Студопедия — Структура и навигация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и навигация.






Удобная навигация – основа восприятия интернет-ресурса в глазах пользователя. В зависимости от того, насколько удобно осуществляется ориентирование в структуре сайта, зависит удобство использование сайта в целом. Ниже изложены главные правила построения структуры и навигации, соблюдение которых обязательно для всех сайтов, желающих улучшить юзабилити.

Сайт должен включать в себя все разделы, которые понадобятся пользователями и являются важными в процессе получения сведений конкретного сайта. Помимо информационных тематических разделов это должны быть следующие обязательные разделы и сервисы:

· Поиск по сайту.

· Архив материалов сайта.

· Раздел «Контакты» с указанием адресов, телефонов, e-mail, схемы расположения ВУЗа.

· Постоянно модерируемый раздел для неформального общения пользователей, обмена мнениями: форумы, конференции, блоги и др.

Удобная, понятная пользователю навигация - важнейшая составляющая юзабилити сайта. Попав на любую из страниц сайта, пользователь должен сразу сориентироваться, где он находится и куда ему двигаться дальше. Система навигации должна быть единой для всех страниц сайта. Основные элементы навигации:

· Навигационная панель сайта должна включать в себя ссылки на основные разделы сайта.

· Главное меню сайта должно содержать не более 9 пунктов – именно это количество разделов наиболее комфортно для пользователя. Допускается уровень вложенности подразделов в главном меню.

· Пользователь должен достигать цели – каждого из разделов и документов сайта – не более чем за 3 клика.

· На сайте в постоянной видимости для пользователя должна присутствовать навигация, позволяющая возвращаться на предыдущую просмотренную страницу и переходить на следующую страницу раздела.

· Ссылка на главную страницу должна быть доступна со всех других страниц сайта.

· Место каждой страницы в структуре сайта должно быть визуально определено. Это может быть реализовано навигационной строкой:
Главная -> раздел -> подраздел -> название текущей страницы. При этом названия разделов должны быть указаны в виде ссылок на соответствующие разделы.

· Гиперссылки должны подсвечиваться при наведении, чтобы была понята их функция в массиве текста. Посещённые ссылки должны отличаться по цвету, чтобы пользователь мог ориентироваться, где он был, а где ещё не был.

· Если сайт состоит более чем из двух-трех десятков страниц, полезно сделать карту сайта – специальную страницу, содержащую ссылки на все страницы (если сайт очень большой – на все разделы и подразделы) сайта – своего рода оглавление сайта. Карта сайта, как и главная страница, должна быть доступна со всех страниц сайта.

· Основные технические разделы сайта – такие как «На главную», «Контакты», «Карта сайта», «Архив» и др. – должны дублироваться вверху и внизу страницы и всегда находиться в зоне видимости пользователя.

4 - Дизайн интернет-ресурса: функциональность на первом месте.

Важнейшей составляющей юзабилити сайта является его дизайн. Сайт ВУЗа, рассчитанный на различные целевые аудитории, в том числе молодёжные, должен, безусловно, привлекать внимание и радовать взгляд. Однако при этом оформление сайта должно быть лаконичным и достаточным: интернет-дизайн должен в первую очередь помочь пользователю разобраться в структуре и навигации, выделить главное, а не скрыть его за изобилием графических элементов. Соблюдение правил оформления интернет-ресурсов позволит сделать сайт более дружественным пользователям и открыть весь его потенциал перед посетителями.

  • Различные информационные блоки сайта должны быть визуально чётко разграничены. Например, блок новостей не должен сливаться с главным меню. Оптимальная визуальная структура сайта с большим объемом информации – четырёхчастная, с шапкой наверху, широкой центральной колонкой для основного текста и боковыми вспомогательными – для главного меню и важных сообщений.
  • Главное меню рекомендуется размещать в левой части сайта. Вспомогательное – в верхней части сайта.
  • Отчётливый и заметный заголовок с названием ВУЗа и его логотипом в шапке сайта – необходимый элемент дизайна, с первого взгляда определяющий принадлежность интернет-ресурса.
  • Цвет ссылок должен отличаться от цвета текста. Посещённые ссылки должны подсвечиваться цветом, отличным от цвета непосещённых ссылок и текста.
  • При оформлении обязательных элементов страницы – навигации и главного меню – рекомендуется использовать минимум графики, выделяя разнородные элементы размером и насыщенностью шрифта.
  • Дизайн сайта должен быть оптимизирован для различных разрешений экрана, не быть слишком сжатым или слишком широким при просмотре на мониторах с разрешением от 800х600 до 1280х1024.
  • На сайте ВУЗа посетители проводят достаточно много времени, поэтому, планируя дизайн, нужно стараться избегать элементов, вызывающих визуальное утомление. Дизайн сайта ВУЗа не должен быть излишне контрастен. Не рекомендуется использовать более 3-х цветов в оформлении информационных блоков.
  • Допускается применение фотографий для оформления разделов сайта и «несущих» элементов сайта (например, шапки), однако вес изображений не должен превышать трёх-четырёх десятков килобайт, поскольку страницы сайта просматривают люди с разными техническими возможностями выхода в интернет.
  • Все изображения, находящиеся на сайте, должны быть достаточного качества для их комфортного просмотра. Сжатие изображений в ущерб качеству – недопустимо.
  • Необходимо использовать значимую графику. Изображения являются мощным средством коммуникации лишь в тех случаях, когда они показывают то, что интересует посетителей. В данном случае, идеальной иллюстрацией для главной страницы сайта ВУЗа является фото самого ВУЗа или фото образовательной тематики.

Корректное расположение текстов на сайте также является частью его дизайна, помогает пользователю быстро ориентироваться в содержимом страниц. Признаки корректного текстового наполнения сайта:

· Количество информации на странице – не больше чем 2 прокрутки экрана. Оптимальное количество информации – один экран. Документы большего размера должны быть доступны для скачивания или открываться в отдельном окне.

· Шрифт на всём сайте должен быть однородным, классическим, без засечек. Рекомендуется Arial и Verdana. Комфортный размер шрифта – не менее 10 пунктов.

· Заголовки и подзаголовки разделов и текстов должны быть визуально выделены увеличенным размером шрифта и/или цветом.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия