Студопедия — Лекция 01.03
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 01.03






Революция – это та ситуация, в которой высвечиваются все потаенные элементы государственного строя. Для Англии этот революционный пожар особенно важен. На самом деле неписанная Конституция Англии потаена в правосознании английского общества. Революция высвечивает это сознание. Самые важные события происходили в конце 1648 года – начале 1649 года. Эти события развернулись после окончания гражданской войны. Сама эта гражданская война по сути и создала предпосылки для этой революции. Революция предполагает смену властвующей элиты, коренную перестройку государственной системы – произошло в конце 1648 года. Это позволяет во многом понять и дальнейший ход революции, почему она закончилась реставрацией монархии Стюартов.

Первые три года гражданской войны у королевских революционеров были шансы одержать победу – не хватало талантливого предводителя, который мог бы действовать сугубо в интересах государства. Конечно парламентарии спустя год после начала лишили голов наиболее активных. Возглавить королевский войска пришлось мальчишке – четырехлетнему принцу, племяннику Карла I. Лондон решил исход этой войны, во многом судьба была в руках короля. В гражданской войне необходимо либо злобой пылать, либо нанять хорошую армию – у Лондона были деньги на это.

Парламентариям это удалось, они воспользовались деньгами лондонских купцов, в начале 1649 года завели командование армией. Все парламентарии, за исключением Кромвеля были удалены из армии, его оставили, потому что он успешно командовал конницей. Решение об его удалении из армии было принято 14 июня 1645 года, но именно в этот день парламентские войска одержали первую крупную победу над королевскими войсками и тогда решили, что Кромвель должен остаться. Они разбили королевские войска в целой серии битв. И когда по сути гражданская война закончилась, начались самые главные проблемы. Поражение короля в сущности оказалось и поражением парламента. Король присутствовал практически во всех элементах государственного строя Англии и прежде всего в Парламенте. Как победители продиктовали королю условия сдачи, он их прочитал и не принял, решив, что эти правила превращают его в совершенно номинальную фигуру: структура сохранялась, но теперь под контролем парламента должен был существовать Тайный совет, все войска, милиция, у короля, по сути, оставалось только право подписывать те акты, которые составляли парламентарии и его содержание теперь определялось парламентом. Парламентарии встали в тупик, когда узнали, что переговоры с королем вели военачальники, в частности Кромвель. Им стало известно, что король и Кромвель, более того, договорились между собой. Король предложил Кромвелю перейти к нему и стать главнокомандующим его войск. Начинается цепь интриг (король, парламентарии и офицерский корпус). Каждая из сторон пыталась переманить на свою сторону короля – так как его персона придавала легитимность действиям, пытались превратить его в марионетку. Судьба Карла уже была решена в этом соперничестве. Когда парламентарии поняли, что король склоняется к офицерам, сделали письмо якобы от Карла к его жене, о том, что он согласиться на все условия офицеров, но через год они будут висеть на виселицах. Постарались, чтобы это письмо дошло до Кромвеля. Кромвель прекратил все переговоры с королем. В это время шотландцы собрали войска и решили идти на Англию, король принял их условия и он принял участие в новой гражданской войне. Летом 1648 года шотландская армия была разбита войсками Кромвеля и осенью 1648 года начался новый раут переговоров между силами.

В это время в английской революции активно принимали участие амстердамские финансисты. Офицерам нужны были деньги, финансисты давали. Они поставили условие, что деньги будут давать только в том случае Кромвелю, если Карл будет удален с должности, второе условие - отменить статут 1228 года Эдуарда I об удалении евреев из Англии. Эти факты могли вполне повлиять на Кромвеля. Но повлияло на Кромвеля другое, в большей мере – настроения в самой армии (независимость). Они жили общинами, были категорическими противниками короля. Не успели найти денег, чтобы заплатить армии и распустить ее. Армия ждала до декабря, в начале декабря вошла в Лондон, провела чистку парламентариев. Пропускали на заседание только тех, кто по списку должны были быть в парламенте – 78 человек, потом провели новую чистку прямо в парламенте. Осталась от парламента долгого очень маленькая его часть. Но эти люди полностью разделяли настроения офицерского корпуса. Кромвель стал вождем этой партии, он вынужден принять их условия. 2 января в Палате Лордов принимается проект нижней палаты о создании суда над королем. Палата Лордов должна была стать судом, выносящим решение о судьбе короля. Обвинения против короля: государственная измена, в тирании и в развязывании войны против парламента. Палата Лордов отвергает этот Билль. И тогда нижняя палата принимает о решение о том, что отныне постановления Палаты Общин вступают в силу без одобрения Палаты Лордов и Короля. Палата Общин – представляет народ от Бога. Это настоящая РЕВОЛЮЦИЯ!

Все равно, считалось что источник власти в Боге, а представитель Бога на земле – Король. Парламентарии создали новую политическую концепцию. Народ под Богом. Представитель Бога – народ.

8 января – создается новый суд (150 человек) – одновременно решает вопрос о виновности и одновременно выносит решение.

22 января начался суд над королем – участвовали 60 человек, возглавил Бредшоу. Королю дали возможность выступить перед судом. Все его выступление сводилось к тому, что суд, который создали парламентарии не правомочны вообще его судить. По общему правилу король никогда не обвинялся в государственной измене. Его речь задела нескольких парламентариев, ведь действительно этот суд не мог судить короля и вообще не мог судить никого. Кромвель сказал, что «нам надо снять с него корону, но корону можно снять только вместе с его головой!». Разгадка – им нужно было ликвидировать королевскую власть. Казнь короля – это казнь монархии. Это тоже была революция в политическом и правовом смысле.

12 июля 1642 года парламентарии приняли постановление о создании парламентской армии. Армия создавалась для «обеспечения безопасности персоны короля и обеих палат парламента». Объявляли войну королю для защиты его персоны. В Англии действительно прочно утвердилась мысль о том, что король не ответственен на правонарушения, за короля действую злые советники. Объявление войны парламентариями королевской персоне означало лишь объявление воны его правительственному аппарату, его советникам. Статут 1358 года говорил о том, что если бы они объявили войну самому королю – это государственная измена. Они не могли его ликвидировать, так как король – его политическая и физическая персона была частью парламента, частью королевских судов, от его персоны получали полномочия все королевские лица. Король вездесущ. Он присутствует везде. Таки образом офицерский корпус пошел на ликвидацию государственного устройства, так как были контуры другого строя – основания которого были народные, источник власти от имени народа, а не о имени короля.

Суд представлял собой затянутую процедуру убийства короля, его судьба была решена заранее. 17 января было вынесено решение о том, что он виновен. Он был приговорен к смертной казни. Решение состоялось, но нужно было издать приказ для палача, отказались его подписать. По-этому жизнь короля была продлена на несколько дней до 19 января. Король понял для чего нужна его смерть. Кромвель все таки отдал ему честь, расставил парадный корпус. Только час дня его забрали на казнь – никто не подписывал приказ. Кромвель подписал первый. На площади подданных не было, только угрюмые войска. Кромвеля на площади не было. Он изумился как Карл хорошо выглядел в гробе. Кромвель: «Хорошо сложен наш король, жить да жить бы ему еще!». На самом деле Кромвель пережил самую большую трагедию в его жизни. Он поддался обстоятельствам и казнил человека, которого не хотел. Парламентарии почувствовали смену его настроений буквально на следующий день, он был не один, у него были войска. Он не боялся умереть. Солдаты его любили. Он был очень опасен для той группировки, которая пришла к власти. Казнь короля не решила проблемы как организовать государственный режим далее.

Республика Commonwealth – ResРublica.Англия и при монархии и при Елизавете считалась республикой – commonwealth. В то время под республикой понималась власть, которая служит благу народа. Это любая власть.

13 февраля – Постановление о создании государственного совета из 41 человека. Функции: обеспечение, чтобы не было в Англии попыток восстановить королевскую власть, командование вооруженными силами и милицией, обеспечить содержание армии, практически все функции тайного совета, это не совещательный орган. Но в этом правительстве 3\4 парламентариев.

17 марта – новое Постановление парламента «О ликвидации королевской должности» (King’s office), потому что должность короля перестала быть необходимость и стала обременительной и опасной для свободы английского народа.

19 марта – О ликвидации Палаты Лордов – Палата Лордов обременительно опасна.

19 мая – Новое название государственному строю – Commonwealth – Free state (свободное государство) – свободное от тирании.

На самом деле возникла коллегиальная тираническая власть, которая соединяла в одной коллегии законодательные полномочия, исполнительные и судебные. Кромвель позже скажет, что более разнузданной тирании в Англии еще не было. Люди, которые были у власть (группа, примерно из 60 человек) были очень одаренные и это показала та серия актов, которая была принята ими в последствии, пример:

Навигационный акт – отныне перевозить товары купцы могут только на английских судах. Еще в 1646 году была ликвидирована феодальная опека. Они подтвердили это решение, но одновременно им удалось объединить Англию, Шотландию и Ирландию – им удалось создать в 1654 году объединенное государство военной силой.

В 1649 году – в Ирландии были поселенцы англичане, которые жили в крепостях, но в основном там отсутствовала централизованная власть, и Кромвель был послан успокаивать Ирландию (с 12-ти тыс. войском). В одной крепости обороняли англичане, то есть он вырезал своих же, в следующей он вырезал тоже жителей (ирландцев). Остальные крепости сдались без боя.

Зимой 1653 года стало ясно, что Англия неуправляема, власть была неэффективна, не могли собрать постоянный налог. Было принято решение о том, что необходимо создать новый парламент, а старый ликвидировать. Власть должна быть единоличной.

20 апреля 1653 года – Кромвель пришел на заседание парламента – предложил разойтись, но отказались, и тогда он позвал офицерские войска (Офицерский комитет – постоянный действующий орган). Под контролем государственного совета прошли выборы в новый парламент. Выборы были двухступенчатые – вначале население выбирало кандидата, а потом государственный совет проверял его. Это парламент получил название Парламент святоши.

Заседание парламента была назначено на 3 сентября 1653 года.

Парламент собрался и ему была предложена первая писанная конституция «Орудия управления» (разработал юрист под руководство Кромвеля). Парламентарии вместо того, чтобы ее принять, стали обсуждать свой проект конституции.

16 декабря Кромвель собрал совет офицеров – «Орудие управления» было утверждено – фактически первая писанная конституция – структура власти, очевидно в какой-то мере разновидности избирательной монархии, вводилась должность лорда протектора, который занимал свою должность пожизненно – это титул королевский. Это не была наследственная власть, но во всем основном – типичная королевская власть. Кромвель в этой конституции объявлялся персонально лордом-протектором пожизненно. Основание власти – это «лорд-протектор и народ, представленный в парламенте». Конструкция очень похожа на прежнюю. Государственный совет по конституции – от 12 – до 21 члена – фактически правительство, но в некоторой концепции полномочия лорда-протектора превосходили королевские – он мог единолично издавать акты, имеющие законную силу (потом утверждались парламентом), фактически наделялся законодательными полномочиями.

22 января парламент был распущен, 23 января – новый парламент, тоже не принял «Орудие управление» и тоже был распущен. Кромвель фактически правил без парламента. Была еще одна попытка созвать парламент, но провалилась, возникла необходимость проведения реформы государственного строя, которая сделала бы Кромвеля королем. По акту 1450-ого года – те, кто служили королю, не судились по преступлению о гос. измене. Это было выгодно населению, потому что они хотели платить устойчивые налоги:

Покорнейшая петиция и совет – подписали сторонники Кромвеля – 25-ого мая была представлена ему. Он сказал, что королем не станет, пока в армии это будет вызывать недовольство.

Был разработан дополнительный акт к «Орудию управления» - Покорнейшая петиция и совет, которая была утверждена Кромвелем 26-ого июня, в этот день состоялась церемония его введения в новую должность – он стал наследственным протектором по этой реформе (наследовать должен был его сунн Ричард), создавалась новая Палата Лордов – назначались в эту палату офицеры. Лорд-протектор облачался во все символы короля – алая мантия, скипетр, только короны нет.

3 сентября 1653 года Кромвель умирает (значительная причина – смерть его дочери).

Солдатам не платили несколько лет жалование, они ворвались в покои Кромвеля и гроб унесли, обещали в обмен на жалование. Ричард Кромвель задержался на своем посту до 22 апреля 1659 года – после этого власть перешла в руки офицеров, и именно в армии пошло движение за восстановление короля Карла II на троне, и в начале 1660 года началась процедура восстановления монархии Стюартов на троне.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия