Студопедия — Устройство Монгольского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство Монгольского государства






1. Термины «монголы» и «татары». Монгольская империя была уникальным явлением в политической истории Востока. Единственный раз за всю историю региона были объединены под властью одной династии страны Дальнего Востока и Передней Азии. Монгольские завоевания имели гораздо большее воздействие на завоеванные народы, чем на самих монголов.

Первоначальное местообитание монголов – территория южнее нижнего течения р. Аргунь и верховий Амура. В середине IX в. после падения Уйгурского каганата, они переселились на территорию современной Монголии.

Первые упоминания о монголах появились в китайских источниках VII-IX вв., которые назывании их «мэньгу», и считали одним из племен «шивэй». Эти народы составляли северную часть киданьских племен, говоривших на монгольских языках.

Девние тюрки для обозначения племен шивэй пользовались другим термином – «татары». Впервые этот термин зарегистрирован в древнетюркских документах 732 г.

Предполагают, что «татарами» называли одно из племен, входивших в общность шивэй. Тюркская и арабо-персидская лексика использовала этот термин для наименования всех племен, населяющих территорию Монголии и Маньчжурии.

Благодаря тюркам это наименование стали использовать китайцы, начиная с X в. Впоследствии это название получило распространение в Европе. Одним из первых его употребил монах Юлиан, посол венгерского короля Белы IV к куманам в 1235-1237. Объяснение Юлиана этого названия было заимствовано многими историческими сочинениями (Матфей Парижский, Роджер Бэкон), хотя многие европейские путешественники знали о названии «монголы». Так, Плано Карпини, даже в названии своего сочинения отразил эти познания «Начинается история Монгалов, именуемых нами Татарами».

Монголы сами себя никогда не называли татарами. Более того, они считали татар своими врагами. В начале XIII в. Чингисхан физически истребил почти всех татар. Однако историческая традиция сохранила их имя в Китае, мусульманском мире и в Европе.

На Руси было принято называть все тюркоязычное население Золотой Орды и государств, образовавшихся после ее распада, татарами. Это название закрепилось в дальнейшей истории как самоназвание тюркоязычных народов Среднего и Нижнего Поволжья, Крыма и Западной Сибири. Оставшиеся в этом регионе незначительное число монгол было тюркизировано уже в XIV в.

Встречющийся в литературе термин «монголо-татары» относится к Новому времени. Впервые его употребил в 1823 г. П. Наумов в своем исследовании по истории отношений Руси и Орды в XIII-XV вв.

2. Завоевания монголов

В XII в. Монголию населяли несколько племен, говоривших на монгольском языке: монголы, урянхаты, кунгираты, тайчиуты, татары, меркиты, кереиты, найманы. Население делилось на лично свободных и рабов. Имущественное и социальное положение свободных разнилось. Простые скотоводы (ойраты) и знатные (нойоны). Из нойонов выбирались предводители улусов - ханы. «Улус» (букв. «народ») – это особая форма социальной организации у кочевников. Улус включал в себя народ и территорию его кочевий. Т.о. улус не был племенной организацией, а внутри он имел десятеричную военно-административную структуру.

Возвышение монгол началось с приходом к власти Чингисхана. Он родился в семье нойона Есугея, прозванного за храбрость «бахадур» («храбрец», «витязь»). При рождении он получил имя Тэмучжин. В 10 лет мальчик потерял своего прославленного отца. После долгих мытарств и нищеты он поступил на службу к кереитскому хану. В ходе войн Тэмучжин прославился как храбрый воин. В 1203 – 1205 гг. Тэмучжин с помощью многотысячного войска подчинил своей власти почти все племена Монгольских степей.

В 1206 г. в верховьях р. Онон состоялся курултай монгольской знати. На нем Тэмучжин был провозглашен Чингасханом («Владыкой мира») и стал верховным повелителем монголов.

После этого события начались широкомасштабные завоевания монголов. Первые удары были нанесены по соседним государствам – тангутскому Си Ся и чжурчжэньской империи Цзинь. Затяжные войны с ними продолжались до 1234 г.

Во главе со старшим сыном Чингисхана – Джучи были завоеваны «лесные народы» Южной Сибири. С 1219 г. Чингисхан начал поход на Запад, разделив войско на четыре части. В этом походе войска достигли Крыма, пройдя через Северный Кавказ. 31 мая 1223 г. в битве на р. Калка монголы развили объединенное войско половцев и русских князей. В 1224 г. Чингисхан вернулся в Монголию. В 1227 г. Чингисхан скончался во время войны с тангутами.

Преемники Чингисхана – Угедей (1229-1241), Гуюк (1246-1248), Мункэ (1251-1259) и Хубилай (1260-1294). Продолжили завоевательные походы. В 1279 г. монголы захватили Корею и китайскую империю Сун.

На западе в 1231 г. захватили часть Ирана и вторглись в Малую Азию. В 1256 г. Хулагу завершил завоевание Ирана, а в 1258 г. взял Багдад. Дальнейшее его продвижение на Ближний Восток было остановлено египтянами.

В результате походов монголов к концу XIII в. образовалась огромная мировая империя, простиравшаяся от Амура и Желтого моря на востоке до Дуная и Евфрата на западе.

3. Устройство Монгольского государства

Официальным названием государства Чингисхана с 1211 г. Ехе Монгол улус - «Великое монгольское государство» Носитель верховной власти – великий хан, избираемый курултаем (собрание царевичей и знати). Выборы на курултае прекратились в 1259 г., когда империя разделилась на несколько самостоятельных улусов. Монгольская империя имела следующие особенности:

Социальная организация, основанная на родовых и племенных связях, имела сложное иерархическое устройство. Вся территория и население были разделены на три военно-административных округа: правое крыло, левое крыло и центр. Каждый из трех округов подразделялся на тьмы (тумены). Каждый тумен должен был выставлять 10 тыс. воинов. Тысячи состояли из 10 «сотен», сотни – из 10 «десятков». Должности начальников этих подразделений передавались по наследству. Население всех военно-административных округов прикреплялось к месту своей службы и не имело права его оставить. Известно, что империя состояла из 95 «тысяч». После 1206 г. численность монгольского войска составляла 50 – 100 тыс человек.

Родовитые монголы становились «нукерами», т.е. «друзьями», «соратниками» хана. Они ведали его домашними делами и выполняли функции гвардии, охраняющей хана. Гвардия – это сыновья и младшие братья тысячников и сотников, которые фактически были заложниками.

Государство и доходы казны считались коллективной собственностью всей правящей семьи. Существовал институт соправительства. Каждый взрослый царевич получал «эль» (некое количество кочевых орд, поставлявших военные отряды), территорию для их кочевания – «юрт», а также «инджу» - некоторое количество ремесленников и земледельческий район, достаточный для содержания двора и войска царевича.

Право на удел закреплялось особым указом – «ярлыком». Особым способом организации административной инфраструктуры империи являлась ямская служба.

Финансовыми вопросами ведали, как правило, перешедшие на службу к монголам арабские и персидские чиновники. Для управления завоеванными землями назначались наместники – «дарухачи». Они вели учет населения, взимали налоги, обеспечивали набор войска.

На курултаях 1206, 1218, 1225 гг. был принят свод законов, получивший в конечном итоге название «Великая Яса» или «Яса» Чингисхана. В подлиннике она не сохранилась. О ней подробно написал персидский историк XIII в. Джувейни. По его свидетельству все делопроизводство велось уйгурским письмом, приспособленным для передачи монгольской речи. Уйгурскими письменами была записана и «Яса».

Литература

Бартольд В.В. Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народов. – М., 2002.

Джиованни дель П.Карпини. История моголов. Гильом де Рубрук. Путешествие по восточным странам. – М.-Л.,1957.

Иванов В.А., Яминов А.Ф. История Золотой орды. – Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 1999.

Жуковская Н.Л. Кочевники Монголии: Культура. Традиции. Символика: Учеб.пособ. – М.: Восточная литература, 2002. Литература

Коновалова И.Г. Средневековый Восток: учеб. пособие для вузов/ РАН, ГУГН, Научно-образовательный центр по истории. – М., 2008.

Крамаровский М.Г. Золото Чингисидов: культурное наследие Золотой Орды. – СПб., 2001

Храпачавский Р.П. Военная держава Чингисхана. – М., 2005.

Христианский мир и «Великая Монгольская империя». Материалы францисканской миссии 1245 г. «История татар» брата Ц. Де Бридиа. – СПб.,2002.

 

 

Лекция 10. Восток и Запад: Средневековые путешествия и путешественники







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 1043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия