Студопедия — Структура и уровни продовольственной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и уровни продовольственной безопасности






Структура продовольственной безопасности представляет собой многоуровневуюиерархию, в основе которой - субъект, решающий продовольственную проблему, и его функции. В центре проблемы продовольственной безопасности находится человек с его потребностями в питании,без удовлетворения которых невозможно осуществление продуктивной деятельности и воспроизводство.

Однако относить эту проблему к отдельному индивиду неправомерно. Ее следует рассматривать применительно к определенному сообществу. Рассмотрим схему в табл. 3.1.

Таблица 3.1. Структура продовольственной безопасности

Уровень Субъект, решающий проблему Функция субъекта
Глобальный ООН, специализированные органы (FAO,KTO, Комитет по продовольственной безопасности, Всемирный банк и ДР.) Содействие стабильному экономическому развитию государств, долговременные программы обеспечения продовольствием, создание запасов продовольствия
Субрегиональный Межрегиональные образования с соответствующими органами, форумы Содействие стабильному экономическому развитию. Улучшение качественных параметров продовольствия
Межнациональный (межгосударственный) Слабо организованные образования (исключение ЕС). Солидарное поведение путем заключения соглашений по торговле, ценам, стандартизации продовольствия. Форумы, другие слабые формирования Содействие стабильному экономическому развитию и формированию государственных и местных продовольственных фондов. Улучшение качественных параметров продовольствия
Национальный (государственный) Правительства, законодательные органы власти Стабильность экономического развития, формирование государственных продовольственных фондов, баланс спроса и предложения
Местный Территориальные органы управления (муниципалитет, район, область) Создание условий для получения доходов от домашних хозяйств. Снабжение продуктами и контроль за качеством
Группы населения Домашние хозяйства по группам доходов Достижение доходов, обеспечивающих потребление по научным нормам
Семейный Домашние хозяйства Приобретение и использование продуктов питания и др.

Нижним уровнем субъекта, решающего продовольственную проблему, выступает семья (домашнее хозяйство). При этом не каждая семья в отдельности, а типичная совокупность (группы населения), имеющая свои характеристики (уровень доходов, принципы ведения хозяйства организацию приобретения и использования продуктов питания и др.)

Следующий уровень продовольственной безопасности относится к сообществу людей, объединенному по признаку проживания на определенной территории, юридически оформленной (муниципалитет, административный район, область). Такие структуры управляются администрацией, в обязанности которой входит создание условий для получения доходов жителями территории, обеспечение поставок продовольствия в торговую сеть, контроль качества продукции. Самые организованные общности - это государства.

Государство имеет наибольшие возможности для решения проблем продовольственной безопасности. Это задача правительства, законодательной власти, в обязанности которых входит обеспечение стабильности экономического развития, формирование государственных продовольственных фондов, баланса спроса и предложения.

Межнациональные (межгосударственные) сообщества составляют субрегиональные образования, как правило, слабо организованные (исключение составляет ЕС, имеющий парламент и правительство и достаточно глубокую экономическую интеграцию).

Оптимальный вариант решения продовольственной проблемы – это согласованные действия субъектов всех уровней, хотя часть их можеттакже решать конкретные цели. Например, сокращение числа недоедающих и искоренение голода зависит от деятельности субъектов всех: семи уровней, а достижение максимального самообеспечения и нормативного потребления продуктов питания определяют сообщества 4-7уровней.

Наряду с иерархической (вертикальной) различают горизонтальную структуру продовольственной безопасности, особенно на национальном уровне. Это означает, что национальную продовольственную безопасность следует рассматривать в качестве составляющей понятия экономической безопасности и национальной общесистемной безопасности.

Деятельность, связанную с продовольственной безопасностью, на глобальном уровне решают 35 международных учреждений, которые ведут работу по содействию стабильному экономическому развитию государств, разрабатывая долгосрочные программы производства, импорта, продовольственной помощи и обеспечения доступности к продовольствию всего населения, создания запасов продовольствия. Ведущими организациями в этой сфере деятельности являются специализированные ванные учреждения ООН - FAO, Международный фонд сельскохозяйственного развития.

Непосредственно вопросами продовольственной безопасности занимаются Всемирный продовольственный совет (ВНС), подотчет Генеральной Ассамблее ООН, а также Мировая продовольственная программа - совместный орган ООН и FAO, предназначенный для продовольственной помощи.

В настоящее время FAO осуществляет деятельность в двух направлениях:

1. Продовольственная безопасность и питание.

2. Устойчивое развитие сельского хозяйства, включая развитие села.

Перед мировым сообществом, а значит и FAO, возникли проблемы

- высокие темпы прироста населения;

- снижение уровня сельскохозяйственного производства в страны бывшего СССР;

- сокращение помощи развитых стран;

- рост численности голодающих (800 млн. чел.);

- истощение природных ресурсов;

- длительное существование на мировом рынке низких цен на сельскохозяйственную продукцию.

FAO использует семь индикаторов оценки продовольствии безопасности.

1. Отношение мировых запасов зерна к мировому потреблению, позволяющее определить уровень продовольственной безопасности и гарантий на случай чрезвычайных обстоятельств (норматив - 17 % запасы зерна должны соответствовать 60 дням потребления).

2. Отношение предложения экспортеров зерна (Аргентины, Австралия, Канады, ЕС, США) к потребности.

3. Переходящие запасы зерна всего и по видам (на продовольствие кормовые цели) в странах-экспортерах в процентах к внутреннему потреблению.

4. Тенденции производства зерна в Индии, Китае и СНП (ежегодный прирост в процентах за последнее 10-летие и к предыдущему году).

5. Изменения в производстве зерна в развивающихся странах - импортерах зерна.

6. Тенденции в производстве зерна в развивающихся странах-импортерах за вычетом Индии и Китая.

7. Среднегодовые экспортные цены по видам зерна. США первыми мире осознали стратегическое значение продовольственной проблемы и первыми использовали свои преимущества как ведущего в мире экспортера сельскохозяйственной продукции (в особенности зерна) и крупнейшего поставщика продовольственной помощи, осуществляя политическое влияние на другие государства. В настоящее время более 100 стран мира зависят от импорта зерна.

Каждое государство принимает меры для обеспечения продовольствием. Меры эти зависят от ряда условий, в том числе и от уровня экономического развития. По результатам расчета номинальных коэффициентов защиты (НКЗ) развивающиеся страны могут быть разделены на три категории по типу сигналов, которые государство дает крестьянам. Особенно сложно решается продовольственная проблема в странах с низким доходом. Как в этих условиях следует защищать себя от угрозы голода? Известный исследователь этой проблемы П. Линдерт считает, что ответ зависит от того, какого рода голод ожидается.

Он предлагает учитывать несколько вариантов:

1. Временный плохой урожай.

2. Продолжительные плохие урожаи, вызванные неблагоприятными явлениями природы - засухой, морозами и т.д.

3. Временный захват или блокада враждебной страной.

4. Продолжительная блокада враждебной страной.

В первых двух вариантах предполагается, что национальный аграрный сектор не в состоянии выращивать собственное продовольствие. Прямой выигрыш от защиты национальных производителей продовольствия будет невелик, поскольку нет гарантий того, что значительная часть избыточно произведенных в урожайные годы продуктов будет складирована на случай чрезвычайных обстоятельств, а не пойдет в потребление. Без таких запасов страна ничего не выиграет от защиты национальных производителей в условиях гибели урожая по причине форс-мажорных обстоятельств.

Облагают национальных производителей налогом хранение, a только внутреннее производство. Если импортируемое продовольствие дешевле произведенного в стране в урожайные годы, государство экономит ресурсы (может купить больше продовольствия) за счет формирования своих чрезвычайных запасов из импортных поставок, a не за счет относительно дорогого местного производства.

Если поступление продовольствия может быть подорвано действиями враждебного государства, политика зашиты зависит от ожидаемой длительности сроков вмешательства. Оптимальное (даже в нем ром роде идеальное) условие решения проблемы продовольственной безопасности - формирование продовольственного фонда и накопление запасов на случай чрезвычайных обстоятельств за счет собственного производства без всяких барьеров для импорта. В этом случае обеспечивается высокая конкурентоспособность внутреннего производства и рационально используются преимущества международного разделения труда.

Следует отметить, что продовольственная безопасность определяется уровнем эффективности всей экономики. Но поскольку продовольственные ресурсы формируются в процессе агропромышленного производства, то АПК, в той степени, насколько он обеспечивает население продовольствием, выступает гарантом социально - экономической стабильности общества, политической и экономической независимости государства. Эта закономерность имеет отношение в равной степени к любой стране мира, о чем свидетельствуют данные потребления важнейших продуктов растениеводства и обеспеченности ими за счет собственного производства.

FAO проводит активную работу по решению продовольственной проблемы в мире. Вместе с тем, кардинальных изменений, как в настоящее время, так и в перспективе ожидать неправомерно.

В связи с крайней неоднородностью мировою рынка и объективными различиями экономических интересов государств обеспечение глобальной продовольственной безопасности пока недостижимо не только на практическом уровне, но и на концептуальном. В перспективе сохранится сложившаяся в мировой практике тенденция обеспечения продовольственной безопасности на национальном уровне, то есть на уровне каждого государства к отдельности, И только в самой незначительной степени эта проблема будет решаться на континентальном или глобальном уровнях.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 3645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия