Студопедия — I. Сущность продовольственной безопасности, цели и задачи ее достижения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Сущность продовольственной безопасности, цели и задачи ее достижения






Продовольственное обеспечение является основополагающим экономики всех государств. В последнее время проблема продовольствия обострилась настолько, что речь уже идет о продовольственномкризисе и продовольственной безопасности. Данные понятия все чаще встречаются в экономической литературе.

Наличие продовольственных ресурсов в мире и их прогноз на перспективу анализируют и отслеживают авторитетные международные организации, и, прежде всего, международная продовольственная организация (FAO).

Они, в свою очередь, информируют национальные правительства о возможных проблемах. Периодически продовольственная проблема рассматривается на международных форумах (саммитах), на которыхвырабатываются направления действий мирового сообщества. В настоящий период произошли изменения в подходах к решению продовольственной проблемы.

В 70-е годы считалось, что по мере внедрения достижений научно - технического прогресса в сельское хозяйство продовольственная проблема будет решена в глобальном масштабе, соответственно ее не станет и на национальных уровнях, т.е. планировался подход от общего к частному. В 1972 г. участники Совещания в Стокгольме заявили о намерении решить проблему продовольствия в мировом масштабе, чтобы до конца текущего столетия покончить с голодом во всех 170 странах принимавших участие в обсуждении этого вопроса.

В последующие годы появился новый подход, согласно которому постижение продовольственной безопасности считается возможным только на уровне отдельных государств, а через нее – и в глобальном масштабе, т.е. решение проблемы предполагается уже от частного к общему. Это связано с наличием ограничивающих факторов, определяющих тенденции развития мирового хозяйства и не позволяющих прогнозировать высокие темпы прироста продовольственных и сырьевых ресурсов.

Модификация продовольственного обеспечения в продовольственную безопасность привела к существенным изменениям в аграрной политике. Если в 70-е и 80-е годы снабжение продовольствием рассматривалось как средство достижения текущих целей, то впоследствии произошло смещение приоритетов в стратегическом направлении. На первый план стали выдвигаться задачи развития аграрной экономики и укрепления позиций стран в мировом продовольственном хозяйстве. Таким образом, в продовольственном вопросе усилились стратегические и 4 факторы, определяющие будущий экономический потенциал стран и их роль в мировой экономике.

Рассматривая проблемы будущего столетия, участники Совещания в Рио-де-Жанейро в 1994 г. отметили, что гарантия устойчивого развития, борьба с бедностью, продовольственное обеспечение являются обязанностями правительств, выполнять которые предпочтительно путем разработки программ, планов и продовольственной политики. Поэтому документы самых представительных международных форумов носят рекомендательный характер и излагаются по принципу «мыслить глобально, действовать локально». Следовательно, решение продовольственной проблемы уже рассматривается не в глобальном и континентальном масштабах, а только на национальном уровне.

В ноябре 1996 г. в Риме участники Всемирного саммита приняли декларацию по мировой продовольственной безопасности и подписали план действий на период до 2015 г. Участники форума согласились, что индивидуальные страны, развитие которых оказало наибольшее негативное воздействие на окружающую среду, должны компенсировать этот ущерб путем выделения 0,7 % своего валового внутреннего продукта в качестве продовольственной помощи нуждающимся нациям, преимущественно развивающимся. Соединенные Штаты Америки не поддержали это предложение, заняв особую позицию и заявив, что, как? и прежде, они будут оказывать помощь кому сочтут нужным и в объеме, который посчитают целесообразным.

В последние годы в группе риска по продовольственному обеспечению, в соответствии с классификацией FAO, оказались ранее благополучные государства. В настоящее время они претендуют на оказание помощи. Среди них 7 республик бывшего СССР: Армения, Грузия Азербайджан. Кыргызстан, Узбекистан, Туркмения, испытывающие: хронический дефицит продовольствия.

Ряд исследователей продовольственного рынка развивающихся стран считают, что продовольственная безопасность - это гарантированная доступность к поддержанию здоровой и активной жизни. То есть речь идет о покупательной способности населения.

Мировой банк, придерживаясь таково же мнения, дополнительно различает хроническую и временную продовольственную зависимость.

Страна, регион или отдельная группа населения, семья испытывают хроническую продовольственную зависимость, когда потребление пищевых продуктов оказывается недостаточным постоянно в течение года из-за невозможности его приобрести или произвести необходимое количество продовольствия. Такие периоды в экономике нашей страны наблюдались в начале 90-х годов (дефицит продовольствия при наличии денег) и в конце 90-х годов (наличие продовольствия при дефиците денег). Временная продовольственная зависимость (небезопасность) наступает периодически при нарушениях стабильности доступа к продовольствию по причине роста цен на продукты питания, неурожаев илипадения уровня доходов.

К хронической и временной небезопасности необходимо добавить потенциальную продовольственную небезопасность, когда то или иноегосударство остается уязвимым для внешних кризисов и потрясений (ухудшение конъюнктуры сельскохозяйственных рынков, торговые воины мировых конкурентов). В этом случае потенциальная небезопасность может перерасти во временную или хроническую.

Продовольственная зависимость наступает в результате низкой эффективности агропромышленного производства. Вместе с тем продовольственная небезопасность может наступить не только при дефиците продукции, по и при экспорте, если он становится самоцелью (монокультурой), а также при возрастании обязательств по погашению внешнего долга, при нестабильном курсе национальной валюты.

Ученые экономисты-аграрники России сформулировали понятие продовольственной безопасности как «гарантированное, надежное и достаточное, снабжение населения основными продуктами питания, отсутствие опасности голода и недоедания».

Позже появилось более широкое определение этого понятия, где продовольственная безопасность рассматривается как обеспеченная соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями способность государства удовлетворять потребности населения в питании в основном за счет внутреннего производства на уровне не ниже медицинских норм.

Согласно существующим представлениям надежность продовольственной безопасности достигается как за счет достаточного самообеспечения продуктами питания, так и наличием средств для импорта продовольствия в нужных объемах.

Продовольственное снабжение должно быть малоуязвимым даже в случае роста цен, нехватки валюты, эмбарго на поставки извне. Учитывая различные точки зрения на сущность продовольственной безопасности, можно дать следующее ее определение.

Под продовольственной безопасностью государства следует понимать такое состояние экономики, при котором, независимо от конъюнктуры мировых рынков, гарантируется стабильное обеспечение населения продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам (предложение), с одной стороны, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм (спрос) с другой стороны.

При таком подходе к пониманию сущности продовольственной безопасности целью ее достижения и обеспечения является гарантированное и устойчивое обеспечение сырьем и продовольствием, не подверженное влиянию внешних и внутренних факторов.

Важнейшие условия ее достижения:

- потенциальная физическая доступность продуктов питания для каждого человека;

- экономическая возможность приобретения продовольствия всеми социальными группами населения, в том числе и малоимущими, достигаемая путем повышения жизненного уровня или принятия необходимых мер социальной защиты;

- потребление продуктов высокого качества в количестве, достаточной для рационального питания.

Исходя из этого обеспечение продовольственной безопасное предполагает решение ряда задач:

- создание стабильных экономических условий;

- проведение эффективной аграрной политики;

- обеспечение равных возможностей для субъектов хозяйствования;

- проведение разумной национальной политики в области занятой населения;

- осуществление социальной политики, направленной на искоренение бедности и неравенства в части доступа к полноценному продовольствию, а также его использованию;

- достижение устойчивого, интенсивного и разнообразного производства продовольствия, повышения производительности и эффективности труда;

- реализация комплексных стратегий развития отраслей агропромышленного комплекса с целью увеличения местных возможностей производства продовольствия;

- содействие внедрению передовых технологий в области производства, переработки и хранения сырья и продовольствия;

- использование преимуществ международного разделения труда;

- проведение активной внешнеэкономической деятельности;

- оптимизация экспортно-импортной деятельности;

- инвестирование аграрной сферы.

Таким образом, продовольственная безопасность страны обеспечивается совокупностью экономических и социальных условий, связанных как с развитием сельского хозяйства и всего продовольственного комплекса, так и с общим состоянием национальной и мировой экономики.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия