Студопедия — Лекция 19.04
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 19.04






Современное французское государство считает себя произошедшим из революции. Для них это праздник – 14 июля. Создали миф о том, что начало революции было очень мирным, а все ужасы творили якобинцы, они оказались побежденными. Потом несколько человек казнили, которые убили короля. Власть – это рабство. Якобинцы пришли к власти во Франции, когда она уже находилась в состоянии войны. Войну как раз затеяли те мирные люди. Король – обыкновенный интеллигентный человек, его не обязательно было казнить. Его армию было необходимо чем-то занять – самое лучшее занятие для армии – это война. Войну развязали с Австрией, так как Мария Антуанетта была австрийкой. Гелятину, термин «враг народа» изобрели те мирные люди, которые зачинали войну.

Якобинцы действовали в соответствии с тем механизмом власти, который создал конвент, который был образован 10 августа 1792 года, когда свергли короля.

В октябре был уже создан Комитет общественной безопасности. Потом был создан Революционный трибунал. Весной был создан Комитет общественного спасения, который потом узурпирует власть. Был создан революционный суд уголовный. Был создан и разработан проект новой Декларации – они не успеют ее доработать, примут, это будет жерандийская декларация. Якобинцы отличались от своих предшественников – были моложе, были практически все истреблены, хотели покончить с такой ситуацией в стране. В войне, которую развязали их предшественники, и в которой Франция терпела поражения, они оказались победителями. Они на голом месте создали новую армию из бродяг, нищих. Они были самые большие патриоты. За ними пошел народ, они подавили восстание в стране.

Самое страшное в обществе – это слабость власти. Самая лучшая власть – та, которая присваивает возможность решать вопрос жизни и смерти только себе.

Якобинский круг возник в сентябре 1789 года – собирались они в якобинском монастыре в Париже и обсуждали как можно защитить конституцию (она еще не принята, но уже существует угроза ее существованию). Туда входили все – и сторонники монархии и жерандисты.

31 мая -2 июня 1793 года – пришли к власти якобинцы, захватили большинство в конвенте. Это была часть якобинского клуба – самая молодая. До этого они никакие должности не занимали, никого еще не предавали, в этом плане еще были чисты – монтеньянцы. Они укрепили конвент своими сторонниками, взяли под контроль армию, чем отличались от своих предшественников – они взяли контроль на местах. Жерандисты, увидев это, продиктовали решение в конвенте о направлении якобинцев на места, тем самым они изначально предрекли свое будущее. Якобинцы вошли в доверие местных группировок и взяли ситуацию под своей контроль.

Якобинцы – первая диктатура не парижская, а французская. Армию они собрали из этих провинциалов. Они установили контроль над всей экономикой – даже над автономным рынком.

Декларация якобинская 1793 года – только внешне похожа на дикларацию 1789 года. В якобинской сопротивление угнетению заменялось равенством, они считали это правом. Равенство – это лозунг их политики. Никогда во Франции не ненавидели так аристократов. Робеспьер – единственный из французский революционеров, который действительно заслужил прозвище «неподкупный». Благодаря этим качествам якобинцам практически далось спасти Францию от разрушения, от завоевания врагами.

Осенью 1793 года начались казни – казнили не только людей, которые участвовали в заговорах против якобинцев.

Вакханалия террора развернется только после 10 августа 1794 года – это и приведет к падению якобинцев. Вакханалия обрушится и на самих якобинцев, сам этот террор – загадка для историков. Она была создана самим Робеспьером, чтобы прекратить террор. Среди якобинцев попали под террор радикалы. Робеспьер понимал, что надо создавать новое общество по образцу старого – чтобы была новая религия, новый Бог и т. д. Для этого надо было получить полное преобладание в своей среде – в конвенте. Он пытался создать опору с помощью террор. Он потерпел поражение, и 27 июля его приговорили к смертной казни. Но революция на этом не закончилась.

Осенью 1794 года продолжались массовые казни якобинцев.

22 августа 1795 года – Декларация прав и обязанностей человека и гражданина. Она вобрала в себя положения двух предыдущих, но главное – это декларация уже мирного времени. Якобинская декларация основывалась на народном суверенитете, пытались совместить два принципа – принцип представительной демократии и принцип непосредственной демократии. Народ – совокупность граждан, чтобы народ волю свою выразил должен быть референдум. Это было нереализуемо. То, что содержалось в декларации прав и обязанностей человека и гражданина и в последующей Конституции было уже более приспособлено к этому, чтобы создать сильную власть, чем у якобинцев. К власти пришли люди, которые заработали на революции, соответственно и Конституция была сделана под них. Эти люди хотели, чтобы пришедшая к власти группировка не выпала из-под их контроля, поэтому строение Конституции несколько странное. Исполнительная власть коллегиальная – пять человек, чтобы друг друга контролировали, боялись единоличной власти. Слишком большими полномочия наделены представительные органы. Конституцию изменить было практически невозможно, предполагалось. Что ее можно изменить только через референдум. Появление Наполеона вытекало из Конституции 1795 года. Такой человек был необходим для свержения этой власти.

Диктатура Наполеона Бонапарта во Франции. Реформы.

1795-1798 гг. – эпоха грандиозного грабежа. Власть слабая – с одной стороны в обществе образовалась группа людей, которая пользовалась влиянием еще до революции, с другой стороны – во власти стали распространяться настроения, что порядок непрочный. Опасения сторон спровоцировали возникновение союза между сторонами – властвующей частью и той, которая осталась в стороне после революции. Они стали искать кандидатуру – предпоследней кандидатурой был Жуберн – молодой генерал. Решили для него организовать победоносную войну с австрийцами – умер в бою. Следующей кандидатурой был зловредный, самовольный коротышка, но только он пользовался авторитетом в армии, благодаря итальянскому воспитанию. Он взял на себя командование гарнизоном парижским. Его отправили на территорию Италии, чтобы он там погиб – армия французская была совершенно в упадочном состоянии – на территории Италии воевала Франция с Австрией. Он сумел создать боеспособную армию, освободил Италию от австрийских войск – там стал героем. Они и из Египта бежал.

Осенью 1798 года оказался во Франции. Переворот был организован по всем правилам. Подкупили всех кого надо, подкупили членов Директории, сделали впечатление опасности – навязали идею о создании трех консулов – Бонапарт в том числе. В Совете пятисот и в Совете старейшин Наполеон едва ли не потерял голову. С помощью армии удалось разогнать советы.

10 ноября 1799 года – Наполеон стал первым консулом. Конституцию разрабатывал он. В Конституции персонально указывалось, что Наполеон Бонапарт первый консул. Эта конституция была сделана под него и жила вместе с ним – до 1804 года. Она создавала структуру власти, которую внешне было представить очень словно – законодательная власть была разбита на несколько корпорация – законопроекты разрабатываются в государственном совете, в государственный совет их вносил первый консул, из госсовета они поступали в законодательное собрание, законодательное собрание обсуждало, но не утверждало, из законодательного собрания поступали в трибунат – он принимал их, не обсуждая, потом поступали в охранительный сенат, сенат инвестировал их. Эта структура была сделана для того, чтобы усилить исполнительную власть. Первый консул был наделен самыми большими полномочиями, он мог взять на себя все полномочия, какие хотел. Эта конституция разрабатывалась для состояния войны. Для реформ нужна сильная единоличная власть. Население проголосовало за конституцию, одновременно голосовало за него самого. Они не сообразили, что нельзя было включать его имя в Конституцию. Наполеон вынес конституцию на референдум потому, что ему надо было, чтобы фактически его избирали первым консулом (избранный народом).

Реформы – наведение порядка в разоренной стране, в которой вообще не было государства.

17 января 1800 года – постановление, согласно которому закрываются все газеты, за исключением культурных. Сохраняются только 13 – их перечень был в этом постановлении – точка зрения у них должна быть единая. Меры – закрытие.

17 февраля 1800 года – реформа местного управления (система существует до сих пор) – деление на департаменты сохранилось, на коммунальные округа тоже, муниципалитеты в городах. Во главе департаментов – префект департаментов при нем советники и генеральный совет департамента, префект назначается лично первым консулом, создается финансовый совет – бюджет департамента и отчеты первому консулу об исполнении бюджета; коммунальные округа – субпрефект, советники и генеральный совет и финансовый совет; муниципальное управление – мэр, заместители (зависит от населения), муниципальный совет и финансовый свет, зарплата тоже зависит от количества населения.

Одновременно Наполеон принял меры против взяточничества – он направил войска по всей стране и все банды, которые даже намек просто имели на бандитизм, уничтожали. Он попросил взяточников в упрощенном порядке судить и вешать в городах.

К лету 1800 года – спокойно.

Самое грандиозное – это реформа гражданского законодательства.

Летом 1800 года он создал комиссию по разработке Гражданского кодекса – это была уже 6 по счету комиссия с 1793 года. Комиссия была из практикующих юристов.

1802 год – Наполеон решил стать пожизненным консулом – одна из причин – постоянные покушения. Он решил сделать правящее сословие прочным. Этот вопрос был вынесен на референдум.

2 августа 1802 года – принят Сенатус Консульт, который утвердил решение референдума.

4 августа – «Органический Сенатус Констульт Конституции 10-ого года республики» - провозглашалось, что Наполеон – пожизненный консул. Самое главное – замещение должности первого консула – первый консул предоставляет сам кандидатуры на должности первого консула сенату, сенат только утверждает. При жизни еще первый консул может назначить себе наследника, может в завещании, сенат должен его утвердить. Если первый консул умирает, не успев назначить наследника – второй и третий консулы каждый по отдельности называют кандидатуры на должность первого консула. Если одна и та же кандидатура – сразу вносится в сенат, если различные – делают попытку еще раз и так далее. Если опять различные – то сенат выбирает из этих двух кандидатур. Вторые и третьи консулы так же называли кандидатура на роль второго и третьего консула – три раза – иначе сенат сам решает.

В 1804 году – Наполеон принял решение о превращении должности первого консула в должность императора (это не восстановление монархии). Это уникальное образование государственное.

18 мая 1804 года – принята новая конституция «Органический Сенатус Консульт 12 года республики». В первой же статье говорилось, что Наполеон Бонапарт – император Французской республики. На самом деле республика сохраняется – сохраняется действие даже Конституции 1799 года – Конституции 10-ого года Республики и 12-ого года как бы добавляются. Отменяется только в той части, которая противоречит новой. Наполеон заимствовал конструкцию из политической конструкции Древнего Рима. Император – военный начальник, основа его власти не сословия, не народ – основа его власти армия.

1804 год – год противоречий между Англией и Францией в связи с восстановлением сил Франции. Наполеон прекрасно понимал, чтобы выстоять в новых условиях необходима консолидация правящих сословий.

Самое главное в этой Конституции 12-ого года то, что формируется структура правящего класса, поэтому конституция довольна большая – 86 статей. Расписывается императорская фамилия – кто становится наследником его власти – становится его брат, так как у него нет детей, так получилось, что и Наполеон III в этой Конституции намечался. Четко расписываются звания – аристократия военизированного государства. Создается Орден почетного легиона – придает особый характер аристократии, которая поддерживает императорскую власть. Франция остается республикой. Значение республики было убрано с тех пор, как с 1814 года в чеканке монеты убрали слово Республика – без актов ликвидировали.

1804 году – Наполеон восстанавливает Григорианский календарь. Слово республика постепенно начинают забывать. Наполеон закладывает основы монархии нового типа – происходит и законодательная реформа – Трибунат уже лишний – он его ликвидирует, а его члены входят в законодательный корпус, они сохраняют свои полномочия до того срока, как они должны были быть членами Трибуната. До этого он сократил Трибунат на половину, так как он выступал против принятия Кодекса.

Наполеон на самом деле был очень талантливым полководцем. Разбил австрийско-русскую армию – здесь большую роль сыграл случай. В день сражения туман – то, что надо было Наполеону. Поход в Россию показывает в ней совершенно бездарного военного деятеля.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия