Студопедия — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ






В среднем менее чем один из пяти миллионеров-предпринимателей передает свое дело детям. Почему? Прислушаемся к богатым родителям. Они знают, сколь малы шансы преуспеть в предпринимательстве. Они знают, что большинство предприятий в высшей сте­пени подвержены влиянию конкуренции, изменений потребительского спроса, высоких накладных расхо­дов и других неконтролируемых факторов.

Что же советуют своим детям миллионеры-пред­приниматели? Они советуют им стать владельцами частных практик, высококвалифицированными тера­певтами, стоматологами, юристами, финансистами, инженерами и архитекторами. Как говорилось ранее, родители-миллионеры в пять раз чаще посылают сво­их детей учиться профессии врача, чем другие амери­канцы, а профессии юриста — в четыре раза чаще.

Состоятельные люди знают, сколь малы шансы преуспеть в предпринимательстве и сколь велик риск потерять все. При этом они знают, что только немно­гие из владельцев частных практик заканчивают сред­нестатистический год без прибыли и что прибыль­ность большинства частных практик по оказанию вы­сокопрофессиональных услуг гораздо выше, чем не­большого предприятия в среднем. В дальнейшем мы проиллюстрируем эти положения цифрами, но прежде нам хотелось бы обсудить другие стороны деятельнос­ти владельцев частных практик.

Представим, что вы — мистер Карл Джонсон, вла­делец предприятия “Джонсон Коул”. Ваше предприя­тие — одно из 76 предприятий угледобывающей от­расли США, и при этом входит в число тех 26 из них, которые закончили прошлый год с прибылью. Не так давно в отрасли действовало 717 индивидуальных ча­стных предприятий. В среднем более чем 9 из 10 рабо­тали с прибылью. Сейчас число предприятий сокра­тилось на 90%. Но вы упорны, изобретательны и умны. Несмотря на то, что большинство других предприни­мателей ушло из угледобычи, вы остались. Сейчас вы пожинаете плоды этого. В прошлом году чистая при­быль вашего предприятия составила 600 000 долларов. В этом году дела тоже идут неплохо. Двое ваших детей учатся в колледже и проявляют большие способности. Задайте себе несколько вопросов:

• Следует ли мне посоветовать моим Дэвиду и Кри­сти заняться предпринимательством в области уг­ледобычи?

• Следует ли мне передать им шахту, которой владе­ли еще мои родители?

• Действительно ли лучшее место для моих детей — угольная шахта?

 

 

Многие из миллионеров-предпринимателей, с ко­торыми мы беседовали, ответили бы на эти вопросы отрицательно, особенно в тех случаях, когда дети про­являют большие способности к учебе. Они бы посове­товали Дэвиду и Кристи подумать о других сферах де­ятельности.

Большинство современных предприятий требуют вложений капитала в землю, здания и оборудование. “Джонсон Коул” владеет угольными месторождения­ми и оборудованием на миллионы долларов. На пред­приятии работает много шахтеров, что требует непре­рывного совершенствования мер безопасности труда в соответствии с законодательством. С другой сторо­ны, предприятие полностью зависит от складываю­щихся на рынке цен на уголь, на которые оно ни в коей мере не может повлиять. Оно должно непрерыв­но бороться с конкурентами, которые стремятся пе­рехватить покупателей. Оно должно внимательно от­слеживать изменения в государственной политике в области энергетики. Оно вынуждено беспокоиться о довольстве и безопасности работников, и постоянно считаться с риском обвала и остановки производства. Наконец, предприятие привязано к определенному месту. Месторождение невозможно переместить в бо­лее теплый климат или приблизить к более дешевой железной дороге. А что будет, если начнется длитель­ная забастовка на железной дороге?

Задайте себе эти вопросы и вы быстро поймете, что находитесь в крайне неустойчивом положении. Что из того, что вы прекрасно управляете предприятием? Бегло обозначенные выше неконтролируемые факто­ры могут уничтожить ваше предприятие в любой мо­мент. Если принять в расчет все факторы, то те 600 000 долларов, которые вы заработали в прошлом году, перестают казаться очень большой суммой. Сколько таких лет у вас впереди? Что если неконтролируемые факторы приведут вас к разорению уже в следующем году? Сможете ли вы использовать свои знания в об­ласти угледобычи для того, чтобы преподавать в техническом университете? Скорее всего, нет. Ваши зна­ния носят скорее практический, чем теоретический характер.

Однажды мы спросили процветающего предпри­нимателя, который бежал в США из Европы от пре­следований нацистов, о том, почему его взрослые дети предпочли стать владельцами частных практик по ока­занию высокопрофессиональных услуг. Вот его ответ:

У человека можно отнять предприятие, но нельзя отнять знания.

Что он имел в виду? Государство или кредитор могут конфисковать предприятие, представляющее собой землю, оборудование, здания, шахты и тому подоб­ное, но они не в силах конфисковать ваши знания. Что продают специалисты высокой квалификации? Не уголь, не краску, даже не пиццу — прежде всего зна­ния.

Например, хороший врач-терапевт нужен в любом месте — и легко может переехать куда угодно в Амери­ке. То же верно для стоматолога, юриста, финансиста, инженера, архитектора, ветеринара, массажиста. По­давляющее большинство детей богатых американцев получают именно эти профессии.

Каков доход владельцев частных практик в сопос­тавлении с прибылью, которую дает “Джонсон Коул”? Лишь малая доля владельцев частных практик имела доход в 600 000 долларов в год. Более того, большин­ство их потратило многие годы на получение образо­вания, как правило, дорогостоящего. Несмотря на это, большинство богатых родителей все-таки уверено, что, в конечном счете, выгода от получения подобных про­фессий оправдывает все затраты. Напомним, что в большинстве случаев богатые родители полностью или частично оплачивают стоимость образования детей. Это говорит о многом — ведь деньги достались им тяже­лым многолетним трудом.

Как бы поступили вы? Заметьте, что для угледобывающей

 

промышленности в целом средняя прибыль­ность индивидуальных частных предприятий выше (196000 долларов в год), чем для всех прочих отрас­лей, представленных в таблице 8.2. А какой процент угледобывающих предприятий в целом закончил год с прибылью? Всего около трети (34,2%). Это составля­ет резкий контраст с процентом прибыльности всех видов частных практик (ем. таблицу 8.2): 87,2% — для врачей-терапевтов, 94,2% — для врачей-стоматологов, 92,5% — для ветеринаров, 86,6% — для юридических услуг.

Как обстоят дела с доходностью по отношению к выручке? В угледобывающей промышленности она составляет 8,2% (т.е. прибыльность 196 000 долларов в год обеспечивается выручкой в 2,4 миллиона долла­ров). У врачей-терапевтов — 56,2% (87 000 долларов на 154 804); при таком показателе для получения го­довой выручки угледобывающего предприятия тера­певту потребовалось бы выручить всего 349 800 дол­ларов в год — несравнимо меньше 2,4 миллиона. Вра­чу-остеопату и того меньше — 340 138 долларов. Юри­сту для получения прибыли среднего угледобываю­щего предприятия понадобилось бы выручить 414 800 долларов.

Что бы посоветовали Дэвиду и Кристи вы? Если вы — такой же, как большинство преуспевающих предпринимателей, вы посоветуете им стать частно­практикующим специалистом. Именно такой совет и дают своим детям богатые американцы. Первое поко­ление — обычно предприниматели, наперекор всем трудностям добившиеся успеха в своем деле и разбо­гатевшие. Успехом они во многом обязаны бережли­вому образу жизни в течение всего времени, пока ста­новился на ноги и рос их бизнес. Немалую роль сыгра­ла и удача. Большинство понимает, что обстоятельства могли повернуться и против них.

Детей ждет лучшая жизнь — им не придется так много рисковать, они получат хорошее образование и станут врачами, юристами или финансистами.

 

Таблица 8.2. Первая десятка: наиболее доходные виды деятельности1 индивидуальных частных предприятий

Вид деятельности   Количе­ство предприя­тий   Средняя доход­ность (в тыс. долл.)   Уровень доход­ности (место)   Процент предприя­тий с данным уровнем доходности   Средняя доход­ность по отно­шению к выручке   Обеспечение прибыль­ности выручкой (в тыс. долл)   Выручка для обеспечения прибыльности угледобывающей промышленности (в тыс. дом)  
Угледобывающая промышленность                              
  196,6     34,2   8,2   2 397,6   2 397,6  
Частная практика врачей-терапевтов                              
192 545   87,0     87,2   56,2   154,8   349,8  
Частная остеопатическая практика                              
  77,6     96,3   57,8   134,3   340,1  
Частная стоматологическая практика                              
  73,1     94,9   34,2   201,9   543,1  
Частная практика врачей-окулистов                              
  60,1     96,1   30,7   195,8   640,4  
Кегельбаны и боулинг                              
1 547   57,4     91,3   31,0   185,2   634,2  
Частная практика массажа                              
  47,5     85,1   39,3   120,9   500,3  
Аптеки     45,5     82,2   8,7   523,0   2 259,8  
Ветеринарные услуги     41,7     92,5   22,5   185,3   873,8  
Юридические услуги   280 946   39,8     86,6   47,4   84,0   414,8  

 

1 Средняя доходность по данным Налоговой службы 15 миллионов индивидуальных частных предприятий по США за 1992 год, когда в США насчитывалось свыше 171 виду деятельности.

 

Их капитал — знания. Но в отличие от родителей они выйдут на рынок труда в более позднем возрасте — ближе к тридцати или даже позже. И, скорее всего, для них уже будет привычен образ жизни выше среднего класса, который они будут вести с самого начала про­фессиональной деятельности, в отличие от того, как жили их родители, начиная свой бизнес.

Дети богатых родителей редко бывают бережливы. Трудно быть бережливым, занимая высокое обще­ственное положение, требующее высокого уровня потребления и, соответственно, более низкого уров­ня капиталовложений. В результате они могут нуждаться в материальной помощи родителей. Как большинство высококвалифицированных специалистов, они мно­го зарабатывают, но вынуждены при этом много тра­тить. Поэтому, поскольку для многих высокодоход­ных категорий бизнеса уровень расходов на семейное потребление также высок, сложно с уверенностью прогнозировать уровень богатства на основе исклю­чительно доходности различных видов бизнеса.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия