Студопедия — Предметно-пространственная развивающая среда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предметно-пространственная развивающая среда






Пространство дошкольной организации планируется так, чтобы дети могли самостоятельно найти для себя занятие по интересам, включиться в деятельность, инициированную другими детьми или предложенную взрослыми.

Предметно-развивающая среда предполагает деление пространства группы на центры активности, достаточно изолированные и вместе с тем открытые для наблюдения и взаимодействия взрослых и детей.

Интересы и результаты деятельности детей находят отражение в предметно-развивающей среде за счет использования продуктов детской деятельности в оформлении помещений, в оснащении центров активности и в организации взрослыми образовательной деятельности.

Для расширения образовательных горизонтов и обеспечения позитивной социализации детей в качестве предметно-пространственной развивающей среды используется потенциал природных и социокультурных ресурсов местного сообщества.

Мы сотрудничаем

Детская библиотека №3мкр.Волховский Участие детей в развивающих занятиях, в тематических викторинах, выставках, обзорных мероприятий, экскурсиях по библиотеке, конкурсах творческих работ.  
Новгородская областная филармония Организация и проведение музыкальных концертов, участие детей в тематических беседах, викторинах, экскурсиях, посвященных музыке, музыкальным инструментам.
Театр кукол «Умка»   Театр "Ильмера" Просмотр кукольных спектаклей. Знакомство детей с пятью основными системами театральных кукол (история появления, изготовление и управление, возможностей куклы), показ отрывков из спектаклей с использованием каждой из систем (перчаточные, тростевые, марионетки, вертепные и открытоуправляемые куклы),беседы с артистами, постановщиками, звукорежиссерами. Просмотр спектаклей, организация и проведение праздников.
Центр психолого-медико-социального сопровождения Консультирование педагогов ДОУ по вопросам психолого-медико-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии, проведение семинаров, скрининг актуального развития детей, групповые занятия для воспитателей; родительские собрания.
Школа № 17 Проведение совместных досугов, мероприятий, стремление к преемственности учреждений. Участие в городских конкурсах.
Врачебный центр мкр.Волховский Проведение плановых профилактических мероприятий, прививки; комплексные мероприятия по оздоровлению детей дошкольного возраста
Клуб творческое долголетие «Волховчанка» Проведение совместных праздников и мероприятий, работа по патриотическому воспитанию

Характер взаимодействия ребенка со взрослыми и другими детьми Взаимодействие взрослых с детьми и детей между собой строится на основе принятых в культуре норм и правил, принятия индивидуальных особенностей, взаимоуважения интересов и потребностей.

Для этого педагог позиционирует себя не диктующим, всезнающим «источником информации», руководителем, а проводником, «архитектором», создающим пространство для свободного творчества детей, где дети общаются друг с другом, участвуют в обсуждении и совместном решении проблем относительно текущей жизнедеятельности и планирования образовательных событий.

Педагоги предоставляют детям право выбора между свободной самостоятельной игрой и включением в предложенные ими образовательные действия. Педагоги поддерживают детей и помогают им сделать выбор, осмыслить свои действия, учат рефлексировать и оценивать свою деятельность, свое поведение. Педагоги проявляют понимание и уважение к принятым ребенком решениям. Так формируется самостоятельность и инициативность.

Ответственность и самоконтроль. Программа предоставляет детям множество возможностей развивать ответственность, например, за счет совместной разработки и соблюдения правил типа «Кладу вещи туда, где я их взял», «Когда кто-то говорит, я внимательно слушаю» и пр. Ребёнок, участвующий в разработке правил, самостоятельно следящий за их соблюдением и сам оценивающий своё поведение, учится быть ответственным за свои слова и поступки, жить в соответствии с общепринятыми нормами поведения. Приобретение навыков самоконтроля повышает самооценку детей.

Чувство уверенности в себе и позитивная самооценка – это ответ на вопросы «Кто я?» «Какой я?», «Что я люблю?», «Что я могу?». Взаимодействуя с людьми и исследуя окружающий мир, дети постоянно приобретают информацию, способствующую их самопознанию. Таким образом, дети постепенно выстраивают Я-концепцию, составляя собственное мнение о себе. Позитивная самооценка создает чувство уверенности, возникающее, если ребёнок знает свои сильные стороны, имеет опыт успешного преодоления трудностей. Педагоги создают условия для самопознания и максимального повышения детской самооценки.

Коммуникативные навыки. Процесс социального развития ребенка в группе выражается в систематическом поощрении различных социальных взаимодействий. Многие дети с лёгкостью общаются со сверстниками, они инстинктивно знают, как заводить друзей и найти своё место в группе. Дети получают удовольствие от общения со сверстниками и взрослыми. Но также в группе могут быть и дети, которым нужно больше времени и необходима помощь, чтобы они почувствовали себя комфортно в группе. Педагоги могут поддержать развитие дружеских взаимоотношений, предлагая детям задания, в ходе которых детям придётся активно общаться.

Умение работать в команде. Педагоги строят общение с детьми, выбирая стратегию создания сообщества. Они избегают соревнований и сравнения детей друг с другом. Они не задают вопросов «Кто больше?», «У кого лучше?», «Кто первый?», но предлагают детям оказывать помощь друг другу в ситуациях затруднения.

Взаимодействие педагогов с детьми направлено на эффективное общение, возможность делиться информацией, самостоятельно разрешать конфликты и соблюдать очередность.

Независимое и критическое мышление. Педагоги поощряют детей задавать вопросы и учат этому детей; задают детям открытые вопросы, развивающие мышление. Педагоги способствуют тому, чтобы дети сами искали ответы на свои вопросы, создавая условия для развития познавательной активности и независимого мышления.

Во время обмена информацией (утренний круг) дети делятся тем, что происходит у них дома, что произошло утром по дороге в детский сад (и т.д.). Педагоги поддерживают рассказы детей о своем опыте, чувствах, желаниях, планах, а не об игрушках и вещах, которые купили им родители. Обмен опытом, информацией и новостями способствует развитию способности к анализу и обобщению и делает межличностное общение более значимым и глубоким. Во время обмена новостями воспитатели объединяют детей вокруг общих интересов, вызывают их интерес друг к другу, опыт одного ребёнка становится общим достоянием. У детей вырабатывается умение и привычка слушать собеседника (активное слушание), делиться своими мыслями и точкой зрения со сверстниками, они начинают приобретать навыки публичного выступления перед группой детей и взрослых. Следовательно, создаются условия для речевого развития и навыков альтернативного мышления, с одной стороны, а с другой, способность к сдержанности, умение контролировать себя и навыки рефлексии.

Ценность подобного обсуждения в том, что взрослые учат детей логически мыслить, рассуждать, постепенно поднимая сознание ребёнка от конкретного способа мышления на более высокую ступень простейшего абстрагирования. Научить детей самостоятельно мыслить гораздо сложнее, чем давать им готовые знания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия