Студопедия — Статистические таблицы, их структура, виды и принципы построения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистические таблицы, их структура, виды и принципы построения.






Результаты сводки и группировки материалов с/ наблюдения, как правило, излагаются в виде таблиц. Таблица является наиболее рациональной, наглядной и компак­тной формой представления с/материала. Однако не всякая таблица является статистической. Таблица умножения, опросный лист социологического обследования и т.д. могут носить табличную форму, но еще не являются с/таблицами. С/таблицу от других табличных форм от­личает: 1- д. содержать результаты подсчета эмпирических данных; 2-является итогом сводки первоначальной информации.

Т.о., с/таблица – это форма рационального и наглядного изложения цифровых характеристик исследуемых явлений и их составных частей, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокуп­ности по одному или нескольким существенным признакам, взаи­мосвязанным логикой экономического анализа. Основные элементы с/ таблицы, представленные на рис., составляют как бы ее основу.

Название таблицы (общий заголовок)

Содержание строк Наименование граф (верхние заголовки)
А         …..
Наименование строк (боковые заголовки)          
         
         
Итоговая строка          
          Итоговая графа

Табличная форма расположения числовой информации – это такая форма, при которой число располагается на пересечении четко сформулированного заголовка по вертикальному столбцу, называ­емому графой, и сформулированного названия по соответствую­щей горизонтальной полосе – строке.

Т.о., внешне таблица представляет собой пересече­ние граф и строк, которые формируют ее остов. Каждое пересе­чение образует клетку таблицы. Размер таблицы определяется про­изведением числа строк на число граф.

С/таблица содержит три вида заголовков: 1-Общий отражает содержание всей таблицы (к какому месту и времени она относится), располагает­ся над ее макетом по центру и является внешним заголовком. 2-Вер­хние заголовки характеризуют содержание граф (заголовки сказу­емого), а 3- боковые (заголовки подлежащего) – строк. Они являют­ся внутренними заголовками. Графу, заполненную названием строк, принято обозначать буквой А.

Остов таблицы, заполненный заголовками, образует ее макет. Если на пересечении граф и строк записать цифры, то получает­ся полная с/таблица.

Цифровой материал мб представлен абсолютными (численность населения РФ), относительными (индексы цен на продовольственные товары) и средними (среднемесячный доход служащего коммерческого банка) величинами.

В случае необходимости таблицы могут сопровождаться приме­чанием, используемым с целью пояснения заголовков, методики расчета некоторых показателей, источников информации и т.д. По логическому содержанию таблица представляет собой «с/предложение», основными элементами которого явля­ются подлежащее и сказуемое.

Подлежащее с/таблицы – это единицы с/совокупности или их группы, указывающие на характеризуемый объект (фирмы, объе­динения) в порядке их перечня или сгруппированные по каким-либо признакам (отдельные территориальные единицы или временные периоды в хронологических таблицах и т.д.). Обычно подлежащее таблицы дается в левой части, в наименовании строк.

Сказуемое – это система показа­телей, к-рые характеризуют объект изучения, т. е. подлежа­щее таблицы. Сказуемое формирует верхние заголовки и состав­ляет содержание граф с логически последовательным расположе­нием показателей слева направо.

Расположение подлежащего и сказуемого может меняться ме­стами, что зависит от достижения каждым исследователем в от­дельности наиболее полного и лучшего способа прочтения и ана­лиза исходной информации об исследуемой совокупности.

Виды таблиц по характеру подлежащего. В зависимости от структуры подлежащего и группировки в нем единиц различают с/таблицы простые и сложные, а последние подразделяются на групповые и ком­бинационные.

В простой таблице в подлежащем дается простой перечень каких- либо объектов или территориальных единиц, т. е. в под­лежащем нет группировки единиц совокупности. Простые таб­лицы бывают:

- монографичес­кие - характеризуют не всю совокупность единиц изуча­емого объекта, а только одну какую-либо группу из него, выде­ленную по определенному, заранее сформулированному признаку (1). Таблица 1

Характеристика выпуска государственных краткосрочных облигаций в РФ в 2000 г. (цифры условные)

- перечневые - перестроив подлежащее табл.1, чтобы были показаны ГКО по номерам, т. е. показав каждую единицу совокупности, получаем перечневую (табл..2). В первой графе таблицы перечислены номера ГКО. Т.о., простыми перечневыми таблицами называют­ся таблицы, подлежащее которых содержит перечень единиц изу­чаемого объекта. Таблица 2

Характеристика выпусков государственных краткосрочных облигаций в РФ в 2000 г. (цифры условные)

Подлежащее простой таблицы мб сформировано по следующим принципам: видовому; террито­риальному (численность населения по странам СНГ); временно­му и т.д. Простые таблицы не дают возможности выявить соц.-эк. типы изучаемых явлений, их структуру, а также взаи­мосвязи и взаимозависимости между характеризующими их при­знаками. Эти задачи более полно решаются с помощью сложных: груп­повых и особенно комбинационных таблиц.

Групповые- с/таблицы, подлежащее к-рых содержит группировку единиц совокупности по одному ко­л. или атрибутивному признаку. Сказуемое состоит из числа показателей, необходимых для ха­рактеристики подлежащего.

Простейшим видом групповых таблиц являются атрибутивные и вариационные ряды распределения. Групповая таблица мб более сложной, если в сказуемом приводится не только чис­ло единиц в каждой группе, но и ряд других важных показателей, количественно и качественно характеризующих группы подлежа­щего. Такие таблицы часто используются в целях сопоставления обобщающих показателей по группам, что позволяет делать опре­деленные практические выводы. Табл. 3 отражает количественное распределение предприя­тий, выставивших акции на чековых аукционах, по величине устав­ного капитала.

№ п/п Группы предприятий по величине уставного капитала, тыс. руб Число предприятий Количество акций, шт.
  1235-2340    
  итого    

Т.о., групп. табл. позволяют выявить и охарактеризовать соц.-эк. типы явлений, их струк­туру в зависимости только от 1 признака.

Комбинационные- с/таблицы, под­лежащее которых содержит группировку единиц совокупности од­новременно по 1 и более признакам: каждая из групп, постро­енная по одному признаку, разбивается, в свою очередь, на под­группы по какому-либо другому признаку и т.д. Подлежащим в таблице являются группы предприятий по вели­чине уставного капитала и числу занятых. Из табл..4 видно, что между величиной уставного капитала и числом реализованных ак­ций имеется определенная, не ярко выраженная зависимость, которая наиболее часто проявляется в зависимости от числа заня­тых на этих предприятиях.

 

 

Комбинационные таблицы позволяют характеризовать типические группы, выделенные по нескольким признакам, и связь между последними. Последовательность разбиения единиц совокупности на однородные группы по признакам определяется либо важностью одного из них в их комбинации, либо порядком их изучения.

Групп. и комбин. таблицы позволяют глубже рас­крыть сущность и закономерность изучаемых соц.-эк. явлений и процессов.

Виды таблиц по разработке сказуемого. В сказуемом с/таблицы приводятся показатели, к-рые являются характеристикой изучаемого объекта. Эту характеристику можно давать небольшим числом по­казателей или целой системой показателей. По структурному строению сказуемого различают с/таблицы с простой и сложной его разработкой.

При простой разработке сказуемого показатель, определяющий его, не подразделяется на подгруппы, и итоговые значения получаются путем простого суммирования значений по каждому признаку отдельно независимо друг от друга. Примером простой разработки сказуемого может служить следующий фрагмент с/ таблицы.

       
             

После заполнения данного фрагмента таблицы получается подробная характеристика приватизированных предприятий по струк­туре их субъектов-владельцев. По каждому предприятию можно получить информацию о числе и ценовых условиях продажи акций.

Сложная разработка сказуемого предполагает деление при­знака, формирующего его, на подгруппы.

Распределение акций среди работников приватизированных предприятий промышленности

При сложной разработке сказуемого получается более полная и подробная характеристика объекта.

Основные правила построения таблиц. С/таблицы как средство наглядного и компактно­го представления цифровой информации дб с/правильно оформлены. Основные приемы, определяющие технику формирования с/таблиц, следующие.

1. Таблица дб компактной и содержать только те ис­ходные данные, которые непосредственно отражают исследуемое социально-экономическое явление в статике и динамике и необ­ходимы для познания его сущности.

2. Заголовок таблицы и названия граф и строк дб чет­кими, краткими, лаконичными, представлять собой законченное целое, органично вписывающееся в содержание текста.

3. Информация, располагаемая в столбцах (графах) таблицы, завершается итоговой строкой. Существуют различные способы - строка «Итого» или «Всего» завершает с/таблицу. В групп. и комбин. табл. всегда необходимо давать итоговые графы и строки.

4. Если названия отдельных граф повторяются, со­держат повторяющиеся термины или несут единую смысловую на­грузку, то им необходимо присвоить общий объединяющий заго­ловок. и для подлежащего, и для сказуе­мого.

5. Графы и строки полезно нумеровать. Графы слева, заполненные названием строк, принято обозначать заглавными буквами алфавита (А), (В) и т.д., а все последующие графы – номерами в порядке возрастания.

6. Графы и строки должны содержать единицы измерения, со­ответствующие поставленным в подлежащем и сказуемом показа­телям. При этом используются общепринятые сокращения единиц измерения (чел., руб., и т.д.).

7. Числа в таблицах следует представ­лять в середине граф, одно под другим: единицы под ед., запятая под запятой.

8. По возможности числа целесообразно округлять. Округле­ние чисел в пределах одной и той же графы или строки следует проводить с одинаковой степенью точности (до целого знака или до десятичного и т.д.). Если все числа одной и той же графы или строки даны с одним десятичным знаком, а одно из чисел имеет два и более зна­ка после запятой, то числа с одним знаком после запятой следу­ет дополнять нулем, тем самым подчеркнув их одинаковую точ­ность.

9. Отсутствие данных об анализируемом соц.-эк. явлении мб обусловлено различными причинами, что по-разному отмечается в таблице: а) если данная позиция вообще не подлежит заполнению, то ставится знак «X”; б) когда по какой-либо причине отсутствуют сведения, то ста­вится многоточие «...»; в) при отсутствии явления клетка заполняется тире («–») и ос­тается пустой.

Для отображения очень малых чисел используют обозначения (0,0) или (0,00), предполагающие возможность наличия числа.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия