Студопедия — Лекция 26.04
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 26.04






1790 г. – Национальное собрание приняло постановление о разработке ГК Франции, создавало комиссию по разработке, предложили всем гражданам высказывать предложения. Забыли об этом постановлении.

3 сентября 1791 года – в Конституции тоже говорилось о необходимость иметь кодекс.

Самое главное в якобинской диктатуре – это упразднение феодальных отношений не только на словах, но и на деле. В первый же месяц после прихода к власти монтаньяров, конвент принял декреты о ликвидации выкупных платежей и разделе общественных земель. До революции отношения имущественные были очень запутанные – на одни и те же вещные права на землю имели различные лица.

Dominium directum – настоящий собственник тот, кто имеет это право

Dominium utile – тот, кто имеет это право – арендатор, держатель, распоряжается этой землей – может уступить, продать землю, но вместе с переходом к другому лицу переходит и повинности.

Владение – было разновидностью собственности.

Реформа – устранение этой раздвоенности – тот, кто обладал utile стал фактически одновременно иметь directum. Собственниками оказались фактически те лица, которые держали землю. Держание стало правом собственности. Когда была проведена эта реформа, тут же встал вопрос о кодексе – Камбасаресс во главе комиссии.

9 августа 1793 года – Камбасаресс представил Конвенту проект ГК – сделан наспех – 712 статьей – О лицах, о вещах, об обязательствах и о сделках – 4 книги. Представил он три книги, четвертую назвал, но не представил – эта книга видимо вообще не была написана. В первых статьях о лицах статьи о браке и семье – в этих статьях брака в сущности нет – свободный союз, без обязательств, как создается свободно, так и прекращается свободно. Развод допускается при желании одного из супруга. Проект был отвергнут, так как была практика многочисленных разводов, после принятия закона 1792 года о возможности разводиться по инициативе одной из сторон брака. Члены комиссии отошли от первоначального замысла – создание к политической Конституции конституцию гражданского права – кодекс не должен охватывать все нормы, он должен содержать основные принципы, в соответствии с которыми потом должны создаваться законы. Еще было необходимо договориться о принципах.

Через год – другой проект -297 статей – состоял из одних статей – три книги – о лицах, о вещах, об обязательствах.

В сентябре 1794 года, конвент, который уже избавился от якобинцев – проект показался слишком маленьким. По их мнению кодекс должен охватывать все основополагающие правовые нормы. Считали, что в первую очередь должны быть кодифицированы нормы, охватывающие статус физических лиц прав и обязательств.

Через два года – Совету старейшин, Совету пятисот – осенью 1796 года Камбасаресс представил проект – 1104 статьи – о лицах, о вещах, об обязательствах – здесь уже содержались определения – включал принципы Декларации, заимствовано было из трудов юриста Патье. Этот проект был очень сложен для восприятия в законодательном органе – он был отвергнут. Проект содержал массу противоречий. Попытка совместить принципы дореволюционные и пост закончилась ничем.

Еще одна версия 1799 года – даже не рассматривали, так как произошел переворот.

13 августа 1800 г – Наполеон создал комиссию из 4 человек для разработки ГК – вошли практикующие юристы, судьи. Новый проект ГК должен был опираться на дореволюционное право, конечно на нем не мог не отразиться переворот в общественных отношениях. За четыре месяца составили.

В новом ГК была предпринята попытка свести воедино все нормы гражданского права. Проект отходил от прежней системы разделения правового материала на лица, вещи, обязательства. Во главе проекта стояли вещные права – кодекс вещных прав – первая книга о лицах, вторая – об имуществах и различных видоизменениях собственности (название не соответствует содержанию – речь здесь идет о вещных правах как таковых – например, о пользовании, проживании, ухуфрукт, сервитут), третья – о способах приобретения права собственности (начинается с наследования, сделки), здесь обязательство трактуется в качестве средства приобретения вещных прав. Именно в третьей книге говорится о владении. Выделили ядро – вещные права.

Есть стержень вещные права – системы изложения нет, система совершенно не институционная – это своеобразная система, которую могли создать только практикующие юристы. Комиссией был разработан на самом деле проекты отдельных законов. Эта идея пришла в голову Наполеону – он предложил выносить на рассмотрение отдельные законы – разделен ГК на 35 законов, если отвергался один закон, это не значит, что отвергался весь ГК. Если не были довольны – либо меняли закон, либо орган, который был недоволен – например, Наполеон сократил из-за этого Трибунат на 50 человек.

Начали обсуждать в госсовете – два года обсуждали. Наполеон осебенно активно обсуждал положения, касающиеся брака и семьи – консерватор в этьом плане.

21 марта 1803 г – передан в законодательный корпус.

21 марта 1804 года – принят последний закон – 36, который объединял все предыдущие в единую книгу – объем кодекса был оптимальным. Последующая судебная практика меняла смысл толкования положений.

Первая книга – лица – физическое лицо, нет юридических лиц, субъекты правоотношений. ГК содержал нормы, регулирующие частную жизнь граждан. Коммерческая деятельность контролировалась другим кодексом – был принят в 1808 году – здесь заключались нормы об юридических лицах. В первой книге заключались нормы о браке и семье. Семья в данном случае рассматривалась как отдельный субъект правоотношений. Критике подверглись эти статьи только тогда, когда появилось движение мансипированных женщин. В последствии женщины получили политические права. Для того времени эти статьи были идеальными. Они предполагают, что главенствующую роль в браке играет мужчина, женщина следует за ним при перемене места жительства, он обязан ее содержать в соответствии со своими возможностями, сделки может заключать только мужчина. Брак прекращается естественной смертью одного из супругов. Развод – основания – прелюбодеяние, необходимо, чтобы оно было совершено в том месте, где он проживает вместе с супругой, а для женщины – где угодно; грубое обращение с супругом, оскорбление (эксцессы); необходимо согласие обоих супругов; нельзя вступать в брак одним и тем же людям дважды друг с другом – брак навечно, развод навечно.

Во Франции на момент принятия кодекса не было семьи как таковой – огромное количество незаконнорожденных, разводов. Наполеон хотел восстановить семью. Те ущемления в правах, которые имеют место могут быть легко устранимы – например, через суд приобрести право заключать сделки.

312-313 ст. – все дети, рожденные в браке являются детьми мужа, ему очень сложно доказать, что это не его ребенок, даже если он отсутствовал в момент зачатия. Единственным основанием может служить, если он отсутствовал в месте, где проживает его жена в течении 300 дней и если он не пропускал срок исковой давности – 1 месяц.

В реальности исполнялись не все нормы.

Вторая книга – сама терминология, которая использовалась в ГК применительно к вещным правам говорит о том, что не все нормы охватывает кодекс. Право собственности бывает не только личным – propriete, но и корпоративным, но и государственным – domain. На самом деле, вторая книга посвящена индивидуальному праву собственности и охватывается не в полной мере – право собственности на недвижимые вещи отличается от права на движимые – здесь их смешивали, но на самом деле различали.

517 ст – принципы, по которым те или иные вещи относятся к движимым или недвижимым – к недвижимым могут относится по закону, по назначению и по принадлежности к недвижимым – например, постройки на земле. Перечень не был исчерпывающим – рыба в пруду – недвижимость – потому что по назначению она недвижимая.

544 ст – определение права собственности:

La Propriete est le droit d’user et de jouir et de disposer des choses la monier la plus absolue pouvru quon n’en fasse par usage prohibe par. Право собственности – это право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом с тем, чтобы осуществление этих прав не делалось запрещенным законом или регламентами.

Пользование – это извлечение плодов и полезных свойств.

Право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом – с одной стороны – абсурд, под абсолютным стали понимать как неограниченное, но здесь в смысле такого вещного права, которое защищается против всех. Здесь относится не к объему, а к его границам определение. Эта форма – не определение, так упоминается только два правомочия – английские юристы предусматривают 38 правомочий собственника.

Право владение в 2028 ст – владение уравнивалось с пользованием – термин jouir – пользование плодами, пользоваться владением.

User – пользование без владения – например, зеркало в гос собственности.

Passession (владение) отождествляется с jouissance, отождествляется с detention (держание). Французский ГК базируется на основе дореволюционного права, а не на основе римского. Владение – это факт, но с другой стороны оно защищается, то есть это право. Эта конструкция предполагает в разделе обязательственного права. Найм – владение, основанное на договоре. Юристы создавали кодекс, ориентируюсь на практику, а на практике часто отличить эти институты невозможно.

Право собственности возникало из владения – до прихода к власти якобинцев крестьяне были владельцами, после прихода к власти – собственники. Они смешивались.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия