Баланс земляных масс
Объемы земляных масс сводят в балансовую ведомость (табл. 7).
Таблица 7 - Балансовая ведомость объемов земляных масс.
Примечание: 1. Увеличение объема грунта в результате разрыхления учитывают только для объемов выемки (срезаемого грунта), уплотнение которого в насыпь не обеспечивает естественной плотности. 2. Величина остаточного разрыхления в процентах приведена в табл. 8. Например, при увеличении объема грунта выемки на 8% следует его величину умножить на коэффициент Kор=1,08 для того, чтобы получить объем грунта, перемещаемого в насыпь. Таблица 8 - Показатели разрыхления грунтов и пород.
3. При условии нулевого баланса, заложенного в расчет, разность в итоговых объемах выемки и насыпи не должна превышать 5%. В противном случае требуются введение поправки Величина поправки (м) может быть определена по упрощенному варианту:
где Vp - расхождение в объемах насыпи и выемки (т. е, объем недостающего или избыточного грунта), м3; F- площадь планируемой площадки, м2. Планируемую отметку (H0) при избытке грунта повышают на величину поправки (
11. Определение средней дальности перемещения грунта при планировке площадки
Средняя дальность перемещения грунта (lcp) может быть определена одним из следующих методов: 1) графоаналитическим; 2) аналитическим (метод статических моментов); 3) графическим. Наиболее точные результаты получают графоаналитическим методом.
11.1. Графоаналитический метод Графоаналитический метод заключается в построении в двух проекциях картограммы работы по перемещению грунта W по осям х и у. Работа по перемещению грунта из выемки в насыпь графически представлена в виде площадей W 1и W2 (рис. 11), аналитически является произведением объема грунта на среднюю дальность перемещения.
Для построения фигур W 1и W2требуется: 1) вычертить заданную площадку в произвольном масштабе; 2) нанести на площадку сетку квадратов или треугольников, ЛНР; 3) по сторонам площадки составить таблицы объемов грунта выемки (В) и насыпи (Н), суммируя объемы по направлению от нулевых точек в системах координат. Объемы суммируются по нарастающим итогам вертикальных колонок для поперечной и продольной сторон площадок; 4) координаты сетки должны быть построены в одной масштабной сетке с площадкой. По значениям, полученным в графах таблиц, строятся кривые насыпи и выемки; 5) полученные фигуры между кривыми объемов VH и VB разбиваются На элементарные площадки для упрощения подсчета суммарной площади:
6) среднее расстояние перемещения грунта определяется как длина гипотенузы прямоугольного треугольника:
где
V- объем выемки (перемещаемого грунта). Для определения центра тяжести выемки и насыпи требуется установить ординаты средних значений объемов грунта, затем из данных точек восстановить перпендикуляры до пересечения с кривыми объемов.
Полученные точки на кривых объемов проецируются на поверхность площадки, определяя положение центров тяжести выемки и насыпи. Расстояние между центрами тяжести, замеряется линейкой и представляет собой среднюю дальность перемещения грунта. При сложном рельефе площадку делят на участки (рис. 12) из условия равных объемов выемки и насыпи, т.е. принимают примерно равные площади фигур выемки и насыпи.
11.2. Аналитический метод Аналитический метод основан на вычислении координат центров тяжести выемки и насыпи относительно координатных осей: двух взаимно перпендикулярных сторон геодезической сетки (рис. 13). Координаты центров тяжести вычисляют по формулам:
Рис.12. Схема к определению средней дальности перемещения грунта графоаналитическим методом при сложном рельефе площадки.
где ХВ, УB, YH, XH,- координаты центров тяжести выемки и насыпи на площадке, м; VBi, VHi - объемы грунта выемок и насыпей отдельных элементарных участков площадки, м. xB, yB, yH, xH - координаты центров тяжести выемок и насыпей отдельных элементарных участков, м.
Рис.13. Схема к определению среднего расстояния перемещения грунта аналитическим методом
Средней дальностью перемещения грунта является расстояние между координатами центров тяжести выемки и насыпи, определяемое по формуле:
11.3. Графический метод Графический метод предусматривает построение на сторонах площадки кривых объемов земляных работ отдельно для срезки и насыпи по нарастающим итогам (рис. 14). На каждой из кривых находят среднюю величину объема работ путем деления каждой ординаты пополам и проецируют его значение на кривую. Проекции полученных точек на поверхность площадки определяют положение центра тяжести соответственно для участков выемки и насыпи.
|