Студопедия — Выдача наряда или распоряжения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выдача наряда или распоряжения






2.1. Все работы в действующих электроустановках, указанных в разделе I настоящих Правил, выполняются по нарядам-допускам (приложение 8) или распоряжениями.

За нарядом выполняются все работы по обслуживанию электроустановок, что проводятся:

со снятием напряжения и заземлением;

под напряжением (на контактной сети);

без снятия напряжения вблизи токопроводящим частям, находящимся под напряжением;

без снятия напряжения поодаль от токопроводящим частям, находящимся под напряжением, за исключением перечисленных в приложении 8 к настоящим Правилам.

2.2. Учет работ по нарядам и распоряжениям должен осуществляться в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям по форме, приведенной в приложении 5 к НПАОП 40.1-1.21-98.

2.3. Право выдачи нарядов и распоряжений может быть предоставлено лицам из числа административно-технического персонала EV и ЕЧК, а также лицам с V группой по электробезопасности, имеющих стаж работы на контактной сети за этой группой не менее 2 лет.

2.4. Распоряжение может выдаваться руководителю (исполнителю) работ непосредственно или по телефону (радио). Оно имеет разовый характер и срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителя. По распоряжению могут выполняться работы, приведены в приложении 6 к настоящим Правилам.

2.5. Наряд выдается руководителю работ непосредственно на руки, по телефону (радио) или с нарочным.

Наряд должен выдаваться не более чем за 24 часа до начала работы. Срок действия наряда определяется продолжительностью работ, но не должен превышать пяти календарных дней. При перерыве в работе более суток, а также в случае, когда в течение пяти календарных дней является выходные (не рабочие дни), нужно выписывать новый наряд.

Форма наряда и порядок его заполнения приведены в приложении 8 к настоящим Правилам.

2.6. Наряд на работу заполняется в 2-х экземплярах шариковой ручкой под копирку. Записи должны быть понятными и четкими в обоих экземплярах. Исправления и зачеркивания в наряде не допускаются.

При передаче наряда по телефону (радио) лицо, выдающее наряд, заполняет первый бланк наряда и диктует полный его текст (в форме телефонограммы) руководителю работ, что заполняет второй бланк наряду с обратным проверкой. При этом вместо подписи лица, выдающий наряд, указывают его фамилия, подтверждено подписью того, кто принял наряд.

Если при чтении наряда у руководителя работ возникают какие-либо сомнения, он должен получить разъяснения у лица, которое выдает наряд.

Один экземпляр наряда должен находиться у руководителя работ до их полного окончания, а второй (копия) - в лица, выдавшего наряд.

Руководителю работ более двух нарядов на руки выдавать запрещается.

2.7. Енергодиспетчеру запрещается разрешать работу руководителю работ более чем за одним нарядом-допуском или распоряжением одновременно.

2.8. Наряд должен выписываться на одного руководителя работ с одной бригадой. Изменения в состав бригады и до запланированных грузоподъемных механизмов допускается вносить лицу, выдавшего наряд, а в случае его отсутствия - лицу, которое имеет право выдачи нарядов. Изменения записываются в оригинал и копию наряда или передаются по телефону (радио) руководителю работ. Руководитель работ, принимая по телефону изменения, вносит их в наряд и указывает фамилию лица, которая дала разрешение на эти изменения.

2.9. При изменении состава бригады больше чем на половину должен быть выдан новый наряд.

2.10. Наряд выписывается на работы одной категории. В случаях, когда одна работа является продолжением второй и составляет единый технологический цикл (комбинированные работы), допускается включать в один наряд несколько категорий работ. При этом каждой категории работ в наряде-допуске должны быть указаны соответствующие организационно-технические мероприятия.

2.11. Один общий наряд-допуск может быть выписан на выполнение одной бригадой однотипных работ на контактной сети, ПЛ и связанном с ними оборудовании для последовательного выполнения этих работ. При выполнении указанных работ в наряде оформляется работа на каждом рабочем месте с обязательным выполнением организационно-технических мероприятий.

В перечень однотипных работ на контактной сети и ДПР входят:

проверка и регулировка роговых, трубчатых разрядников и ограничителей перенапряжения;

проверка и регулировка гибких перекладин;

замена фиксаторов;

проверка состояния и испытания відсмоктувальних трансформаторов;

проверка и ремонт КТПЖ и КТПЖО, питающиеся от ДПР.

В перечень однотипных работ на линии автоблокировки и продольных ПЛ входит:

проверка состояния оборудования силовых опор при секціонуванні каждой опоры по обе стороны, КТП и КТПО в пределах одной фидерной зоны.

2.12. Лицо, которое выдает наряд, должна при его заполнении использовать схему питания и секционирования контактной сети и ПЛ, план контактной сети, технологические карты на работы и карты мест повышенной опасности.

Лицо, которое выдает наряд или распоряжение, также должна при заполнении наряда или распоряжение указывать номер технологической карты, в соответствии с которой должна выполняться работа, о чем делается запись в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

В графе наряда "Дополнительные меры безопасности" необходимо указать, где запрещается работа, остается под напряжением, места повышенной опасности, закрытие путей и съездов для ЭПС или всех поездов.

2.13. При выполнении сложных работ сводной бригадой двух или нескольких ЕЧК виписуванню нарядов должны предшествовать разработка и утверждение начальником EV проекта производства работ, в котором определяют содержание работ каждой бригады, лиц, ответственных за общее руководство работами (одного из руководителей EV)меры безопасности в соответствии с выполняемых работ и местных условий.

2.14. Работа по наряду или распоряжением должна выполняться в пределах фидеров и секционных разъединителей, указанных в наряде или в распоряжении. Изменять условия или расширять зону работы без выписки нового наряда или распоряжения запрещается.

В случае невозможности при подготовке места работы выключить разъединители, указанные в наряде, енергодиспетчеру разрешается увеличить зону отключения без расширения самой зоны работы бригады, об этом должно быть указано в приказе ЕЧЦ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия