Студопедия — В чем вы видите специфику социального контроля над лицами с девиантным поведением.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В чем вы видите специфику социального контроля над лицами с девиантным поведением.






3. Социальный контроль – это совокупность социальных процессов, посредством которых обеспечивается следование людей определенным образцам деятельности, а также соблюдение общепринятых ограничений в поведении. Такими образцами и ограничениями являются идеологические, правовые, политические нормы, административные решения, традиции, обычаи, заповеди морали. Главная функция социального контроля заключается в воспроизводстве господствующего типа социальных отношений, социальных (групповых, классовых, государственных) структур. Социальный контроль регулирует взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства. При этом социальное отношение, возникающее в рамках механизма социального контроля между индивидом и обществом, не есть отношение субъекта к объекту, а всегда активное взаимодействие, предполагающее контролируемую деятельность отдельных людей и контролирующую деятельность социальных институтов.

Взаимодействие личности и общества с точки зрения социального контроля выявляет внутреннюю противоречивость их взаимодействия. Человек не может стать личностью, развить свою индивидуальность вне общества, социальных институтов. С другой стороны, он не может сохранить и развивать свою индивидуальность, если автоматически приспосабливается к социокультурной среде. Меняется не только сама личность, но и институты, нормы социального контроля. Однако акцент в этом взаимодействии делается все-таки на придании социального смысла индивидуальным актам действия с точки зрения социального целого. Все существующие в обществе формы социального контроля обеспечивают социальную стабильность, обратную связь в управлении и адекватность поведения людей социальным нормам.

С точки зрения социального контроля социальная норма – это исторически сложившаяся в конкретном обществе мера допустимого поведения отдельного человека, группы или организации. Социальные нормы складываются как результат верного или мифологизированного отражения в сознании людей объективных закономерностей общественного развития и находят выражение в юридических нормах, морали, традициях, этикете и т.п. Следование социальным нормам осуществляются в следующих основных формах.

Социальный контроль через социализацию. В любом обществе большинство ролей выполняется бессознательно, в силу социальной привычки, усвоенной с детства. Интериоризация (формирование внутренней структуры личности с помощью усвоения социальных норм, ценностей и других компонентов социальной среды) облегчает трудности при принятии решений, подсказывая как одеваться, как вести себя в конкретной типичной ситуации. Таким путем осуществляется значительная часть внутреннего контроля личности за своим поведением.

Социальный контроль через групповое давление. Одного внутреннего контроля, чтобы участвовать в разнообразных социальных взаимодействия, явно недостаточно. Личность является членом многих групп, которые имеют устоявшуюся систему обычаев, нравов и иных групповых норм. Каждое отклонение приводит к осуждению поведения группой. Групповое давление на личность, нарушающую нормы, зависит от многих факторов и прежде всего от статуса конкретного человека. Чем выше статус индивида в группе, тем больше ему позволено. Лидер, чтобы не потерять свой статус, не должен быть идентичным в своем поведении остальным членам группы, предлагать поведенческие новации. Конечно, существует грань, которую он не может перейти, иначе будет отвергнут группой, защищающей свои нормы.

Социальный контроль через принуждение. В социально неоднородном обществе с государственной организацией применяется вторичный социальный контроль. Действие политических, правовых и административных норм гарантируется специализированными органами контроля: прокуратурой, налоговыми органами, инспекциями. Когда отдельный индивид не желает следовать значимым для соблюдения правопорядка нормам, общество прибегает к принуждению.

Контроль обеспечивается специальными санкциями. Социальные санкции – это разветвленная система стимулирования поведения людей. Позитивные санкции применяются при соблюдении социальных норм (конформном поведении), негативные санкции – при нарушении, отклонении от норм. В социологии выделяют четыре типа санкций.

Формальные позитивные санкции – публичное одобрение со стороны официальных организаций (правительства, администрации, политической партии, начальства). Формы санкции: государственная награда, титул, ученая степень, повышение в должности и т.п.

Неформальные позитивные санкции – публичное одобрение на уровне неформального общения (слава, почет, аплодисменты, признание лидером группы, комплименты и т.п.).

Формальные негативные санкции - наказания, предусмотренные государственными законами, инструкциями, предписаниями (тюремное заключение, увольнение, штрафы, понижение в должности и т.п.).

Неформальные негативные санкции – наказания, не предусмотренные официальными инстанциями (клевета, обидная кличка, порицание, отказ от общения и т.п.).

Отклоняющееся от социальной норм поведение социологи называют девиацией. Существует множество теорий, объясняющих появление и сущность девиаций. Достаточно полное представление о них дает учебник американского социолога Н.Смелзера (10. С. 198 – 242). Девиация является релятивистской (относительной) характеристикой поведения личности. В обществе с рыночной экономикой занятие спекуляцией является социально одобряемой формой ролевого поведения, а в социалистическом обществе осуждаемой. На стадии дикости сожительство с братьями, сестрами было дозволенным актом, обеспечивающим воспроизводство сообщества при дефиците питания и низкой продолжительности жизни, в современном обществе - это осуждаемые отношения. Убийство человека из-за денег является преступлением, убийство врага на войне – предмет позитивных формальных и неформальных санкций. Различают слабые и сильные отклонения от социальных норм. И то, и другое является отклонением от норм, однако, девиация относительна, а делинквентность абсолютна, т.е. попадает под категорию противоправного действия, преступления против личности или государства. Например, аборт, пьянство, бродяжничество – формы девиации, кража со взломом, убийство – формы делинквентности.

В отечественной социологии сложилась традиция анализа девиации как деструктивного поведения, которое требует постоянного совершенствования норм и институтов социального контроля (13). Я.И.Гилинский первым обратил внимание на созидательный, позитивный характер девиации (1). Девиантно-ролевое поведение – естественная реакция человека на возникающее в обществе противоречие между социальной целью и социальными нормами ее достижения. Существуют два вида девиантного поведения: созидательной и позитивной направленности. Основным критерием определения характера девиантного поведения является не форма его реализации, в частности наличие насилия, а его соответствие закономерностям общественного развития, гуманизации общества. Деструктивный вид девиации является способом неадекватного ситуации перераспределения социальных благ, достижения цели без учета интересов других людей, несправедливое решение проблемы в пользу одной стороны. Созидательная, позитивная девиация – это социально значимые отклонения от общепризнанных норм, открывающие новые возможности развития, повышения производительности и эффективности деятельности.

Каждая девиация, по мнению О.С.Осиповой, содержит в себе разрушительное и созидательное начала, для процесса развития общества важно, какой компонент преобладает (14. С. 107). Позитивные девиации (социальные инновации) помогают преодолевать устаревшие, консервативные стандарты поведения. Социальные нормы, ожидания, критерии девиантного поведения со временем меняются. Если процесс социализации личности и социальный контроль отвечают за сохранение социокультурной среды, то девиация – за функцию социальной изменчивости, адаптации личности к новым условиям деятельности. Поэтому необходимо рассматривать и нормативное и девиантное поведение как две равноценных составляющих социально-ролевого поведения.

Наиболее изученными в социологии девиантного поведения, конечно, являются деструктивные формы, поскольку они вызывают особую озабоченность общества, представляют для угрозу для него. Выделяют следующие формы деструктивной девиации.

Аддиктивные формы. Аддикция – это стремление уйти от состояния психологического дискомфорта, изменить свое состояние, характеризующееся внутриличностным конфликтом. Аддиктивный способ девиации выбирают люди, не имеющие легальной возможности для самореализации в сложившихся социальных обстоятельствах, чья индивидуальность подавляется, социальная активность блокируется. Средствами аддикции являются алкоголь, наркотики, ритмическая отупляющая музыка, азартные игры, обжорство, самоизоляция и т.п.

Суицид (самоубийство). Суицидальные формы девиации впервые пытался объяснить Э.Дюркгейм. По его мнению общество социально интегрировано, когда его члены руководствуются общими нормами и представлениями. Когда личность больше не желает следовать нормам, возникает аномия (безнормие). Эта ситуация складывается при экономических спадах и подъемах, во время революций, резких изменениях в социокультурной системе. Дюркгейм изучил проблему самоубийств на основе обширных статистических данных, связал ее с национальностью, религией, возрастом, полом, и даже временами года и днями недели. Современные функционалисты Т.Парсонс и Р.Мертон считают, что аномия возрастает в связи с беспорядочностью и конфликтами нравственных норм в обществе. Люди начинают ограничиваться нормами отдельных групп и в результате не имеют стабильной перспективы в повседневной жизни. Аномия появляется не в результате свободы выбора без устойчивого восприятия действительности, а потому что многие индивиды не могут следовать нормам, которые они принимают. Возникает дисгармония между культурными целями и легальными средствами достижения этих целей. Суицид может быть связан с аддикцией, поскольку именно чувство одиночества, беспомощности, безнадежности и собственной незначимости чаще всего толкают людей к самоубийству.

Фанатизм. Фанатическое поведение имеет место там, где слепая приверженность какой-либо идее, доктрине сопряжена с нетерпимостью к иным взглядам и действиям. Оно свойственно как отдельной личности, так и группе людей, всему обществу. Фанатики игнорируют многообразие реального мира, видят его в черно-белом изображении. Для них характерны агрессивность, подозрительность, постоянное эмоциональное напряжение, ненависть и зависть. Крайняя форма фанатического поведения – истребление своего противника. История знает примеры массового фанатизма эсесовцев, религиозной нетерпимости фундаменталистов и ваххабитов и т.д.

Конформизм. Конформистское поведение характеризуется отсутствием индивидуальности, стандартностью мышления и действий. Будучи внешне похожим на социально одобряемое следование социальным нормам, конформистское поведение формирует обезличенного обывателя, по рабски следующего стереотипам массового сознания, официальному мнению. Этот тип поведения всегда был фундаментом тоталитаризма и формой социального отчуждения личности.

Преступность. Преступность является наиболее социально опасной формой девиации. В нашей стране в течении длительного времени уровень преступности был низок, потому что огромное количество людей сидело в лагерях, и в обществе царила атмосфера страха. В период хрущевской «оттепели» преступность значительно возросла. В современной России уровень преступности под влиянием перехода к рынку, политической либерализации, разрушения старых институтов управления и социального контроля растет высокими темпами. Преступность становится политической проблемой, а контроль – политически значимым.

В политической системе контроль имеет более или менее выраженную классовую природу, направлен на сохранение существующего строя. Конечно, правовой порядок отражает не только волю и социальные интересы господствующего класса, но всего народа, как политически организованной общности. Нормы, гарантирующие охрану жизни и здоровья граждан от покушений со стороны преступных элементов, не имеют классового характера в отличие от классовой природы наказаний за преступления против собственности. В то же время социологические исследования показывают, что в деятельности органов правосудия классовых обществ наблюдается тенденция более строго относиться к преступлениям, совершаемым представителями неимущих классов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия