Студопедия — Глава 19. Проснулась я от смеха и разговоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Проснулась я от смеха и разговоров






 

Проснулась я от смеха и разговоров. Надела халат и спустилась в кухню. Обнаружила там Клару в пижаме. Она ела мюсли, а Пит складывал в сушилку посуду.

— Чудесное утро, — сказала Клара. — Как и твои новые чашки. Когда ты их купила?

— После ограбления, — ответила я, не подумав.

Клара перестала жевать.

— Какого еще ограбления? Ты мне ничего об этом не говорила.

Я махнула рукой.

— И не будем говорить. В общем, ничего не украли. Не хочу больше в это углубляться. Как прошел вчерашний вечер?

Похоже, я удачно ее отвлекла.

— Ну, у меня сложные впечатления…

— Значит, ты пошла с Патриком! — радостно воскликнул Пит.

Клара с упреком на него посмотрела.

— Ничего подобного. Миа, о чем только думает твой бойфренд… Я вернулась, но кое-кто забыл оставить мне ключ. — Она красноречиво взглянула на меня.

— Кто забыл?! — возмутилась я. — Я не виновата, что ты напилась и не смогла его найти.

— К счастью, Патрик приехал вместе со мной на такси. — Клара проигнорировала мое замечание. — Он, как джентльмен, ждал, пока я войду в дом. Но у меня не было ключа, и я поехала к нему. Кстати, он спал на диване.

— Да уж! — завопил Пит.

— Вы целовались? — Я села за стол.

Клара довольно вздохнула и подлила себе молока в чашку.

— Он очень милый. И забавный.

— Собираешься снова с ним встретиться?

Клара пожала плечами.

— Вряд ли. Может быть. Не знаю. Я учусь, а он работает…

Я поняла, что это наигранное безразличие — а вдруг он ее не пригласит? Патрик ей понравился. Очень понравился.

— От тебя до него час езды, — благоразумно заметил Пит и поставил в шкаф бокалы. — Это недалеко, и работает он в Лондоне.

«Как быстро он взял дело в свои руки. Обрадовался, что Патрик мною больше не интересуется».

— Ты не сердишься на то, что я с ним целовалась? — Клара осторожно на меня покосилась.

— Сержусь? С какой стати? — рассмеялась я. — Мне совершенно все равно. — Я взяла тост и принялась намазывать его маслом. — Ты дала ему номер телефона?

У Клары был лукавый вид.

— Конечно. И взяла его номер. — Она ждала моей реакции, но я молчала. — Его фамилия Макдональд?

— А как же твоя поездка в Барселону? Разве ты больше не интересуешься парнем по имени Адам? — спросила я с надеждой.

— Кем? — не поняла она. — Ах, этим. Далее не знаю, поеду ли я теперь. Пожалуй, лучше останусь. Поближе к дому. Если, конечно, ты меня понимаешь.

И Клара лукаво улыбнулась.

В полдень я довезла сестру до вокзала и усадила в поезд. Вернулась. Дом без нее казался пустым и одиноким. Пит работал в кабинете, а я потерянно бродила по комнатам, не зная, чем себя занять. Мой друг и моя сестра… И тут, словно подслушав мои мысли, звякнул мобильник с сообщением от Патрика.

«Как ты относишься к тому, что вчера произошло? Не сердишься на меня? Надеюсь, ты не станешь меня осуждать, но мне очень хотелось бы позвонить Кларе. Не возражаешь?»

Ну что я могла на это сказать? Тут же ответила, что все хорошо. В каком-то смысле так оно и было. Я очень любила Клару, и если такой чудесный парень, как Патрик, хочет войти в ее жизнь, это замечательно. Она нормальная девушка, он «милый и забавный», к тому же добрый, преданный, вдумчивый и великодушный. Именно такого мужчину я бы и пожелала своей сестре.

Я вспомнила, как они флиртовали… Когда-то и я была на месте Клары. Да, очень похоже.

Потом я подумала, что нужно напоминать Питу о том, как хорошо у нас с ним все было. И взялась за телефон…

…В воскресенье после завтрака мы выехали за город. Прошло полчаса, прежде чем он догадался, куда мы направились.

— Мы едем в «Браун Траут»? — взглянул он на меня, и я застенчиво кивнула.

Последний раз мы ездили туда полтора года назад. Еда была изумительная, мы обедали на террасе, выходившей на великолепный летний луг, залитый солнцем. Потом, держась за руки, отправились на прогулку, прихватив по бокалу с «Пиммсом»[26]. В бокалах звякал лед. Ворковали упитанные горлицы, шелестели на ветру листья. Это место казалось нам воплощением отрешенное от бытия. Мы обрели там мир и спокойствие.

К сожалению, с тех пор здесь кое-что изменилось. Когда мы приехали, терраса оказалась закрыта, повсюду лежали груды мокрых листьев, а зонты, в прошлый раз лениво колыхавшиеся под летним ветерком, были сложены и отставлены в сторону. Впрочем, вряд ли это имело значение: в такую пору не станешь сидеть на улице. Я надеялась, что в баре у них гостеприимно горит камин.

Однако сердце мое сжалось, едва мы вошли в здание. Похоже, здесь сменилась администрация. Теплую, гостеприимную традиционную обстановку — укромные уголки, балки с трещинками — заменили современные бездушные столы, меню с коктейлями и гладкая барная стойка, черная с серым.

Там, где прежде пылал огонь, устроили композицию из красной кочерги и строгих лилий. Вместо ростбифа Питу предложили каннелони[27], а мне — тайского лосося с гарниром из пастернака и лука-порея. Когда заказ подали… от блюда Пита пахнуло жаром микроволновки, словно от кратера действующего вулкана, лосось был чуть теплым, гарнир — вялым и безвкусным, как воск. Я пыталась поддержать разговор, но мысли Пита витали где-то далеко. Он по-прежнему был безупречно вежлив и в то же время словно отсутствовал. Далее не старался поддерживать разговор.

Потом я предложила прогуляться. Мы пошли к калитке, но Пит с сомнением посмотрел на болото, подобравшееся к лугу.

— Я не хочу испачкать ботинки.

— Да все будет нормально! — Я постаралась произнести это как можно убедительнее. — Мы его обойдем. Пошли!

Я взяла его под руку, и мы двинулись, осторожно выбирая дорогу.

— Помнишь, как мы гуляли здесь летом? — спросила я минут через пятнадцать.

— Тогда было гораздо теплее и суше. — Пит задрожал, отцепился от меня и застегнул куртку. — Думаю, нам пора возвращаться. Глупо идти дальше.

— Еще немного, — настаивала я оптимистически, хотя никакого оптимизма не ощущала. — Вон до тех деревьев.

— Ну ладно. — Пит поскользнулся при попытке перешагнуть через грязную палку и обошел лужу с другой стороны. — Слава богу, мы не взяли собаку. Вот бы она сейчас перемазалась. О черт!

Я с тревогой вскинула глаза и увидела, что Пит одной ногой увяз в луже. Он сердито повернулся ко мне.

— Вот почему я возражал против твоей затеи, — пробормотал он сквозь зубы.

Пит изо всех сил тянул ногу, пока, с громким чавканьем, не вырвал ее из лужи. Я не удержалась и фыркнула: с огромным довеском на ботинке он выглядел таким нелепым!

— Не вижу ничего смешного, Миа! Моему ботинку пришел конец — погляди! — Он задрал ногу и закачался от налипшего на ботинок груза. — Черт! — снова воскликнул Пит.

Он поскользнулся, и второй ботинок увяз в грязевой ванне.

Мы оба примолкли.

— По крайней мере, теперь они одинаковые, — утешила я.

Мы переглянулись, посмотрели на его ноги и расхохотались.

— Извини! — Я задыхалась от смеха. — Ты такой смешной!

Я хохотала до слез.

— Ну ладно, — сказал Пит. — Я совсем замерз. Когда успокоишься, подойди и вызволи меня отсюда.

На обратном пути, в машине — его носки сохли на приборной доске — он повернулся ко мне.

— Спасибо за ланч и за прогулку. Все вышло чудесно.

Он сжал мне руку, и мое сердце переполнилось любовью.

Позже, когда он уснул, я спустилась на первый этаж, прошла мимо выставленных сушиться ботинок (при взгляде на них я невольно улыбнулась) и, следуя новому ритуалу, принялась искать его мобильник. Я уже так привыкла к этому занятию, что почти не боялась новых неприятных открытий. То, что я увидела, стало для меня страшным ударом, я невольно задохнулась. Когда загорелся экран и я открыла входящую почту, меня словно опустили к ванну с ледяной водой.

«Ха-ха! Должно быть, ты выглядел забавно. Придется купить тебе новые ботинки. Не извиняйся. Я тебя люблю!»

Маленький огонек надежды, зажегшийся днем, неожиданно потух. Я стояла в темноте неподвижно, как вкопанная.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия