Студопедия — Глобальные транспортные проекты и ТЭК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальные транспортные проекты и ТЭК






В начале 90-х годов Беларусь оказалась в центре целого комплекса проектов Европейского Союза на восточном направлении. Самые крупные трансъевропейские коммуникационные проекты Объединенной Европы связаны с территорией Беларуси.

Эти проекты широко известны – транспортные коридоры Берлин - Минск - Москва с возможностью продления в обе стороны до Мадрида и Владивостока соответственно (самый крупны транспортный проект Европейского Союза); Хельсинки - Петербург - Гомель - Киев - Бургас (Одесса); Львов (Мюнхен) - Минск - Балтийское море. Как минимум два газопровода от полуострова Ямал в Германию пропускной способностью свыше 60 млрд. куб м газа в год (около 30% русского газового экспорта) пойдут через Рреспублику Беларусь. Среди других проектов - энергетическая магистраль из России в Германию в рамках проекта балтийского энергетического кольца, трансъевропейский информационный канал.

Что касается нефтяных проектов, то у Беларуси есть конкуренты в борьбе за транзит российской нефти из Тимано-Печерского нефтяного бассейна и Приобского месторождения в России. Главным образом это Петербург, где могут быть построены новые нефтяные порты. Однако в любом случае через Республику Беларусь проходит очень важная система нефтепроводов на Вентспилс, напрямую в Польшу и в украинское Закарпатье, что снижает эти риски.

Сегодня около 67% всего российского нефтяного экспорта идет через нашу страну. Вряд ли эта доля уменьшится в будущем, ибо в пользу белорусской территории говорит ныне еще и кавказская политическая ситуация. Кавказ - зона долгосрочной нестабильности, что укрепляет шансы транзита нефти Казахстана, прилегающих к Казахстану регионов России, других азиатских стран через систему нефтепроводов "Дружба", то есть через все ту же белорусскую территорию.

Насыщение Беларуси все новыми трансъевропейскими трубопроводами имеет множество последствий. Растет энергонасыщенность белорусской территории, что способствует сохранению здесь крупного промышленного производства и его дальнейшему развитию. Падает значение восточной Украины как конкурентного промышленного очага. Консервируется промышленный рост в западной Украине. Полностью нейтрализуется возможность силового воздействия на Беларусь со стороны НАТО. Беларусь сохраняет свой статус де-факто региональной державы. Но главное - сохраняется возможность для обновления за счет прямых и косвенных выгод от топливного транзита белорусской перерабатывающей промышленности.

Белорусский топливно-энергетический комплекс по ряду своих характеристик резко отличается от ТЭКов соседних государств. Прежде всего, своим весом внутри страны. На территории Беларуси расположены два нефтеперерабатывающих завода в Новополоцке (расчетная мощность - около 20 млн. тонн нефти в год) и Мозыре (до 12 млн. тонн), а также - несколько комплексов химических предприятий, в производственном процессе которых используются нефть и нефтепродукты. Химические заводы концентрируются в районах НПЗ и в городах Гродно и Могилеве.

Для удовлетворения топливных потребностей Беларуси требуется 10 - 12 млн. тонн. То есть около 20 млн. тонн нефти и газа, приходивших в БССР, отправлялись после переработки за ее пределы. И сегодня экспорт продукции белорусской химической и нефтеперерабатывающей промышленности составляет примерно 30 процентов всего его годового объема. То есть, нефть и газ Беларуси нужны не столько для собственного потребления, сколько для поддержания своего экспортного потенциала.

Соседи Беларуси, за исключением России и Литвы, таким мощным по абсолютным показателям ТЭКом (и химической промышленностью) не обладают. Также эта отрасль экономики не имеет у них настолько ярко выраженной экспортной направленности и не занимает столь высокой доли в объеме внешней торговли.

Литовский ТЭК базируется на Мажейкяйском НПЗ (10 - 12 млн. т нефти в год) и комплексе химических предприятий, расположенных в разных местах этого государства. Однако их совокупная мощность значительно уступает белорусской химической промышленности, а Мажейкяйский НПЗ специализирован на выпуске в первую очередь темных нефтепродуктов и его эффективная деятельность в значительной мере зависит от взаимного согласования планов с белорусскими производителями.

В необходимости такого взаимного согласования заключается еще одна особенность белорусского ТЭКа. Государствам, расположенным между Балтийским морем и Полесьем, от Советского Союза досталась интегрированная топливная инфраструктура и система удовлетворения их нужд в продукции химической промышленности. В основе этой системы лежит два фактора: несколько отличная технологическая специализация трех основных НПЗ этого региона (два белорусских и Мажейкяйский), которые в оптимальном варианте должны выпускать в качестве профильной продукции разные типы нефтепродуктов. Белорусские НПЗ и белорусская химическая промышленность вообще выступали, таким образом, базой всего регионального ТЭКа.

Вторым фактором выступала своеобразная "зацикленность" системы снабжения регионального ТЭКа нефтью и газом на Беларусь. Именно сюда напрямую были подведены трубопроводы из России, а уже из Беларуси они были протянуты в Литву и Калининградскую область.

Несколько усложнял эту стройную картину построенный незадолго до распада СССР экспортный нефтяной морской порт в Вентспилсе. Однако и к нему тоже был подведен дополнительный трубопровод от расположенного в северной части Беларуси Новополоцкого НПЗ. На территории Латвии собственных крупных объектов ТЭКа не было, за исключением самых крупных в этом регионе подземных хранилищ газа, рассчитанных на потребности вооруженных сил.

Таким образом, Беларусь до сих пор является своего рода центром коллектора, по которому прибывающее из России топливо распределяется между государствами региона, обладает наиболее важным в масштабе региона топливно-энергетическим комплексом, от стабильного функционирования которого зависит нормальная работа народного хозяйства всех стран региона. В экономическом и политическом плане это дает Беларуси исключительно устойчивые позиции во взаимоотношениях со своими северными соседями.

Третьей особенностью белорусского ТЭКа можно считать его почти исключительно перерабатывающую специализацию. Через Беларусь проходят незначительные по пропускной мощности транзитные трубопроводы из России в страны Западной и Восточной Европы. В общем объеме экспортируемой Россией в страны дальнего зарубежья нефти транзит через Беларусь еще не так давно составлял всего около двух процентов.

Наконец, нельзя забывать, что белорусский ТЭК обслуживает весьма специфичную по своей структуре промышленность Беларуси. На этом моменте стоит остановиться подробнее.

По степени концентрации производства промышленность Беларуси превосходила все соседние промышленные регионы. Известно, что до распада Советского Союза примерно половина белорусских промышленных предприятий находились в союзном подчинении. Такого процента неподчиненных местным властям производств не было ни в одной из союзных республик, расположенных в европейской части бывшего СССР.

Зависимость топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь от поставок топлива из России также является его отличительной особенностью и обусловлена в первую очередь особенностями топливной инфраструктуры Беларуси. Все газо- и нефтепроводы, проходящие через ее территорию на Запад или к побережьям Черного и Балтийского морей, неспособны доставить в Беларусь необходимые ей при нормальном режиме работы промышленности 30 -- 40 млн. нефти в год.

Еще более важно, что технически существующие ныне трубопроводы приспособлены к прокачке топлива только в направлении с востока на запад. Их модернизация с целью приспособления под поставки топлива в обратном направлении - крайне дорога. Между тем со всех сторон Беларусь окружают точно такие потребители российского топлива, как и она, примерно с теми же проблемами, но с гораздо меньшим по значению и объему, чем в Беларуси, ТЭКом.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия