Студопедия — болезнь Рендю-Ослера).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

болезнь Рендю-Ослера).






 

Наследственная геморрагическая телеангиэктазия (болезнь Рендю-Ослера) - одна из наиболее частых и тяжелых вазопатий, характеризуется очаговым истончением стенок малых кровеносных сосудов и аневризматическим расширением их просвета с образованием мелких узловатых или паукообразных сосудистых высыпаний, которые легко и длительно кровоточат, подчас ведут к тя-желой анемизации больных. В органах, особенно в легких, они могут образовывать артериовеноз-ные шунты, что в конечном счете ведет к нарушениям оксигенации крови и развитию легочно-сер-

дечной недостаточности. Особенностями этих очаговых аномалий сосудов является то, что в них нарушен локальный гемостаз, в частности адгезия и агрегация тромбоцитов и образование стабилизированного фибрина, в силу чего кровотечения из ангиэктазов бывают обильными и длительными, легко и часто рецидивируют, трудно поддаются остановке, анемизируют больных.

Наследуется болезнь по аутосомно-доминантному типу с разной степенью пенетрантности патологического гена. Кровоточивость связана как с малой резистентностью и легкой ранимостью сосудистой стенки в локусах ангиэктазии, так и с очень слабой стимуляцией в этих участках адге-зии и агрегации тромбоцитов, а также локального свертывания крови.

Клиника, вариантные формы. Хотя неполноценность мезенхимальной основы стенок малых

сосудов при болезни Рендю-Ослера генетически запрограммирована, телеангиэктазы в раннем детском возрасте выявляются редко и, как правило, не кровоточат, но их численность быстро нарастает в период между 6 и 10 годами, а затем в период полового созревания и в юношеском возрасте (между 12 и 20 годами). В этот же период возрастают частота и тяжесть кровотечений из ангиэктазов.

В классическом описании W. Osier (1907) разграничиваются 3 вида телеангиэктазий, выявляемых на коже и слизистых оболочках:

1) ранний в виде небольших неправильной формы мелких сосудистых образований — пятнышек;

2) промежуточный в виде небольших сосудистых "паучков";

3) поздний, или узловатый тип, имеющий вид ярко красных круглых или овальных возвышающих-

ся узелков диаметром 3-7 мм.

Вокруг этих образований часто выявляется сеть расширенных мелких сосудов, особенно в области крыльев носа, губ, щек и век, а также вокруг сосков на груди, придающих коже багрово-синюшный оттенок с резко выраженным сосудистым рисунком. У больных старше 25 лет часто обнаруживаются ангиэктазии всех трех вышеперечисленных типов. Все они характеризуются тем, что бледнеют при надавливании и наполняются кровью после прекращения давления.

Вместе с тем в некоторых случаях у больных выявляются лишь единичные телеангиэктазы, обнаружение которых требует очень тщательного осмотра кожи и слизистых оболочек. Однако это ограниченное число сосудистых образований отнюдь не говорит о наличии у больного более легкой формы болезни, ибо даже единичные ангиэктазы могут давать тяжелые, опасные для жизни кровотечения.

У большинства больных телеангиэктазы раньше появляются на губах и их внутренней поверхности, крыльях носа и его слизистой оболочке, щеках, над бровями, на внутренней поверхности щек, языке, деснах. Затем они могут обнаруживаться на любых участках кожи, включая волосистую часть головы и кончики пальцев. Иногда они хорошо видны под ногтями, напоминая подобные геморрагии при затяжном септическом эндокардите. Вместе с тем телеангиэктазы могут образовываться и кровить практически на всех слизистых оболочках - в зеве, гортани, бронхах и на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, а так-же в мочевых путях и во влагалище.

В подавляющем большинстве случаев геморрагические явления начинаются с обильных и рецидивирующих носовых кровотечений, причем длительное время может кровить лишь одна ноз-дря, либо кровотечения возникают из разных частей носа попеременно, что характерно именно для телеангиэктазии. Интенсивность и длительность таких кровотечений варьируют в большом диапазоне - от сравнительно редких и необильных до чрезвычайно упорных, продолжающихся с небольшими перерывами в течение многих дней и недель, приводящих к крайней анемизации больных. Известны случаи, когда, несмотря на самую квалифицированную помощь, больные погибали от носовых кровотечений.

Упорные профузные, а иногда и смертельные кровотечения могут наблюдаться из телеангиэктазов любой другой локализации: легочно-бронхиальной, желудочно-кишечной, из мочевых путей и др. Диагностика в подобных случаях бывает весьма затрудненной, требует исключения всех других причин кровотечений и проведения тщательного эндоскопического исследования.

В отдельных случаях при болезни Рендю-Ослера регистрируются кровоизлияния в головной и спинной мозг, его оболочки и во внутренние органы. В этих случаях врожденная неполноценность сосудов чаще всего проявляется развитием в органах артериовенозных аневризм, которые чаще всего локализуются в легких и протекают с одышкой, полиглобулией, цианотически-красным цве-том ("налитые глаза"), снижением оксигенации крови. В подобных случаях иногда ставится ошибочный диагноз полицитемии. Реже артериовенозные аневризмы выявляются при болезни Ослера в печени, почках, селезенке. Распознавание таких артериовенозных аневризм представляет собой значительные трудности, даже при использовании современных методов исследования-УЗИ, КТ, МРТ, газового анализа крови, полученной из региональных сосудов, методов изотопной сцинтиграфии. Длительно существующий ангиоматоз ведет к развитию тяжелых изменений в органах - к легочно-сердечной недостаточности, циррозу печени, хронической печеночной недостаточности и др. Однако среди причин смерти больных преобладают упорные кровотечения, тяжелая постгеморрагическая анемия, мозговые инсульты и легочно-сердечная недостаточность. Кровоточивость при болезни Рендю-Ослера часто усугубляется дефицитом у больных фактора Виллебранда. Этот синдром, описанный впервые Квиком, является одной из форм геморрагических мезенхимальных дисплазий. Выявление сочетаний телеангиэктазии с синдромом Виллебранда и аномалиями функции тромбоцитов имеет важное практическое значение, поскольку дают ключ к новым - терапевтическим подходам, к повышению эффективности лечения больных.

Осложнения. Наиболее частым осложнением болезни Рендю-Ослера является железодефицитная анемия, которая может достигать крайней степени выраженности - развития анемической комы, тяжелой неврогенной симптоматики, легочно-сердечной недостаточности, дистрофических изменений в органах. Вместе с тем при сравнительно малой кровоточивости у больных часто возникает вторичная полиглобулия, которая, как правило, связана с наличием в легких артериовенозных шунтов. В подобных случаях часто выявляются также одышка, цианоз, кровохарканье, очаговые затемнения в легких, которые служат причиной ошибочной диагностики туберкулеза или рака легкого, хронической пневмонии, бронхоэктазии и других видов патологии легких.

В таких случаях ошибочной диагностики и несвоевременного лечения у больных развивается картина типичной легочно-сердечной недостаточности, которая становится причиной их инвалидизации и смерти. Правильной диагностике в подобных случаях способствует не только тщательное исследование легких и гемодинамики в них во всеоружии современных методов, но и выявление при осмотре пациентов телеангиэктазов на коже и слизистых оболочках, а также характерного для болезни Рендю-Ослера геморрагического синдрома. Патология печени - частый спутник телеангиэктазии, а в ряде случаев и причина последней, что трактуется как симптоматическая форма телеангиэктазии печеночного происхождения. Желудочно-кишечный ангиоматоз, ведущий к рецидивирующим кровотечениям, как и аналогичное поражение почек и мочевыводящих путей, сопровождающееся гематурией и почечной коликой, вносят еще большее разнообразие в клиническую картину заболевания. Для того чтобы разобраться в этой сложной палитре проявлений болезни, очень важно выявить при общем осмотре больного ангиэктазы на коже, в области губ и десен, на доступных осмотру слизистых оболочках, правильно оценить природу и тип кровоточивости у больного, связать легочно-сердечный синдром с наличием артериовенозных шунтов в легких.

Диагностика болезни Рендю-Ослера базируется на выявлении телеангиэктазов на коже и сли-зистых оболочках и артериовенозных шунтов с помощью всех доступных физикальных и инстру-ментальных методик. Важен также учет семейного анамнеза - выявление у кровных родственников больных кровоточивости, телеангиэктазов и ангиом. Тщательное анамнестическое исследование позволяет часто выявлять характерные симптомы болезни у кровных родственников пробанда в нескольких поколениях, хотя возможны и спонтанные формы болезни.

Дифференциация должна быть проведена с вторичными ангиэктазами, имеющими вид сосудистых паучков или сеток. Последние могут быть связаны с беременностью, циррозом печени, приемом эстрогенов и глюкокортикоидов, потреблением алкоголя.

Исследование системы гемостаза необходимо для выявления форм, характеризующихся соче-танием телеангиэктазии с дефицитом фактора Виллебранда (синдром Квика), а также с тромбоцитопатиями и мезенхимальными дисплазиями.

Возможны вторичные реактивные изменения гемостаза, обусловленные кровопотерей, анеми-зацией или полиглобулией. Исследование оксигенации крови, функции внешнего дыхания, рентгенография легких и использование других инструментальных методик необходимо для выявления артериовенозных шунтов. Нужен также постоянный контроль за состоянием красной крови - определение степени анемизации и полиглобулии.

Профилактика и лечение. Важны меры по предупреждению и лечению ринитов и других воспалительных заболеваний слизистых оболочек, которые могут сопровождаться усилением кровоточивости. Противопоказан прием аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов, нарушающих функцию тромбоцитов и усиливающих кровоточивость при болезни Рендю-Ослера. Усиление кровоточивости наблюдается также при приеме острой пищи, особенно с уксусом и при приеме алкоголя. Недостаточный сон, работа в ночное время, эмоциональное на-пряжение могут спровоцировать у пациентов появление носовых кровотечений. Опасны также большие физические нагрузки, травматизация носа. Для остановки носовых кровотечений исполь-зуются орошения полости носа 5-8% аминокапроновой кислотой (в смеси с тромбином или без него). Орошения другими средствами малоэффективны, но в последние годы используются аппли-

кации смесей фибрина с коллагеном. Тугая тампонада носа травматична и малоэффективна, вызывает пролежни из-за которых кровоточивость может возрасти.

Временный эффект дают отслойка слизистой оболочки носа и перевязка приводящих артерий - наружной сонной, верхнечелюстной, решетчатой. В ряде случаев временный положительный эффект оказывают локальные замораживания слизистой оболочки путем подводки к кровоточащему участку криоаппликатора с парожидкостной циркуляцией жидкого азота.

В последние годы испытывают локальные воздействия на кровоточащие участки лазером.

Все перечисленные выше воздействия в лучшем случае оказывают лишь умеренно выраженный терапевтический эффект.

К хирургическому лечению - иссечению участков слизистой оболочки с расположенными в них телеангиэктазами прибегают при частых и очень обильных желудочно-кишечных, носовых, бронхо-легочных и лоханочных кровотечениях, но эффект таких вмешательств в лучшем случае бывает временным, поскольку они сопровождаются появлением вблизи рубцов новых телеангиэктазов. Традиционные общие гемостатические воздействия - введения препаратов витамина К, хлорида кальция, дицинона, аминокапроновой или транексамовой кислот при болезни Рендю-Ослера малоффективны и на них не следует возлагать больших надежд. Не исключено, что более эффективными при данном заболевании окажутся внутривенные введения препарата десмопрессина, аскорбиновой кислоты. Однако пока доказательные испытания этих препаратов при болезни Рендю-Ослера не проведены.

В целом лечение больных телеангиэктазией остается пока одной из наиболее сложных проблем современной гемостазиологии. Этим определяется неопределенность прогноза при данном заболевании, тяжесть которого индивидуально варьирует в очень больших пределах и в малой степени корригируется используемыми терапевтическими воздействиями.

 

Литература.

Основная:

1. Внутренние болезни: учебник. Т. 1 / под ред. Н.А. Мухина, В.С. Моисеева, А.И. Мартынова. 2-е изд., испр. и доп. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 672 с.

2. Внутренние болезни: учебник. Т. 2 / под ред. Н.А. Мухина, В.С. Моисеева, А.И. Мартынова. 2-е изд., испр. и доп. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 592 с.

3. Громнацкий, Н.И. Внутренние болезни: учебник для студентов медицинских ВУЗов / Н.И. Громнацкий. М.: «Медицинское информационное агенство», 2010. 688 с.

Дополнительная:

1. Хегглин, Р. Дифференциальная диагностика в клинике внутренних болезней / Р. Хегглин. Пер. с немецкого. М.: «Триада Х», 1997. 794 с.

2. Практические навыки терапевта / под ред. Г.П. Матвейкова. Мн.: Вышэйшая школа, 1993. 656 с.

3. Макаревич, А.Э. Внутренние болезни: учебное пособие. В 3 т. / А.Э. Макаревич. Минск: Выш. школа, 2008. 543 с.

4. Внутренние болезни. Руководство к практическим занятиям по факультетской терапии: учебное пособие / А.А. Абрамова [и др.]; под ред. В.И. Подзолкова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 640 с.

5. Гринхальх, Т. Доказательная медицина / Т. Гринхальх, под ред. А.Г. Чучалина. Изд. 2-е, пер. с англ. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. 160 с.

6. Внутренние болезни по Тинсли Р. Харрисону. Кн. 1-2. / под ред. Н.Н. Алипова, Е.Р. Тимофеевой. М.: Практика, 2002. (Серия «Классика современной медицины»).

7. Окороков, А.Н. Диагностика болезней внутренних органов: практическое руководство. В 7 т. / А.Н. Окороков. М.: Мед. лит., 2007, 2008.

8. Окороков, А.Н. Лечение болезней внутренних органов: практическое руководство. В 3 т. / А.Н. Окороков. М.: Мед. лит., 2007, 2008.

9. Гематология: Новейший справочник. Под общей редакцией доктора медицинских

наук, профессора К. М. Абдулкадырова. М.: Из-во Эксмо; СПб.: Изд-во Сова, 2004. - 928 с, илл.

10. Гематология: руководство для врачей / под ред. Н. Н. Мамаева, ГЗЗ С. И. Рябова.

- СПб.: СпецЛит, 2008. - 543 с.: ил.

11. Руководство по гематологии: в 3 томах. Под ред. А.И. Воробьева. 3-е изд., перераб. и допол. М.: Ньюдиамед; 2002-2005г.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия