Студопедия — Общие принципы взаимодействия со средствами массовой информации в практике связей с общественностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы взаимодействия со средствами массовой информации в практике связей с общественностью






Отношения со СМИ составляют один из важнейших аспектов связей с общественностью. Установление плодотворных деловых отношений с печатными и электронными средствами информации жизненно не­обходимо для любой государственной или коммерческой структуры. Завоевать уважение и доверие представителей СМИ, этих очень важ­ных звеньев общения с публикой, означает получить самое широкое освещение деятельности вашей организации. Следовательно, большое значение имеют концепции эффективных отношений с масс-медиа, в том числе и вопрос о том, как установить с журналистами нормаль­ный деловой контакт.

Отношения с прессой и другими средствами массовой информации носят двусторонний характер. Они взаимовыгодны и постоянно возоб­новляются как журналистами, так и представителями деловых кругов, отдельных коммерческих, общественных и государственных структур.


3.1. Общие принципы взаимодействия со средствами массовой информации... 49

Взаимное доверие сторон в этом общении, в этом обмене информацией и~ услугами является основой паритетных, равноправных отношений между СМИ и специалистами по СО, PR-агентствами, пресс-центрами, представляющими интересы своих организаций.

Взаимная потребность в деловых контактах редакций СМИ и госу­дарственных, общественных и коммерческих институтов формирует общие принципы этих отношений:

♦ доверительность отношений подразумевает предоставление чест­ной и откровенной информации;

♦ не всегда сенсационность публикаций, относящихся к деятельно­сти фирмы (организации), позитивно влияет на общественное мне­ние. Сенсация необходима массовым, популярным изданиям (осо­бенно бульварным); другие издания — газеты и журналы деловых кругов, бизнес-пресса, а также качественная пресса — предпочита­ют прежде всего точную и оперативную информацию. Эти издания постоянно нуждаются в свежих новостях, в информационных ма­териалах, пресс-релизах, содержащих в обязательном порядке но­вость и выполненных как готовый информационный материал для печатного издания. В этой связи постоянно снабжать редакции СМИ новостями — стратегическая задача PR-агентства, пресс-цен­тра, пресс-секретаря.

Любая информация по любому вопросу, затронутому в предыду­щих публикациях или пресс-релизах, всегда должна быть под рукой у специалиста по связям с общественностью, ответственного за контак­ты с редакциями СМИ.

Проверяемость предоставляемой информации достигается вашей готовностью указать другие источники, а не ограничиваться только «своими собственными», фирменными банками данных.

Критерием отбора фирменных новостей для газет и журналистов дол­жен стать общественный интерес. Ориентация на общественный инте­рес, на интересы целевой группы (для специалиста по связям с обще­ственностью), на интересы подписчиков (для журналиста) — общая база взаимопонимания журналистов и специалистов по СО.

Этика отношений редакций СМИ и PR-агентств формируется под влиянием профессиональных традиций журналистского сообщества, равно как и этических кодексов деятельности организаций по связям с общественностью. Взаимная ориентация сторон на соблюдение «своих» цеховых этических принципов укрепляет в конечном счете взаимодей­ствие и сотрудничество к обоюдной выгоде. Этические кодексы сходят-


50________ Глава 3. Мероприятия, направленные на установление и поддержание...

ся в одном — в уважении интересов партнера, в корректном отношении к оппоненту или конкуренту.

Что касается организационных форм отношений государственных, общественных и бизнес-структур со СМИ, то они принимают тради­ционное воплощение в виде пресс-служб, пресс-центров и различных их модификаций.

Задача, которую ставит перед собой связь с прессой, — достичь мак­симального числа публикаций с целью создания «нового знания и пра­вильного понимания». Следует иметь в виду, что понятие «связи с прес­сой» предполагает взаимодействие не только с органами печати, но и с радио и телевидением.

Весь опубликованный материал обязательно должен представлять ин­терес и ценность для тех, кому он предназначен. Именно этим критерием должен всегда руководствоваться специалист по связям с прессой.

Необходимо понять систему публикаций газет, журналов и принципы выпуска радио- и телепередач. Делается это в результате тщательного ана­лиза различных публикаций и анализа радио- и телепрограмм. Все это — весьма непростая задача работника сферы связей с общественностью.

Что же необходимо выяснить практику в связях с общественностью, чтобы определить природу прессы, редакционную политику, т. е. жур­налистский взгляд на публикуемый материал?

♦ Частоту публикаций, т. е. определить, как часто выходит издание — ежедневно, еженедельно, ежеквартально или ежегодно.

♦ Самый поздний срок подачи материала для публикации его в са­мом ближайшем выпуске газеты или журнала.

♦ Регион, в котором распространяется печатная продукция. Это мо­жет быть международное, национальное, региональное, местное издание.

♦ Круг потенциальных читателей: возрастные группы, пол, соци­альный статус, религиозные и политические взгляды, националь­ность, особые интересы.

♦ Способ распространения печатной продукции: продажа в мага­зинах, почтовая подписка, компьютерная сеть и т. д.

Существует несколько средств, с помощью которых достигаются вза­имовыгодные отношения со СМИ. Среди них наиболее эффективны следующие.

♦ Будьте полезны СМИ.

♦ Создавайте себе репутацию надежного и своевременного источ­ника информации.


3.1. Общие принципы взаимодействия со средствами массовой информации... 51

В этом случае журналисты всегда будут знать, к кому обратиться за полезной информацией, и вам удастся наладить эффективную двустороннюю связь. ♦. Проводите как можно больше пресс-конференций и интервью, да­вая возможность журналистам непосредственно наблюдать за со­бытиями, происходящими в организации.

♦ Заводите личные контакты с представителями СМИ, основан­
ные на честности и взаимном профессиональном уважении.

В случаях, когда целевая группа может быть разбита на достаточно узкие и однородные сегменты, при планировании можно добиться хо­рошего эффекта, используя специализированные либо региональные СМИ: «нишевые» радиостанции, специализированные спутниковые или дециметровые каналы ТВ, региональную или специализирован­ную прессу.

Одной из самых серьезных проблем в случае использования специ­ализированной прессы является отсутствие или недостаточность ме-диаметрической информации.

Поскольку специализированные или региональные СМИ имеют до­статочно узкую аудиторию, они либо не попадают в стандартные медиа-исследования, либо набирают в них очень маленький рейтинг, что делает невозможным просчет для них показателей медиа-плана, на­чиная с выделения из аудитории целевых сегментов. Чаще всего эти СМИ относительно недороги, поэтому заказ специального исследова­ния по изучению их аудитории не будет окупаться. Из этого следует, что выбор подобных СМИ должен основываться на других принципах, нежели стандартная процедура подбора носителей в media-mix. Всегда есть возможность получения дополнительной информации, которая облегчит принятие решения. Такой информацией может быть:

♦ технический охват телеканалов или радиостанций;

♦ данные о тираже печатных изданий (особенно если это сертифи­цированный тираж);

♦ консультации с представителями на местах (для региональных СМИ) или со специалистами области (для специализированных СМИ).

Цель журналиста — напечатать или показать то, что заинтересует современного читателя и зрителя. Но сегодня наиболее популярны различного рода скандалы, аферы, крахи компаний, неудачи проектов. Следовательно, возникает следующая ситуация: СМИ предпочитают плохие новости хорошим, а с другой стороны, работники сферы свя-


52_____ Глава 3. Мероприятия, направленные на установление и поддержание...

зей с общественностью заинтересованы совершенно в обратном: пред­почитают хорошие новости плохим. Поэтому одна из сложнейших за­дач, стоящих перед практиком в связях с общественностью, — свести к минимуму противоречия и разногласия целей, чтобы добиться взаи­мовыгодного сотрудничества.

Что же такое новость?

Необходимо иметь в виду, что материалы, которые предполагает опубликовать специалист по связям с общественностью, должны быть ценны с точки зрения содержащихся в них новостей. Именно здесь встает вопрос о том, заслуживает ли публикуемая информация особо­го внимания или нет и что именно каждый конкретный читатель нахо­дит в ней для себя новым, интересным.

Итак, новости — это любая информация, еще неизвестная ее получа­телям. К новостям относятся не только последние события. Новости — все то, что заинтересует потенциальных читателей. Конечно, существу­ет особая категория новостей — так называемые «горячие» новости. Но новость — это не обязательно событие, которое только что произошло. Все, что еще не освещено в СМИ, — тоже новость. На деле же, как пра­вило, ежедневные печатные издания редко публикуют материалы, ка­сающиеся событий, случившихся несколько дней назад. Что касается новостей в сфере связей с общественностью, то любая информация о компании, ее продукте может быть помещена и в ежедневной газете, и в ежеквартальном журнале. То есть допустим значительный отрезок вре­мени между событием и его освещении в СМИ.

Нужно понимать, что новость — это та информация, которую стоит публиковать. Прежде чем приглашать журналистов, сначала следует спросить себя, а стоит ли вообще печатать эту статью? Стоит ли поме­щать в газете эти фотографии? Стоит ли организовывать пресс-кон­ференцию и приглашать журналистов?







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия