисунок 31 - Свойства полей таблицы prov_ppe

Рисунок 32 - Свойства полей таблицы zav_ppe

Рисунок 33 - Свойства полей таблицы pr_ppe

Рисунок 34 - Свойства полей таблицы predmet

На рисунке 35 изображена схема базы данных разрабатываемой автоматизированной информационной системы, на ней показаны таблицы и связи между ними.

Рисунок 35 – Схема базы данных

ER-диаграмма содержит информацию о сущностях системы и способах их взаимодействия, включает идентификацию объектов, важных для предметной области (сущностей), свойств этих объектов (атрибутов) и их отношений с другими объектами (связей). Во многих случаях модель сложна и содержит множество объектов

На рисунке 36 представлена ER-диаграмма разрабатываемой автоматизированной информационной системы.

Рисунок 36 - ER-диаграмма

HIPO - диаграмма метод сочетание из 2 организованный для того чтобы проанализировать систему и обеспечить середины документации. Модель HIPO была начата IBM в годе 1970.

HIPO Диаграмма представляет иерархию модулей в программной системе. Аналитик использует диаграмму HIPO для того чтобы получить высокопоставленный взгляд функций системы. Она разлагает функции в sub-функции в иерархическом образе. Она показывает функции выполненные системой.

HIPO Диаграммы хороши для цели документации. Их графическое представление делает его более легкой для конструкторов и менеджеров для того чтобы получить наглядную идею структуры системы.

На рисунке 37 представлена HIPO - диаграмма разрабатываемой автоматизированной информационной системы.

В отличие от диаграммы IPO, которая показывает подачу управления и данных в модуле, HIPO не обеспечивает никакую информацию о подаче потока информации или управления. Обе части диаграммы HIPO, иерархического представления и диаграммы IPO использованы для конструкции структуры программы программного обеспечения так же, как документации этих же.

Рисунок 37 – HIPO - диаграмма

Диаграммы IPO являются основными в технологии. В диаграммах выделены три колонки. В левой записывается входная информация (та, что подается на вход алгоритма), в средней описан процесс (алгоритм), в правой – выходная информация.

На рисунке 38 представлена IPO - диаграмма разрабатываемой автоматизированной информационной системы.

Рисунок 38 - IPO - диаграмма

Методикой разработки программного продукта является подход «сверху-вниз». Основой выбора такого подхода является то, что изначальная задача делится на части, которые каждая в свою очередь может состоять из подзадач. Таким образом, делятся полученные задачи на ещё меньшие подзадачи до тех пор, пока основная задача не будет состоять из простых и однозначно понятных подзадач.

Методом проектирования программного обеспечения является объектно-ориентированное проектирование. При использовании данного метода отталкиваются от того, что разработка производится при помощи объектно-ориентированных средств разработки. Таким образом, этапы анализа и дизайна осуществляются инструментами, которые поддерживают дальнейшее развитие решения посредством объектно-ориентированных средств разработки ПО. Большие программные решения делятся на малые отдельные решения, которые можно разрабатывать независимо друг от друга.

Аттестация программного обеспечения, или более обобщенно – верификация и аттестация, предназначена показать соответствие системы ее спецификации, а также ожиданиям и требованиям заказчика и пользователей.

Поэтому процесс тестирования итерационный, с обратной передачей информации с последующих этапов на предыдущие. Процесс тестирования состоит из нескольких этапов.

1. Тестирование компонентов. Тестируются отдельные компоненты для проверки правильности их функционирования. Каждый компонент тестируется независимо от других.

2. Тестирование модулей. Программный модуль — это совокупность зависимых компонентов, таких как описание класса объектов, декларирование абстрактных типов данных и набор процедур и функций. Каждый модуль тестируется независимо от других системных модулей.

3. Тестирование подсистем. Тестируются наборы модулей, которые составляют отдельные подсистемы. Основная проблема, которая часто проявляется на этом этапе, — несогласованность модульных интерфейсов. Поэтому при тестировании подсистем основное внимание уделяется обнаружению ошибок в модульных интерфейсах путем прогона их через все возможные режимы.

4. Тестирование системы. Из подсистем собирается конечная система. На этом этапе основное внимание уделяется совместимости интерфейсов подсистем и обнаружению программных ошибок, которые проявляются в виде непредсказуемого взаимодействия между подсистемами. Здесь также проводится аттестация системы, т.е. проверяется соответствие системной спецификации ее функциональных и нефункциональных показателей, а также оцениваются интеграционные характеристики системы.

5. Приемочные испытания. Это конечный этап процесса тестирования, после которого система принимается к эксплуатации. Здесь система тестируется с привлечением данных, предоставляемых заказчиком системы, а не на основе тестовых данных, как было на предыдущем этапе. На этом этапе могут проявиться ошибки, допущенные еще на этапе определения системных требований.

Тестирование программных компонентов и модулей обычно выполняется тем программистом, который их разрабатывал.

Приемочные испытания называют альфа - тестированием, т.к. система сделана на заказ, то тестирование продолжается до тех пор, пока разработчики и заказчик не удостоверятся в том, что разработанная система полностью соответствует системным требованиям.

Для проектирования и реализации базы данных были выбраны такие инструментальные средства как язык структурных запросов Transact – SQL, система управления базами данных Microsoft SQL Server, встроенные в визуальную объектно–ориентированную студию разработки Visual Studio и язык программирования C#.

Визуальная объектно–ориентированная среда программирования Visual Studio 2010 и язык программирования C# представляют полный набор указанных возможностей и позволяют быстро, эффективно и надежно реализовывать все требования для информационной системы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия