Студопедия — Определение черных, красных и рабочих отметок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение черных, красных и рабочих отметок.






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО СПЕЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИНИВЕРСИТЕТ

 

 

Расчетно-графическая работа

 

по дисциплине

 

Технология Строительных Процессов.

 

 

Выполнил: ст-т Усов Д.И.

Провери доцент

Семенов В. В.

 

Балашиха 2012г.

 

Содержание:

Подсчет объемов работ на строительной площадке.

1.1. Определение черных, красных и рабочих отметок.

1.2. Построение линии нулевых работ.

1.3. Определение объемов грунта в основных фигурах.

1.4. Определение объемов грунта в откосах площадки.

1.5. Балансовая ведомость земляных масс.

1.6. Определение объема котлована прямой формы размерами в плане по дну.

1.7. Составление плана распределения земляных масс, определение среднего расстояния перемещения.

2. Разработка технологии производства работ.

2.1.Выбор машин для планировочных работ.

2.2.Выбор экскаватора для разработки котлована.

2.3. Выбор самосвалов для перевозки грунта.

2.4Выбор самосвалов для перевозки грунта из карьера в насыпь

1.5.Определение состава и количества вспомогательных машин.

Составление калькуляции трудовых затрат и построение графика выполнения работ.

3.1Составление калькуляции трудовых затрат на производство работ нулевого цикла.

3.2Построение графика выполнения земляных работ.

 

Подсчет объемов работ на строительной площадке.

Определение черных, красных и рабочих отметок.

Расчеты осуществляются методом четырехгранных или трехгранных призм на план участка в горизонталях наносят планировочную сетку, которая делит участки на квадраты и прямоугольники. Размер квадрата назначается в зависимости от рельефа местности. Принимаем размер стороны квадрата 100 м.Для упрощения расчетов желательно, чтобы квадраты (прямоугольники) были одинаковыми по размерам, и число их не большим. В углах планировочной сетки (пересечение сторон квадратов) выставляем фактические (черные) Нч, проектные (красные) Нкр и рабочие отметки hр.

Черную отметку (отметку местности) в углах планировочной сетки находим путем интерполяции по горизонталям по формуле:

 

 

где Г1 и Г2 – высота отметок горизонталей;

х- расстояние до одной из горизонталей

планировочной сетки;

L – расстояние между горизонталями.

 

Найдем черные отметки в соответствии с нашим вариантом (рис. 1.1.1)

11=152+(152-152,5)*8/18=151,78

12=152,5+(152-152,5)*34/53=152,18

13=153+(152,5-153)*45/54=152,58

14=153+(152,2-153)*4/54=152,96

15=153,5+(153-153,5)*27/58=153,27

16=153,5+(153,5-153)*19/58=153,66

21=153+(152,5-153)*22/35=152,69

22=153+(152,5-153)*5/26=152,90

23=153,5+(153 -153,5)*5/21=153,38

24=154+(153,5-154)*5/22=153,89

25=153,5+(154-153,5)*17/24=153,79

26=153,5+(154-153,5)*4/29=153,57

31=153,5+(153-153,5)*13,3/33=153,30

32=154+(153,5-154)*22/28=153,60

33=153,5+(154-153,5)*24/31=153,89

34=153+(153,5-153)*26,5/33=153,40

35=153

36=152,5+(153-152,5)*17/27=152,81

41=153,5+(153,5-153)*27,5/32=153,93

42=153,5+(154 -153,5)*38/55,5=153,84

43=153+(153,5-153)*45/48=153,47

44=153+(153,5-153)*4/48=153,04

45=152,5

46=152,5+(153-152,5)*24/21=151,93

Величина красных отметок зависит от вида планировки, который в свою очередь определяется условиями рельефа местности, экономическими соображениями и может быть следующим: под естественный уклон, заданную отметку, нулевой баланс.

При планировке под заданный уклон на плане участка указывают отметку проектной плоскости в какой-нибудь точке площадки, а также величину и направление уклона. Красные отметки в этом случае в углах квадратов определяются по формуле

 

где Н -отметка заданной точки, м, для первоначального значения находим Нср; l -расстояние от заданной точки до вершины квадрата (в направлении уклона), м; i -величина уклона в сотых или тысячных долях. В формуле знак «плюс» применяется, если вершина лежит выше относительно заданной точки, а «минус» - при её расположении, ниже заданной точки. При направлении уклона(в нашем сличии), параллельном стороне площади, одинаковую красную отметку будут иметь все вершины квадратов, расположенные на прямой, перпендикулярной к направлению уклона.

Для нахождения Нср используем формулу

- сумму черных отметок вершин, общих соответственно для одного, двух, четырех квадратов.

=151,78+153,66+151,93+153,93=611,3.

=153,30+152,69+152,18+152,58+152,96+153,27+153,57+152,81+

152,5+153,04+153,47+153,84=1836,21.

=152,6+152,9+153,38+153,89+153,79+153+153,40+153,89=1227,85

n=3*5=15

Нср=(611.3+2*1836.21+4*1227.85)/(4*15)=453.25

Определяем красные отметки промежуточных вершин по формуле указанной выше

=153,25

=153,25-100*0,003=152,95

=152,95-100*0,003=152,65

=153,25+100*0,003=153,55

=153,55+100*0,003=153,85

=153,85+100*0,003=154,15

 

Рабочие отметки определяются как разность черных и красных отметок:

 

Расчеты по определению рабочей отметки производится в одно действие(легко провести на микрокалькулятором), поэтом их значения сразу зафиксируем в схеме 1

Если черные отметки больше красных, то рабочие имеют знак «+» и соответствуют выемке; если красные отметки больше черных, то рабочие отметки имеют знак «-» и соответствуют насыпи.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 24500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия