Студопедия — Геополитические эпохи России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитические эпохи России






 

В жизни каждой нации могут быть свои эпохи или исторические периоды (разумеется, вписанные в рамки всемирных геополитических эпох), более адекватно отражающие национальные исторические и географические особенности развития каждого государства. Эпохой, оказавшей наибольшее воздействие на формирование из славянского, угро-финского и тюркского населения Киевской Руси русского этноса, стала Византийская эпоха (Y–XY вв.) европейского геопроцесса. Если ранее в догосударственное и доисторическое для славян время Русь была пассивным участником исторического процесса, то в IX в. под влиянием становящихся и укрепляющихся государственного и религиозного институтов она становится активным участником истории и геополитики. С этого времени целесообразно и отмечать исторические рамки геополитических эпох в развитии российского государства.

В развитии русской государственности выделяется геополитическая эпоха Киевской Руси, берущая свое начало с объединения Новгородской и Киевской Руси Олегом в 882 г. Этим актом были решены сразу несколько геостратегических задач:

- объединение ильменьских и днепровских славян, севера и юга восточнославянских земель;

- создание прецедента для дальнейшего объединения восточных славян и других соседних этносов;

- создание единого государства восточных славян;

- значительное расширение территории и увеличение количества населения единого государства;

- увеличение мощи, повышение статуса и роли восточнославянского государства в Европе, его влияния на геополитику соседних держав;

- осуществление контроля над важным невско-воховско- днепровским торговым и военно-стратегическим путем «из варяг в греки»;

- усиление контактов с Византией, Польшей, Венгрией, варягами;

- ускорение социально-экономического и политического развития.

Выбор религии единобожия и принятие христианства (988-989) так же стали важным геополитическим актом восточных славян. С этого времени начинается формирование восточноевропейского славянского этноса под общим названием «Русь». Наибольшее влияние на этот процесс оказала византийская политическая культура, религия и искусство.

Эпоха Киевской Руси с точки зрения стоявших геополитических задач явственно разделяется на период централизованного государства с единой и политически сильной столицей – Киевом (882-1054) и период децентрализации (1054-1240). В период централизации главными геостратегическими направлениями внешней политики были:

- южно-византийское – добиться наиболее выгодного торгового договора с Византией и вместе с тем поднять свой политический вес;

- западно-европейское – держать границу с Венгрией и Польшей и вырвать из-под влияния последней Галицкую Русь;

- восточно-европейское – сокрушить Волжскую Болгарию и Хазарский каганат и завладеть волжским путем на Восток (Персия, Арабский халифат);

- северное – сдерживать натиск норманнов (варягов);

- северо-восточное – осваивать новые территории и контролировать проживающие там народы.

В период децентрализации, когда внешнеполитическими задачами каждой русской земли стали либо военная экспансия в другие русские земли, либо защита от военной экспансии со стороны других русских князей, т.е. когда региональная геополитика стала превалировать над геополитикой континентальной, задачи, перечисленные выше, конечно, не могли быть решены.

Эпоха ордынской Руси связана с утратой независимости в результате жестокого поражения, нанесенного разрозненным русским землям татарским нашествием. Здесь тоже можно выделить два различных периода сосуществования Руси и Золотой Орды.

Первый (1240-1328) характеризуется жесткой связью Орды и Руси. В этот период Русь не имела возможности вести самостоятельную политику и, главными геополитическими задачами были – выживание населения, сохранение этнической идентичности и христианской религии, собственных государственных институтов.

Второй (1328-1480) период – период «гибкого» контроля Ордой Руси, привел к возвышению Москвы, образованию Великого княжества Московского, сбросившего ордынское иго. Главные геополитические в этот период – обретение национальной независимости, проведение самостоятельной внешней политики.

В эпохе Великого княжества Московского (1480-1582), важнейшим событием которой явилось провозглашением Ивана Грозного «царем всея Руси» (1547), выделяются два периода.

Первый (1480-1552) характеризуется решением таких геополитических задач, как укрепление обретенного суверенитета и расширение границ государства.

Второй (1552-1582) – решение внешнеполитических задач, сокрушение Казанского и Астраханского ханств, началом ответного «натиска на запад», с целью возврата западных русских земель.

Эпоха Московского царства (1552-1682). В первый период этой эпохи Москва вышла за пределы Европы и устремилась на завоевание Западной Сибири (поход Ермака 1582-1585 гг.). Второй период – характеризуется решением главной геополитической задачи на юго-западном направлении – воссоединение с Украиной (Переяславская рада, 1654).

Эпоха императорской России (1682-1917). В пятой эпохе по своему геополитическому значению выделяются пять царствований.

Геополитическая составляющая программы развития России Петра 1 (1682-1725) заключалась в переходе от состояния экономической автаркии и социально-этнического саморазвития к состоянию активного взаимодействия с развитыми европейскими странами. Геостратегическая программа Петра 1 состояла из двух частей: выход к Балтийскому морю, дававший возможность прямого взаимодействия со странами северной, протестанской, наиболее развитой части Европы и выход к Черному морю, который увеличивал возможности контактов с Османской империей, а также открывал путь через черноморские проливы в Южную и Северо-Западную Европу.

Геополитика Петра Великого была продолжена Екатериной II (1762-1796), во внешней политике сосредоточившейся на двух направлениях: европейском и черноморском. Геополитическое значение деяний Екатерины II огромно. В ее царствование был решен вопрос с выходом России к естественным рубежам на юге к Черному морю, создан Черноморский флот, заведена приморская торговля, воссоединено православное население почти Великой, Малой и Белой Руси. Были запущены в хозяйственный оборот огромные массы плодородной причерноморской степи. Количество населения России, составлявшее в начале царствования около 20 млн., увеличилось до 36 млн. человек.

Третьим важнейшим царствованием с точки зрения геополитики стало правление Александра I (1801-1825). Россия приобрела международную поддержку в лице Великобритании (Конвенция о дружбе была заключена в 1801 г.). Итогом Русско-турецкой войны (1806-1812) было присоединение Бессарабии, перенесение русско-турецкой границы на р. Прут и создание автономного Сербского княжества. Война со Швецией (1808-1809) дала России Финляндию и Аландские острова. Кроме того, Александр дал согласие на принятие в русское подданство постоянно теснимой Ираном православной Грузии (1801). В 1815 г., благодаря в первую очередь усилиям России, армия Бонапарта была разбита, а его режим сокрушен. Венский конгресс не только подвел итоги наполеоновских войн, но и открыл новую всемирную Венскую геополитическую эпоху.

В царствование Николая I ( 1825-1855) Россия вела изнурительную войну на Кавказе. В 1848-1849 гг. Николай I получил прозвище «международный жандарм» за поддержку монархических режимов во время революций в Европе и интервенцию в Венгрию. В 1853 г. он позволил втянуть страну в Восточную (Крымскую) войну, и поражение в ней (1856) значительно понизило геополитический статус России, ее роль в европейских и мировых делах.

В царствование Александра II (1855-1881) геополитическое пространство России продолжало расширяться за счет Амурской области, Уссурийского (Приморского) края, южной части Сахалина, Средней Азии (Туркестанское генерал-губернаторство). В 1880-х гг. русские армии продолжили свое продвижение к границам Персии и Афганистана. Приближение русской армии к границам Индии вызвало большую тревогу в Великобритании. Европейские страны осуждали Россию и обвиняли ее в империалистических устремлениях. При Александре II была решена важная задача внутренней региональной геополитики: в 1859 г. имам Шамиль, вождь кавказского восстания, сдался главнокомандующему русской армии на Кавказе генералу Барятинскому.

Наивысшего расцвета как великая держава Россия достигла после победы над Наполеоном, когда ее мощь, авторитет и геополитическое значение котировались очень высоко, без ее мнения не решался ни один вопрос европейского территориального устройства.

Шестая эпоха – эпоха Советского государства и «новой исторической общности» – советского народа (1917-1993) тоже состоит из двух периодов.

Первый - период восстановления политических, экономических и военно-стратегических позиций российского государства в форме СССР и попытка новой экспансии, теперь уже под флагом коммунизма и мировой революции (1920-1970 гг.). К СССР были присоединены территории Западной Украины и Западной Белоруссии, часть Карельского перешейка, южная часть Сахалина и Курильские острова, создана военно-политическая организация Варшавского договора; образован социалистический лагерь. Таким образом, была фактически создана система лимитрофных (пограничных) государств, служившая защитой от проникновения в «первую страну социализма» вредных в идеологическом отношении идей и осуществлявшая распространение коммунистических идей и подрывную деятельность в большинстве стран мира. Эта система воплотила в себе самые смелые проекты российских царей и геополитиков, но довольно скоро утратила историческую динамику, так как объединяла разнородные в этно-национальном, религиозном, социально-культурном и политико-идеологическом отношении государства, управляемые из единого центра.

Второй период развития советского государства (1970-1993) характеризовался хроническим отставанием его от развитых держав по производительности труда и уровню жизни населения.

С 1993 года Россия вошла в седьмую эпоху – эпоху демократической России.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия