Студопедия — Часть третья. И первый Молох, мрачный властелин, замаранный кровью младенцев, облитый слезами родителей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть третья. И первый Молох, мрачный властелин, замаранный кровью младенцев, облитый слезами родителей.






КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

 

И первый Молох, мрачный властелин, замаранный кровью младенцев, облитый слезами родителей.

Джон Милтон. Потерянный рай

 

Глава двадцать восьмая

ЧАША

 

Тырговиште, декабрь 1461 года, четыре года спустя

Друзья часами ходили по аллеям парка, выбирались в окрестности Тырговиште. Они частенько заходили на постоялый двор, устроенный для путешественников и торговцев, которые не успели, а может быть, просто не захотели попасть в город до того, как его ворота закроются на ночь.

Хозяин едва ли обращал на них внимание, так как богатые одежды обоих скрывали плащи. Для него это было привычным, обыденным делом — подать гостям вина получше и содрать денег побольше. Он не видел в них ничего необычного. В его заведение, пользовавшееся хорошей репутацией, частенько захаживали богатеи, многие состоятельные торговцы останавливались здесь. Даже в такой промозглый, сырой декабрьский вечер в таверне яблоку негде было упасть.

Преимущества долгого мира, благополучие, которое обычно сопряжено с этим, добавило богатства хозяину таверны, как, впрочем, и его гостям. Этот человек не забывал благодарить Христа и святого Николая, покровителя ростовщиков. Именно этим ремеслом он заработал себе состояние в черные дни, предшествующие правлению князя Дракулы, и позднее вложил его в таверну. Теперь этот делец с радостью складывал в карман золотые монеты, которые оставляли ему посетители, и благословлял их. Если бы он знал, что два человека, сидящие в его таверне, обсуждали, как поскорее покончить с этим миром, то, возможно, еще горячее молился бы Деве Марии.

Влад и Ион возвращались в город, когда было уже поздно. Для них ворота отпирали, тогда как для любого другого — никогда. Когда они пересекали площадь перед собором, дверь какого-то кабака внезапно распахнулась и громко ударилась о стену. Послышались крики и пьяная ругань, потом раздались поспешные, нетвердые шаги.

Влад схватил Иона за рукав и потянул за собой. Они спрятались в тени большого колодца, уселись по-турецки, прижались спинами к стене и затаили дыхание, прислушиваясь.

Вскоре до них донесся голос, слегка охрипший от выпитого вина, с гортанным тембром, характерным для местности, где родился его обладатель.

Это, без всякого сомнения, был болгарин.

— Ослиное дерьмо! — воскликнул он. — Это еще одна ложь из тех многих, которые мы слышим о нем.

— Это правда, господин, — ответил ему кто-то, не такой пьяный, с высоким, даже писклявым голосом, судя по произношению — здешний. — Уже год, как ее поставили здесь, и она все еще на месте.

— Ослиное дерьмо! — повторил первый и смачно сплюнул. — Где?

— Да вот.

Мгновение оба молчали и что-то жевали.

— Иисусе Христе! — воскликнул болгарин.

— Вы видите, господин?

— Очень хорошо, даже при лунном свете. — Он присвистнул. — Так ты говоришь, что это чистое золото? А вот там что, жемчуга? Ух ты! А остальное? Я даже не пойму, что это такое.

— Это рубины, сапфиры, изумруды. Императорская чаша стоит здесь, чтобы крестьяне тоже могли пользоваться ею, — захлебываясь от восторга, рассказывал местный житель. — Клянусь матушкой, она даже не прикована цепью. Выпейте из нее, мой господин. Колодезная вода из этой чаши покажется вам слаще любого вина, которое мы пробовали этой ночью.

— Да, я попробую.

Ион и Влад услышали, как болгарин пьет, шумно глотая. Ион сделал знак, показывая, что им следует идти дальше, но Влад остановил его.

Снова послышались голоса. Теперь они звучали мягче, не столь грубо и куда разборчивее.

— За деньги, которые стоит эта чаша, в Софии можно купить дворец. — Болгарин усмехнулся. — Ты говоришь, что ее даже не пытались похитить?

— Я сказал, что ее никогда особо не оберегали, но крали дважды. В первый раз — буквально через день после того, как воевода установил ее здесь. Через неделю она была возвращена на место, к колодцу, а вор и вся его семья угодили на колья. Двенадцать кольев стояли рядом с чашей! Во второй раз это случилось буквально на днях. Вором стал отец того, первого, так что понадобился только один кол.

— Я не понимаю, как он узнает? — Голоса перешли на шепот. — Ведь я могу с ней уехать завтра, как только ворота откроются.

— Потрясите ее, мой господин.

— Что?

— Потрясите ее.

Болгарин послушался. Через мгновение послышался тонкий перезвон.

— Что это?

— Это в ней, внутри. В подставке, на которой она стоит, есть серебряный колокольчик в золотой клетке. Говорят, наш воевода слышит издалека, как только кто-то трогает чашу, а потом следует за этим звуком. Он всегда берет с собой кол.

Приезжий вновь потряс чашу, в голосе его послышался страх:

— Неужели ему так нравится сажать на кол?

— Скорее всего, мой господин. Но что совершенно точно, так это то, что он ненавидит всякое преступление. Теперь в нашей земле нет никаких злодейств. Все дела можно вершить свободно, надежно. Торговля процветает, и все ее блага теперь снова возвращаются в Валахию. Сейчас жить стало даже лучше, чем во времена его отца, старого Дьявола. Ведь именно поэтому вы сами приехали сюда, мой господин. Разве не так?

Болгарин с благоговением рассматривал чашу. Золото поблескивало в лунном свете.

— Кто сделал это? — спросил иностранец.

— Гильдия ювелиров из Брашова. Это была часть подношений, которые прислали саксонские города, когда наш воевода принудил их к миру. Они освободили из тюрем всех валашских торговцев, позволяют им свободно торговать и проезжать через свои города. Немцы даже платят пошлину на содержание войска, которое охраняет торговые пути. Эту чашу они прислали, чтобы она украшала стол князя.

— А он подарил ее своим подданным. — Болгарин снова сплюнул. — Что же получили саксонцы взамен?

Местный житель рассмеялся.

— Наш князь перестал сажать их на колья целыми тысячами.

Ион опять подал знак, что им, мол, следует идти, но Влад снова придержал его.

— А что будет, если я сейчас суну эту чашу под плащ и уеду завтра на рассвете? — спросил болгарин.

— К полудню вы уже будете рассматривать ее с высоты кола. — Валах снова рассмеялся. — Мой господин, пейте на здоровье из императорской чаши, а потом поставьте на место, чтобы и другие могли попользоваться ею.

Затаившиеся Ион и Влад слышали, как металл звякнул о камень.

— Нет, пустую, мерзкую воду пить я больше не хочу. Дай мне еще вина. — В голосе болгарина послышался вызов, словно он почувствовал унижение.

— Конечно, мой господин, — ответил человек из Тырговиште. — Возможно, за вином мы обсудим, как я могу помочь вам с медными рудниками. Их владельцы имеют весьма дурную славу.

Голоса отдалились. Дверь таверны раскрылась, шум вырвался наружу, но скоро стих.

Друзья встали, обошли колодец.

Ион поднял чашу, наполнил ее водой и передал Владу.

— Это был законопослушный сын Валахии или же он знал, что его слушают? Как ты думаешь? — спросил он.

— Конечно, он знал. — Князь осушил чашу, встряхнул ее и услышал тонкий перезвон серебряного колокольчика. — Потому что я всегда присутствую рядом с каждым моим подданным. — Он поставил чашу на камень. — Теперь, Ион, нам надо заняться другими сынами Валахии, куда менее послушными.

Они быстро пересекли площадь и направились к княжескому дворцу.

 

В большом зале было холодно и мрачно. Огонь в камине и факелы не зажигали. От дыхания бояр в воздухе струился пар. Члены главного совета сидели в креслах с высокими резными спинками и явно мерзли, несмотря на то что все они были закутаны в меха, а на ноги надели сапоги с теплой шерстяной подкладкой.

— Возможно, мне следовало распорядиться, чтобы зал протопили, — заметил Влад, глядя вниз сквозь потайное оконце. — С замерзшими кусками льда не очень-то поговоришь.

— Но если они согреются, то станут спорить с тобой куда яростнее, — ответил Ион. — А так эти бедняги согласятся на все, что ты предложишь, лишь бы скорее вернуться домой, к теплому очагу.

— Как ты думаешь, кто будет спорить больше других? — Влад отстранился, давая возможность Иону тоже взглянуть вниз.

— Я полагаю, что три главных жупана. — Ион бросил быстрый взгляд на собравшихся господ. — Туркул, его брат Галес и Добрита. Они понесут самый большой урон, если война окончится неудачей. У них самые большие земельные владения.

— Но они же и приобретут больше прочих в случае победы, — продолжил Влад. — А что остальные?

— Буриу — спатар. Он командует кавалерией. Плох тот рыцарь, которому негде проявить себя. Казан — твой канцлер и законник. Его больше всего будет занимать вопрос о том, кому же придется за все это платить.

— Он сразу успокоится, как только я сообщу ему о своих планах получить барыш с этой затеи. Остальные?

— Они послушны тебе. Все клялись тебе в верности.

— А он? — Влад указал пальцем вниз.

— Архиепископ? — Ион вздохнул. — Ты обещаешь ему самое заветное для любого церковника. Священную войну! Но он имеет земельные угодья, которые не сравнятся даже с теми, которыми владеет жупан Туркул. Монастыри тоже пострадают от нападения, если война переместится на нашу территорию. Я не знаю. — Ион пожал плечами. — Все-таки он ярый приверженец веры и ненавидит магометан. Его можно склонить на нашу сторону.

— Хорошо, — произнес Влад и отступил на шаг. — Епископ или землевладелец — все они люди. Мы сумеем воздействовать на них обычными для меня способами.

Ион взял короткий плащ и накинул его князю на плечи.

— Какими именно? — спросил он.

— Их немного. Жадность и страх. — Влад раскинул руки. — Как я выгляжу?

Под плащом на князе был надет черный шелковый камзол. Легкие турецкие шаровары облекали ноги.

Ион поежился.

— Мне даже смотреть на тебя холодно.

— Отлично. — Влад улыбнулся.

В отличие от памятной Пасхи князь не намеревался появляться в зале бесшумно и незаметно. Он широко распахнул дверь, она громко стукнула. Дракула вышел на лестницу. Ион последовал за ним. Все бояре, собравшиеся внизу, стали поспешно подниматься со своих мест, пока их князь спускался по ступеням.

Влад сошел в зал и быстро прошел к креслу, поставленному для него во главе стола.

— Господа, мои послушные подданные, владетельные жупаны, святой отец, — начал он. — Простите меня за то, что вам пришлось подождать. Гонцы привезли мне очень срочные новости, поэтому я вынужден был задержаться и выслушать их. Вы сейчас тоже все узнаете. Пожалуйста, садитесь.

Все послушно опустились в кресла.

— Какие же новости, князь? — первым подал голос Туркул, который говорил с явным раздражением. — Я полагаю, они действительно срочные и важные, чтобы оправдать геморрой, который я тут высидел, поджидая вас.

— Вполне возможно, что уже загорелся огонь, который скоро согреет всех нас, — заявил Дракула. — Большой ворон и его стая собираются лететь на юг этой весной.

Бояре ахнули, их взгляды устремились к Владу, потом они стали переглядываться между собой. Ион внимательно следил за реакцией собравшихся. Явное желание вмешаться в войну смешивалось со страхом. Если король Венгрии собирается прийти к ним на помощь и приведет свою армию по горным тропам, как только растает снег, то боярам придется сражаться. Впрочем, выбора у них нет. Воевода уже готов, он настаивает на этом — они будут вынуждены принять бой.

Однако Ион знал, что король Корвин ничего такого пока не обещал.

— Это та новость, которую все мы ждали, не правда ли, мои верные подданные? — продолжал Влад. — Пока правители Германии, Польши, Венеции и прочей Италии сомневаются, Венгрия уже приняла решение и готова действовать. Имея за собой такую силу, мы разобьем турок.

«Говоря по правде, далековато от нас эта сила, — подумал Тремблак. — Король Матьяш Корвин сидит себе в Буде и выжидает, пока Влад раздует из искры пламя. Только тогда Большой ворон, как его называют, решит, вылетит он из своего гнезда или нет».

— Так что, мои подданные, я снова и с еще большей настойчивостью говорю вам, что пришло время войны.

Влад так и не сел в кресло, наклонился и оперся руками о стол.

— Мехмет Фатих сейчас занят с узбекской ордой Белой овцы. Они восстали. Два года назад он вынужден был заключить с нами соглашение, которое вовсе не собирается соблюдать. Теперь султан хочет получить от нас дань золотом. — В голосе Влада мелькнула насмешка. — Но хуже всего то, что он решил восстановить девсирме — набор христианских юношей в свою армию. Полторы тысячи отборных, самых сильных молодых людей мы должны послать туркам, чтобы из них готовили воинов. Они будут жить как султанские рабы, а я предпочел бы, чтобы эти парни стали валашскими воинами и были свободны.

Послышался одобрительный ропот. Этот постоянный набор юношей на султанскую службу буквально лишал государства и территории, зависимые от Порты, жизненных соков и сил.

— Я никогда не посылал никого в Турцию, потому что слишком хорошо знаю, чем оборачивается тамошнее… воспитание, — негромко продолжил Влад. — Почти все становятся там покорными рабами, только очень немногие выдерживают.

— Ты был именно тем, кто выдержал, князь! Разве не так? — подал голос еще один знатный господин, боярин Добрита. — Тогда как твой братец Раду встал на колени и подставил свой зад для султанских удовольствий.

Послышался негромкий смех. Влад напрягся.

— Мой брат все еще остается князем этого государства, Добрита, — ответил он. — К каждому человеку, в котором течет кровь Дракулести, надо относиться с почитанием, уважением и никак иначе.

— Но я же с уважением. — Боярин покраснел. — Я имел в виду совсем другое…

— Это не имеет значения, — резко прервал его Влад. — Да, мой брат будет выступать на стороне Мехмета. Многие из наших врагов вовсе не турки, но что из этого? Они поклоняются полумесяцу, только и ждут, как бы воткнуть свои бунчуки, увешанные конскими хвостами, в наши стены и возвести минарет над куполом Бизиерики Домнеска. Так они сделали в Константинополе с храмом Святой Софии. Мы просто обязаны принять их вызов. Весть о Крестовом походе не может не затронуть нас. Во имя нашей земли, веры, народа.

— А о какой вере идет речь, воевода? — неожиданно спросил архиепископ.

Его голос звучал глухо и низко от многих молитв, которые он возносил на протяжении всей жизни.

— Этот Крестовый поход объявлен римским первосвященником. — Служитель Божий произнес этот титул с явным презрением. — Что общего с ним может быть у православной церкви и у тебя, воевода?

Присутствующие смотрели на прелата, потом разом обратили свои взоры к князю. Это был тот вопрос, который все они задавали себе, но только архиепископ, который был назначен не Владом и владел богатством, сопоставимым с княжеским, осмелился задать его вслух. Слухи о том, что Дракула отрекся от православия, по-прежнему не стихали.

— Вам известно, ваше преосвященство, что моя вера совпадает с вашей, — мягко ответил князь. — Две христианские церкви должны остаться разделенными, пока ошибки, допущенные с обеих сторон, не будут исправлены. Я думаю, что римляне уже кое-что поняли. Они кое-чему учатся, хотя и медленно. Однако призыв понтифика, провозглашенный в Мантуе, требует быстрого ответа. Медлительность здесь неуместна. Послушайте, что он сказал. — Влад поднял со стола лист пергамента. — Мехмет никогда не отступится, пока не одержит безоговорочную победу или не будет окончательно разгромлен. Каждый успех султана — это еще один маленький шаг к цели, к которой он будет стремиться, пока не покорит всех князей Запада, не разрушит христианскую церковь и не установит власть своего лживого пророка над всей землей. — Он опустил пергамент, поднял глаза. — Римский первосвященник, как вы выразились, ваше преосвященство, может ошибаться в трактовке Христова учения, но он совершенно прав, возвещая об опасности, которая грозит всему христианскому миру. Завет Христа, его евангелие, как бы мы ни понимали его, — это то, что Мехмет намерен уничтожить. Он водрузит полумесяц над священной горой Афон и над базиликой Петра в Риме. Каждая страна, которая покорится ему, станет ступенькой на пути к этой цели. Маленькой Валахии предстоит первой принять удар.

Влад вышел из-за стола и подошел к незажженному очагу. Над ним возвышался распятый Христос, как и в тот день Пасхи, почти пять лет назад.

— У нас есть выбор, господа, — произнес Влад, глядя на склоненную фигуру Иисуса. — Следует ли нам объявить себя магометанами, или мы будем сражаться?

Он снова обернулся к совету.

— Мехмет вызывает меня в крепость Джурджу на Дунае, ту самую, которую построил мой дед Мирка. Туда я должен привезти золото, доставить юношей и передать все это посланцам султана. Вместо этого я решил поднять на них оружие, потом от Джурджу двинуться в болгарские земли, которые находятся под управлением турок, и начать уничтожать там наших врагов, чтобы взять себе их золото, а не отдавать кому-то свое, взять в рабство их юношей, пока они не забрали наших.

Дракула протянул руку и с трудом снял с каминной полки фигуру распятого Христа.

— Кто присоединится ко мне, встанет рядом во имя Христовой славы? Во имя искупления всех грехов? Во имя Валахии?

Некоторые бояре поднялись из-за стола и ответили князю одобрительными возгласами, хотя и не очень громкими.

Влад опустил крест, обошел камин и взял то, что стояло с другой его стороны, — толстый ясеневый кол высотой в полтора роста обычного человека, покрытый красными и коричневыми пятнами.

Князь Цепеш поднял крест вместе с колом и громко спросил:

— Так кто не хочет следовать к славе за своим князем?

Теперь оказалось, что воевать желали все. Жупаны встали и кричали изо всех сил.

Вскоре все крики слились в два слова, произносившиеся нараспев:

— Крестовый поход! Крестовый поход! Крестовый поход!







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия