Студопедия — Глава 64. С поисково-собирательной миссии Раффи возвращается с коробкой злаковых хлопьев и банкой арахисового масла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 64. С поисково-собирательной миссии Раффи возвращается с коробкой злаковых хлопьев и банкой арахисового масла






 

С поисково-собирательной миссии Раффи возвращается с коробкой злаковых хлопьев и банкой арахисового масла. Лично я предлагала не медлить и сразу лететь по делам, но у Раффи другие планы – солдаты должны подкрепиться. Кроме того, он взял небольшой тайм-аут, чтобы обдумать дальнейшие шаги. Потому именно Раффи, способный видеть в ночи как днем, прочесывал соседние дома, а я продолжала греться в компании свеч.

В составе хлопьев присутствует изюм и на вкус он просто божественный – я имею в виду, сказочный; сгодится любой эпитет, не связанный со смертоносными и беспощадными ангелами.

Руки у нас чистые, и потому мы просто загребаем хлопья из упаковки, а масло черпаем пальцами. Я думаю, посуда на кухне осталась, но к чему заморачиваться? Есть своя прелесть в таком способе поглощения липкого совершенства. Это весело, разве нет?

Хлопья с изюмом и арахисовое масло. Кто знал, что это так вкусно? Был бы у нас шоколад – получились бы отличные арахисовые батончики. Такими торгуют на школьных ярмарках. Согласна, лакомствам Мира До эти штуки явно проигрывают, но здесь и сейчас масло и хлопья роскошны.

- Я должен вернуться в обитель, - говорит Раффи, погружая пальцы в банку.

Горсть хлопьев замирает на полпути к моему рту.

- Ты это серьезно? К сумасшедшим и кровожадным неандертальцам, от которых мы едва унесли ноги?

Он вскидывает бровь и выразительно глядит на меня, слизывая масло со своих пальцев. Я же отправлю в рот пригоршню хлопьев и начинаю хрустеть.

- Это внешне вы симпатяги, а внутри типичные неандертальцы.

- Судя по тому, что ты мне рассказала, беспорядки в планы Ури не входили. Любой солдат мог предсказать, чем это все обернется. Начни разглагольствовать про апокалипсис перед толпой раздраженных бездействием воинов, понятия не имеющих о своей миссии, и получишь небольшую драку

- Небольшую драку?

- Старомодно выразился? – Он тянется за следующей порцией масла, и, судя по всему, не желает мешать его с хлопьями.

- Людей порвали на части. И я говорю буквально. В кровавые мерзкие клочья. Ты это называешь дракой?

- Я сожалею о случившемся, но вмешаться, поверь, не мог. Остановить подобное невозможно.

Вовсе ему не жаль, он подходит к ситуации с точки зрения холодного расчета, я это вижу.

- И вообще, что за радость по поводу апокалипсиса? Ура, наконец-то можно давить жалких и слабых людишек? – говорю я раздраженно, а, опустив руку в банку, нарочно оставляю в ней немного хлопьев и изюма.

- Ажиотаж вокруг апокалипсиса отнюдь не связан людьми.

- Ври больше.

Он вглядывается в банку, замечая в масле хлопья с изюмом. Бросает на меня лукавый взгляд и ставит ее на пол, оставляя содержимое нетронутым.

- Люди – не причина, а следствие. Побочный эффект.

- Уничтожение целого вида – побочный эффект? – в голосе звучит обвинение, хотя я стараюсь говорить нормальным тоном, в конце концов, Раффи не сторонник истребления человечества и даже не участвует в том, что сейчас происходит. Или мне это только кажется? Вовлеченность Раффи в процесс остается вопросом спорным.

- Твой народ поступал аналогичным образом с другими тварями земными, - он тянется к коробке хлопьев.

- Это разные вещи, - я поднимаю банку с арахисовым маслом.

- С чего бы?

- Не могли бы мы вернуться к тому, как твой народ затевает вечеринки, на которых вместо торта режут людей? – я зачерпываю побольше масла и под пристальным взглядом Раффи принимаюсь слизывать его с пальцев.

- Так они праздновали предполагаемую свободу старых друзей.

- Не знала, что у ангелов есть друзья, - я снова облизываю каждый палец, не желая упускать ни грамма арахисового удовольствия.

Раффи ерзает на месте, впиваясь в меня взглядом.

- Сражаясь бок-о-бок и прикрывая друг другу спины, мы становимся братьями. У каждого из нас есть близкие среди падших. И единственной надеждой на их возвращение является так называемый конец света. Тогда им позволят явиться на Страшный суд.

- Суду предшествует вечность мучений в аду? – Мою очередную попытку залезть пальцами в банку пресекает Раффи, насыпав в нее хлопьев. Теперь мне придется разделаться с ними, если хочу добраться до масла.

- Система преднамеренно жестока. Все для того, чтобы держать воинов в узде. С нашей расой иначе нельзя.

Я перемешиваю пальцами хлопья и масло, размышляя о том, не злит ли Раффи такое положение дел.

- И если их признают виновными? – Я вынимаю руку из банки, подцепив-таки масло на палец. Оно подходит к концу и оттого становится только вкуснее.

Раффи резко поднимается с пола, принимаясь ходить по комнате.

- Вечность станет длиннее.

Я знаю ответ на следующий свой вопрос, но убедиться не помешает:

- И когда же придет Судный день?

- На исходе апокалипсиса.

Я киваю.

- Точно. На исходе того, чего они так ждут.

Я права, но правота в наши дни печальная, в общем-то, штука.

Раффи делает глубокий вдох и с шумом выдыхает, как если бы хотел выпустить пар.

- Давай заберем мой меч.

Я не горю желанием тратить время на полет до Пирса 39, но кроме ангельского клинка, там меня ждет трекер, который остается самым эффективным подспорьем в поисках Пейдж. Кроме того, я могла бы проверить, удалось ли сбежать с острова маме, Кларе и остальным пленникам. И если затея провалилась, я могла бы им как-то помочь.

Док говорил о том, что скорпионы будут отсутствовать на протяжении целой ночи, и теперь я знаю, где они ее проведут. Именно Велиал организовал появление саранчи на ангельском банкете смерти. Так или иначе, к этому часу побег либо уже случился, либо что-то ему помешало. Боюсь представить, что творится на Алькатрасе, если миссия провалилась.

Я быстро нахожу пальто и кеды. Первое мне велико, вторые на удивление как раз. Пока я в это облачаюсь, Раффи находит устрашающего вида кухонный нож и прячет его за пояс брюк. Импровизированные ножны.

Туман снаружи успел рассеяться. Ночь ясна. Убывающая луна и россыпь звезд светятся в вышине и на поверхности океана. Между нами и водой простирается пляж, устланный деревянными обломками и битым стеклом. Осколки отражают сияние ночных светил, напоминая бескрайнее полотно из светлячков. Оторопев от такой красоты, я замираю, широко распахнув глаза. Как подобные разрушения могли сотворить нечто настолько чудесное?

Я оглядываюсь на Раффи, чтобы проверить, впечатлила ли эта картина его. Но он не смотрит по сторонам, он наблюдает за мной.

Я направляюсь к нему, робея и смущаясь. Предыдущий полет в его объятиях стал результатом стечения обстоятельств, нам нужно было бежать, и мысли были заняты исключительно спасением собственных жизней.

На этот раз нет никакой спешки и стимулов извне. На этот раз все по-другому. Я не могу не думать о сильных руках на своем теле, о теплых прикосновениях обнаженной кожи.

Я тянусь к нему, словно ребенок. Осталось захныкать: «На ручки!».

На секунду Раффи замирает. Быть может, вспоминает о том, как прижимал меня к себе в подвале старой обители, считая, что я мертва? Каково для него прикасаться к кому-тому так часто после стольких лет одиночества?

Он берет меня на руки, обнимая бережно, но крепко. Я обвиваю руками его шею, случайно задев щекой его щеку. По телу проходит разряд, и я с трудом подавляю желание прижаться к нему теснее.

Пара шагов и мы поднимаемся в небо. Следующая остановка – Алькатрас.

Не будь у меня опыта подобных полетов, я бы тряслась от страха. Подо мной океанская бездна, и от ее ледяных объятий меня отделяют только объятия Раффи. Хорошо, что они достаточно крепкие, а от холода спасает тепло его груди. Я опускаю голову ему на плечо и прикрываю глаза.

Он трется щекой о мои волосы.

Я знаю, что очень скоро мне снова придется переживать о Пейдж, маме и Кларе. На передний план выйдут вопросы выживания, семейного воссоединения и нашей защиты от монстров: обыкновенных и человекоподобных.

Но хотя бы на этот миг я позволяю себе побыть семнадцатилетней девчонкой на руках у сильного парня. И разрешаю всякого рода «если» заполнить мое сознание. Фантазирую о том, кем могли бы мы стать друг другу в условиях Мира До.

Пусть это продлится хотя бы еще немного.

Прежде чем снова придется запрятать свои мечты в чулан на задворках разума.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия