Студопедия — Первое знакомство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первое знакомство






Вот уж, действительно, новая жизнь! Начать хотя бы с того, что теперь у Саши своя комната.

Отец, внеся в квадратную переднюю письменный стол, открыл плечом дверь справа и сказал приятелю, помогавшему ему:

— Заносим сюда, в комнату Саши.

Так и сказал: «В комнату Саши!»

Просто не верится: у нее, у нее одной — своя отдельная комната! И какая хорошая! Веселые синенькие обои, на полу, как зеркало, блестит масляная краска. И в ее комнате будет письменный стол, может быть, даже книжный шкаф…

Только Саша подумала об этом, как снова распахнулась дверь, и отец, держа за низ полированный книжный шкаф, сказал своему приятелю:

— И шкаф — в Сашину комнату…

И, словно по волшебству, через двадцать минут в комнате Саши, вслед за столом и шкафом, появились два стула, кровать и еще один шкаф, тоже полированный, но уже не для книг, а для одежды.

— Мамочка, — с удивлением спросила Саша, — и этот шкаф сюда?

Нина Васильевна улыбнулась:

— Ты у меня уже большая. Здесь будут храниться твои вещи.

— Мамулька! — Саша кинулась матери на шею. — Посмотри, как у меня красиво!

— Обожди, — Нина Васильевна оглядела комнату, — повесим шторы, застелешь кровать, расставишь книги, еще красивее будет. Так, говоришь, нравится тебе?

— Мамулька! Я такая счастливая! Только, может быть, это сон?

— Давай проверим, — Нина Васильевна легонько ущипнула дочь за руку.

Саша ойкнула:

— И правда, не сон…

Нина Васильевна снова спустилась вниз, к машине, а Саша не вытерпела, распахнула окно.

Ой, как хорошо! Слева простирается широченный зеленеющий склон, у подножия которого петляет ручей, заросший кустами ивняка. Среди островков малюсеньких домиков с красными и синими заборами и яблонями, окутанными первым розовым цветом, высится огромный девятиэтажный дом с веселыми желтыми балкончиками. Дальше вытянули свои стрелы еще четыре подъемных крана — там тоже растут этажи домов.

А справа, на возвышении, красуется школа. Другого слова и не подберешь — красуется! Стройная, легкая, голубые ряды квадратных окон.

Саша тотчас ее узнала. Школу просто невозможно было не узнать! Рядом и стадион виден, и поблескивает на солнце стеклянная крыша парника.

Так вот как выглядит ее новая школа! Прямо дворец! На одной из стен, наверное физкультурного зала, Саша рассмотрела большое панно: мальчик и девочка в спортивных костюмах в прыжке тянутся за мячом. Сашу вдруг охватила радость, что она будет учиться в такой замечательной школе.

Да, картина из окна ее комнаты открывается чудесная. Не надо и двенадцатого Витькиного этажа с неоглядным видом на реку.

Все хорошо. И вид, и школа, и сама ее комната. А сколько здесь будет света! Саша высунула руку из окна, и пальцы ее коснулись солнечного луча. Скоро солнце заглянет в комнату и поселится здесь до самого вечера. Как здорово! Теперь она разведет много цветов. Саша закружилась по комнате и запела:

Цветов я всяких насажу

В светлой комнате моей.

Я их солнцем напою,

Чтоб росли скорей.

Она изумленно и радостно засмеялась. Стихи получились сами собой. И песенка как настоящая. Просто чудеса творятся сегодня!..

Ой, только какой она все-таки свинтус: папа и мама работают, посторонние люди помогают, таскают им вещи, а она бездельничает: комнатой своей любуется, распелась.

Саша сбежала по лестнице вниз, и как раз вовремя: Нина Васильевна в одной руке несла ведро с кухонной посудой, а в другой — пылесос.

— Мамочка! Тебе тяжело! — Саша отняла пылесос и быстро затопала вверх на четвертый этаж.

Потом она как заведенная сновала вверх и вниз: то свернутый в рулон коврик тащила, то деревянный ящик с отцовским инструментом, то гантели, с которыми Игорь занимался, пока не ушел в армию, то коробки с книгами…

А рядом с машиной, на которой привезли их вещи, стоял другой грузовик, зеленого цвета, с откинутыми бортами, и с него точно так же оживленные, раскрасневшиеся жильцы из квартиры на пятом этаже, снимали вещи, хватали как половчее и медленно тащили наверх.

И хотя Саша устала, на лбу ее блестящими бусинками выступил пот, но было в этом суетливом, безостановочном движении что-то очень радостное, веселое и почему-то совсем не хотелось отдыхать. И еще, наверное, потому она так старалась, что несколько раз то на лестнице, то у зеленой машины встречалась с худенькой, бледной девочкой, которая тоже носила на свой пятый этаж всякие вещи. Ростом девочка была чуть выше Сашиного плеча.

Сначала Саша стеснялась заговорить с ней, а потом решилась, все равно же придется знакомиться. Соседи.

Когда девочки неожиданно сошлись на лестнице и стали вместе спускаться вниз, Саша спросила:

— Тебя как звать?

— Саша.

— И меня — Саша!

Они обе засмеялись.

— Значит, Саша-большая и Саша-маленькая. А если хочешь, буду Шурой тебя звать. Чтобы не путали. Согласна?

— Как хочешь, — ответила девочка.

— Ты в каком классе учишься?

— В четвертом, — сказала Шура.

— Ну? А я думала, во втором.

— Все так думают. Это оттого, что у меня витаминов не хватает. А ты в каком классе?

— Тоже в четвертом.

— А я думала, в пятом.

— Это потому, что у меня, наверное, лишние витамины.

Шура залилась таким смехом, что, казалось, и остановиться не сможет. Но вдруг остановилась. Увидела мужчину (Саша потом узнала, что это Шурин отец) и сразу перестала смеяться.

Женя

К вечеру уже вся мебель стояла на своих местах, одежда висела в шкафах, посуда разобрана. Лишь коробки с книгами пока не трогали. Решили оставить на завтра, И то правильно: от усталости все просто валились с ног.

В этот свой первый день жизни в новой квартире Саша рано легла спать. Она лежала на кровати и слушала тишину. Как непривычно! Раньше, засыпая, она всегда слышала шум проходящих под окнами машин, звонки трамваев, а тут тишина, как в деревне. Вот даже собака где-то затявкала. Не хватает еще, чтобы петух закричал или замычала корова.

Впрочем, рогатой буренушке взяться здесь неоткуда, Как-никак это все же город, только улица далеко, гул машин сюда не доходит.

А собака, наверно, своя, здешняя, может быть, даже Белка это.

Белка! Не иначе как в насмешку назвали так. Чернушка или Уголек — вот самое для нее подходящее имя. Вся, до единого волоска, черная и глаз не видно. Не поймешь: или оттого, что глаза тоже черные, или просто волосами закрыты. Неудивительно: пудель. Лохматый, как мочалка.

С пуделем и его хозяйкой — девочкой Женей — Саша познакомилась возле мусорного ящика. Пошла под вечер выносить мусор, вдруг как налетит на нее собака. Не залаяла, не укусила, просто выскочила откуда-то, подпрыгнула и чуть не лизнула в лицо. Это было так неожиданно, что Саша в испуге выронила ведро.

— Белка! На место! — услышала Саша тоненький голосок. — Не бойся, девочка, она не кусается.

Белкина хозяйка тоже пришла сюда выбросить мусор. Была она одного роста с Сашей, только немного полнее. Но что поразило Сашу, так это ее лицо, — будто приставили к носу циркуль и обвели круг. Ну, может, не совсем круг, но почти.

Круг, — пожалуй, не самая удачная форма для лица, но эта девочка была красива. Саша сразу отметила про себя: красивая. Глаза синие, большие, а губы пухлые и яркие. И волосы замечательные. Цвета спелого льна. Густые, волнами лежат на плечах.

С Женей было легко и просто. Она тут же предложила познакомиться и рассказала, что переехала с улицы Гончарова, где у них была двухкомнатная квартира, а теперь четырехкомнатная, учится в пятом классе; если бы не русский язык, была бы хорошистка. Русский язык она не любит, зато любит историю, а еще больше — математику. Математику в их классе все любят, особенно девочки. Учитель у них молодой и очень красивый, как артист Михаил Козаков. Поселилась Женя в первом подъезде, на первом этаже, а квартира номер два. Живет она с папой (он летчик, пилотирует пассажирские самолеты), с мамой (она работала в Доме моделей, а теперь не работает, потому что родился Славик, и она пока нянчит его), и еще у них живет дедушка, мамин отец, Он добрый, хотя любит сердиться и стучать палкой. Славику через месяц исполнится год. У него уже есть четыре зуба. Он умеет говорить «мама», «папа» и «де», что значит «дедушка». И еще говорит «дай». А ее, Женино, имя совсем не выговаривает. Зато знает ее очень хорошо и радуется ей не меньше, чем Белке. А Белка очень любит смешить его. Встанет передними лапами на коляску и мотает головой.

И еще Женя сообщила, что в их новой четырехкомнатной квартире ей выделили отдельную комнату, из которой видна школа.

И Саша, конечно, сказала, что теперь у нее тоже есть отдельная комната и из нее тоже видна школа. И о своем брате Игоре не забыла упомянуть.

— Только он чуть постарше твоего Славика, — с улыбкой добавила Саша. — Через месяц ему исполнится девятнадцать, и он служит в армии.

Женя засмеялась, и Саша рассмотрела все ее ровные сахарные зубы, совсем как на плакате в зубоврачебном кабинете. Женя подала ей свою пухлую руку и сказала:

— Я тебя провожу до вашего подъезда.

Они шли, размахивая пустыми ведрами, как давнишние подруги, а угольно-черная Белка колесом вертелась вокруг них.

В подъезде они поболтали еще минутку. Расставаясь, Женя сказала:

— Ты приходи ко мне, когда захочешь. Ладно?

— Ладно, — ответила Саша и сама тут же предложила: — И ты ко мне приходи. Если даже и не очень захочешь. Ладно? Моя квартира пятьдесят пятая, на четвертом этаже. Звонить необязательно.

Женя удивленно спросила:

— А как же ты узнаешь, что я пришла?

— Очень просто: ты постучишь в дверь.

— А если я захочу позвонить? — упрямо стояла на своем Женя.

— Я тебе не открою.

Женя была окончательно сбита с толку.

— Почему не откроешь?

— Ну, откуда мне знать, что ты пришла в гости! Ведь папа еще и не думал ставить звонок.

— А-а… — Круглое лицо Жени осветилось радостной улыбкой. — Поняла. В классе ты капитан КВН. Я обязательно приду. Ты так интересно говоришь…

«Кажется, хорошие девочки, — совсем уже засыпая, подумала Саша. — Ничего, привыкну. Здесь тоже будет весело…»







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия