Студопедия — Глава 25. Иногда даже я имею глупость недооценивать свою мать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. Иногда даже я имею глупость недооценивать свою мать






Иногда даже я имею глупость недооценивать свою мать. Ее нелогичную веру и неадекватное поведение можно списать на прибабахи и недалёкость. Но душевные расстройства не связаны с умственными способностями. Об это я забываю.

- На Пейдж передатчик? – затаила я дыхание.

- Да.

- Но как? Где?

Если мама прикрепила передатчик к сумке Пейдж или чему-то подобному, то преследуем мы мусоровоз Сопротивления, а не мою сестру.

- Там, – она указывает на мою обувь.

Я опускаю глаза и поначалу на понимаю, куда смотреть. Затем до меня доходит, что дело не в обуви - мама имела в виду желтую звездочку, вышитую на джинсах. Я так привыкла к этой детали, что перестала ее замечать.

Наклонившись, я рассматриваю звезду так, словно вижу ее впервые. Пальцы нащупывают жесткий уголок. Он настолько мал и неприметен, что заметить его случайно просто невозможно.

- Это ты, - мама тыкает в нижнюю стрелку, указывающую на Рэдвуд-сити. – а это Пейдж, - ее палец смещается в сторону верхней стрелы, указывающей на Сан-Франциско.

Могла ли она убежать так далеко за столь короткий временной промежуток? Я тяжело вздыхаю. Кто знает, на что она теперь способна.

Помню, как отец показывал нам крошечный чип, умещавшийся на кончике пальца. У него был контейнер с целой горстью подобных устройств. Непроницаемая оболочка чипа защищала его от воздействия окружающей среды. Пес мог вывозиться в грязи или нырнуть в озеро, а чипу хоть бы хны. Так вот как мама меня находила, когда я была с Раффи! И вот как она добралась до ангельской обители.

- Мам, ты - гений! – восклицаю я.

Сначала она удивляется, а затем ее лицо озаряет улыбка.

Я не помню ее настолько счастливой, не знаю с каких пор. Она рада, как несмышленая малышка, который впервые жизни, удалось что-то сделать, как надо.

Я киваю:

- Ты молодец.

Как-то странно сознавать, что родитель нуждается в твоем одобрении не меньше, чем ты в его.

 

***

Мы сменили шумную полицейскую машину на тихий электромобиль – ключи торчали в замке зажигания. Прежде чем перебраться в это авто, я порылась в бардачке нашей «тюрьмы» в поисках чего-то полезного. Нашлись бинокль и сумка с предметами первой необходимости. Уж в чем в чем, а в выживании «на бегу», люди Оби знают толк. Не удивлюсь, если любом транспортном средстве Сопротивления окажется такой мешок.

Перед тем как сесть в машину, Клара отводит меня в сторонку.

- Не питай слишком больших надежд, - шепчет она.

- Не волнуйся, я прекрасно понимаю, что шансы найти Пейдж весьма и весьма малы.

- Я не о ней, я о твоей маме.

- Поверь, иллюзий я не питаю

- Но ты надеешься. Я это вижу. Есть поговорка: даже если ты параноик, за тобой действительно могут следить. А можно перефразировать: если кто-то следит за тобой, не факт, что ты не параноик.

- Что-то я не въезжаю.

- То, что мир сходит с ума, не делает твою мать менее сумасшедшей.

Мне словно влепили пощечину. Какого черта она украла возможность слегка обмануться? У меня ведь и в мыслях не было… А теперь уже и не будет.

- Я работала медсестрой и знаю, насколько тяжело родственникам душевнобольных. Порой простой разговор по душам способен облегчить боль. Я не хочу, чтобы ты страдала, принимая желаемое за действительное…

Чтобы габаритные огни и противотуманки не выдали нас с потрохами, я разбиваю и те, и другие ногой. Удары настолько сильны, что стекло обращается пылью. Обойдемся без фар. Лунного света хватает, чтобы видеть очертания других автомобилей на дороге, а детали нам ни к чему.

Пассажирское кресло мое.

- Прости, - говорит Клара, усаживаясь рядом.

Я киваю, желая закрыть эту гадкую тему. Клара заводит мотор. Направляясь на север, мы медленно, но верно, приближаемся к Сан-Франциско.

- Клара, почему ты поехала с нами? Разве мама и я попутчики года?

Она отвечает не сразу, продолжая следить за дорогой, а затем говорит:

- Пожалуй, во мне не осталось веры в людей. Быть может, ангелы правы в своем желании нас истребить.

- А я здесь причем?

- Ты - героиня. Возможно, с тобой я воспряну духом, ты сможешь мне доказать, что мы достойны спасения.

- Героиня? Скажешь тоже.

- Ты спасла меня там, в обители. Персональная героиня.

- Бросившая тебя умирать в подвале.

- Ты вырвала меня из лап ожившего кошмара в тот момент, когда надежды уже не осталось. Ты подарила мне шанс на освобождение, когда никто не мог этого сделать.

Она смотрит в упор на меня, сверкая своими глазами.

- Ты - героиня, Пенрин, хочешь того или нег.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия