Студопедия — Вопрос 12. Лексические нормы современного литературного русского языка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 12. Лексические нормы современного литературного русского языка.






Современный русский литературный язык многофункционален, т. е. используется в различный сферах деятельности человека. В связи с этим средства литературного языка (лексика, грамматические конструкции и т. д.) функционально разграничены: одни употребляются в одних сферах, другие – в других.

Лексика – это совокупность слов данного языка, его словарный состав. Поскольку национальный язык имеет несколько разновидностей, лексика также неоднородна по своему составу – в ней выделяются три слоя:

стилистически нейтральные слова, которые употребляются во всех разновидностях языка и при всех типах коммуникации;

стилистически окрашенные слова, которые употребляются в какой-либо разновидности языка или функциональном стиле речи;

эмоционально окрашенные (экспрессивно-оценочные) слова, которые выражают эмоции говорящего, его отношение к предмету речи.

В соответствии с этим в словарях русского языка почти для каждого слова приводятся словарные пометы, указывающие, к какому слою лексики оно относится: умереть (нейтр.) – помереть (раз-гов.) – скончаться (книжн.) – загнуться (жарг.). Существуют и другие словарные пометы, например:

«высокое» – вверять, вещий, грядущий, дерзание, доблесть, завет, злодеяние, кара, клич;

«просторечное» – барахло, бесстыжий, бросовый, втемяшиться, галдеть, гаркать, давешний, елозить, зажилить, зариться, кокнуть;

«диалектизм» – стежка, большак, вечерять, колдобина, лог, майдан, околица, зады;

«профессионализм» – скальпель, алиби, кортик.

Частота употребления слов в речи бывает разной. С этой точки зрения в языке различают активную и пассивную лексику.

Активная лексика широко употребляется в речи, пассивная – включает слова, которые не являются общеупотребительными в силу разных причин (узкоспециальные термины, устаревшие слова). Среди устаревших слов принято различать историзмы и архаизмы. Историзмы – это слова, вышедшие из употребления в связи с исчезновением обозначаемых ими понятий, например бердыш (топор с лезвием в виде полумесяца), братина (ковш для питья), городничий, дворня и т. п. Архаизмы – это устаревшие слова, вышедшие из активного употребления, вместо них в современном русском языке употребляются другие слова, например око (глаз), вотще (напрасно), вящий (большой) и т. п.

Новые слова, появляющиеся в языке, или неологизмы, сначала входят в пассивную лексику, однако, как правило, очень быстро переходят в состав активной лексики в связи с частотностью обозначаемого ими явления или частотностью употребления.

Общий культурный уровень человека характеризуется, в частности, тем, насколько хорошо он владеет лексикой, т. е. чувствует тонкие оттенки значения слова, знает его принадлежность к тому или иному стилю речи, а также его стилистические синонимы. Стилистическими синонимами мы называем слова, одинаковые или близкие по значению, но различающиеся сферой употребления, т. е. принадлежностью к определенному функциональному стилю речи или разновидности языка.

Несколько стилистических синонимов образуют стилистический ряд, основу которого составляет стилистически нейтральное слово. В этот ряд могут входить слова, принадлежащие к различным слоям лексики и привносящие дополнительные смысловые оттенки в основное значение слова. В качестве примера приведем стилистический ряд, образованный от стилистически нейтрального слова дом:здание (книжное) – строение (специальное) – хата (диалектное) – изба (просторечное) – хаза (жаргонное) – вигвам (экзотизм) – хауз (варваризм) – домик (ласкательное) – домишко (пренебрежительное) – домище (неодобрительное) – хибара (презрительное).

Вопрос 13. Вариантные формы имени существительного. Формы рода.

Наверное, каждый человек иногда задумывается, к какому роду относится то или иное слово, порой даже часто употребляемое в речи.
Посмотрим, какие могут появиться ошибки при неверном отнесении существительных к другому грамматическому роду.
Опять заболел мозоль.
Мне нужен желтый гуашь.
Мозоль и гуашь — существительные женского рода.
Я вымыла волосы новой шампунью.
Слово шампунь мужского рода, следовательно, надо было сказать: новым шампунем.
Недалеко от нас построили огромную домину.
Это не дом, а настоящее домище.
Существует правило, согласно которому род существительных, образованных с помощью суффиксов субъективной оценки, совпадает с родом производящих слов.
Дом, домина, домище — существительные мужского рода.
Мальчик рос круглой сиротой.
Сирота — существительное общего рода. Таких существительных в русском языке около 200: молодчина, умница, сластена... Они могут употребляться как в значении женского (круглая сирота), так и в значении мужского рода (круглый сирота).
Ещё сложнее дела обстоят с наименованием лиц по профессии, занимаемой должности. Ну, например, как правильно сказать о женщине:
Главный бухгалтер пришел на работу. Главный бухгалтер пришла на работу. Главная бухгалтер пришла на работу. Главная бухгалтерша пришла на работу.

Многие наименования лиц по должности, профессии, выполняемой работе образуют пары мужского и женского рода: санитар — санитарка, тракторист — трактористка, переводчик — переводчица.
Но следует помнить, что в официально-деловой речи и книжных стилях для обозначения профессий употребляют слова мужского рода: инженер, директор. В разговорной речи употребляется и форма женского рода: директорша, инженерша, докторша, — так как в разговорной речи имеется в виду прежде всего конкретное лицо, часто не только его занятие, но и его пол. Однако такие формы придают речи сниженный и несколько фамильярный характер, пренебрежительный. А часто такие формы, как генеральша, директорша, неоднозначны: во-первых, лицо; во-вторых, жена человека данной профессии.
Существует много наименований лиц в мужском роде, которым нет соответствий женского рода: президент, дипломат, посол, кандидат наук.
А у некоторых существительных женского рода нет соответствий в мужском роде: балерина, машинистка, маникюрша, педикюрша.
Балерина — солист балета, артист балета, танцовщик; машинистка — переписчик на машинке (так как машинист — это механик, управляющий ходом машины); маникюрша, педикюрша — соответствий вообще нет. Употребление числа.

Вопрос 14. Вариантные формы имени существительного. Вариантные падежные окончания.

Во многих падежах существительные имеют вариантные окончания. От выбора одного из вариантов и зависит — быть речевой ошибке или нет.
1) Варианты окончаний родительного падежа единственного числа существительных мужского рода-а (-я), -у_(-ю).
Окончание -у (-ю):
- у существительных с вещественным значением: гороху, чаю.
- у существительных с уменьшительным суффиксом: чайку и т.д.
- в некоторых фразеологических оборотах: с глазу на глаз;
Запомните: окончание -.у (-ю) закрепилось за разговорным стилем. Окончание -а (-я):
- у существительных, употребляемых в научной литературе и книжных стилях: ~чая, гороха, шума;
- при наличии определения: крепкого чая. 2) Выбор варианта: винительный — родительный падеж дополнения при переходных глаголах.
Купить хлеб (вин. п.) — полный охват объекта. Купить хлеба (род. п.) — частичный охват объекта.
3) Варианты окончаний винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных.
В профессиональной речи обычно используются формы существительных, склоняемых по типу одушевленных: наблюдать личинок; в общеупотребительной — по типу неодушевленных: наблюдать личинки.
4) Варианты окончаний предложного падежа единственного числа существительных мужского рода.
Выбор окончания -е или -у может быть связан:
— со значением: на доме (на доме висит табличка); на дому(работа на дому).
— со стилистической окраской: в отпуске (книжный вариант); в отпуску (разговорный).
5) Варианты окончаний именительного падежа множественного числа существительных мужского рода.
При выборе окончания -а (-я) или -ы (-и) следует обратить внимание на то, что многие слова имеют нормативные формы:
бега, доктора, корма, купола, кучера, сторожа, терема;
аптекари, библиотекари, выборы, выпуски, консулы, переговоры, ректоры.

7) Варианты окончаний родительного падежа множественного числа существительных женского и среднего рода и существительных, употребляющихся только во множественном числе.
Наблюдается две разновидности таких вариантов.
Во-первых, нулевое окончание — -ей (грабель -граблей).
— Нулевое окончание нормативно у существительных на -ня: святыня — святынь, пустыня — пустынь, монахиня — монахинь.
— Нулевое окончание имеют существительные среднего рода на -ище: корневище — корневищ,.
Во-вторых, нулевое окончание -- окончание -ев (ущелий — ущельев). В большинстве случаев закрепилось нулевое окончание: бездорожье - - бездорожий, поднебесье — поднебесий, селенье — селений.
И всего несколько слов имеют вариантные формы: низовье — низовий и низовьев, верховье — верховий и верховьев.
8) Варианты окончаний творительного падежа множественного числа существительных 3-го склонения.
Некоторые существительные 3-го склонения в творительном падеже множественного числа могут иметь вариантные окончания —?ами (-ями) — -ьми.
Слова, оканчивающиеся на -ами (-ями), присущи книжной речи; на -ьми— разговорной. "^Дверями, лошадями, дочерями — книжные;
дверьми, лошадьми, дочерьми — разговорные формы.
И если мы разберемся в выборе падежных окончаний, то никогда не напишем такого объявления:
Расчетному центру требуются: бухгалтера, операторы, экономисты.
Слово бухгалтер в именительном падеже множественного числа имеет только форму с окончанием -ы. Бухгалтеры.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия