Студопедия — Этнонациональные и этноконфессиональные конфликты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этнонациональные и этноконфессиональные конфликты






Рассмотрим природу занимающих особое место на Кавказе чеченского, карабахского, абхазского и южноосетинского конфликтов.
Чеченский конфликт стал центром межцивилизационного противостояния на Кавказе. «Ичкерия» означает «земля внутри», то есть среди гор. Чеченцы только в начале XVIII столетия появились на плоскости — предгорной равнине. При выходе рек из ущелий черных гор были основаны русские укрепления, например Урус-Мартан (русский Мартын). Чеченский народ состоит из 130 тейпов (родов), объединенных в 11-12 тукхумов, включая ингушей. Исторически тукхум — это военно-экономическое объединение группы родов, часто не связанных между собой кровным родством, но решающим общие задачи защиты от нападений врагов и торгового обмена.
Еще в конце ХVIII века в результате восстания шейха Мансура произошло размежевание горцев-вайнахов на непримиримых чеченцев и ингушей, занимающих нейтральную позицию по отношению к России. Сравнительно молодое этническое понятие «чеченцы» объединяет некровнородственные роды (тейпы), куда кроме вайнахских входят кумыкские, черкесские, грузинские и даже русские и еврейские. Взятие заложников и работорговля у горцев не является для Кавказа чем-то особенным. В «Очерках русской смуты» А.И. Деникин писал, что с ослаблением центральной и местной власти привычные для кавказских горцев грабежи и набеги стали обычным занятием, грабили всех, без различия происхождения, верований и убеждений.
После гражданской войны горцев удалось относительно «замирить» только к 1927 году, коллективизация вновь нарушила временное перемирие. В 1944 году чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, калмыков и ногайцев депортировали в Среднюю Азию и Сибирь. Уже после возвращения на Кавказ по распоряжению Хрущева чеченцы-горцы были выселены на равнину и в русский Грозный. Демографический взрыв и безработица вновь заставили чеченцев, теперь добровольно выезжать за пределы Кавказа в поисках средств существования. Советская власть не смогла решить вековую проблему безработицы. В большинстве кавказских и среднеазиатских республиках значительную часть занятых в промышленности составляли русские, например, до 80% — в Чечне.
«Малая победоносная война» 90-х годов закончилась поражением России и гибелью десятков тысяч граждан. В очередной раз вскрылась некомпетентность власти, использующей унитарные подходы в федеративном государстве. Взятие Грозного российскими войсками рассматривалась как главная победа, тогда как для большинства чеченцев это всего лишь административный центр территориальной единицы Российской Федерации. Нельзя «зачистками» Аргунского и других ущелий победить народ, для которого родная земля дороже жизни. Русские и чеченцы продолжают жить в разном социальном времени. Когда идет война, и гибнут люди, природа начинает доминировать над разумом.
В условиях российского «капитализма» с выраженным рыночным фундаментализмом в Чечне не только не сложились элементы гражданского общества, но произошла маргинализация местных родовых социальных институтов, и усилились тенденции создания бандитской республики. Здесь самые справедливые демократические выборы не могут привести к консолидации вокруг «всенародно избранного президента-чеченца», который останется для большинства лишь представителем одного из чеченских тейпов. По аналогии с узбекским социальным институтом «махалля» местное самоуправление возможно на основе возрождения территориально-семейных общин.

Карабахский конфликт имеет глубокие исторические корни. Геополитическое положение Армении на рубежах евразийских цивилизаций определило её судьбу. Великая Армения в начале новой эры простиралась от Восточного Средиземноморья до Черного моря и Каспия. В 301 году официальной государственной религией было объявлено христианство. Мир на стыке цивлизаций способствовал контактным функциям торгового-экономического и информационного обмена, становлению первого христианского государства и расцвету армянской культуры. Но здесь же отмечалась небывалая конфронтация народов. Почти шесть столетий продолжалась борьба между Римом и Персией на армянских землях. В дальнейшем Закавказье стало ареной борьбы между мусульманскими державами — суннитской Турцией и шиитской Персией. Турки обратили в ислам часть грузинских племен (лазы, аджарцы, месхи и др.). Армения явилась передовым христианских форпостом, на протяжении многих веков упорно сопротивлявшимся исламизации. С приходом Российской империи в Закавказье Армения стала на сторону страны, способной защитить её самобытность от мусульманского мира. В Х1Х веке часть армянских земель отходит от Ирана и Турции к России, однако большинство армянских земель остается в составе Османской империи.
Во время Первой мировой войны русская армия, опираясь на помощь восставших армян, ассирийцев и части курдов заняла Армянское нагорье. В ответ Турция силами армии и нанятых курдских отрядов прибегла к небывалому геноциду, чему способствовал европейский вирус национализма. Проникнув в Анатолию, он создал обстановку вражды в относительно веротерпимой исламской империи. Кульминацией разразившейся трагедии стала чудовищная резня, в результате которой погибло свыше миллиона армян и более полумиллиона ассирийцев.
Крушение Российской империи создало в Закавказье обстановку хаоса и войны. Еще весной 1918 года Турция, сломив сопротивление грузинско-армянских войск, захватывает Баку, но уже осенью распадается Османская империя. Армянская армия занимает часть исторических земель в турецкой Анталии. Турецкое правительство Мустафы Кемаля при поддержки большевистской Москвы начинает военные действия против грузинской и армянской армий и иностранных интервентов. Провозгласивший независимость Азербайджан ведет с Арменией борьбу за Нагорный Карабах и Нахичевань. Красная Армия вступает в Азербайджан, чье националистическое правительство согласилось передать власть большевикам на условиях помощи в возвращении Карабаха и Нахичевани. Армения оказалась в кольце голодной военной и экономической блокады и вынуждена была пойти на заключение тяжелейшего мира с Турцией, определившего современную армяно-турецкую границу и утрату исторических территорий на Армянском нагорье, включая Карскую область, входящую в состав Российской империи. В результате голодной блокады разоренной страны зимой 1920-1921 гг. в Армении погибает треть населения. Спровоцированные межнациональные столкновения в Нагорном Карабахе унесли жизнь 20% населения края, были разрушены многие населенные пункты.
Чтобы сломить сопротивление еще боеспособной армянской армии, Советская Россия обратилась за помощью к Турции, потребовавшей подтвердить передачу Нагорного Карабаха и Нахичевани Азербайджану. В феврале 1921 года под напором российско-турецкий войск пал Ереван. Армянская армия продолжала успешное сопротивление на юге страны и согласилась о прекращении огня после подписания в апреле 1922 года с советским правительством договора о передачи Карабаха, Нахичевани и ряда других уездов в состав Армении. Армянские воинские отряды сложили оружие и ушли на территорию Ирана, тогда как марионеточное правительство Закавказской федеративной советской республики на следующий день нарушило договоренность и заключило секретное соглашение с Турцией о передаче Карабаха, Нахичевани и ряда других уездов Азербайджану, при этом закреплялись турецкие гарантии по Нахичевани. Такова краткая предыстория современного конфликта в Нагорном Карабахе, входившего при советской власти на правах автономной области в состав Азербайджанской ССР. Нагорно-Карабахская АО финансировалась по остаточному принципу, здесь были уничтожены все армянские христианские храмы.
Предки армян появились на карабахской земле за несколько веков до нашей эры. Карабах входил в Великую Армению, а после раздела в 1639 году Армении между Турцией и Ираном территория Нагорного Карабаха еще полтора века оставалась последним остатком армянской государственности. Поэтому и в современной Армении Карабах является историческим символом государственности.
Особую остроту Карабахский конфликт приобрел в 1988 году после обращения Совета народных депутатов автономной области к Верховному Совету СССР с ходатайством о передаче области из состава Азербайджана в Армению. После выхода в 1991 году Азербайджана из Союза совместная сессия облсовета НКАО и райсовета Шаумянского района объявила о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Противостояние между азербайджанской и армянской общинами переросло в военный конфликт, продолжавшийся более трех лет. В результате военных действий было убито свыше 30 тысяч человек, а около полутора миллиона местных жителей стали беженцами. Под контролем непризнанной НКР кроме собственно Нагорного Карабаха оказалось семь административных районов Азербайджана. Вооруженные силы Азербайджана, в свою очередь, удерживают часть территории Мардакертского района НКР.
В Карабахском конфликте столкнулись не только национальные общины, но и основополагающие международно-правовые принципы территориальной целостности государства и признание права наций на самоопределение. Армянское население Нагорного Карабаха стремиться присоединиться к Армении при всенародной поддержки с её стороны. Азербайджан стремится восстановить свой государственный суверенитет над утраченной территорией. Проблема для Азербайджана обостряется огромным количеством беженцев, тогда как безработица составляет 40% трудоспособного населения.
Внешне выглядит простым решение карабахского кризиса. Если посмотреть на географическую карту, возможно симметричное решение территориальной проблемы. Армения получает территориальный коридор, соединяющий её с Нагорным Карабахом, а Азербайджан — воссоединяется с Нахичеванью. Однако армянская территория между Азербайджаном и Нахичеванью является коммуникационным окном Армении не только в Иран, но и в другие страны. С его утратой, и при закрытых границах с Турцией и Азербайджаном и армяно-грузинских проблемах Армения оказывается абсолютно изолированной страной.

Абхазский конфликт также имеет исторические корни. Первые раннеклассовые государства образовались в Западной и Восточной Грузии — Колхидское, Лазское (Эгрисское) и Иберийское (Картлийское) царства. В XII веке единое Грузинское царство достигает наивысшего расцвета, в его геополитическом пространстве находится практически весь Кавказ. После покорения монголо-татарами и нашествия Тимура, Грузинское царство распадается на Картлийское, Кахетинское, Имеретинское царства. В дальнейшем в Имеретии выделяются независимые Мегрельское и Гурийское княжества и в начале XVII века — Абхазия. Грузия стала ареной борьбы между Ираном и Турцией, которая осуществила исламизацию Аджарии и частично Гурии и Мегрелии. Не случайно при советской власти Аджарии была предоставлена автономия в составе Грузии не по национальному признаку, а по конфессиональному.
Этнические абхазы относятся не к грузинской (картвельской), а к северо-кавказской семье. Абхазский язык в 1938 году был переведен с грузинской на русскую графику. В период средневекового расцвета Абхазское царство доминировало в Западной Грузии. В советской Грузии Абхазия была наиболее интегрирована в геоэкономическое пространство Советского Союза, здесь находились не только знаменитые советские курорты Сухуми, Гагра и Пицунда, но и многие годы располагалась летняя столица политической элиты страны. Абхазская АССР была полиэтничной республикой, но титульный народ по данным переписи населения 1959 года уступал грузинам, русским и армянам.
Абхазский конфликт был в значительной степени обусловлен непродуманными действиями тбилисских властей, отменивших в 1991 году после провозглашения независимости Грузии действие Конституции 1978 года, предусматривающей вхождение Абхазии на правах автономии. В результате этих односторонних действий Абхазия, в свою очередь, восстановила свою Конституцию 1925 года, согласно которой она являлась независимым государством. Абхазия предложила создать с Грузией единое федеративное государство. Грузинские власти выбрали силовое решение проблемы и ввели на территорию Абхазии войска, потерпевшие поражение от местных военных формирований, действующих при поддержки добровольцев из северокавказских республик и других российских регионов. В результате этнонационального конфликта погибло несколько тысяч человек, общее число беженцев (грузин, армян и русских) составило более 250 тысяч. После длительных переговоров под эгидой ООН в 1994 году было подписано соглашение о прекращении огня и разъединении сил, а на территории Абхазии расположился ограниченный военный контингент российских миротворцев. Абхазский конфликт остается самой болевой проблемой в российско-грузинских отношениях.
Как и на Балканах в Косово, абхазский конфликт затрагивает и другую «глубинную» проблему социума. Мераб Мамардашвили обращал внимание, что на уровне исторических символов Абхазия является синонимом слова «Грузия»: «Поэтому сказать грузину, что Абхазия может выйти из Грузии (я объясняю структуру страсти, а не реальности), — значит сказать примерно то же самое, что Грузия может выйти из самой себя. Или скажу еще резче: это то же самое, что быку показать красную тряпицу, а потом удивляться, что бык такой не демократический».

Южноосетинский конфликт. Южная Осетия с 1922 г. входила в состав Грузии на правах автономной области. В 1991 г. после ликвидации грузинскими властями автономии и в ответ на несогласие осетин были использованы силовые методы. Осетины нанесли поражение грузинским войскам. Южная Осетия имеет непосредственный выход к родственной Северной Осетии, находящейся в составе Российской Федерации, что позволяет при небольшом населении обеспечить экономическое выживание в сложившихся условиях.

Аджарский конфликт. Автономная Аджария, в которой живут грузины, длительное время входила в состав Османской империи. Карский договор 1921 года между Армянской, Азербайджанской и Грузинской советскими социалистическими республиками, с одной стороны и Турцией — с другой, был заключен при участии РСФСР 13 октября в г. Карсе. Срок действия договора не был оговорен. Турция и Россия являются гарантами широкой автономии Аджарии в составе Грузии. В 1883 установилось железнодорожное сообщение Баку – Тифлис – Батуми. Батуми превратился в третий по величине (после Баку и Тифлиса) город Закавказья. Нефтепровод Баку – Батуми (1897-07). После распада Советского Союза Аджария сохранила стабильность и более высокий уровень жизни относительно других исторических областей Грузии за счет эффективного использования транзитных функций. Конфликт связан с попыткой официального Тбилиси ограничить внешнеполитические и финансовые полномочия автономии, которые входят в юрисдикцию грузинского государства.

Таким образом, на Кавказе все новые независимые государства и Российская Федерация имеют крупные очаги этнонациональных и этноконфессиональных конфликтов на своих территориях, не говоря уже о множестве тлеющих точек напряженности, которые могут вспыхнуть в результате, например, асимметричного экономического развития.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия