Студопедия — Современная французская школа геополитики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная французская школа геополитики






 

«Новые правые» - теоретическое направление в геополитике, возникшее во Франции в конце 60-х гг. Главный идеолог данного направления – философ и публицист Ален де Бенуа выступил с идеей «континентальной геополитики», геополитики «больших пространств», под которыми подразумевалось объединение на основе равенства различных этнических групп в единую «федеральную империю». В качестве прообраза такой империи теоретикам «новых правых» виделась «Единая Европа ста флагов». Они утверждают, что государство-нация изжило себя на геополитической карте мира и будущее принадлежит «большим пространствам». «Новые правые» неустанно подчеркивают континентальность своего геополитического проекта, что, несомненно, противопоставляет Европу атлантическому Западу. Решающим европейским альянсом должен стать союз Франции и Германии, вокруг которых объединится «срединная Европа».

«Новая Европа» - основатель бельгиец Жан Тириар (1922-1992) построил свою геополитическую теорию на правиле «автаркии больших пространств». Суть ее сводилась к тому, что государство полноценно может развиваться только тогда, когда обладает достаточным геополитическим пространством, большими территориями. Опираясь на этот тезис, Тириар делал вывод, что государства Европы потеряют свое значение, если не создадут единую империю, противостоящую США. Единая Европейская империя должна быть нейтралистской, унифицированной, государством-нацией. В последнем понятии – суть различия между доктринами Тириара и Бенуа. К концу 70-х годов Тириар пришел к выводу, что масштаба Европы уже недостаточно, чтобы противостоять США, идеям атлантизма и мондиализма. Необходимо создать союз Европы и СССР. Его проект получил название «Евросоветской империи от Владивостока до Дублина». Создание такой империи, по мнению Тириара, позволит сохранить существующие европейские и азиатские геополитические структуры, в противном случае Советскому Союзу, под разрушительным воздействием сил Запада, внутренних причин грозит развал. (Эти пророческие мысли были высказаны почти за пятнадцать лет до Беловежской встречи).

«Геоэкономическая версия мондиализма» - Жак Аттали – бывший советник президента Франции Миттерана в своей главной книге «Линия горизонта» (1990) исследует экономическую реальность в ее отношениях к пространству. Ж.Аттали утверждает, что сейчас в мире наступила «эра денег». Они – универсальный эталон любой ценности. На всей Земле, по Аттали, господствуют рыночные отношения, основанные не только на деньгах, но и на информационных технологиях, доминирует либерально-демократическая идеология, геополитического дуализма нет; есть единый однородный мир, который базируется на принципах «геополитики». Последняя ставит во главу угла не географические, этнические, духовные и другие факторы, а прежде всего экономические. Все страны, регионы Земли вращаются вокруг тех городов, где есть центры мировых бирж, информационные центры, крупные производства и полезные ископаемые.

Такими ядрами – экономическими пространствами – стали, по мнению Аттали, Американское пространство, включающее Северную и Южную Америку в одну финансово-промышленную зону; Европейское пространство – вся объединенная Европа; Тихоокеанский регион с конкурирующими центрами: Токио, Тайвань, Сингапур и т.п. Экономический и идеологический тип этих пространств будет схожим, следовательно, между тремя пространствами не могут возникнуть какие-либо противоречия. По своему содержанию «геоэкономический» проект переустройства мира является промежуточным вариантом между атлантизмом и мондиализмом.

Прикладная геополитика – ведущее место в данном течение занимает «внутренняя геополитика» Ив Лакост (р. 1929) – современный французский географ, политолог и геополитик первым связал современную геополитику и общественное мнение, постановку геополитических проблем в демократическом обществе с работой средств массовой информации, вообще влияние информационных систем на развитие геополитических процессов. И.Лакост разработал новую категорию – «геополитическое представление», применяемую им как инструмент анализа политических конфликтов. Применение этой категории предполагает обсуждение результатов конфликта, а затем детальное изучение его истории и выявление причин. Наибольшую известность Лакост получил как региональный геополитик в широком смысле этого слова, т.е. специалист как по регионам мира, так и по регионам своей страны. Современная школа Лакоста большое внимание уделяет внутренней геополитике, считая главным объектом исследования не государство в целом, а отдельные территории, точнее региональные конфликты на этих территориях.

Разновидностью «внутренней геополитики» является «электоральная геополитика» предложенная еще в начале ХХ века французом Андре Зигфридом. Она использовалась как специальная методика изучения политических симпатий и антипатий населения, проживающего на той или иной территории. Политический климат можно изучать так же, как и климат природный, общественное мнение в зависимости от регионов сохраняет определенное постоянство.

«Демографическая геополитика» - Жан-Клод Шенэ – современный французский демограф, политолог и геополитик. В своих работах демонстрирует роль демографической составляющей в современной геополитике, определяя демографию как «политическую арифметику» или «судьбу нации». С конца XIX века в Западной Европе отмечается неуклонный спад рождаемости и замедление прироста населения, в то время как в начале ХХ в. начался демографический подъем в странах третьего мира. Это не может не отразиться на международных отношениях. Перенаселенные государства третьего мира обязательно потребуют свою долю полномочий во всех международных организациях. Период европейского господства, делает вывод Ж.-К. Шенэ, заканчивается. Этому геополитическому процессу способствуют девять факторов:

1) бюджетные проблемы, когда старение населения приводит к резкому увеличению социальных выплат и снижению конкурентноспособности государства, в том числе в военной области;

2) потеря контроля над территорией (обезлюживание целых регионов и повышенная концентрация населения в городских конгломерациях);

3) зависимость от иммиграции, когда целые сектора экономики могут функционировать только благодаря притоку иностранной рабочей силы;

4) утрата боевого духа, которая является следствием старения населения;

5) образование – в восточно-азиатских странах в образование детей вкладывается значительно больше средств, чем в Европе;

6) семейные традиции почти не разрушились в Юго-Восточной Азии, но продолжают разрушаться в Европе;

7) этика труда, серьезно подорванная на Западе, до сих пор сильна в прогрессирующих странах;

8) диаспора – за границами Китая проживают почти 40 млн. этнических китайцев, что оказывает стимулирующее влияние на развитие китайской экономики;

9) культурное единство – в отличие от России или США Китай выделяется большой однородностью населения, национальные меньшинства составляют только 6% населения.

Не в пользу европейцев складывается сравнение их и с мусульманским миром. Здесь французский геополитик выделяет действие пяти факторов:

1) ислам как источник чувства уверенности в себе дает простые и ободряющие ответы на многие философские и жизненные вопросы мусульман;

2) ислам как замена западному материализму заполняет духовный вакуум;

3) ислам как ответ на проблемы мировой цивилизации успешно решает вопросы социального неравенства, солидарности, помогает самоидентификации каждого мусульманина;

4) наступательный дух ислама способствует активному приобщению к этой религии-философии все новых масс, в то время как христианская цивилизация утратила миссионерский и экспансионистский дух;

5) использование терроризма фундаменталистскими организациями и средств массовой информации исламскими государствами для оказания давления на цивилизацию Запада.

Упадок Запада, однако, делает вывод Шенэ, не носит фатального характера. У западной цивилизации есть немало возможностей преодолеть негативные тенденции. Среди этих возможностей он выделяет три основных.

1. Подъем рождаемости. Для решения этой проблемы следует развивать государственные программы охраны детства, материнства, помощи молодым семьям.

2. Трансатлантическое и транс-средиземноморское сотрудничество. Европа может компенсировать свои недостатки путем укрепления связей со своим историческим продолжением на американской стороне Атлантики, более конкурентноспособной, чем Европа, а также сотрудничеством со странами Ближнего Востока и Северной Африки.

3. Выработка новой реалистической и созидательной идеологии. Крах марксизма не означает безупречность либерализма, который тоже имеет слабые стороны.

Жан-Фернан Дюмон – современный французский демограф, политолог и геополитик в своих работах также делает вывод, что геополитическое положение страны напрямую зависит от количественного и качественного состава населения, его демографических статических характеристик (численность, распределение населения по территории страны, его этнический и конфессиональный состав, численность диаспоры, взятые в определенный момент) и динамических характеристик (внутреннее и внешнее переселения, изменения во времени вышеуказанных статических характеристик), а геополитика в определенной степени зависит от демографии.

Пьер Галлуа (р. 1911 г.) - французский военный теоретик и военный стратег выделяет новые проблемы, не исследованные классической геополитикой. Среди них, например, является защита оружия массового уничтожения от террористов, освоение космического околоземного пространства и контроля из космоса, снижение роли наций и национальных государств и повышение значения блоков, союзов, регионов, континентов, цивилизаций в процессе глобальных изменений, вызванных стремлением человечества к универсальности.

В историческом плане Галлуа разделил эволюцию геополитической мысли на три этапа:

1-й этап – протогеополитика – длился от начала человеческих обществ до первой промышленной революции (XYIII в.);

2-й этап – содержание его - преобразование природы, переходившее порой в ее хищническую эксплуатацию. Данный этап продолжался до первой промышленной революции вплоть до ХХ в.;

3-й этап – современный, характерной чертой отношений человека и природы стало «возвращение бумеранга», т.е. своеобразная «месть» природы человеческому обществу за безудержное уничтожение ее богатств и разнообразия. На этом этапе появилась насущная необходимость в выработке общемировой геополитики, направленной на сохранение природы и цивилизации, еще его можно назвать этапом неконфронтационной геополитики.

Игнасио Рамоне – известный французский политолог и геополитик в книге «Геополитика хаоса» (2001) оценивает состояние мира конца ХХ века как «большой хаос», в котором, с одной стороны, растет число различных экономических союзов, с другой – возрождается национализм, распадаются государства, этнические меньшинства требуют независимости. Мир превращается в стихийную массу внутренних и внешних конфликтов, подогреваемых политическими авантюристами, преступными группировками, распространением оружия, наркотиков, обострением демографических и экологических проблем. Рамоне предлагает ряд условий, которые помогут преодолеть хаос.

Во-первых, реформировать ООН, которая ныне не в силах управлять такими конфликтами, которые имели место в разных точках Земного шара. Реформа ООН должна, по мнению ученого, отменить право вето постоянных членов Совета Безопасности, парализующего деятельность этого органа, а также ввести в него в качестве постоянных членов представителей наиболее населенных стран (Индии, Мексики, Бразилии, Нигерии, Египта), являющихся одновременно и региональными державами.

Во-вторых, расширять борьбу за демократию, которая должна соответствовать новым реалиям, т.е. на смену правам человека и гражданина XYIII в. и социальным правам XIX и XX вв. должен прийти комплекс новых прав: на информацию, мир, безопасность, чистый воздух, воду, защиту окружающей среды.

В-третьих, создавать новые технологии, и в первую очередь информационные.

В-четвертых, развивать всемирный рынок: товарный, финансовый, рабочей силы, телекоммуникационный.

Старую парадигмальную пару «прогресс плюс нация» заменила, утверждает Рамоне, новая парадигмальная пара будущего мира – «коммуникация плюс рынок».

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия