Студопедия — Создание Европейского союза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание Европейского союза






 

9 мая 1950 года Правительство Франции официально предлагает всем странам Европы приступить к разработке плана интеграции. Этот план носит название Плана Шумана в честь министра иностранных дел Франции.

Основной целью предложения Шумана было не заключение сделки в угольной и сталелитейной промышленности, а завершение многолетней вражды между Францией и Германией и предупреждение возможной войны в будущем.

Сама идея урегулирования франко-германских противоречий путем интеграции была разработана Ж. Монне и с энтузиазмом воспринята правительством США, во многом определявшим послевоенную политику западноевропейских государств.

Переговоры между Францией, ФРГ, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом начались 20 июля 1950 г. в Париже. 25 июня 1950 г. произошли события, несомненно, повлиявшие на исход переговоров в Париже. Война в Корее повысила значение Западной Германии в системе европейской безопасности. С этого момента европейская интеграция стала представлять больший интерес для США с точки зрения обеспечения обороны, в связи с этим с декабря 1950 года в переговоры включается американская делегация, что в конечном итоге приводит к подписанию договора от 18 апреля 1951 г., учреждающего Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). Странами-участниками ЕОУС стали Франция, Германия, Италия, Бельгия, Люксембург, Голландия. По месту заключения договора он нередко называется Парижским договором. Этому объединению была передана компетенция по управлению общим рынком в целом угольной и металлургической промышленности. Договор об учреждении этого орган вступил в силу 23 июля 1952 году после его ратификации всеми участниками.

Подписанное соглашение не во всем устраивало как Францию, так и ФРГ. Верховный наднациональный орган становился единственным источником исполнительной власти в ЕОУС, принцип декартелизации был соблюден, национальные правительства стран-участниц могли устанавливать цены на уголь и сталь и определять регионы сбыта продукции.

Несмотря на неоднозначные экономические последствия, план Шумана имел особое значение в политическом отношении. Учреждение Европейского объединения угля и стали сделало возможным «привязать» ФРГ к Западной Европе с минимумом затрат – без создания военно-политического союза, изменения послевоенных границ или значительных финансовых вливаний в германскую экономику.

Дальнейшая интеграция происходила путем подписания различных договоров и соглашений, принятия документов, касающихся различных сфер жизни, и создания различных общеевропейских институтов.

В 1957 г. было образовано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом), документы об образовании сообществ были подписаны 25 марта 1957 году в г. Риме и также называются Римскими договорами, вступили в силу в 1958 году.

Появление не одного, а трех договоров во многом объясняется условиями времени. Договор о ЕЭС выделяется в первую очередь благодаря тому, что охватывает основные сферы интеграции: практически всю экономику, а в известной мере также социальную сферу и внешнюю политику; Договоры же о ЕОУС и Евратоме нацелены на конкретные, узкие сферы интеграции, особый характер которых требовал отдельного урегулирования. Три договора, однако, составляют систему, ибо они закрепляют общие и взаимосвязанные функции сообществ и устанавливают единый механизм управления интеграционными процессами. Во всяком случае толкование норм учредительных договоров может быть исчерпывающим только при условии подхода к ним как к единой системе. Была разработана конвенция «О некоторых общих институтах», которая вступила в силу также в 1958 г., на ее основе стали функционировать Ассамблея Европейских сообществ (сейчас это Европейский парламент) и Суд европейских сообществ. В 1965 г. подписывается договор о слиянии – «Об учреждении единого совета и единой комиссии европейских сообществ». В соответствии с этим договором к работе приступила Еврокомиссия и Совет Европейских сообществ, который сейчас носит название Совет ЕС.

На рубеже 1960-70-х гг. европейские государства приходят к выводу о необходимости распространения интеграции на внешне политическую и правоохранительную сферы. Для этого в 1970 г. создается Европейское политическое сотрудничество, но хотя оно объединяет те же страны, что и Европейское сообществе, оно представляет собой обособленную структуру с собственными механизмами принятия решений.

В 1972 г. к ЕЭС присоединяются Дания, Великобритания, Ирландия.

В 1975 г. создаются группы для сотрудничества в области охраны правопорядка и нравственности. Пытаясь развить эту идею, Франция выдвигала идеи организации общего уголовного пространства и организации Европейского уголовного суда.

В 1981 г. в ЕЭС вошла Греция. По сравнению с ведущими странами Сообщества её экономика находилась на качественно более низком уровне.

В 1986г. с присоединением Испании и Португалии произошло очередное расширение Сообщества, которое обусловило очередное резкое обострение диспропорций.

В связи с этим в 1986 г. произошла крупная реформа правовых устоев, которая выразилась в принятии Единого Европейского акта, который вступил в силу в 1987 г. Это был первый ревизионный договор, который лишь вносил изменения и поправки в учредительные документы сообществ. Этот акт расширил предметную компетенцию сообществ, провел реформу институтов сообществ и установил окончательную дату создания единого внутреннего рынка на 1 января 1993 года.

Следующая крупная реформа произошла в 1992 году с подписанием в Нидерландах в Маастрихе Договора о ЕС, который вступил в силу 1 ноября 1993 года.

Этот договор консолидировал три сложившиеся сферы в единое политико-правовое образование: первую опору образуют Европейские сообщества; вторую опору — сотрудничество в области выработки и проведения единой ВП и политики безопасности; третью — сотрудничество полиции и судов в уголовно-правовой сфере (как сформулировано в Амстердамском договоре). В сфере экономического и социального развития основная задача, которая определяется Маастрихтским договором - это задача создания экономического и валютного союза (ЭВС). В экономической сфере — это возрастание экономического единения, сотрудничества и сплоченности. В валютной сфере — это создание единого валютного союза.

В 1995 году было подписано Шенгенское соглашение и постепенное присоединение к нему все новых государств положило конец системе пограничного контроля на территории десяти государств. В том же 1995 г. е ЕС присоединились Финляндия, Швеция, Австрия. В 1999 г. государства перешли к единому экономическому и валютному союзу, включая единую валюту — евро.

Так в 1997 году был подписан Амстердамский договор (вступил в силу в 1999 году), в 2001 году подписан Ниццкий договор (вступил в силу в 2003 году). Смысл этих договоров – подготовить Европу к расширению участников.

С 1 мая 2004 г. восемь стран Центральной и Восточной Европы (Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Чехия), а также Кипр и Мальта обрели статус полноправных членов ЕС.

В настоящее время в ЕС входят 28 государств-членов, в 2007 году присоединились Болгария и Румыния, последнее присоединении произошло в 2013 году - Хорватия.

Функционирует ЕС на базе трех учредительных документов. Которые пока играют для него роль Конституции: Договор о создании Европейского сообщества, Договор о создании Евратома, Договор о Европейском союзе 1992 году. Договор об объединении угля и стали утратил силу в 2002 году.

Механизм функционирования ЕС основывается прежде всего на политико-правовой системе управления, в кото­рую входят как общие или межгосударственные органы, так и элементы национально-государственного регулирова­ния. В качестве межгосударственных органов управления ЕС выступают:

1. Совет Европейского союза (СЕС). Он не реже двух раз в год проводит сессии на уровне глав государств и правительств, а также регулярно собирается на уровне различных министров (иностранных дел, экономики, финансов, сельского хозяйства и др.). СЕС на высшем уровне принимает стратегические интегра­ционные решения наподобие Единого европейского акта или Ма­астрихтского договора и обладает важнейшими нормотворческими функциями.

2. Комиссия ЕС (КЕС) — исполнительный орган, своего рода правительство ЕС, претворяющее в жизнь решения СЕС. В то же время КЕС издает директивы и регламенты, т.е. обладает и нормотворческими компетенциями. КЕС состоит из 20 членов (ко­миссаров), ведающих определенными вопросами (сельское хозяй­ство, энергетика и т.д.) и назначаемых сроком на пять лет наци­ональными правительствами, но не зависимых от последних. Ре­зиденция КЕС находится в Брюсселе, штат насчитывает примерно 15 тыс. человек. Среди органов Европейского союза КЕС играет ключевую роль в том смысле, что именно в его аппарате разра­батываются идеи и конкретные предложения относительно путей и форм дальнейшего развития Союза.

3. Европейский парламент (ЕП) с резиденцией в Страсбурге; избирается с 1979 г. прямым голосованием граждан во всех стра­нах — членах ЕС. Сейчас в него входят 626 депутатов, причем представительство каждой страны зависит от численности ее на­селения. После вступления в действие Маастрихтского договора с 1 ноября 1993 г. функции ЕП были значительно расширены, выйдя далеко за рамки преимущественно консультативных пол­номочий. К ним относятся принятие бюджета ЕС, контроль за деятельностью КЕС и право поручать ей разработку конкрет­ных предложений по развитию интеграции, право принимать совместно с СЕС решения по отдельным вопросам законода­тельства ЕС.

4. Европейский суд, обеспечивающий правильную интерпре­тацию и реализацию нормативных актов (законодательства) ЕС.

5. Европейский социальный фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства (ФЕОГА), на который приходится большая часть бюджета ЕС.

6. Европейский социальный фонд, облегчающий перемеще­ние рабочей силы внутри ЕС и ее адаптацию к изменяющимся условиям в интеграционном пространстве (например, путем со­действия переподготовке).

7. Европейский фонд регионального развития, содействую­щий структурной перестройке кризисных регионов — слабо ин­дустриально развитых или депрессивных (с большим удельным весом старых отраслей).

8. Европейский инвестиционный банк, созданный на основе долевого участия стран — членов ЕС в его основном капитале. Имея функции коммерческого банка, он предоставляет кредиты государственным структурам стран — членов ЕС.

В финансовом аспекте ЕС располагает собственными фи­нансовыми средствами независимо от бюджетов входящих в него стран. Размер бюджета ЕС определяется Советом и Европарламентом и ежегодно утверждается последним. Доходная часть бюджета состоит из:

1) собственных средств, которые складываются из:

а) ввозных пошлин, компенсирующих разницу в ценах на сельскохозяйственные продукты в им­портирующей стране и на внешнем рынке;

б) таможенных пошлин по общему таможенному та­рифу, исключая пошлины ЕОУС;

в) определенной части отчислений от НДС и прочих средств;

2) средств, отчисляемых государствами-участниками ЕС. Каждая страна-участница ЕС выделяет 1,2—1,3 % своего ВВП.[7]








Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия