Студопедия — Лекция 05.04.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 05.04.






Билль о правах – теперь религия страны определяла религию короля, королевская власть основана на божественном праве (наследственна), казало бы, что природа определяет, кто будет следующим королем, а здесь определяет парламент. Такие прецеденты были в истории Англии, например, Генрих VIII определил порядок наследования его короны именно парламентским статутом – Эдуард, Мария, Елизавета (фактически одобрял, что решил король). А по этому биллю именно парламент указывал королю, кто будет наследником. Главное – парламент впервые стал определять характер будущего короля и порядок наследования, к этому биллю были приложены – схема наследования короны; схема тех, кто лишается права наследования.

Во Франции король подтверждал законопроекты словами «Король согласен», а в Англии «Король утверждает». Во Франции законопроект, неподписанный королем действовал, а в Англии – нет. Король имел право вето (абсолютное), а в республиках это вето обычно отлагательное, но король не пользовался им. Становление нового гос. строя в Англии произошло во многом не благодаря законодательным актам, а благодаря практики. Например, трехгодичный акт 1641 года – он подтверждал то, что было в традиции – парламент должен созываться не позднее, чем через три года, после роспуска последнего парламента. В 1694 года принимается новый акт – парламент может действовать не более чем три года. Разница, которая говорит об очень глубокой перемене государственного строя Англии. Изменился порядок выделения субсидий королю. Раньше субсидии выделялись на все время царствования, теперь парламент при Якове решил, что субсидии должны выделяться на год. Яков возмутился.

После революции, утроенной нидерландскими финансистами, был установлен новый порядок – цивильный лист, он выделял содержание королю на год (позже – бюджет). Король согласился, потому что он затеял войну с Францией, смысла не было брать деньги на все время царствования, каждый год возвращаться к этому вопросу и просить новую сумму. Если Вильгельм попадает в такую финансовую зависимость от Парламента, теперь он не мог править без парламента. В этих условиях происходит фактическое усиление Парламента. Встает вопрос об временном ограничении действия парламента.

В 1716 году – Семилетний акт – теперь парламент мог работать, действовать семь лет. Время исчислялось с момента издания приказа королем о созыве Парламента.

Билль о правах показывает, кто в дальнейшем будет править. За Вильгельмом и Мари (у них изначально детей не могло быть – они были двоюродные брат и сестра), должна была проследовать Анна, у нее был сын. После смерти Марии, парламент предложил Вильгельму на выбор 6 невест, но он отказался. Летом 1700 года – он умирает. Анна вступает на престол, кто следующий – неизвестно.

В феврале 1701 года – акт – «О дальнейшем ограничении короны и о лучшем обеспечении прав и свобод подданного» - Act of Settlement estate (по смыслу – акт о престолонаследии). Новый порядок наследования короны – воспроизводились формулировки Билля о правах о том, что корона не может перейти к человеку, который исповедует католицизм или каким-то образом связан с римским папой, имеет супругу католичку или детей католиков, только по протестантской линии. Но было названо имя нового наследника – это Софья, внучка Якова I, дочь Елизаветы. Так же прилагался список тех, кто лишался права наследования короны (Яков II, Яков III и др.). Другие положения этого акта:

-принцип контрасигнатуры – распоряжения короля, касающиеся органов исполнительной власти закрепляются соответ. членом тайного света. На самом деле королевская власть не ограничивалась, она имела те же полномочия, что имела в XVII веке. веке. Но на практике она действует в рамках новой политической структуры.

- Король не имеет право покидать пределы Англии без разрешения парламента.

- Король не имеет право объявлять войну какой-либо стране вопреки интересам Англии. Без разрешения Парламента. Единственное – если Англия терпит нашествие врага, то король мог действовать самостоятельно.

- Судьи занимают должность пока ведут себя хорошо и могут быть отстранены от должности на основании обращения парламента.

Этот акт был принят, в 1702 году Анна стала королевой, но спустя 4 года она отменила принцип контрасигнатуры (он практически не вступил в действие), она отменила положение о том, что король не может покидать Англию, оставила принцип о войне (деньги на войну выделял парламент) и оставила принцип о судьях (это старый принцип, который признавал еще Карл I).

Акт о престолонаследии вступал в силу (!) только после смерти Анны. Таким образом, принцип контрасигнатуры в Англии никогда не действовал.

Софья умерла за полгода до смерти Анны. Новым королем был провозглашен ее сын – Георг I.

1707 г – Акт о регентстве (25 статей). Со смертью короля в Англии прекращает свое действие и парламент, и Тайный совет. Реформа государственного устройства – после смерти королевы (короля) ни Тайный совет, ни парламент не прекращает свое действие. Момент прекращения действия Тайного совета и действия парламента решался самим королем. Они действуют в течении полгода после смерти короля, если следующим королем не последует решение об их роспуске. Самое главное – создание регентского совета сразу после смерти Анны. Регентский совет состоял из высших должностных лиц: на первом месте – лорд-канцлер, лорд-хранитель большой печати, лорд-казначей и др. Этот регентский совет наделялся полномочиями короля, действовал как коллективный король. Преобразования в государственном строе Англии происходили на практике, а акты часто просто закрепляли их. Именно в правления Георга I происходила коренная ломка государственного строя. Георг вообще не знал английского языка, прибыл в Англию, пытался присутствовать на заседаниях Тайного совета, но потом отказался, Тайный совет обособился от короля и стал заседать отдельно от короля, заседал в кабинете короля (не было другого места). Никаких протоколов не велось, фактически он стал самостоятельным правительством. Обсуждали политику. Не было даже термина, обозначающего должность премьер-министра, заседания вел лорд-канцлер, иногда лорд-казначей. Большое значение приобрел Тайный совет. В это время популярность приобрели группировки в парламенте, он был однородный. В это время парламент фактически взял в свои руки формирование Тайного совета, так как король отстранился от этого процесса. Они предлагали кандидатуры в ТС для короля, определялись они победившими на выборах группировками.

Акт о престолонаследии поставил одно препятствие – тот, кто получает от короля платную должность, он не имеет права занимать место в Палате Общин. Спустя четыре года уточнили это правило: был принят акт о том, что человек конечно же освобождает место в палате общин, но в новых выборах он имеет право участвовать. Если на повторных выборах он занимал место в палате общин, то он сохранял за собой это место. К 40-ым годам это вообще стало практикой, когда в ТС входили и члены ПО и члены ПЛ. Тайный совет окончательно был подчинен парламенту. Произошло не усиление роли парламента, а усиление ТС, он стал более самостоятельным. Тайный совет часто в мемуарах называли кабинетом министров, но это название негде не встречалось. Главное значение – это превращение Тайного совета из придатка короны в самостоятельное правительство. Второе значение – это слияние Тайного совета и парламента – возникновение новой корпорации – тайны совет и корона.

Еще во времена правления Якова существовала уния между Англией и Шотландией – один король. Потом попытка создать единое государство была предпринята Кромвелем, но попытка не состоялась восстановлением монархии Стюартов.

1706-1707 гг – восстановилась прежняя схема – общий король у Англии и Шотландии, но экономика развивалась, и в начале XVIII века обнаружилось, рынок сбыта для шотландских товаров – это рынок Англии, это препятствие для развития экономики Шотландии. Англичане стали вводить пошлины. В этих условиях возникло движение за объединение Шотландии и Англии. Сложность – и Шотландия и Англия имели различные политические системы. Не смогли решить проблему объединения правовых систем.

1 мая 1707 года – дата объединения по акту 1706 года об объединении. На самом деле после этого была принята еще целая серия актов, еще до того как объединение стало фактом.

- Новое государство назвали Великобританией. Но термин Great Britain встречался еще в актах 1603-1604-1605 гг.

- Ликвидировали Шотландский парламент – шотландские лорды в количестве 16 человек были включены в Палату Лордов. Не лорды в количестве 46 человек были включены в состав Палаты Общин. Парламент стал называться Парламентом Великобритании, одновременно представляющим интересы Шотландии и Англии. Возникла новая категория лордов – 16 лордов, избираемых из 100 (избираемые, а не назначаемые королем). Они не могли быть удалены из Парламента распоряжением короля.

Все что касается экономики – все было английское, сняты таможенные барьеры, единая денежная единица (фунт), единые меры весов и др. и различные правовые системы, судебные системы.

1800 г – к союзу прибавляется Ирландия.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 791. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия