Студопедия — Основные категории классической геополитики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные категории классической геополитики






Основными категориями геополитики являются: геостратегический регион, геополитический регион, блок государств, государство, буферное государство, геополитические союзники, сверхдержава, центры силы, геополитические линии, фронтальное соперничество и др.

Геостратегический регион - значительная часть мирового политического пространства, которая характеризуется качеством своего местоположения, характером, интенсивностью и направленностью ориентации торговли и культурно-идеологических связей. Индикатором этого региона выступает контроль над важнейшими стратегическими путями и проходами на земле и на море (например, Хартленд, Римленд).

Геополитический регион - часть геостратегического региона, отличается более скромными размерами и большей плотностью политических, экономических и торговых связей (например, Европа, Россия, Англо-Америка, Китай, Юго-Восточная Азия и др.). В свою очередь, геополитический регион распадается на политические районы, которые, как правило, совпадают с границами государств. Важнейшие черты политического района - политическое единообразие и целостность. Каждый район имеет определенные форму и размер. Его внутренняя структура состоит из центра, линий связи от центра ко всем частям и тем показателям, которые выявляют и обосновывают его границы.

Важно помнить, что геополитический регион - это не только географический регион силового взаимодействия различных политических систем, но и сама динамическая система, развивающаяся по собственным закономерностям. Так, война 1948-1949 гг. на Ближнем Востоке выступила как системообразующее событие, закрепившее строго определенное ролевое поведение за участниками конфликта, которое автоматически самовоспроизводилось в различных временных условиях.

Становление и оформление государственных границ современного типа происходят в эпоху возникновения и развития национальных государств. Границы становятся геополитическим оформлением окружающего нацию-государство пространства. Границы подразделяют на естественные и искусственные.

Естественные границы - это преграды, созданные самой природой, главным образом горы и реки. Искусственные границы - это продукт сознательного творчества людей и взаимодействия государств: линия фарватера реки, линии, проложенные по параллелям и меридианам (например, граница между США и Канадой длиной 1450 миль по 49-й параллели) и т.д.

Политическая граница всегда искусственна. Ее создание составляет важнейший элемент процесса развития государства, хотя выбор ландшафта и среды обитания также зависит от особенностей становления каждого конкретного этноса.

Основными функциями, которые выполняет граница, являются:

политическая;

защитная;

военно-стратегическая.

Каждой границе соответствует тяготеющий к ней пограничный район, который связан с ней определенной инфраструктурой. Иногда такой район может быть преобразован в буферное государство. Обычно это государство, разделяющее соперничающие стороны, как правило, небольшое по размеру. Выгода от существования подобного государства состоит чаще всего в том, что более сильные державы взаимно удерживают друг друга от захвата того или иного пункта либо территории, обладание которыми дало бы значительный перевес одной из них. В Европе такими пунктами издавна были низовья Рейна и швейцарские горные проходы. Отсюда становится понятна роль Швейцарии, Нидерландов, позднее Бельгии, преградивших свободный проход между Германией и Францией. На Среднем Востоке роль буферного государства играл Афганистан, лежавший между землями Британской и Российской империй.

Несколько буферных государств могут образовывать буферные зоны. Впервые описал такую зону англичанин Дж. Фэргрив еще во время Первой мировой войны. В эту зону небольших по размеру государств, обладающих непрочной политической независимостью, он включил: Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Люксембург, Швейцарию, Польшу, Балканы, Иран, Афганистан, Корею.

Существование подобного рода государств закрепила Версальско-Вашингтонская система, оформившая итоги Первой мировой войны и давшая им название «санитарного кордона». Как известно, идея такого кордона в итоге потерпела неудачу. Результатом бесчисленных конфликтов между государствами, составлявшими буферную зону, явился их раздел между СССР и Германией, документально оформленный пактом 1939 г.

Взаимодействие между соперничающими сверхдержавами может приводить и к фронтальному соперничеству, которое осуществляется по всему периметру взаимоисключающих интересов.

Фронтальное соперничество определяется фронтальными линиями, ограничивающими пространственное взаиморасположение главных соперничающих сил. Подобный вид соперничества может не только приводить к образованию буферных государств (таких, как Финляндия, Австрия, Югославия), но и буквально рассекать фронтальными линиями целые государства (Германия, Корея, Вьетнам).

Геополитическое соперничество может носить как горизонтальный, так и вертикальный характер. Горизонтальное соперничество затрагивает поверхность суши и моря, т. е. распадается на морское и континентальное. В XX в., особенно во второй его половине, появляется и вертикальное соперничество, связанное с гонкой вооружений в воздухе и космосе.

Возможно также очаговое соперничество, которое проявлялось в сравнительно ограниченных регионах, находящихся вне прямого соприкосновения хотя бы с одной из сторон. Это соперничество может носить как прямой (Куба, 1961 г.), так и косвенный характер (Ближний Восток с 1966 по 1976 г.).

Геополитические линии связаны с наиболее важными сухопутными, морскими и воздушными коммуникациями. Они повторяют наиболее важные направления грузопотоков и главные направления переброски войск (например, основные пути доставки нефти из стран Ближнего Востока в Европу и США).

На геополитических линиях сосредоточены разнообразные элементы геополитического взаимодействия. Так, вышеупомянутые нефтяные маршруты США определяют как сферу своих жизненных интересов.

Новые геополитические линии формируются сегодня на юге бывшего СССР. Линии возможных направлений транспортировки нефти из Азербайджана и Казахстана сталкивают интересы России и США, России и Турции, а также интересы Азербайджана, Казахстана, Грузии, Армении, Ирана, Ирака, Греции и др. Локальные войны, вооруженные столкновения, военные перевороты в этом регионе - следствие спора о месте строительства нефтепроводов на территории либо России, либо Турции (она в геополитическом плане несамостоятельна, ее позиция зависит от позиции США).

Геополитические линии выступают первичными элементами соединения мировой геополитической картины, они проявляют и упорядочивают систему силового взаимодействия между государствами и их союзами, являются структурообразующими моментами организации геополитического пространства. За контроль над ними идет постоянная скрытая или явная борьба.

Категория «политическое пространство» составляет основу предмета геополитики. Политическое пространство - это протяженность и глубина пределов политической деятельности, которая невозможна вне времени и пространства. Геополитика впервые рассматривает пространство как непосредственную политическую силу.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия