Студопедия — СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ.






На протяжении всей жизни мы сталкивается с необходимостью изменить свои жилищные условия (как правило, улучшить). Но не всегда у нас достаточно свободных, накопленных средств для покупки целой большой квартиры. В этом случае на помощь нам приходят так называемые «альтернативные» сделки.

Надо отметить, что на вторичном рынке жилой недвижимости большинство сделок – это, так называемые, «альтернативные» сделки, т.е.

а) обмен одной квартиры на другую с доплатой – «улучшение жилищных условий»,

б) обмен одной квартиры либо на две или несколько квартир, - «разъезд».

в) также встречаются сделки, когда продается несколько квартир и приобретается одна - «съезд».

Проводятся эти сделки, как правило, через процедуру купли-продажи квартиры. Фактически, это две или более сделок купли-продажи, которые заключаются и регистрируются одновременно.

Нередко при этом возникает разница в стоимости между продаваемой и покупаемой недвижимостью, когда либо остаются деньги от продажи, либо доплачиваются при покупке. Это происходит при неравнозначном обмене (разные площади квартир), или меняется район расположения квартиры. Например, продав большую квартиру в центре, можно купить две или даже несколько квартир на окраине или в области, новостройку, дачу и т.п.

Альтернативные сделки могут быть сложными и многоступенчатыми, выстраиваются длинные «цепочки» из квартир. Это происходит потому, что «свободных» квартир на рынке крайне мало, и часто продавец даже однокомнатной квартиры является одновременно и покупателем.

Сложность таких сделок заключается в том, что «цепочки» квартир выстраиваются долго, требуется потратить немало усилий, чтобы удовлетворить интересы всех участников. Кроме того, всегда существует опасность, что какое-то «звено» выпадет, и тогда придется начинать все сначала. Грамотный специалист, имея достаточный опыт и квалификацию, умеет выстраивать альтернативные сделки.

Рассмотрим пример сложной «цепочки», представленной ниже на схеме:

Представим себе, что Продавцы квартиры №1 в данной «цепочке» - Иван, Ольга и Андрей, - разъезжаются из коммунальной квартиры в центре Москвы. Иван взамен своей комнаты приобретает квартиру №2 за 8 миллионов рублей в спальном районе, Ольга – квартиру №3 за 7 миллионов, а Андрей забирает деньги – 5миллионов, т.к. у него есть второе жилье. В свою очередь, продавец квартиры №2, Сергей, покупает квартиру №4 – дешевле (в Подмосковье), за 4,5 миллиона, и у него еще остается разница - 3,5 миллиона. Продавец квартиры №3- Татьяна, - доплачивает 2 миллиона и покупает квартиру №5, большего размера, за 9 миллионов. Продавец квартиры №4, Константин, - просто забирает деньги; Петр, продавец квартиры № 5, - покупает квартиру №6, а возникшую разницу – 2 500 000р - планирует в дальнейшем инвестировать в новостройку в Подмосковье. Продавец квартиры №6, Федор, - получает 6,5 миллионов рублей. Самое главное в такой схеме - чтобы ни один из участников не передумал продавать или покупать выбранную квартиру, документы по всем квартирам были в порядке, и все сделки были благополучно зарегистрированы. Обращаем также ваше внимание на то, что в данной схеме часть денег «проходит» только по документам, реально же продавцы получают деньги, только если есть разница от продажи, а также «конечные» продавцы квартир.

Рассмотрим самый простой вариант, который является одной частью длинной «цепочки», - когда продается одна квартира и приобретается другая.

С чего начать, если вы решили обменять квартиру?

1) Первый шаг – это правильная оценка продаваемого и приобретаемого объекта. Необходимо определиться, будет ли это обмен с доплатой или у вас останутся после сделки свободные средства. Для этого, конечно, лучше обратиться к профессионалам, их консультации по вопросам оценки всегда бесплатны.

Необходимо также учитывать текущую ситуацию на рынке, уровень активности покупателей, объем предложений на рынке, а также тенденции роста или падения цен на недвижимость. Возможно, вам понадобится ипотечный кредит в этом случае надо начать с консультации в банке. Тогда вы сможете реально оценить свои шансы.

2) Далее, надо проверить документы по своей (продаваемой) квартире: Свидетельство о регистрации права, договор – основание регистрации собственности (договор купли-продажи, передачи, дарения, инвестиционный договор, свидетельство о праве на наследство и пр.) Проверить, нет ли задолженностей по коммунальным платежам, за телефон и электроэнергию.

3) Также очень важно: если одним из собственников в квартире является несовершеннолетний, потребуется получить разрешение Органов опеки и попечительства.

Продавая долю ребенка, необходимо одновременно оформить на его имя долю в приобретаемой квартире.

После того, как вы оценили свою квартиру и убедились, что у вас все в порядке с документами, можно давать рекламу.

4) Следующий этап – подписание Предварительного договора с потенциальным покупателем, где согласуются существенные условия Договора купли-продажи квартиры: стоимость квартиры, список документов, которые должен предоставить продавец, порядок взаиморасчетов, а также сроки выхода на сделку. При подписании предварительного договора вы принимаете аванс, сумма которого входит в стоимость квартиры. В период действия этого договора вы должны подобрать себе квартиру и подписать с ее продавцом такой же Предварительный договор и тоже внести аванс. При этом сроки действия этих договоров должны совпадать. Поэтому, при подписании Предварительного договора с покупателем, необходимо согласовать сроки, достаточные для поиска альтернативы, а также условия их продления. Обязательно обсуждаются и условия возврата аванса (отказ банка, обнаружение обстоятельств, препятствующих заключению сделки, или возможности признания ее недействительной). При подписании Предварительного договора покупатель должен ознакомиться с оригиналами правоустанавливающих документов, проверить соответствие паспортных данных и согласовать место проведения сделки (банк).

5) Важно обсудить с продавцом (и с покупателем) сроки снятия с регистрационного учета, а также освобождения квартиры (подписания Акта приема-передачи). Это должно быть зафиксировано в Договоре купли-продажи.

Стоит оговориться, что приобретаемая вами квартира также может оказаться «альтернативной», и в этом случае надо обязательно учитывать все условия, которые ваш продавец согласовал с другими участниками «цепочки».

6) Далее, мы представляем нашему покупателю необходимые документы и проверяете «юридическую чистоту» приобретаемой квартиры. Для этого надо:

· получить выписку из Единого Государственного Реестра Права, в которой будет указано, что ограничения, обременения и правопритязания отсутствуют;

· запросить выписку из домовой книги (лучше архивную) для проверки всех зарегистрированных в квартире лиц;

· запросить выписку из финансово-лицевого счета об отсутствии задолженности по уплате коммунальных платежей;

· убедиться, что в квартире не была произведена перепланировка, а если была произведена, то запросить соответствующие документы (разрешение на перепланировку, акт о согласовании перепланировки), технический паспорт (кадастровый) на квартиру;

· запросить у продавца справку из наркологического и психоневрологического диспансеров и убедиться, что он не состоит на учете.

Это не весь перечень – каждая сделка индивидуальна

Если все проверки прошли благополучно, стороны выходят на сделку. Подписывается два Договора купли-продажи, в одном из которых вы являетесь Продавцом, а в другом выступаете в роли Покупателя. Иногда, по соглашению сторон, подписание Договоров происходит после «закладки» денег в банковскую ячейку (подробнее – см. ниже).

Для регистрации сделки также потребуются согласия супругов на продажу квартиры, если имущество приобреталось в браке, или покупку, если недвижимость приобретается на имя одного из супругов. Если продавец или покупатель не состоит в браке, нотариусом заверяется соответствующее заявление.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия