Студопедия — Глава 63. Я заставляю себя подняться и отойти от камина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 63. Я заставляю себя подняться и отойти от камина






Какое-то время я продолжаю сидеть и смотреть ему вслед. Мне хотелось бы что-то сказать, но в голове пусто.

Я заставляю себя подняться и отойти от камина. В доме теперь еще холоднее, чем раньше, думаю я, поднимаясь наверх в поисках ванной.

В ней обнаруживаются мягкие полотенца, сложенные на полках аккуратными стопками. Видимо, ими так и не пользовались со времен последней стирки. А значит, в течение нескольких месяцев дом пустовал.

Моюсь я при свече. Вода еле теплая, но по сравнению с океанской, ее температура кажется приемлемой - замёрзшая кожа вполне благодарна. Тем не менее, я тороплюсь: быстро смываю песок, намыливаю кожу и наношу на волосы шампунь, а затем в ускоренном темпе ополаскиваюсь. Холод по-прежнему пробегает волнами озноба по телу, и я мечтаю скорее одеться во что-то сухое и снова согреться.

На двери ванной комнаты висит пушистый банный халат, в который я отчаянно хотела бы завернуться. Но эта роскошь не позволительна людям из Мира После, в гости к которым в любую секунду могут нагрянуть монстры или мародеры. В халате далеко не убежишь.

Я наскоро проверяю шкафы и ящики с одеждой. Наиболее приемлемым оказывается шерстяное платье, которое, как мне кажется, на самом деле является свитером. Остальные вещи размера на четыре больше моего. Чтобы хоть немного подогнать «платье» по фигуре, я завязываю на талии обнаруженный в комоде шарф. На ноги идут стрейчевые бриджи, которые на мне превратились в полноценные брюки, прикрывающие лодыжки.

Уверена, я могла бы одеться получше, но ошиваться с зажженной свечей у окон второго этажа – затея рисковая. Возможно, туман и скроет крошечный огонек от посторонних глаз, но стоит ли напрашиваться на неприятности?

В гостиной на первом этаже тепло, благодаря огню в камине. Раффи забрался на стул и занавешивает окно пледом. Должно быть, ему тоже пришло на ум, что свечение из окон предположительно пустого дома могут увидеть снаружи.

В том, как он стоит на стуле, пытаясь дотянуться до края оконной рамы, есть нечто успокаивающее. Эта сцена кажется обыденной, нормальной.

Ну ладно, темные крылья, покачивающиеся за его спиной, несколько не вписываются в рамки обыденного и нормального. Похоже, они полностью высохли. На заостренных концах в виде кос и крюков играет пламя свечей. Интересно, во что трансформировался процесс чистки перышек с обретением новых крыльев? В заточку и полировку лезвий?

- Ты же не падший, да? – вопрос срывается с моих губ, прежде чем формируется в уме.

- Исходя из того, что я слышал, в глазах дочерей человеческих я стал бы еще сексуальней, будучи падшим. - Он заканчивает с импровизированной шторой из одеяла. – И что вы только находите в плохих парнях?

- Раффи, здесь я задаю вопросы. Это не шутки

- А что, хочешь спасти свою душу? Ищешь лазейки в ангельских табу?

Он спрыгивает со стула и наконец поворачивается ко мне лицом. Плечи Раффи сотрясает приступ беззвучного хохота, быстро перерастающий в откровенное хихиканье. Смехом Раффи я, как правило, наслаждаюсь, исключение составляет неприкрытая потеха над моей драгоценной персоной.

Опустив взгляд, я понимаю, что и впрямь поторопилась, одевавшись впотьмах.

То, что при свете единственной свечи выглядело шерстяной кофтой приглушенной расцветки, на деле является свитером с ярким леопардовым принтом, который настолько велик, что не просто на мне висит - он собирается в складки. То, что я приняла за черный шарф и завязала на талии, оказалось красным галстуком. На ногах красуются один розовый, а другой фиолетовый носки, при том что надевала я пару коричневых.

- Ну и? Всем, значит, можно ходить в стиле ободранных зомби, а я за модой следи?

Он продолжает давиться от смеха.

- Ты похожа на пятнистого шарпея.

Это он о маленьких мопсовидных собачках с внушительными складками на теле.

- Ты в курсе, что рубцуешь мою психику? Теперь всю жизнь комплектовать из-за сравнения с морщинистой собакой во цвете юных семнадцати лет.

- Какие мы нежные. В этом вся ты, Пенрин. - Свет от огня играет на его лице и придает коже более теплый оттенок. – Но, если твоей ранимой стороне необходимо поднять самооценку, готов признать, что ты была великолепна с крыльями. – Последние слова он произносит томно, с придыханием.

Мне вдруг становится неловко.

- Спасибо… что ли…

- Это для тебя не комплимент?

- Да я боюсь, что ты возьмешься генерировать и дальше свои так называемые шутки. Объявишь меня крылатой морщинистой собачонкой, при этом похвалив характер или еще чего. – Я поднимаю глаза к потолку, обдумывая сказанное. – Хотя… ничего забавного в этом нет, а значит, шутки у тебя не выйдет.

- О, не волнуйся, вряд ли я так скажу, - говорит он успокаивающим тоном. - Твой характер – это кошмар.

Раффи посмеивается над тем, как ловко меня подколол, а я пытаюсь испепелить его силой взгляда.

В эту минуту он становится прежним собой, тем, кого я нашла на дороге.

 

***

На газовой плите, которой, к счастью, электричество не требуется, мы кипятим воду. Затем садимся у камина с чашками горячей воды, и я принимаюсь рассказывать о том, что успело случиться за время, что мы не виделись. Тепло, согревающее снаружи и изнутри, настолько приятно, что разговорам я предпочла бы сон. Хочу свернуться клубочком, закрыть глаза…

- Где меч?

Я тяжело вздыхаю. О видениях говорить не стоит. Раффи не обрадуется узнав, что я покопалась в его личной жизни, нарушив границы приватности.

- После того, как меня схватили, пришлось припрятать его среди строительного мусора на Пирсе 39 Сан-Франциско.

- Ты бросила его?

Я киваю.

- Выбора мне не давали.

- Одиночество претит его природе.

- Полагаю, это можно сказать о любом из нас.

Наши взгляды встречаются, по телу пробегает электрический разряд.

- Он скучал, - говорю я шепотом и в, казалось бы, утвердительном предложении слышится вопрос.

- Скучал, - с аналогичной интонацией отвечает мне Раффи, в его голосе звучит нежность. Он пристально смотрит в мои глаза и кажется видит душу.

- Да… - кровь приливает к щекам. Я… - Он думал, вспоминал… Все это время.

Свечение огня смягчает черты Раффи, линию подбородка, губ.

- Мне ненавистно было расставаться, - его голос звучит приглушенно и хрипло. – Я даже не осознавал, насколько привязался. – Он тянется рукой к моему лицу и убирает за ухо влажную прядь волос. – И насколько может быть опасна подобного рода зависимость.

Под его взглядом я словно застываю – ни шелохнуться, ни вдохнуть.

- Возможно, девушке следует это услышать. Возможно, она тоже хочет быть с тобой, - сбивчиво шепчу я ему.

Он закрывает глаза и втягивает воздух. Затем качает головой:

- Этому не бывать.

- Почему?

- Правила. Традиции. Опасность. Со мной быть опасно.

- И без тебя опасно, - я придвигаюсь ближе к огню.

Он поднимает руки и поправляет плед на моих плечах.

- Но правил это не меняет.

Я прикрываю веки и чувствую тепло его пальцев, пробегающих по моей щеке.

- Кого волнуют правила? Мир обречен, забыл?

- Они волнуют ангелов. Мы – прирожденные воины.

- Я заметила. А правила причем?

- Объединить навеки общество убийц способно лишь одно - строгая субординация в сочетании с политикой жестких мер относительно нарушений установленных границ. Мы истребили бы сами себя, не будь у нас свода правил.

- А что если правила глупы?

- Порой я вижу в них смысл, - ухмыляется Раффи. – Не в этом суть. Рассуждения о целесообразности приказов не входят в обязанности воина. Он должен слепо подчиняться.

- А если придется оставить что-то или кого-то вопреки собственным чувствам?

- Значит, так тому и быть. Зачастую подобного рода наказание является самым эффективным. Настоящего воина не страшит смерть. Отними его дочь человеческую, умертви детей, заточи друзей, забери меч – вот тогда он будет страдать.

Не в силах противиться порыву, я подаюсь вперед – наши лица на расстоянии дыхания.

- Но мы же страшные как черти, разве нет?

Вопреки своей воле, он опускает взгляд на мои губы, при этом не отстраняясь и не сокращая дистанцию даже на миллиметр. Приподнимая одну бровь, он говорит:

- Дочери человеческие воистину опасны. И жутко действуют на нервы, - он пожимает плечами. – Тявкая, как милые щеночки.

Я шлепаюсь на пол.

- Ясно теперь, почему меч тебя бросил. – Упс. Прозвучало как-то жестоко. – Извини, я не хотела…

- Он отказался от меня, поскольку следовал регламенту неподчинения тьме.

- В смысле?

Раффи вглядывается в содержимое чашки.

- Падший, вооруженный ангельским клинком - серьезная угроза. Крылья таких созданий подвержены трансформации – с годами превращаются в оружие. Чем больше побед на счету падшего – тем опасней его крылья. Владея и ими, и ангельским мечом он может стать непобедим.

- Ты же не падший, но меч от тебя отказался.

- Его смутили крылья, - поясняет Раффи, сделав глоток воды, которой сейчас предпочел бы напиток покрепче. - Он наделен чувствами и способностью частично обрабатывать полученную информацию, но разумом не обладает, - предложение завершает кривая усмешка на грустном лице.

Я вздыхаю, опуская чашку на пол.

- Твой мир настолько отличен от моего. Хоть в чем-то мы с вами, ребята, похожи?

И глядя на меня своими распрекрасными глазами на идеальнейшем лице, Адонис с шикарной фигурой отвечает, немного помедлив:

- Ничего, в чем бы мы вам признались.

- И что, никуда не деться? – спрашиваю я. – Заклятые враги и все такое? Ангелов нужно убить, а начать я должна с тебя?

Раффи наклоняется вперед, коснувшись лбом моего лба, и закрывает глаза.

- Да, - выдыхает он, лаская дыханием губы.

Я тоже опускаю веки и пытаюсь абстрагироваться от всего, кроме тепла его кожи.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия