Студопедия — Понятие и виды вещей в РЧП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды вещей в РЧП.






 

В дальнейшем речь пойдёт о вещных правах, и поскольку объектомвещныхправявляетсявещь,асамивещныеправа–это отношение лица к вещи, целесообразно было бы разобраться с тем, что такое вещь и каково юридическое значение различных видов вещей.

Вещь – это предметы материального и нематериального мира, объективно полезные их обладателю. Следует подчеркнуть, что понятие вещи в Риме существенно отличалось от понимания вещи как объекта права в современном гражданском праве России. Римляне понимали под вещью не только предметы живой или неживой природы, т.е. физически осязаемые объекты, но и нематериальные блага – права, обязанности,

отношения к предмету. Поэтому правомернее говорить не о вещах как объектах вещных прав, а о благе – именно этот термин точнее отражает сущность категории объекта вещного права. Кстати, такое понимание вещи до сих пор сохранилось в ряде зарубежных стран. Например, в Великобритании, в Японии вещами считаются не только материальные объекты, но и денежные обязательства.

Однако, независимо от точности формулировок, однозначно одно –

 

вещь должна быть полезна её обладателю, её полезные свойства должны быть познаны управомоченным лицом. С этих позиций представляется, что вещами не могли признаваться, например, небесные тела, поскольку представления человечества об этих объектах весьма малочисленны, и их утилитарностьдоконцаневыяснена.Крометого,следуетотличать правовое понятие вещи от понятия бытового – вещью с юридической точки зрения может признаваться любой материальный или нематериальный объект, по поводу которогомогут возникнуть правоотношения, в том числе виды энергии, газы, вода, тогда как эти предметы с точки зрения бытовой к вещам не относятся.

Виды вещей:

 

1. Телесные – физически осязаемые объекты;

 

Бестелесные – нематериальные, физически недоступные объекты

 

(права, обязанности, отношения).

 

2. Familia – комплекс имущественных и неимущественных прав, принадлежащих домовладыке. Как известно, термином familia в Риме обозначаласьпатриархальнаяримскаясемья, которая в свою очередь включала комплекс сложных правоотношений, основанных на подчинениивласти домовладыки, т.е. обладания им определёнными правами, в том числе и в отношении подвластных. С этих позиций вещами familia были домочадцы домовладыки, которыми он мог распоряжаться.

Pecunia – это вещи, которые могли быть предметом юридических актов. Это были вещи, в отношении которых могли совершаться сделки. Например, раб, входящий в хозяйство господина, являлся familia, а в случае совершения с ним гражданско-правовых сделок – pecunia.

3. Res mancipi – это манципируемые вещи, т.е. наиболее ценные с

 

точки зрения хозяйственного оборота вещи, отчуждаемые путём особого обряда манципации. К ним относились: имения на италийской земле, сервитуты (право пользования чужой вещью), рабы, крупный скот.

Res nec mancipi – это неманципируемые вещи, т.е. вещи, оборот

 

которых допускался в упрощённом неформальном порядке, в частности, путём простой передачи. Это были все остальные вещи, которые прямо не относились цивильным правом к манципируемым.

4. Недвижимые вещи – это вещи, прочно связанные с землёй,

 

перемещение которых невозможно без причинения ущерба.

 

Движимые вещи – это вещи, отделимые от земли.

 

Данная классификация не имела большого практического значения

 

и играла роль только в случае возведения строения на чужой земле. В этом случае в римском праве провозглашался принцип единого правового режима земельного участка и недвижимости, находящейся на нём, единственным собственником признавался собственник земельного участка.

5. Делимые вещи – вещи, которые при физическом разделе не

 

теряют своё хозяйственное назначение (например, зерно, продукты питания).

Неделимые вещи – вещи, которые при физическом разделе теряют своё хозяйственное назначение (например, дом, стол).

Юридическое значение данной классификации имеет место при разделе общей собственности. Если объектом общей собственности

являются неделимые вещи, то одному из сособственников вещь переходит

 

в натуре, а остальным сособственникам выплачивается стоимость доли в этой вещи.

6. Потребляемые вещи – вещи, которые в процессе хозяйственного использования не теряют своих свойств, т.е. не потребляются (например, продукты питания).

Непотребляемые вещи – вещи, которые в процессе использования

 

не теряют своих свойств (например, земельный участок).

 

Данная классификация применялась для определения предмета различных видов договоров (например, предметом договора ссуды могут быть только непотребляемые вещи, а предметом займа – потребляемые).

7. Индивидуальные вещи – это вещи, определяемые

 

неповторимыми признаками (например, шедевры живописи) или иным образом выделенные из хозяйственного оборота, из ряда подобных вещей

(например, зерно, закрытое в амбаре у собственника).

 

Родовые вещи – это вещи, определяемые признаками, подобными для данного рода вещей.

Юридическое значение данной классификации состоит в

 

Распределении риска случайной гибели вещи. При случайной гибели индивидуальной вещи, лицо, виновное в гибели, было обязано предоставить лишь денежную компенсацию за вещь, поскольку вещь неповторима, её аналога не существует, тогда как при гибели родовой вещи лицо обязано предоставить подобную вещь, вещь из данного рода

(как говорили римские юристы, "гибнет вещь, но род не гибнет").

 

8. Главная вещь – это юридически и хозяйственно самостоятельная

 

вещь.

 

Побочная вещь – это вещь, юридически и хозяйственно зависимая

 

от главной вещи.

Значение данной классификации состоит в том, что побочная вещь всегда следует судьбе главной вещи (в частности, отчуждается вместе с ней).

9. Вещи в обороте – это вещи, которые могут свободно быть предметом гражданско-правовых сделок.

Вещи вне оборота – это вещи, исключённые из гражданского оборота, они не могут выступать предметом гражданско-правовых сделок. Данная категория вещей делилась на четыре группы:

- общие вещи – это вещи, которые никому не могли принадлежать

 

(воздух, свободно текущая вода);

 

- публичные вещи – это вещи, принадлежащие всему римскому народу;

- res sacrae – места погребения;

 

- res religiosae – священные месте, места отправления культа,

 

храмы.

вещи.

10. Плоды – это результат естественного, органического прироста

Продукция – это результат переработки вещи, её неорганический

 

результат.

 

Доходы (цивильные плоды)– это результат участия вещи в гражданском обороте, денежный прирост вещи.

Плоды, продукция и доходы всегда принадлежали собственнику

 

вещи, независимо от её фактического обладателя.

 

Следует отметить, что часть вещи не являлась объектом имущественных сделок до тех пор, пока не приобретала самостоятельного материального существования, т.е. становилась вещью.

Выделяли также вещи божественного права и вещи человеческого

 

права, а также простые и сложные (составные) вещи.

 

6 семинар:

1) Владение и его виды. Приобретение и утрата владения. Защита владения;

2) Собственность и её виды. Ограничения права собственности. Защита права собственности;

3) Приобретение права собственности первоначальными и производными способами;

4) Права на чужие вещи. Предиальные и личные сервитуты;

5) Залог и его формы;

Конспект:

6.1. Право владения и право собственности.

 

Владение, в смысле фактического обладания вещами, являлось исторически тем отношением, на почве которого складывался институт права собственности. Владение (possessio) представляло собой именно фактическое обладание, вызывающее юридические последствия, прежде всего юридическую защиту, вне зависимости от того, имел ли данный владелец право собственности на данную вещь или нет.

Владение имело следующие виды: 1) законное владение (таково владение собственника); 2) незаконное владение; 3) производное владение. Незаконное владение, в свою очередь, делилось на две разновидности: добросовестное незаконное владение (когда владелец не знает, что он не имеет права владеть вещью); недобросовестное незаконное владение (когда владелец, - например, вор, - знает, что он не имеет права владеть вещью. Что касается производного владения, то таковым является, например, владение вещью кредитора, полученной в залог от должника.

Для установления владения необходимо выяснить causa possessionis, т.е. основание, которое привело к обладанию лица данной вещью: покупка, получение вещи по договору, даже кража и т.д. Владение может быть приобретено через предсьавителя, т.е. через лицо, действующее от имени и за счет другого лица. Представитель должен иметь полномочия для приобретения владения для другого лица.

Владение прекращается, если вещь выходит из обладания лица в смысле непосредственного физического обладания (например, в случае гибели вещи или превращения ее во внеоборотную; или в случае желания владельца прекратить владение вещью).

Владение пользуется самостоятельной владельческой защитой. Защита владения осуществляется посредством интердиктов претора: uti possidetis, если речь шла о недвижимом имуществе; utrubi, если речь шла о движимом имуществе. Характерная черта такой владельческой защиты заключается в том, что не только не требуется доказательства права собственности на данную вещь, но даже не допускается ссылка на такое право. Для того, чтобы получить защиту владения, необходимо установить лишь факт владения и факт его нарушения. Однако, если в результате владельческой защиты вещь будет присуждена не тому, кто имеет на нее право собственности, то этот последний может после этого предъявить иск о защите права собственности и, доказав это право, истребовать вещь от фактического владельца.

Частная собственность – важнейшая экономическая категория, ей соответствует правовая категория: право частной собственности. В Риме для обозначения права частной собственности пользовались терминами dominium, proprietas. Это означало господство собственника над вещью. Сначала частная собственность была только квиритской. Но, по мере расширения римского государства, частную собственность стали иметь не только квириты, но и перегрины и т.д. Такова была так называемая бонитарная собственность.

Римские юристы не оставили точного определения права частной собственности, но перечисляли полномочия собственника. Собственнику принадлежит: право пользования вещью (ins utendi), право извлечения доходов из вещи (ins firuendi), право распоряжения вещью (ins abutendi), право владения вещью (ins possidendi), право истребовать вещь из рук любого ее фактического обладателя (ins vindicandi).

Способы приобретения права собственности в Риме делились на первоначальные и производные.

Первоначальным назывался такой способ приобретения, при котором право приобретателя устанавливается независимо от предыдущего права на данную вещь: например, захват бесхозных земель.

Производным называется такой способ приобретения, когда право приобретателя основывается на праве предшествующего собственника, выводится из его права. Распространенными формами производного приобретения были: передача вещи от одного лица к другому с целью передачи права собственности на эту вещь; манципация как «символическая продажа» в присутствии 5 свидетелей и весовщика; переход права собственности по судебному решению; приобретение права собственности непосредственно по предписанию закона; приобретение права собственности по давности владения. В последнем случае, срок давности для движимых вещей, по кодексу Юстиниана, составлял 3 года, для недвижимых – от 10 до 20 лет.

Право собственности прекращается: а) если вещь погибает физически (сломана) или юридически (изъят из оборота); б) если собственник отказывается от своего права (выбрасывает вещь); в) если собственник лишается права помимо своей воли (например, вследствие конфискации вещи).

Основное средство защиты права собственности – виндикационный иск. Подобный иск, как выше говорилось, направлен на истребование вещи у фактического владельца в пользу реального собственника. При этом владелец, удерживавший вещь в течение известного времени должен вернуть собственнику не только вещь, но и доходы, полученные с нее (если это добросовестный незаконный владелец), и даже доходы, которые могли быть получены при условии максимально эффективного использования вещи (если это недобросовестный незаконный владелец).

 

6.2. Право на чужие вещи.

 

Наряду с правом собственности, римскому праву известны также права на чужие вещи. Эти права можно разделить на следующие виды: 1) сервитуты; 2) эмфитевзис; 3) суперфиций; 4) залог.

Сервитут – это право пользования чужой вещью в том или ином отношении. Существовали предиальные (земельные) сервитуты и личные. Из личных сервитутов важнейшим был узуфрукт – право пользования чужой вещью и получения от нее доходов при сохранении в целости субстанции, сущности вещи. В качестве личного сервитута узуфрукт был правом пожизненным (или на срок), но не переходил на наследников узуфруктария и не мог отчуждаться. Доходы от вещи становились собственностью узуфруктария. Собственнику узуфруктарий ничего не возмещал, но если пользовался вещью неправильно, то был обязан возместить ущерб.

Эмфитевзис есть вещное право долгосрочного, отчуждаемого пользования чужим сельским участком за вознаграждение. Эмфитевзис мог передаваться по наследству и обеспечивал долгосрочную аренду земли на срок более ста лет.

Суперфиций по общему характеру близок эмфитевзису, но отличался от него по предмету: это – наследственное и отчуждаемое право пользоваться за вознаграждение строением, домом на чужом городском участке.

Залог – это право кредитора на чужую вещь, временно полученную от должника вместо определенной суммы денег, которую должник обязан уплатить кредитору. Цель залога – обеспечение выполнения обязательства. В случае выполнения обязательства должником, кредитор обязан, в свою очередь, вернуть вещь должнику. В залог могла быть отдана любая вещь. Но особой формой был залог земли – ипотека. В этом случае заложенная земля оставалась у должника до тех пор, пока должник мог рассчитывать на погашение денежных обязательств перед кредитором.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия