Студопедия — Система мер государственного регулирования АПК.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система мер государственного регулирования АПК.






 

Агропромышленный комплекс имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу базовых народнохозяйственных комплексов, т.е. комплексов и отраслей, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Удовлетворение первичных потребностей людей в питании, топливе, электроэнергии может быть прекращено или чрезмерно снижено. В этом случае наступает прямая угроза воспроизводству населения. Вот почему независимо от типа экономики существует настоятельная потребность в особом внимании и поддержке данных отраслей и комплексов.

Другой акцент проблемы базовых отраслей - они являются первичной сферой по отношению к созданию конечного продукта общества. Следовательно, затраты в этих сферах и объем производства в них через систему межотраслевых взаимодействий оказывает прямое влияние на эффективность всего национального производства. Для переходной экономики России и ряда других государств особое внимание к базовым отраслям связано с тем, что в них все еще занята большая часть трудоспособного населения и ресурсов.

К АПК в переходной экономике относятся все виды производств и производственного обслуживания, создание и развитие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья и существование которых вне реализации этой общей цели целесообразно. С данной точки зрения в АПК входят три сферы отраслей.

Первая сфера АПК - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для пищевой промышленности, агрохимия, комбикормовая промышленность, система материально- технического обслуживания сельского хозяйства, мелиоративное и сельское строительство.

Вторая сфера- растениеводство, животноводство, рыболовство.

Третья сфера АПК - пищевая промышленность, холодильное, складское, специализированное транспортное хозяйство, торговые и другие предприятия и организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, включая оптовые рынки, розничную торговлю и общественное питание. К каждой сфере следует также отнести соответствующие отрасли науки и подготовку кадров.

В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов страны и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 75% всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.

Результат преобразования сельского хозяйства в условиях СССР показал, что аграрная экономика, сложившаяся в нашей стране, подлежала коренному реформированию и что попытки подправить ее отдельными мерами были безуспешными. Объективная необходимость реформирования была вызвана тем, что сельское хозяйство России долгие десятилетия было затратным, в основном экстенсивным и разрушительным для природной среды. Показатели производительности труда и выхода продукции на единицу площади и потребляемых ресурсов оставались низкими, а разрыв между нашей страной и развитыми странами мира по этим показателям неуклонно увеличивался не в нашу пользу.

Одна из важнейших стратегических целей аграрной и экономической реформы в целом, заключалась в замене административно - распределительных методов хозяйствования преимущественно экономическими, основанными на законах рынка. Эта цель отвечала потребностям развития экономики, являлась неизбежной с точки зрения исторической перспективы. Соответственно это предполагало изменение роли государства, сокращение масштабов государственной собственности, формирование системы, при которой заинтересованным и ответственным субъектом экономики становится непосредственный производитель. Не менее значимой стратегической целью аграрного реформирования, непосредственно связанной с первой, было создание многоукладной экономики, необходимой для развития рыночных отношений в аграрной сфере.

Все это должно было стать базой для роста сельскохозяйственного производства, повышения его экономической эффективности и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Начатая земельная реформа изменила структуру землевладения и характер земельных отношений. На смену исключительной государственной монополии на землю как на объект собственности приходит многообразие форм собственности и землепользования. Возникла и распространяется частная собственность на землю. Расширился доступ к земле тех, кто на ней трудится, что является необходимым условием рационального, хозяйского отношения к земле.

Однако все эти изменения не могут рассматриваться как самоцель, а должны служить в качестве условий роста производства, повышения производительности труда и эффективности агропромышленного производства. Именно по этим основным позициям аграрное реформирование не достигло желаемых результатов. Напротив, сельское хозяйство и весь агропромышленный комплекс ныне находятся в состоянии затяжного системного кризиса, который распространился как на экономическую, так и социальную сферу.

В связи с тем, что снижается производство в крупных сельскохозяйственных предприятиях, а последнее отчасти, а по некоторым продуктам и полностью замещается рассчитанным не на рынок, а на самообеспечение населения, падает товарность сельскохозяйственного производства.

Снижение объемов производства в сельском хозяйстве привело к падению выпуска продукции в перерабатывающих отраслях АПК, а низкая платежеспособность сельскохозяйственной предприятий отрицательно сказалась на закупках ими продукции первой сферы АПК, привела к значительной недогрузке производственных мощностей этой сферы.

Переход от одной системы хозяйствования к преодолению аграрного кризиса другой требует, а в сельском хозяйстве особенно, относительно продолжительного времени. Такой переход должен включать, во-первых, подготовительный, во-вторых, период непосредственных преобразований. В течение подготовительного периода закладываются правовые, экономические и организационные условия под будущее реформирование. В течение второго периода происходит постепенное изменение форм собственности, преобразование хозяйственной деятельности, управления, развиваются и укрепляются институты рыночной экономики, складывается новая система общественных отношений.

Современные аграрные преобразования были начаты спонтанно, без правовой, организационной и экономической подготовки, при полном игнорировании необходимости постепенного, поэтапного перехода к рыночной экономике. Отсутствие четкой концепции развития реформы, ее чрезмерная политизация и борьба по поводу аграрных преобразований различных политических сил и ветвей власти привели к противоречивости правовой базы и к тому, что до сих пор не принят ряд основополагающих законодательных актов, а недооценка готовности селян к коренным преобразованиям в аграрных отношениях усилила стремление провести и ускорить эти изменения административным путем.

Относительно малые масштабы выхода крестьян из колхозов и совхозов объясняются не только противодействием руководства этих предприятий и местной администрации, а также недостаточностью материальной поддержки.

Все это в той или иной мере действительно имело место, но главное все же в игнорировании отсутствия желания у подавляющего большинства крестьян изменить ставший привычным уклад жизни, врожденного, исторически оправданного консерватизма крестьян, в не учете тех, пусть и весьма ограниченных, социальных льгот, которые им предоставляли колхозы и совхозы и которых они бы лишились, выйдя из сельхозпредприятия.

Анализ причин углубления аграрного кризиса позволяет сделать вывод о том, что только на основе преобразования форм собственности невозможно обеспечить динамичное развитие агропромышленного производства. Обязательными условиями выхода из кризиса являются:

- соблюдение и поддержание ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью

- максимально возможный уровень инвестиций для использования достижений научно-технического прогресса

- развитие кооперативных форм и связей

- эволюционный характер реформирования, особенно крупных коллективных хозяйств

- гибкое сочетание рыночных принципов с государственным воздействием на их реализацию и социальную направленность

- преодоление нарастающего движения к монополизму со стороны партнеров сельского хозяйства по АПК и коммерческих структур.

Государственное регулирование в АПК осуществляется преимущественно экономическими методами и включает в себя:

- защиту отечественного продовольственного рынка, сельского хозяйства с другими отраслями, аграрного сектора от высокомонополизированных отраслей

- сохранение и совершенствование функций государства в качестве заказчика и инвестора применительно к условиям переходного периода

- содействие развитию рыночной инфраструктуры

- поддержание государственного сектора АПК

- развитие социальной сферы села

- развитие аграрной науки и подготовки кадров для сельского хозяйства.

Активное воздействие на развитие АПК экономическими методами государство может осуществить через кредитное и налоговое регулирование, бюджетное финансирование, регулирование условий и оплаты труда, социальное развитие, через государственные программы, госзаказы, эффективную таможенную политику.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия