Студопедия — США – последняя сверхдержава
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

США – последняя сверхдержава






 

З. Бжезинский считает, что рано или поздно США потеряет свое абсолютное геополитическое превосходство. «США не только первая и единственная сверхдержава в поистине глобальном масштабе, но и вероятнее всего последняя».

Какие доводы он приводит в подтверждение данного вывода?

1. Государства-нации становятся все более взаимосвязанными и проникаемыми, коммуникации не считаются с государственными границами.

2. Экономическая мощь становится все более распределенной. Маловероятно, чтобы какое либо государство достигло уровня США – 30% мирового ВВП. К 2020 году уровень США снизится до 10-15%, Западная Европа, Китай, Япония также по 10-15%. Вот тогда то мир станет по настоящему многополярным.

3. Какими бы темпами не развивался Китай доминирование его в такой же степени как США невозможно. Мир еще терпит превосходство США в настоящее время, но китайское доминирование не потерпит никто. «Любой может стать американцем, китайцем же может быть только китаец».

Насколько долго США смогут сохранять свое превосходство? Этот период может оказаться не длительным по ряду внешних и внутренних причин.

1. Американская демократическая система и американская ментальность являются довольно значительным препятствием на пути имперской мобилизации, тем более, когда отсутствует вызов из вне. (Данная работа была написана до событий 11 сентября 2001 года и начала борьбы с терроризмом).

2. Культурные изменения внутри страны могут оказаться неблагоприятными – массовые развлечения, «пофигизм», гедонизм, уход от социальных проблем.

3. Обострение расовых и религиозных проблем, этнические и национальные конфликты во всех районах земного шара.

4. Современные технологии и развал СССР облегчили доступ к оружию массового поражения.

5. Запад устал заниматься объединением мира и выдохся, появилась неуверенность в выбранном пути, возвращение к язычеству. Но есть надежды на возрождение западного оптимизма и универсализма. Определенный оптимизм вселяет и принятие рядом восточных стран Японией, Индией, Южной Кореей, Тайванем демократических ценностей. Развитие рыночных отношений подталкивает даже коммунистический Китай к элементам демократии. Конечно если бы перед человечеством существовала какая ни будь глобальная угроза изменения происходили бы быстрее. Но тем не менее и сейчас есть поле общих проблем и глобальной деятельности – демократизация общественных структур, защита окружающей среды, предотвращение локальных войн, а в последнее время добавилась и борьба с мировым терроризмом.

З. Бжезинский ставит следующие политические цели перед США:

1. Закрепить существующее господствующее положение США на ближайшие 50-100 лет.

2. Использовать это время для создания системы глобального сотрудничества вне рамок национальных государств.

Неформальное и неофициальное объединение происходит уже сейчас. Но тем не менее основными агентами политического развития продолжают оставаться нации- государства.

 

Заключение

В курсе геополитики мы изучили основные геополитические теории, исследовали феномен пространства и пространственного мышления, проанализировали соотношение геополитических, технологических и социокультурных факторов. Необходимо отметить, что если технологическое развитие носило универсальный характер и наблюдалось во всех странах с момента достижения ими определенного этапа промышленного развития; если социокультурное развитие подтверждает дуальность пространства – изначально присущую человеческой природе и перенесенную на социум, то геополитическое мышление было присуще в основном политикам таких стран как Великобритания, США и на определенном этапе Германии. Ни в Японии, ни во Франции, ни в России геополитическая теория в столь полном объеме не формировалась и не развивалась. Не оказывала она существенного влияния и на мышление политиков данных стран.

Несмотря на то, что пространство России всегда занимало важное место в геополитических концепциях, геополитическая мысль в России не только не развивалась, но даже преследовалась в советское время как лженаука (запрещена в 1934 году). Однако следует отметить, что геополитические проблемы не могли остаться вне сферы внимания российских ученых. Разработкой концепции особого места России занимались такие известные ученые как Николай Яковлевич Данилевский («Россия и Европа»), Григорий Николаевич Трубецкой («Россия как великая держава»), Евгений Николаевич Трубецкой («Два зверя», «Война и мировая задача России», «Гроза с Запада»), известные российские историки - Н.М, Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский. После революции 1917 года российская геополитическая мысль получила развитие в виде концепции евразийства.

В советской научной литературе практически отсутствовали не только серьезные объемные исследования в этой области социально-философской мысли, но и развернутая критика геополитических идей. Все критические работы имели тенденцию крайне негативистской трактовки геополитики, ее обличения, отрицания в ней рационального зерна. Между тем во всех геополитических теориях и России и СССР отводилась важнейшая роль, и простой анализ этих теорий помог бы лучшему пониманию и прогнозированию поведения оппонентов в «холодной войне», поскольку политики принимали и принимают решения, в значительной мере, исходя из основных постулатов геополитической теории.

Двадцатый век иногда называют коротким веком – от 1917 до 1989 гг., от Октябрьской революции и Первой мировой войны до падения Берлинской стены. «Короткий век» тем не менее насыщен бурными событиями – социальными революциями, национальными и религиозными конфликтами, мировыми и локальными войнами. Несмотря на освоение космического и информационного пространства – геополитические проблемы по прежнему также актуальны как и в конце XIX века, когда появилась новая наука – «Геополитика». География земного шара мало изменилась с тех пор как были построены Суэцкий и Панамский каналы. Физические параметры континентов и земного шара в целом продолжают оказывать значительное влияние на социальную структуру общества и прежде всего на политику. Основные геополитические теории сохранили свой смысл и свое значение и в настоящее время.

 


Список литературы

 

 

1. Абазов Р. Геополитическая парадигма постсоветского про­
странства // МЭиМО. 1996. № 12.

2. Бжезинский 3. Геополитический вакуум // Кентавр. 1994. № 4.

3. Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения,1999.

4. Бусыгин И. Теория и практика европейского регионализма //
Кентавр. 1993. №6.

5. Гаджиев К. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997.

6. Гаджиев К. Геополитика: история и современное содержание
дисциплины // Полис. 1996. № 2.

7. Гельбрас В. Китай после Дэн Сяопина: проблемы устойчиво-
-го развития // Полис. 1995. № 1.

8. Данилевский Н.А. Россия и Европа. Спб: Глаголъ, 1995.

9. Дергачев В.А. Геополитика. Киев: ВИРА-Р, 2000.

10. Дугин А. Основы геополитики. М.: Арктогея, 1997.

11. Колосов В.А. Российская геополитика: традиционные кон­
цепции и современные вызовы // Общественные науки и современ­ность. 1996. №3.

12. Крупницкий С.В. Социальная экстенсиология. Таганрог: ТИУиЭ, 1999.

13. Левяш И.Я. Средняя Европа: структура и геополитический
выбор // Полис. 1995. № 1.

14. Маккиндер X. Географическая ось истории // Полис. 1995.
№4.

15. Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999.

16. Очирова Т. Геополитическая концепция евразийства // Обще­
ственные науки и современность. 1994. № 1.

17. Панарин А.С. Россия в Евразии: геополитические вызовы и
цивилизованные ответы // Вопросы философии. 1994. № 12.

18. Пархалина Т. Геополитические прогнозы и Россия // МЭ и
МО. 1996. №3.

19. Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию. Посильные
соображения. Л.: Сов. писатель, 1990.

20. Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия //
Полис. 1995. № 1.

21. Тихонравов Ю.В. Геополитика. Учебное пособие. М.: Интел-Синтез, 1998.

22. Тойнби А.Дж. Постижение истории. М.: Прогресс, 1991.

23. Трейвиш А. Российская геополитика от Гостомысла до на­ших дней // Знание – сила. 1995. № 8.

24. Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990.
№3.

25. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994.
№1.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия