Студопедия — Глава 67. Я морально готовлюсь к саркастическим комментариям Раффи относительно воссоединения Клары с семьей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 67. Я морально готовлюсь к саркастическим комментариям Раффи относительно воссоединения Клары с семьей






 

Я морально готовлюсь к саркастическим комментариям Раффи относительно воссоединения Клары с семьей. Он стоит, прислонившись спиной, к практически целой стене магазина – темная и грозная фигура в ночи. Не знай я Раффи, обошла бы его стороной, сделав крюк в пару кварталов.

Когда я подхожу достаточно близко и смотрю на его лицо – сарказма не замечаю. Он наблюдает за происходящим с сочувствием не свойственным ангелу, даже такому как Раффи.

И тогда я вспоминаю, о чем говорил Велиал. Ангелы не приспособлены к одиночеству. Быть может, Раффи понимает ситуацию Клары куда лучше, чем я полагала.

- Твой воинский статус отозван, - говорит он, глядя на семейные объятия.

- А у меня он был?

- В течение тридцати секунд.

- И какое чудовищное преступление я совершила, чтобы лишиться такой чести?

- Прежде чем заняться личными делами, настоящий воин вернул бы свой меч.

- Все, чем я занимаюсь, носит личный характер. И битв это тоже касается.

Я веду Раффи в сторону свалки строительного мусора, в недрах которой спрятала меч.

- Хм. Хороший ответ. Возможно, ты сможешь вернуть воинский статус.

- Верится с трудом. – Я разгребаю завалы из досок, камней и черепицы до тех пор, пока на натыкаюсь на испачканную мордочку плюшевого медведя. – Вот и он. – Я осторожно достаю игрушку-меч и, гордо поправляя ажурную юбку, демонстрирую Раффи ножны. В течение пары секунд он просто глядит на клинок, а затем выдает:

- Ты в курсе, скольких убил этот меч?

- Не придирайся, Раффи. Маскировки лучше и быть не может.

- Это не просто ангельский меч. Это клинок архангела. Чтобы внести ясность: на порядок выше и круче. Он внушает ужас мечам рядовых ангелов одним своим видом.

- И что, другие мечи начинают трястись в ножнах, завидев вот этот клинок? – Я направляюсь к вещам, сваленным у парома капитана Джейка.

- Да, чтоб ты знала, - говорит Раффи, следуя за мной. – Он был выкован для высшей степени почтения. Но о каком почтении может идти речь, когда на нем медведь в свадебном платье?

- Какое еще платье! Это юбка для ножен. И она милая.

- Этот меч презирает милые вещи. Ему по душе их калечить, оставляя глубокие шрамы.

- Не пори чушь, всем нравятся милые вещи.

- Всем, кроме ангельских мечей, - приподняв одну бровь, он смеривает меня взглядом.

Пожалуй, не стану рассказывать Раффи про то, какими очаровашками представляли ангелов люди из Мира До. Ему подурнеет от первой же керамической фигурки в виде слащавого херувима.

Мамин трекер должен быть где-то здесь, но я никак не могу его найти. Продолжая перебирать вещи, я нахожу съемный ремешок, с прикрепленным к нему кошельком и ключами. Им я прикрепляю медведя к ножнам – результат бесподобен. Один конец я защелкиваю на ленте, пришитой к шее игрушки, а второй на ремешке ножен.

- Ты успела как-то его назвать? – спрашивает Раффи. – Ему нравятся эффектные, сильные имена. Ты могла бы загладить свою вину, выбрав одно из достойных.

Закусив губу, я вспоминаю, что ответила на такой же вопрос Тра-Тру.

- Эм, я открыта к пожеланиям меча, переименую махом - говорю я с глупой улыбкой.

Раффи готовится к худшему.

- По одной попытке на владельца, никаких вторых шансов. Если ты дала ему имя, меч будет вынужден носить его, оставаясь в твоих руках.

Черт.

Раффи сверкает глазами, словно имя, придуманное мной, заранее ему ненавистно:

- Как ты его назвала?

Я даже думаю солгать, но какой в этом смысл? Прочистив горло, я отвечаю:

- Мишуткой.

Раффи молчит так долго, что мне начинает казаться, будто не он ничего не услышал. Наконец он выдыхает:

- Мишуткой?

- В тот момент я просто шутила. Кто знал…

- Я упоминал о силе, заключенной в именах?! Подумай о том, что, вступая в битву, ему надлежит представляться другим мечам. И теперь ему придется изрекать нелепицу вроде «Я – Мишутка из древнего рода архангельских клинков» или «Склонитесь передо мной, Мишуткой, которому в целом мире найдется лишь пара равных», - он качает головой. – Кто будет его уважать?

- Ой да ладно, ты это серьезно? Уважения пафосными речами не добиться, и имена здесь не причем. – С этими словами я перебрасываю ремень через плечо, и медведомеч устраивается на бедре, где ему самое место.

Рядом с кошельком я замечаю мамин трекер. Быстро подняв устройство с земли, я нажимаю на кнопку.

- Ты бы удивилась, узнав, скольких противников я победил, всего лишь представившись Рафаилом, великим архангелом, Гневом Божьим, - он одаривает меня взглядом, от которого мурашки бегут по коже.

И тут до меня доходит, что демонические крылья лишили его силы, заключенной в имени и статусе. А по грусти в глазах Раффи, я вижу, что он думает о том же.

Желтая стрелка на трекере указывает на Залив Полумесяца, туда, где расположена обитель. Я тяжело вздыхаю. Хоть раз в жизни могу я найти сестру в каком-нибудь мирном и безопасном месте?

- Пейдж в обители.

Раффи посылает мне даже-не-думай взгляд.

- Имеешь в виду то место, откуда я с огромным трудом вынес тебя живой, потому как ангелы взялись убивать любого человека на своем пути?

- Кстати, спасибо за это.

Он запускает пальцы в свою шевелюру и выглядит очень взволнованным.

- Слушай, я уверен, что мог бы подыскать тебе отличное бомбоубежище с запасами года на два.

- Думаю, все они заняты.

- А я думаю, кто-нибудь с радостью уступит тебе свое место, особенно после того, как я любезно попрошу, - сухо улыбается Раффи. – Ты возьмешь небольшой отпуск от того, что сейчас происходит, и вернешься, когда все уляжется. Отсидишься и переждешь, будучи в безопасности.

- Ого, полегче. Не то я решу, чтобы ты заботишься обо мне.

Он качает головой.

- Я забочусь о своем мече, который кто-то может увидеть в твоих руках и узнать. Спрячу тебя на несколько лет, и, быть может, спасу себя от позора.

Я закусываю губу, стараясь смолчать, но вопрос все равно покидает мой рот:

- И что ты будешь делать, пока я прячусь?

- Верну крылья. Разберусь с тем, что случилось с моим народом, и наведу порядок. – Он тяжело вздыхает. – А уладив дела, отправлюсь домой вместе с другими ангелами.

Я киваю, впиваясь ногтями в ладони, чтобы не терять связи с реальностью.

- Не спорю, Раффи, звучит заманчиво. Безопасность – это роскошно. – Я грустно ему улыбаюсь. – И, возможно, я соглашусь, как только найду всех членов моей семьи. Если ты еще будешь рядом и захочешь нам помогать.

Он вздыхает.

- Я скучаю по тем временам, когда женщины беспрекословно подчинялись мужчинам.

- Уверен, что это не байки? Сомневаюсь, что кто-то бы смог диктовать свою волю женщине вроде моей мамы.

- И то верно. Должно быть, женская непокорность в вашей семье берет начало с древних времен. Вы как чума на этой земле.

- Мы чума и для ангелов тоже. Никто нас теперь не осудит.

- О да, и для ангелов тоже. Один уже точно страдает. Что мне сказать, чтобы ты прекратила попытки попасть в обитель?

Немного подумав, я выдаю:

- Если бы я знала. Жить стало бы легче.

- А что если я откажусь доставить тебя туда?

- Дойду пешком или доеду.

- Посажу тебя под замок.

- Мой стильный компактный клинок прорубит путь на свободу.

- Запру тебя без меча.

- Не запрешь. Со мной ему безопасней, раз уж ты им не можешь владеть. Дело я говорю?

Наши взгляды встречаются.

- Кроме того, кто меня выпустит, если с тобой что-то случится?

Раффи смотрит на меня искоса, будто сама мысль о таком варианте нелепа до безобразия.

- Велиал может оказаться в обители.

- С чего бы ему там быть?

- Доктор, оперировавший Пейдж, полагает, она к нему привязалась. Кто знает, какие странные звериные инстинкты они ей привили? Она словно идет по следу. – Поднимаю трекер повыше, чтобы Раффи его увидел. – Я отслеживаю Пейдж. Она – Велиала. Остановить ты меня не можешь, я все равно отправлюсь в обитель. Но кажется нам по пути.

Он пристально смотрит в мои глаза.

- Однажды я видел, как ты умираешь. Этого мало?

- Так позаботься о том, чтобы мне не пришлось умирать, - говорю я с широкой улыбкой. – Проще просто, правда?

- Простая у нас ты – маленькая, упрямая… - ворчливое бормотание становится неразборчивым, но, надо полагать, продолжение фразы не являлось комплиментом.

В конце концов, Раффи сдается и тянет ко мне руки.

Я никогда не привыкну находиться к нему так близко, чувствовать собственным телом, как бьется его сердце. Но я прижимаюсь теснее, стоит Раффи раскрыть свои крылья и подняться в темное небо.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия