Студопедия — Лекция 17.05
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 17.05






Фашизм. Без поддержки населения ни одна террористическая диктатура не продержится.

Первая мировая война – борьба за передел мира. Германия хотела отобрать угольный бассейн у Франции, у Италии – растет население, не хватает территории – в 1917 году и Италия вступила в войну с тройственным союзом, так как Англия и Франция обещали дать кусок Австро-Венгрии. После войны Италия трактовалась в документах как держава, примкнувшая к Германии, все сделали, чтобы не давать ей обещанные территории. Для Франции и Англии проблема заключалась в том, что поднималась Германия в 30-ые годы – борьба за передел мира, пытались сохранить колонии.

В странах, в которых победил фашизм – ударный механизм за жизненное пространство, за рынки сбыта, за сырье.

Фашизм – способ борьбы за передел мира. Борьба шла за европейские территории – поэтому ожесточенный характер борьбы.

Всеобщее безумие охватило Европу – ненависть была вызвана специально – чтобы нацию превратить в кулак – шовинизм (все остальные нации неполноценные) – это было необходимо, чтобы превознести свою нацию – арийцы, под этим предлогом уничтожали другие нации. Никто раньше не истребляли народы, чтобы захватить их территории.

Та система экономическая, которая возникла в XVI-XVII вв, не способна существовать без колоний – это одновременно система грабежа других народов, не чистая экономическая система. В 1618 году подписывает Яков I, а еще раньше в 1607 году – акт, об освоении Верджии – речи о народе, которые населяют эту территорию, нет упоминания. Была доктрина о том, что куда переселяется народ – туда переносит свое право.

В основе капитализма – грабеж, особенно Индии.

Индустриализация общества означает, что много лишних рабочих рук, земли пахотные заменяются пастбищами. Капитализм не знал, что делать с избыточным населением.

Самый бурный рост населения был в начале XX века был в России и Германии.

1855 г – первые планы захвата России – Англия и Франция разрабатывались.

Гитлер не получил большинство, но получил 44% - самая весомая партия.

Кризис – инфляция – в США нашли выход – вмешательство государства в экономику – новый курс Рузвельта – Гитлер делал то же самое. Фашизм – способ выхода из экономического кризиса.

Принципы:

- вождизм – фюрерство,

- слияние партийного и государственного аппарата,

- смешение законодательной и исполнительной власти,

- принцип корпоративности,

- милитаризация государства,

- усиление карательных органов,

- шовинизм в идеологии.

Нацизм – это идеология государства (шовинизм), фашизм – организационная основа.

Внешне фашизм – антикоммунистическая диктатура. Коммунизм – явление, которые связывают с русским народом. Когда Россия освободилась от коммунизма – все равно идет движение против России. Фашизм – борьба за уничтожение русского народа. Большевизм был создан для того, чтобы убить Россию он был создан немцами и американцами. Но в России произошла национализация большевизма – с 1936 года.

Смотрят на коммунизм как на не изменяющееся явление – с середины 30-х годов коммунизм изменился, он позволил победить в войне.

В 1937 году – были уничтожены те, кто держали общество в СССР подвергали уничтожению – Тухачевский и др – Сталин их уничтожил – стал национальный партийный аппарат, были государственниками.

Все фашистские государства прислали свои дивизии на советский фронт – в этих странах до сих пор фашистский режим.

- Из любого кризиса выходят с помощью диктатуры. Такого рода диктатура могла возникнуть только в XX в. В России не было только одного признака – шовинизма. В России была диктатура, но она носила особы характер.

В Германии принцип вождизма – акт 1 августа 1934 года – Гитлер добился того, что должность рейх президента и рейх канцлера объединялась – единая должность фюрер рейх канцлер – с этого времени он стал так подписываться. В России такого никогда не было – 10 февраля 1934 года Сталин сложил с себя полномочия – стал обычным генеральным секретарем – принцип вождизма закреплялся на идеологическом уровне.

Принцип вождизма – самый простой способ установления диктаторской власти – аппарат власти чаще всего составляют разные элементы. Принцип вождизма сближает людей.

Слияние партийного и государственного аппарата – закон 14 июля 1933 года – утвердил монопартийность – национал-социалистская.

На местах назначались наместники – с 1935 назначались гаулейтеры. В России партия считалась ведущей силой. С России Сталин стремился опираться на государственный аппарат.

В Германии 1 декабря 1934 года – закон, национал-социалистская партия назначалась ведущей силой, руководящей, идеология партии – государственная идеология.

- Совмещение исполнительной и законодательной власти – совмещено актом 24 марта 1934 года – о наделении правительства законодательными полномочиями – правительство получало право издавать указы, имеющие силу закона, эти указы могли изменять конституцию, международные договоры вступали в силу при одобрении правительства, это закон действовал до 1 апреля 1937 года – он прекращал действие, если менялось правительство. Это слияние было закреплено ликвидацией федеративного устройства Германии – превращалось в унитарное, ликвидировался Рейхстаг, наместники назначались сверху.

- Принцип корпоративности – 30 марта 1935 года – акт об общинах в Германии – общество Германское объединялось в различные корпорации – партия и др. Еще были общины – территориальные объединения – во главе бургомистр, главное значение в общинах – партийный работники.

В Италии фашистское государство называлось корпоративным.

- Милитаризация – экономика должна была принять военный характер. Она охватывала идеологию – главное борьба – цель борьба.

Армия – цель государственного аппарата.

- Все организации военизированы, усиление карательных органов. Внутри партии были свои карательные органы. Карательная функция была направлена на создание объединения, которое могло устоять в условиях войны.

Если бы не было Холокоста, то Западная Европа оправдала бы фашизм.

- истоки шовинизма коренятся в самой европейской культуре.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия