Студопедия — Религиозные системы и культура средневековой Японии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религиозные системы и культура средневековой Японии.






1. Возникновение сёгуната в Японии.

В глубокой древности появился этноним японцев центральной части о. Хонсю – ямато (букв. «люди гор, горцы»). Его название восходит к наименованию царского клана Ямато, который к VI в. возглавил государство, получившее соответственно название Ямато. В VII в. страна стала называться «Ниппон» (Нихон), что по-японски означает «Страна восходящего солнца». В южнокитайском диалекте иероглиф этого названия читается как «я пон», откуда в европейских языках название страны – Япония.

В Японии сложилась и существует по настоящее время старейшая в мире императорская династия. Ее долголетие объясняется не только покровительством богини Аматэрасу, но и тем, что императоры традиционно не обладали реальной политической властью. Этой властью обладали регенты, а затем сёгуны, правившие от имени императора.

В VII в. в результате переворота Тайка (645 г.) были проведены реформы государственного управления по образцу китайского государства эпохи Тан. Земля была объявлена государственной собственностью. Население поделено на две группы. Полноправные (рёмин), получавшие надел от государства, за который платили налоги и неполноправные (сэммин).

В отличие от Китая в Японии не сложилась система унифицированной подготовки чиновничества. Высшие должности сосредоточились в руках родовой аристократии. Поэтому бюрократическая структура была пронизана родственными связями.

До VIII в. в Японии не было постоянной столицы. Императорская ставка переносилась с места на место. В 794 г. столицу перенесли из Нара в Хэйан (современный Киото). Период X –XII вв. отсюда получил в истории название Хэйан.

В период Хэйан огромное влияние при дворе имел род Фудзивара, из числа которых назначались императорские регенты. В период Хэйан происходил рост частновладельческих земель в ущерб государственным. Владельцы таких частных владений (сёэн) обзаводились отрядами профессиональных воинов. Рост влияния таких частных дружин усилился после отмены в 792 г. всеобщей воинской повинности. С течением времени эти дружинники превратились в сословие воинов – самураев. Самурай иначе – «буси» - воин. В ранние времена самураи вербовались в своем большинстве из обеспеченной части крестьян. В мирное время они могли вернуться домой и заняться крестьянским трудом. Со временем самураи стали отрываться от сельского хозяйства и существовать только войнами.

В XII в. долгое владычество клана Фудзивара закончилось в результате соперничества двух знатных домов – Тайра и Минамото. В 1185 г. в решающей битве при Данноура Минамото Ёритомо одержал победу.

В 1192 г. он был провозглашен верховным военным правителем страны с титулом «сёгун» («военный предводитель»). Ставкой сёгуна и военного правительства (бакуфу) стало селение Камакура на востоке страны. Император превратился в затворника в Киото.

Невзирая на огромную власть, сёгуны никогда не покушались на императорскую особу и не стремились занять его трон. В этом сказывались представления о божественном происхождении императора (микадо) от богини Аматэрасу. Также император считался отцом нации и верховным жрецом синто.

Таким образом, сёгунат сложился в период развитого Средневековья и просуществовал до середины XIX в. В истории сёгуната можно выделить три периода, на которые историки делят историю средневековой Японии.

Первый сёгунат – Минамото с 1192 г. до середины 30-х гг. XIV в. За этот период был введен в действие закон, регулирующий все вопросы, касающиеся самураев как сословия. Расстройство дел уже во второй половине XIII в. привели к расширению частного землевладения и усилению власти князей – «даймё». В 1333 г. сёгунат был свергнут.

Второй сёгунат – дома Асикага с 1335 по 1573 г. Военное правительство Асикага располагалось в квартале Муромати столичного города Киото. Отсюда в японской историографии этот период получил название Муромати. Это время развития японских городов, не только как административных центров, но и торгово-ремесленных отношений. В городах сложились корпорации цехового типа.

Третий сёгунат сложился в результате долгих междоусобных войн. В 1603 г. после долгого перерыва Токугава Иэясу установил власть клана Токугава, восходящего к дому Минамото. Сёгунат Токугава был свергнут в результате революции Мэйдзи в 1868 г.

2. Борьба за объединение Японии.

На рубеже XV – XVI вв. Асикага утратили контроль над страной. Япония в это время занимала территорию островов Хонсю, Кюсю, Сикоку. Население страны к 1500 г. составляло 17 млн. человек. На небольшой территории Японии сложились самостоятельные многочисленные княжества – даймё. Они вступили в борьбу за лидерство между собой и против сёгуна. В результате непрерывных войн 1467 – 1477 гг. императорская столица Киото была разрушена. К середине XVI в. в стране не существовало фактически ни императорского, ни сёгунского центрального правительства.

Огромную роль с междоусобных войнах сыграли самураи, ставшие профессиональными воинами, которые владели всеми видами оружия. Это достаточно многочисленная замкнутая группа, количество которых достигло к XVI в. 11% населения страны.

Первым, кто успешно и последовательно вел борьбу за объединение Японии = это могущественный князь Ода Нобунага (1534 – 1582) – глава провинции Овари. Он подчинил своей власти половину территории страны и в 1573 г. сверг последнего сёгуна из дома Асикага и упразднил сёгунат. Он установил режим военной диктатуры. Провел ряд реформ, создав базу для дальнейшей централизации страны, складывания единого национального рынка.

В 1582 г. Ода Нобунага был убит заговорщиками. Из его соратников пост военного диктатора захватил Тоётоми Хидэёси (1536 – 1598). В японской истории это один из выдающихся правителей. Именно ему принадлежит честь к 1598 г. завершить объединение Японии. Своей резиденцией он сделал г. Осака, где построил мощный замок. Провел ряд реформ, направленных на укрепление страны в политическом и экономическом отношении.

В 1592 – 1596 гг. была проведена перепись земель с целью пересмотра податей с земледельцев. В результате крестьяне вместо 1/3 урожая стали платить 2/3 урожая риса. Жестко проводил социальную политику, направленную на разграничение сословий. Так, согласно переписи в стране устанавливались три сословия: самураи, крестьяне и горожане. Крестьяне делились на две категории: прикрепленные к земле с податью в 2/3 урожая; и безземельные, имевшие право на передвижение.

Была проведена акция по изъятию оружия у крестьян и буддийских монахов – «охота за мечами», из которых отлили статую Будды. Оружие было разрешено носить только самураям. Чтобы оторвать самурайство от крестьян, Хидэёси запретил самураям жить в деревне и даже вступать в контакты с деревенскими жителями.

С целью развития городов Хидэёси отменил ограничения в производстве и торговле. В результате оживилась внутренняя и внешняя торговля. Стало расти влияние купцов, которые активно поддерживали процессы централизации.

Япония при Хидэёси впервые стала государством – агрессором. С 1592 по 1598 г. она вела войну в Корее. Походы в Корею закончились полным провалом. К тому же она разорила японских крестьян. В период войн с Кореей с крестьян собирались подати в размере до 80-90% от урожая. Это вызвало серию крестьянских восстаний.

В результате к концу правления Хидэёси была введена жесткая регламентация уклада жизни крестьян и самураев. По распоряжению Хидэёси были созданы пятидворки и десятидворки, в которых процветали взаимная слежка, тайные доносы друг на друга.

В правление Хидэёси стала формироваться антихристианская и антиевропейкая политика правительства Японии. Первый указ об изгнании испанских и португальских миссионеров был издан в 1587 г.

После смерти Хидэёси наследовать его власть должен был его сын Хидэёри. Страна в очередной раз раскололась на противников и сторонников Хидэёри. В 1600 г. победителем вышел еще один сподвижник Ода Нобунаги – Токугава Иэясу.

 

4. Установление режима Токугава.

В 1603 г. Токугава Иэясу провозгласил себя сёгуном. Столицей стал г. Эдо (Токио). Токугаве удалось окончательно объединить Японию. Режим Токугава окончательно сложился при третьем сёгуне из этой династии – Иэмицу Токугава (1623 – 1651).

Сохранялась система даймё (около 200), в которых князья – собственники обладали судебной и административной властью. Каждый князь имел свой отряд самураев, который находился на натуральном довольствии. Князья обязаны были подчиняться сёгуну. Это подчинение демонстрировала практика заложничества.

С 1634 г. Токугава узаконили практику заложничества, которая сложилась еще в XV в. Каждый второй год князья по очереди вместе со всеми домочадцами и челядью должны были проводить в г. Эдо, где находилась резиденция сёгуна Также для укрепления власти сёгуна из юрисдикции даймё были изъяты крупные города Японии.

Токугава закрепили новую социальную структуру в Японии. Сохраняя разделение общества на основные сословия, предписанные еще Хидэёси, Токугава разделили городское сословие на два самостоятельных сословия: ремесленников и торговцев.

В течение XVII в. Токугава провели аграрную реформу, по которой крестьяне были прикреплены к земле, а их частная жизнь была строго регламентирована. Так, им было запрещено употреблять в пищу рис, украшать свои жилища, устраивать театральные представления, носить шелковые одежды. Закрепили введенную для крестьян систему пятидворок, организованных по принципу круговой поруки.

Внешняя политика, сформированная в эпоху Токугава, осуществлялась согласно принципу «закрытых дверей». Первоначально эта политика формировалась как антихристианская по направленности. В январе 1614 г. сёгунат издал закон, запретивший исповедание христианства, как «дьявольской и разрушительной религии». Само христианство было объявлено «врагом империи». Вскоре она переросла в антииностранную политику. В течение 1623 – 1624 гг. англичане и испанцы были вынуждены покинуть пределы Японии. В 30-е гг. XVII в. были изгнаны португальцы. Был запрещен самовольный выезд японцев за пределы страны. После 1639 г. все иностранцы были изгнаны из Японии. Только протестантов – голландцев и нехристиан китайцев перевели на остров Десима в бухте Нагасаки. Изоляция Японии была отменена только в 1854 г.

Политика изоляции рассматривалась как средство защиты страны от порабощения европейцами. Объективно она оказала тормозящее воздействие на экономику и политическое развитие Японии.

5. Религиозные системы и культура средневековой Японии.

В период родоплеменного строя сложились верования японцев. В их основе лежало почитание духов (ками), культ предков и мифологические представления (синто). Синтоистский пантеон возглавляла Аматэрасу – богиня солнца и покровительница земледелия. Все остальные божества были первопредками японцев и покровителями конкретной местности. Самыми священными объектами природы считались горы, например - Фудзияма. В горах обитали души предков. Согласно культу предков в синтоизме каждый человек, имеющий детей, после смерти становился божеством, которому должны были поклоняться его потомки.

Таким образом, синтоизм учил культу предков, поклонению императору и поклонению природе. Главное правило морали синтоизма гласит: «поступай согласно законам природы, щадя при этом законы общественные».

Конфуцианство в Японии - философско-религиозная система китайского происхождения, содержавшая моральные принципы управления обществом. При режиме Токугава конфуцианству отводилось наибольшее внимание.

Буддизм проник в Японию вместе с китайской письменностью в VI в.. С конца XII в. наибольшее распространение буддизма в форме «дзэн». Эта форма буддизма не требует достижения просветления через нирвану в виде ухода от мира. Напротив, просветления может достичь любой человек в своей обыденной жизни. В ней любое событие может быть толчком к просветлению. Отсюда этика дзэн-буддизма – чтить каждое мгновение, ценить время.

К XVI в. сформировалась самурайско-аристократическая культура, которая корнями уходила в три религиозно-философские системы: синтоизм, конфуцианство и буддизм. На их основе сформировался кодекс самурая «бусидо» («путь воина»).

Согласно «бусидо» самурай должен был обладать тремя главными качествами: мудростью, гуманностью и храбростью. Система воспитания самураев включала не только военное дело, но философию, историю, каллиграфию, литературу.

Главная обязанность самурая – служба и верность господину. Самурай должен был обладать не только верностью, но и чувством чести, которое воспитывали с детства. С VIII в. в Японии оформился обряд ритуального самоубийства – Харакири (сэппуку). С XIV в. смерть от собственной руки у самураев стала цениться выше, чем гибель в бою. Вплоть до 1663 г. (издание закона против самоубийств) самураи делали харакири в случае гибели или смерти своего господина.

В 1615 г. Токугава издал «Княжеский кодекс» для самураев. Кодекс призвал их обратиться к «гражданским знаниям». Самураи стали привлекаться на государственную службу в качестве чиновников. В XVI-XVII вв. особыми искусствами, которые привлекали самураев, были каллиграфия, чайные церемонии, икэбана и театр – вначале «Но», а затем «Кабуки».

С начала XVII в. формируется городская культура. Горожане утверждали новый жизненный принцип – наслаждение радостью бытия. Этот жизненный идеал формировался на основе главным образом буддизма. Городской культурный тип получил название «укиё» - «быстротекущий мир наслаждений». В рамках укиё развивались все виды искусства и литературы XVII в. С особой яркостью эстетические и этические нормы укиё воплотились в театре «Кабуки», поэзии и графике.

Литература

Гришелева Л.Д. Складывание японской национальной культуры XVII – XIX вв. – М., 1986.

Елисеефф В., Елисеефф Д. Японская цивилизация. – Екатеринбург, 2007.

Искендеров А.А. Тоётоми Хидэёси. – М., 1984.

Кирквуд К. Ренессанс в Японии. – М., 1988.

Рут Бенедикт. Хризантема и меч. Модели японской культуры. – М., 2004.

Спеваковский А.Б. Самураи – военное сословие Японии. – М., 1981

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия